«Школа адаптации детей - мигрантов»
статья

Бакулина Галина Григорьевна

Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл r.p.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

Не такой, как все.

В настоящее время в российских школах учиться большое количество детей – мигрантов как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Зачастую перед психологами, кроме типовых коммуникативных, личностных и других проблем, встаёт вопрос о том, как помочь этим детям адаптироваться в классе и как содействовать тому, чтобы класс их принял.

 Адаптация - естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

Эффективность адаптации в значительной мере определяется микросо-циальной ситуацией развития:

  • типом семейного воспитания,
  • позицией педагога в отношении ребенка,
  • особенностями общения со сверстниками (одноклассниками),
  • организацией учебной деятельности ребенка в сотрудничестве со взрослыми.

Трудности возникающие при адаптации:

  • необходимо устанавливать множество новых связей;
  • установить благоприятные отношения с новыми людьми;
  • выработать новые жизненные привычки.

Промежуточным и наиболее «выгодным» вариантом адаптации является сосуществование стратегий: индивиды усваивают знаковые системы новой социальной среды, осваиваются с её традициями, но в быту сохраняют самобытность.

Не случайно мигранты живут лучше, чем местное население «в среднем». Одним из факторов этого преуспевания является обогащение сенсорного и интеллектуального опыта мигранта: он и соё сохраняет, и чужое осваивает, и в соответствующих случаях может ими пользоваться. Мобилизация индивидуумов также способствует преуспеванию в различных областях жизненного пространства.

Необходимо отметить возраст мигрантов. Естественно, мигрировать можно лишь тогда, когда позволяют здоровье и силы.

Безусловно, для родителей период адаптации является очень тревожным. Собственный эмоциональный настрой родителей очень важен. Есл ребёнок видит, как мы переживаем, он как бы заряжается нашим напряжением и тревогой. Это особенно характерно для детей тревожных, склонных переживать даже без особого повода.

Главная задача родителей – создание эмоционально спокойной, ненапряжённой атмосферы. Ребёнку бывает трудно опираться на собственную уверенность в себе, и в этой ситуации роль «палочки-выручалочки» играем мы взрослые (родители, педагоги). Дело в том, что существует определённый уровень волнения, оптимальный для организации деятельности. Если ребёнок не волнуется, он ничего не делает. Очень высокий уровень волнения, наоборот, приводит к ступору, мешает деятельности. Все силы уходят на то, чтобы справиться с волнением.

Наконец, очень важно понять, в какой помощи нуждается ваш ребёнок. Узнать о том, что нужно можно только спросив его: «Как я могу тебе помочь?»

Одной из наиболее удачной  формой работы с детьми мигрантами в нашей школе на наш взгляд является, ежегодно проводимая тематическая неделя «Толерантности» направленная на развитие культурной и расовой толерантности; помогающая формировать культуру межличностного общения, конструктивному взаимодействию между педагогом и учеником, а также самим ученикам. Молодые люди вводятся в ситуацию диалога с культурой, со сверстниками, с педагогом. Они оказываются вынужденными принимать решения, определять свои симпатии. Возникающие конфликтные ситуации между разными субъектами (ученики,  их родители и учителя) в случае обращения за психологической помощью  разрешаются в индивидуальном порядке.  

Шпаргалка для родителей в адаптационный период.

1.Принимайте ребёнка таким, какой он есть.

2. Старайтесь исходить из интересов ребёнка.

3.Строго придерживайтесь определённого режима и ритма жизни ребёнка. Очень важно чтобы ребёнок имел возможность отдохнуть, сменить деятельность. Важно помочь ребёнку найти такую форму досуга, которая бы его не переутомляла: прогулка, общение с одним-двумя детьми.

4. Соблюдайте ежедневные ритуалы (они обеспечивают безопасность ребёнка).

5. Научитесь улавливать малейшие вербальные (словесные) и   невербальные сигналы ребёнка, свидетельствующие о его дискомфорте.

6. Чаще присутствуйте в группе или классе, где занимается ребёнок.

7. Как можно чаще разговаривайте с ребёнком.

8. Терпеливо объясняйте смысл его деятельности, используя чёткую наглядную информацию (схемы, рисунки, пиктограммы, и т.п.).

9. Избегайте переутомления ребёнка.

10. Узнайте и изучите местные традиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Социально-педагогическая адаптация детей-мигрантов"

В данной статье рассматриваются проблемные стороны адаптации детей-мигрантови возможные способы решения этой проблемы...

Статья "Социально-педагогическая адаптация детей-мигрантов"

В данной статье рассматриваются проблемы социальной адаптации детей-мигрантов и возможные пути их решения...

Программа духовно-нравственного воспитания учащихся как средство социальной адаптации детей-мигрантов

В статье я делюсь опытом работы школы по адаптации учащихся, приехавших из других стран....

Некоторые аспекты адаптации детей-мигрантов и их семей в условиях школы

В статье рассматриваются некоторые  пути вхождения обучающихся-мигрантов в новую для них социальную и образовательную среду....

Роль Управляющего совета школы в социализации и адаптации детей мигрантов

В последние годы в связи с усилением процесса миграции населения в стране возросло количество детей мигрантов. Школы сталкиваются с проблемой социальной адаптации детей мигрантов. К факторам, влияющим...