Внеклассное мероприятие по профилактике табакокурения "Пагубная привычка"
классный час на тему

Цыцарова Ирина Сергеевна

Классный час для учащихся младших классов "Пагубная привычка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_klassnogo_chasa.docx98.92 КБ
Microsoft Office document icon raskraska.doc652 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа «Пагубная привычка».

Цель: формирование у учащихся осознания пагубного воздействия никотина на организм человека.

Задачи:

 1. Раскрыть понятия «вредная привычка», «курение», «никотин».

2. Расширить знаний учащихся о пагубном влиянии курения на организм человека.

3. Развивать коммуникативные навыки учащихся, мыслительные процессы.

Оборудование:

Длительность: 45 минут.

Ход классного часа.

  1. Просмотр мультфильма «Трубка и Медведь», обсуждение увиденного.

  - О какой вредной привычке шла речь?  

  - Почему медведь стал курить?

  - К чему это привело?

  1. Информация - рассказ учителя об истории возникновения табака.

Табак – это растение семейства пасленовых родом из Америки.

Завез его в XV веке в европейские страны адмирал Христофор Колумб.

В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы – взрослые и дети – держали в зубах дымящееся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснилось, что, дикари традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев “тобакко” и несколько курильщиков”. Растение получило название от имени провинции Тобаго.

Быстрому распространению табака способствовало удивительное его свойство – привычная тяга к курению, с которой очень трудно совладать человеку. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Табак курили, применяли даже в качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью.

В царствование царя Михаила Федоровича Романова уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Торговля табаком и курение были разрешены в России в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Никотин – это очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть).

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием.

2. Мозговой штурм.

1. «К каким последствиям приводит курение?» (Старит кожу, желтеют зубы, плохой запах изо рта, голос становится хриплым, прокуренным, нервные срывы, психологическая неуравновешенность, склонность к простудным заболеваниям, пальцы рук, ногти желтеют., замедляется рост, страдают дети курильщиков, повышенная заболеваемость бронхитом, пневмонией, рак легких, горла, губ, лишняя трата денег)

2. «Почему люди начинают курить?» (Из любопытства; за компанию; стремление показать себя «крутым», взрослым; слабая воля; нечем занять досуг; непонимание опасности курения; не занимаюсь спортом; влияние рекламы, кино, телевидения; наличие карманных денег) (примерные ответы учащихся)

3. Физкульминутка.

Это лёгкая забава — 
Повороты влево - вправо. 
Нам известно всем давно — 
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.) 
Приседаем быстро, ловко. 
Здесь видна уже сноровка. 
Чтобы мышцы развивать, 
Надо много приседать. (Приседания.) 
А теперь ходьба на месте, 
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.) 

4. Игра  «Курящий – не курящий». Учитель зачитывает характеристику, которая относиться к курящему или не курящему человеку. Если характеризуется курящий – нужно топнуть ногой, если не курящий – хлопнуть в ладоши.

  • Неприятный запах изо рта.
  • Частые простудные заболевания.
  • Свежий, приятный цвет лица.
  • Желтые зубы.
  • Хорошее самочувствие.
  • Низкий, неприятный голос
  • Нервозность, озлобленность.
  • Крепкие белые зубы.
  • Пожелтевшие ногти.
  • Наличие онкологических заболеваний.
  • Ровные белые ногти.
  • Приятный голос.

5. Рисунок «Раскрась курильщика». Дети разукрашивают курящего человека, после чего обсуждается, какой вред оказывает на организм человека процесс курения.



Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Использование метода демонстраций на внеклассных мероприятиях по профилактике вредных привычек как одного из продуктивных методов обучения»

Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок  с использованием информационно-коммуникационных  технологий  по теме «Вредные ...

Внеклассное мероприятие, проект "Нет вредным привычкам."(конспект)

Тема исследования:  Совместимы ли - вредные привычки и здоровый образ жизни ?        Цель исследования:Понять и доказать, что вредные привычки  вредят...

Открытое внеклассное мероприятие "Суд над вредными привычками" (спектакль)

Содержание данного внеклассного мероприятия затрагивает актуальную проблему современного общества, а форма - интересна детям....

Профилактическое мероприятие по профилактике ДДТТ. Сценарий внеклассного мероприятия по профилактики ДДТТ Открытие акции «Засветись».

Акция «Засветись» проводится в  целях предотвращения случаев травмирования детей в вечернее время суток на дорогах области, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведени...

Внеклассное занятие по профилактике вредных привычек "Что такое пиво"

Информация о содержании пива, и о его вреде на организм человека....

Презентация по внеклассному мероприятию на тему "Вредные привычки"

Презентация знакомит учащихся с вредными привычками и с их опасными воздействиями на организм....

Открытое мероприятие по профилактике вредных привычек

В данном мероприятии раскрываются меры профилактике по борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией, СПИДом....