Здоровьезберегающие технологии в практике работы воспитателя Центра содействия семейному воспитанию.
учебно-методический материал

Основные методы, задачи, цели и этапы здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3108868-e697de779c8996531624c2cfc26356af.docx20.46 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                 

                                                                                                              Голубовская Анна Петровна

                                                                                                              Воспитатель

                                                                                                              СПб ГБУ “ЦССВ №3”

  Здоровьесберегающие технологии в практике работы воспитателя Центра содействия семейному воспитанию.

В результате проведенных исследований было установлено, что из множества факторов, влияющих на здоровье, 50% отводится индивидуальному образу жизни, который зависит от уровня культуры личности, стиля, качества, уклада жизни. Немаловажную роль в развитии ответственности за свое здоровье играет образ жизни, принятый в семье. В настоящее время имеются данные, согласно которым только 14% из каждой тысячи детей в возрасте 15--16 лет могут считаться практически здоровыми. Остальные либо имеют выраженные отклонения в состоянии здоровья (50%), либо страдают хроническими заболеваниями (35%). В этой связи исследование механизмов и условий формирования здорового образа жизни весьма актуально.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в настоящее время формируются теоретико-методические основы нормативно-правовой базы, реализуются здоровьесберегающие ресурсы дошкольных образовательных учреждений и системы образования в целом.

Согласно утверждению М.М. Безруких, Э.М. Казина, С.А. Сенникова, А.Г. Сухарева и др., ДОУ становится важнейшим звеном в сохранении здоровья детей. и отправной точкой здоровье сберегающей деятельности современного ДОУ является реализация здоровьесберегающих технологий в условиях психолого-педагогического процесса.

Таким образом, задача для педагога - создать условия для правильного физического развития ребенка, обеспечить оптимальный режим двигательной активности, способствующий современному развитию моторных функций, правильному формированию важнейших органов и систем в соответствии с возрастными особенностями дошкольников.

Здоровье - это важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития, инициативы, сильной воли, дарования, природных способностей.

Цель здоровьесберегающих технологий - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

Задачи:· сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; · воспитать физически, психически здорового и социально-адаптированного ребенка через создание единого здоровьесберегающего пространства · формировать у дошкольников основы здорового образа жизни, добиваться осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения как к собственному здоровью так и здоровью окружающих; · формировать у дошкольников потребность в положительных привычках; · закрепить отдельные оздоровительные меры в виде константных психо - соматических состояний ребенка, которые будут воспроизводиться в режиме саморазвития; · воспитывать у ребенка способности к самосозиданию, к овладению психологической самокоррекцией.

Задача укрепления здоровья детей - необходимое условие их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма. Чтобы сохранить и улучшить здоровье ребёнка в один из самых ответственных периодов его жизни, должна вестись планомерная целенаправленная деятельность. Другими словами, при достижении хороших результатов, наши дети, вступая во “взрослую жизнь”, будут иметь отличное здоровье, что позволит им вести здоровый образ жизни, а имея большой багаж знаний, позволит им сделать это правильно.

Виды здоровьесберегающих технологий: медико-профuлактические технологии;Физкультурно-оздоровительные технологии; здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду; технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка; технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования.

Этапы внедрения здоровьесберегающих технологий : анализ исходного состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников, их валеологических умений и навыков, а также здоровьесберегающей среды ДОУ, организация здоровьесберегающего образовательного пространства в ДОУ, установление контактов с социальными партнерами ДОУ по вопросам здоровьесбережения, внедрение разнообразных форм работы по сохранению и укреплению здоровья для разных категорий детей и взрослых.

Система здоровьесбережения в ДОУ: разработан и реализуется проект в ДОУ « К здоровой семье через детский сад», который рассчитан на 5 лет, различные оздоровительные режимы (адаптационный, гибкий, щадящий, по сезонам, на время каникул), комплекс закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, хождение по «дорожкам здоровья», профилактика плоскостопия, хождение босиком, полоскание рта и горла, максимальное пребывание детей на свежем воздухе, бодрящая гимнастика), физкультурные занятия всех типов, оптимизация двигательного режима: традиционная двигательная деятельность детей (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, проведение подвижных игр, прогулки) и инновационные технологии оздоровления и профилактики (ритмопластика, логоритмика, сухой бассейн, массажеры, тактильные дорожки), организация рационального питания, медико - профилактическая работа с детьми, соблюдение требований СанПиНа к организации педагогического процесса.

 Результаты внедрения здоровьесберегающих технологий в ДОУ :сформированные навыки здорового образа жизни воспитанников, педагогов, овладение выпускниками  знаниями о здоровом образе жизни, осознание ими ответственности за своё здоровье, проявление толерантности всех участников внедрения здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе, внедрение научно - методических подходов к организации работы по сохранению здоровья детей, к созданию здоровьесберегающего образовательного пространства, улучшение и сохранение соматических показателей здоровья дошкольников, снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей.                                  Успешное решение поставленных задач и выполнение требований Госстандарта возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания (физических упражнений, рационального режима, закаливания, составляющих триаду здоровья). Поэтому работа по воспитанию здорового ребенка осуществляется через систему физкультурно-оздоровительной работы, включающей в себя все направления и создание единого здоровьесберегающего пространства.

