Презентация "Школьная служба примирения"
презентация к уроку на тему

Школьная служба примирения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_shkolnaya_sluzhba_primireniya.pptx820.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ (ШСП)

Слайд 2

Указ Президента РФ №761 от 01 июня 2012 года «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы ». Ожидаемый результат - « расширение практики применения технологий восстановительного подхода в сфере правосудия, а также в иных сферах, затрагивающих права и интересы ребенка».

Слайд 3

Цель школьной службы примирения: разрешение конфликтов в образовательных учреждениях ; профилактика правонарушений детей и подростков; улучшение отношений в образовательном учреждении.

Слайд 4

Служба примирения – это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей и модераторов. ШСП – это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся. Школьные службы примирения могут стать каналом трансляции цивилизованных норм взаимоотношений между детьми через самих детей .

Слайд 5

Восстановительная медиация – это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них и общества вариантах разрешения конфликтных или криминальных ситуаций.

Слайд 6

Восстановительный подход в разрешении конфликтов и криминальных ситуаций с помощью медиаторов помогает реализовать важные для общества ценности : примирение конфликтующих сторон, исцеление жертв преступлений , заглаживание вреда силами обидчиков, участие в этих процессах ближайшего социального окружения .

Слайд 7

Медиация (посредничество) становится важнейшим методом разрешения конфликтов и споров, альтернативным по отношению к привычному административно- наказательному способу. В медиации стороны конфликта являются активными участниками в решении вопроса по существу спора, а нейтральный посредник является помощником и организатором диалога между сторонами, направленного на взаимопонимание и достижение взаимоприемлемых результатов.

Слайд 8

Медиатор (посредник) организует примирительную встречу только при добровольном согласии обеих сторон и в их интересах, потому он предварительно встречается с каждым из участников отдельно. Медиатор в равной степени поддерживает обе стороны в стремлении решить конфликт, потому ему легче наладить с ними контакт.

Слайд 9

В ШСП обязательно входят учащиеся-медиаторы и взрослый куратор. Медиаторами (при условии прохождения подготовки по восстановительной медиации) могут быть: а) учащиеся ; б) педагогические работники образовательного учреждения; в) родители , сотрудники общественной или государственной организации или иной взрослый по согласованию с администрацией образовательного учреждения.

Слайд 10

Восстановительная медиация – встреча конфликтующих «за столом переговоров», в ходе которой медиатор создает условия для взаимопонимания всех участников, и для достижения договора о приемлемых для всех них вариантах разрешения проблем (при необходимости – о заглаживании причиненного вреда). То есть, ответственность за результат встречи лежит на ее участниках.

Слайд 11

Медиация может применяться в случаях конфликтов или криминальных ситуаций (краж и драк), конфликтов на национальной почве, конфликтах между учениками и учителями, между родителями и администрацией и т.д.

Слайд 12

Круги сообщества – программа, работающая с групповыми конфликтами, ситуациями изгоев, для поддержки пострадавших и пр. В ходе нее участники обсуждают свои ценности и вместе ищут варианты разрешения ситуации.

Слайд 13

Основные принципы работы ШСП конфиденциальность : организация должна принять документы, гарантирующие нераспространение происходящего на медиации. самостоятельность : служба примирения самостоятельна в выборе форм деятельности и организации процесса медиации, административное вмешательство в процесс медиации недопустимо, если не создается угроза безопасности для его участников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс "Служба примирения"

Упражнения на снижение агрессии, антипатии в классном коллективе,    устранение межличностных конфликтов...

Служба примирения

В нашей школе работает Служба Примирения.Накоплен интересный опыт по разрешению конфликтных ситуаций....

Детская служба примирения

Практика работы проекта "Детская служба примирения" в школе...

Школьная служба примирения

О роли школьной службы примирения...

Методические рекомендации по внедрению практики восстановительного подхода в разрешении конфликтных ситуаций и организации деятельности Служб примирения в образовательных учреждениях.

Скажите в ваших ОУ есть  ученики, прогуливающие уроки?Прибегают ли некоторые дети к асоциальным способам поведения  для поддержания своего статуса в коллективе?А бывает, что учащиеся или род...

Методические рекомендации по внедрению практики восстановительного подхода в разрешении конфликтных ситуаций и организации деятельности Служб примирения в образовательных учреждениях.

Скажите в ваших ОУ есть  ученики, прогуливающие уроки?Прибегают ли некоторые дети к асоциальным способам поведения  для поддержания своего статуса в коллективе?А бывает, что учащиеся или род...

Создаем Школьную Службу примирения

Наконец и у нас в Саратовской области стали создавать службы примирения (медитации) Хотелось бы обсудить необходимость, возможности  и типичные ошибки при создании....