РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
статья (8 класс)

gusevao76@mail.ru

В статье представлен опыт по развитию лидерских качеств у обучающихся психолого-педагогических классов. Участие в дальнейшем  старшеклассников в деятельности   Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx23.24 КБ

Предварительный просмотр:

Гусева Ольга Александровна, педагог-психолог Государственного бюджетного учреждения центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Невского района Санкт-Петербурга.

РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ

У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

«Лидерство не приходит внезапно, за один день. Оно требует настойчивости. И здесь абсолютно невозможно игнорировать закон процесса. Лидерские качества не вырабатываются за день. Для этого требуется целая жизнь».

Джон Максвелл

Национальный проект «Образование» является приоритетным проектом, который направлен на развитие системы образования нового времени, нового формата необходимость, которого вызвана современными тенденциями и необходимостью развития новых подходов в обучении, воспитании и поиска способов формирования ценностей у подрастающего поколения и направлен на развитие ускорения модернизации российского образования, результатами которой станет «достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям».

В нацпроекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании:

- во - первых, это выявление и приоритетная поддержка лидеров – «точек роста» нового качества образования,

- во - вторых – внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов», что требует необходимость вовлечения обучающихся и педагогических работников в различные формы наставничества и сопровождения.

Российское Движение Детей и Молодёжи является такой «точкой роста» и объединяет все детско-молодёжные объединения и организации страны, с целю создания единого воспитательного пространства страны.

«Движение Первых» - молодая детско-молодежная патриотическая организация, развития деятельности, направленной на воспитание детей и подростков, оказание помощи в профессиональной ориентации, самореализации, всестороннего развития и организации досуга, через развитие способностей и раскрытие лидерского потенциала.

Участие обучающихся психолого-педагогических классов в деятельности Российского Движения детей и молодёжи, позволяют реализовывать систему наставничества в образовательной организации. Психолого-педагогические классы - подготовка будущих кадров для сферы образования. Это профессия вне моды, вне времени вне географии. Педагоги и наставники — это те люди, чья жизнь так или иначе связана, с образованием, с обучением, со школой. Какой будет современная школа, ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, – все это важно. И здесь важен не только труд учителя, но и участие родителей и, конечно, самих обучающихся, их отношение к профессии, понимание ими важности этой профессии для общества и страны в целом. И очень ценно их желание стать педагогом, быть наставником и учиться учить других.

Раскрывая тему наставничества, мы поговорим о том, что такое система наставничества в школе, как обучающиеся психолого-педагогических классов реализуют себя в роли наставников о важности деятельности в этом направлении для формирования личностных качеств и раскрытия лидерского потенциала у обучающихся, что способствует этому и какие условия для этого создаются.

Система наставничества в школе — это структурированный подход к поддержке и развитию не только молодых педагогов, но и обучающихся старших классов, платформа для развития способностей и лидерских качеств школьников, раскрытия их лидерского потенциала. Она может включать в себя различные элементы, такие, как: индивидуальное наставничество, групповое обучение, рост в плане профессионального развития. Основная идея такой системы – создать поддерживающую среду, в которой будущие педагоги смогут обучаться, развиваться и становиться более успешными, эффективными, развивать качества, необходимые для личностного роста, которые помогут им раскрыть свои лидерские способности через участие в программах и активностях, направленных на развитие личности школьников.

Обучение школьников психолого-педагогических классов по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Развитие лидерских качеств у старшеклассников» ставит своей целью формирование социальной компетентности обучающихся как основы социализации, формирование и развитие лидерского, творческого, интеллектуального потенциала у подрастающего поколения, на воспитание молодых лидеров, способных повести за собой своих друзей, знакомых сверстников.

Формирование и развитие личности, способной строить жизнь достойного человека, развитие личности, которая умеет жить в этом мире, принимает и любит этот мир во всех его проявлениях, личности Гражданина и Патриота своей страны – одна из важнейших задач государства, каждой семьи, всех институтов воспитания. «Достойно жить, жить так, чтобы, глядя на тебя, рядом с тобой легче и лучше было жить по-настоящему другому…» (С.Л. Рубинштейн). Востребованность новых лидеров сегодня особенно высока. Им предстоит строить в России достойную жизнь, заниматься преобразованиями в стране.

Лидерами не рождаются, ими становятся. Личность воспитывается и формируется в течение всей жизни, школьный возраст является одним из важных периодов в становлении личности человека. Старшеклассник находиться на распутье: во многих есть задатки лидера, но не у каждого есть возможности и способности для того, чтобы развить и закрепить их самостоятельно.

Для того, чтобы обучающийся был успешным и чувствовал себя успешным, ему необходимо обладать рядом совершенно новых для него качеств личности: уметь общаться с разными категориями людей, быть способным работать в команде, мотивировать других, уметь выражать то, что он чувствует.

Немаловажную роль в развитии лидерских качеств у старшеклассников, играют организаторские способности – это такое сочетание индивидуальных свойств личности, которое позволяет человеку быстро, надежно и уверенно организовать людей на выполнение какого-нибудь дела. Их формирование одна из задач программы. Выяснить действительные возможности лидера – значит выяснить, как воспринимают лидера другие члены группы. Мера влияния лидера на группу не является величиной постоянной, при определенных обстоятельствах лидерские возможности могут возрастать, а при других, напротив снижаться.

Лидером является такой член группы, который выдвигается, в результате взаимодействия членов группы, для организации группы при решении конкретной задачи. Он демонстрирует более высокий уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи. Таким образом, лидер выдвигается в конкретной ситуации, принимая на себя определенные функции. Остальные члены группы принимают лидерство, то есть строят с лидером такие отношения, которые предполагают, что он будет вести, а они будут ведомыми.

А.С. Макаренко решение проблемы лидерства организовывал через коллектив, его цели и виды деятельности. Он находил те условия, при которых деловые отношения становятся наиболее эффективными. Важнейшее из этих условий – реальная возможность для каждого члена группы принять на себя ответственность, с позиции групповой жизнедеятельности, лидерство можно рассматривать как социальное явление. Одним из основных направлений социального воспитания является помощь в развитии умения принимать самостоятельные решения в организации своей жизни - что способствует раскрытию лидерского потенциала и позволяет явно проявить свои лидерские качества.

Коллективно-творческая деятельность (КТД) - форма работы, которая направлена на: развитие творческих способностей, развитие интеллектуальных способностей, реализацию коммуникационных потребностей. Например, совместная трудовая деятельность вожатых-обучающихся психолого-педагогических классов, волонтеров-добровольцев, юных натуралистов, взаимодействуя с младшими школьниками требует того, чтобы в коллективных творческих делах форма и содержание находились в гармонии, чтобы это нравилось как самим наставникам, так и детям, чтобы они с увлечением принимали участие в деятельности и не потеряли интерес к мероприятиям, в которых они принимают участие. Результат должен удовлетворять всех участников.

Поэтому важно, чтобы наставники, могли заинтересовать, дать мотивацию, вовлечь в деятельность. Только обладая лидерскими качествами, можно повести за собой, заинтересовать, понять, подсказать, направить - ведь только лидер умеет управлять командой, способной создавать интересные продукты и находить креативные решения.

Всему этому необходимо обучить, создать всевозможные условия для того, чтобы дать возможность обучающимся не только получать новую информацию и приобретать новые навыки, но и уметь проявить себя, суметь применить полученные знания на практике.

На занятиях программы «Развитие лидерских качеств у старшеклассников» обучающиеся психолого-педагогических классов знакомятся с техниками и приёмами развития организаторских, коммуникативных, творческих способностей, а также развивают у себя умения рассуждать, анализировать, обсуждать различные школьные и жизненные ситуации.

После освоения программы, обучающиеся психолого-педагогических классов могут участвовать в деятельности Российского Движения детей и молодёжи, это даёт им возможность заявить о себе и рассказать о своих достижениях за пределами образовательной организации, муниципалитета, на уровне региона, и даже федерации и принять участие в различных Всероссийских проектах, таких как: «Большая перемена», «Школьная классика», «Продюсерский центр «Звучи»», «Медиопритяжение», «Первая помощь», «Благо твори» и другие, которые реализуется в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» при поддержке национального проекта «Образование».

Председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров в своем выступлении на съезде «Первых» в Артеке, отметил: «Когда мы говорим: «Движение Первых», это не про безусловное лидерство и не про соревновательность друг с другом. Мы говорим, что «первый» — ты в любом случае в чем-то первый. Нет вторых. Каждый человек талантлив, каждый ребенок талантлив. Наша задача — научить работать и применять свой потенциал».

Список литературы

1. Лутошкин, А.Н. Как вести за собой. Старшеклассникам об основах организаторской работы. – М., 2008.

2. Мальковская, Т.Н. Социальная активность старшеклассников. – М., 2008.

3. Мальцева, Э.А., Костина Н.М. Педагогика детского движения: Учебное пособие.

4. Фришман, И.И. Мирошкина, М.Р. Подготовка волонтеров (программы, рекомендации, модели опыта) // Приложение к Внешкольнику. 2004. №6.

5. Материалы конференции «Завтра начинается сегодня». г. Анапа, 2008. (Общественная молодежная организация Ассоциация юных лидеров, г. Москва).

6. Сборник статей Детское движение: цели, ценности, проблемы становления. Издательский дом Удмуртский университет, Ижевск 2004.

7. Психолого-педагогические проблемы подготовки организаторов и лидеров детских и юношеских объединений. – Кострома, 1994.

8. Статья «Как воспитать лидеров позитивных изменений» на сайте «Движение Первых — растим Лидеров».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование и развитие лидерских качеств у детей старшего дошкольного возраста

Конспекты и тематическое планирование  уроков, с домашними заданиями и контрольными работами. По материалам учебного пособия под редакцией Дубровиной. Можно использовать в качестве элективного ку...

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Современная школа претерпевает сейчас изменения, поэтому руководитель должен обладать такими знаниями и качествами, которые бы позволяли эффективно управлять персоналом, что позволяло бы обеспечить ус...

Развитие лидерских качеств учащихся на основе патриотической работы в школьном музее

В настоящее время наиболее актуальным стал вопрос формирования позитивного социального опыта растущего человека, его гражданского становления. Лидерские качества становятся особенно актуальными для лю...

Развитие лидерских качеств у учащихся старшего подросткового возраста в рамках практико – ориентировочного проекта «Школа лидера»

Развивающиеся в современном обществе процессы социально- экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к личности, которая должна быть творческой, саморазвивающ...

Мастер-класс по лидерству «Развитие лидерских качеств»

Лидерство – сложное и неоднозначное по составу элементов явление социальной психологии, включающее совокупность трех основных составляющих его компонентов (факторов...

Концептуальный подход к развитию лидерских качеств у обучающихся

Данный материал был использован на педагогическом совете "Работа с одарёнными детьми", а также на методическом объединении классных руководителей. Рассматривается понятие "лидер", основные качества ли...

Доклад "Воспитание лидерских качеств у старшеклассников"

Доклад "Воспитание лидерских качеств у старшеклассников"...