В настоящее время анализ тематической литературы показывает, что в ДОУ чаще всего воспитатели используют здоровьесберегающие технологии по следующим направлениям: Технологии сохранения и стимулирования здоровья, ритмопластика - проводится 1-2 раза в неделю по 30 мин., не раньше чем через 30 минут после приема пищи в форме кружковой работы со среднего возраста, динамические паузы - проводятся во время НОД, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Во время их проведения включаются элементы гимнастики для глаз, дыхательной, пальчиковой гимнастики и других, подвижные и спортивные игры - проводятся ежедневно как часть НОД по физической культуре, на прогулке, в групповой комнате. Игры подбираются в соответствии с возрастом детей, релаксация. Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Задача состоит не в том, чтобы подавлять или искоренять эмоции, а в том, чтобы научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать своё тело. С этой целью в своей работе воспитатели используют специально подобранные упражнения на расслабление определенных частей тела и всего организма. Проводятся в любом подходящем помещении. Используется для работы спокойная классическая музыка (Чайковский, Рахманинов, Моцарт), звуки природы. Технологии эстетической направленности - реализуются при НОД художественно-эстетического цикла, при посещении музеев, театров, выставок и пр., оформлении помещений к праздникам и др. Для всех возрастных групп. Особое значение имеет работа с семьей, привитие детям эстетического вкуса, пальчиковая гимнастика- проводится индивидуально, либо с группой детей ежедневно. Рекомендована всем детям, особенно детям проблемами развития речи. Пальчиковая гимнастика являются средством повышения работоспособности головного мозга. Тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, кровообращение, воображение. Проводится в любой удобный отрезок времени, гимнастика для глаз - проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения. Во время её проведения используется наглядный материал, показ педагога. Дыхательная гимнастика - проводится в разных формах физкультурно - оздоровительной работы. У детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом. Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры. Бодрящая гимнастика - проводится ежедневно после дневного сна, 5-10 мин. Форма проведения различная: упражнения лежа в кроватках, обширное умывание; ходьба по массажным дорожкам; легкий бег из спальни в группу с разницей температуры в помещениях и другие в зависимости от условий ДОУ. Корригирующая гимнастика- проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Форма проведения гимнастики зависит от поставленной задачи и контингента детей. Технологии обучения здоровому образу жизни : НОД по физической культуре - проводятся 2 раза в неделю в спортивном зале и 1 раз на воздухе. НОД проводится в соответствии программой, по которой работает ДОУ. Регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия) - проводятся в свободное время, можно во второй половине дня. Время строго не фиксировано, в зависимости от задач, поставленных педагогом. Занятие может быть организовано не заметно для ребенка, посредством включения педагога в процесс игровой деятельности. Проводят воспитатели, психолог. Коммуникативные игры - проводятся 1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Игры строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др. НОД из серии «Здоровье» - проводятся в игровой форме 20% от общей программы и 20% занятия по «Са - Фи - Дансе». Детям рассказывают об индивидуальности человеческого организма, знакомят со строением некоторых частей тела и основных органов чувств; условиями их охраны и гигиены. Детей подводят к пониманию того, какие факторы влияют на укрепление здоровья человека. Используются такие формы проведения НОД: экскурсии, развлечения, праздники, конкурсы, театрализованные сказки, викторины. Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Для детей самомассаж - это профилактика сколиозов, простудных заболеваний, вегетативных дистоний. Самомассаж проводится в игровой форме ежедневно в виде пятиминутного занятия или в виде динамической паузы в НОД.  Точечный самомассаж - проводится в преддверии эпидемий, в осенний и весенний периоды в любое время дня. Проводится строго по специальной методике. Рекомендуется детям с частыми простудными заболеваниями и болезнями органов дыхания. Используется наглядный материал.

Список используемой литературы

1.Алямовская В. Г. Как воспитать здорового ребенка. - М., 1993

2.Антонов Ю. Е., Кузнецова М. Н., Саулина Т. Ф. Здоровый дошкольник. Социально - оздоровительная технология 21 века: Пособие для исследователей и педагогических работников. - М.: Аркти, 2000

3.Ахутина Т. В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально - ориентированный подход. - Школа здоровья. 2000 т.7 №2 с.21 - 28

4. Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. Технология оздоровления детей в детском саду. Новые стандарты. - М.: УЦ «Перспектива», 2012. - 120 с.

5.Безруких М. М. Здоровье, формирующее физическое развитие. Развивающие двигательные программы для детей 5 -6 лет. - Издательство: Владос, 2001 г.

6. Береснева З. И. Здоровый малыш: программа оздоровления детей в ДОУ. - М.: Сфера, 2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Профориентационное сопровождение детей с ОВЗ, в рамках межсетевого сотрудничества районного опорного Центра социализации детей и подростков и Центра содействия семейному воспитанию Фрунзенского района Санкт-Петербурга»

Статья посвящена организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения подростка в рамках межсетевого взаимодействия Районного опорного Центра социализации детей и Цент...

Гражданско-правовое воспитание детей –сирот и детей оставшихся без попечения родителей в условиях Центра содействия семейному воспитанию.

              Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения детей - сирот и детей оставшихся без по...

Работа СПб ГБУ "Центр содействия семейному воспитанию № 7" по профилактике правонарушений, преступлений, самовольных уходов.

Планирование работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и самовольных уходов воспитанников в нашем центре ведется по следующим направлениям:I. Контрольно-аналитическая деятельность админист...

Игровые технологии в практике работы воспитателя «Центр социальной помощи семье и детям».

Важное место в работе воспитателя Центра социальной помощи семье и детям  уделяется формированию гармонично развитой личности подростка. Применение игровых технологий приносит важные и существенн...

Особенности воспитательной работы в условиях центра содействия семейному воспитанию.

Особенности воспитательной работы в условиях центра содействия семейному воспитанию....

Методика духовно-нравственного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях Центра содействия семейному воспитанию.

Проблема духовно- нравственного воспитания воспитанников центра содействию семейному воспитанию является актуальной, так как речь идет о детях, с ранних лет, видевших падение нравственности - проявлен...

«Наставничество в системе работы воспитателя Центра содействия семейному воспитанию по формированию здорового образа жизни»

       Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащ...