"Флаг- государственный символ России"
методическая разработка (5 класс) по теме

Мигачева Татьяна Васильевна
Мероприятие, посвященное государственному символу России, с использованием ИКТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Flag-gosudarstvennyy_simvol_Rossii.rar994.71 КБ

Предварительный просмотр:

Флаг- государственный символ России

 Цели:

  1. Воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции- основному закону страны.
  2. Расширить представления учащихся о родной стране.
  3. Познакомить детей с новыми понятиями “штандарт”, “хоругвь”, “ вексиллология».
  4. Развить познавательную активность учащихся.

Ход мероприятия.

(Слайд 1) Символы государства имеют собственную историю. В своем развитии они прошли долгий путь, в них был заложен глубокий смысл, их создателями двигали прекрасные и добрые идеи

(Слайд 2) При звуках гимна начинает взволнованно биться сердце. Спортивные болельщики решительно раскрашивают лица в «государственные» цвета. У победителей соревнований нередко наворачиваются слезы, когда вверх взмывает флаг их родной страны.

(Слайд 3) Все эти проявления гордости и любви к своей родине выражены через уважение к её символам. Без их почитания, без знания их истории, без понимания, заложенного в них смысла невозможно социальное и личностное становление юного гражданина России.

 Сегодня мы поговорим об одном из символов России – флаге.

(Слайд 4) В эпоху Великих географических открытий мореплаватели и путешественники устанавливали флаги своих государств на новых землях. Тем самым обозначая владения своих стран.

 (Слайд 5) Когда в 1911 году норвежский исследователь  Р. Амундсен первым достиг южного полюса, он установил там флаг Норвегии, как символ того, что честь открытия южного полюса принадлежит Норвежцам.

(Слайд 6) когда в 1969 году впервые в истории человечества американские астронавты ступили на поверхность Луны, американцы водрузили там флаг США.

(Слайд 7) Слово «флаг» голландского происхождения и означает «корабельное знамя». И действительно, между флагом и знаменем много общего: оба представляют собой полотнище с различными эмблемами и надписями, прикрепленные к шесту или шнуру.

Существуют разные флаги. Мир флагов велик и разнообразен.

(Слайд 8) Слово «знамя» происходите от слова «знаменье, знак, примета». Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ.

В средневековой России знаменами называли также и воинские подразделения, и военные регалии. Своим происхождением русские знамена обязаны военному делу.

Знамя – это символ объединения. Войска выстраивались вокруг боевых знамен. Знамя означало ставку (шатер) полководца и центр боевого порядка. По числу знамен определялась и численность войска.

(Слайд 9) Поднять знамя означало готовность к бою, опустить – признать поражение. Поэтому в битве воины стремились прорваться к неприятельскому знамени, чтобы подсечь его и захватить. Утеря знамени  ложилась тяжким позором на всё воинское подразделение. Захват же вражеского знамени в бою считалось особым отличием.

(Слайд 10) Знамена могут иметь не только воинские части, существуют также знамена организаций. Между знамен и флагом есть различия. Флаги обычно изготавливают из более легкой материи. Они имеют более простые изображения. На знаменах могут быть разные эмблемы и надписи, нередко сложные композиции. В отличии от флагов знамена не вывешиваются на длительный срок. Они хранятся свернутыми и используются в определенных случаях.

(Слайд 11) Знамена несут определенные люди- знаменосцы. Они же охраняют знамя в бою. Знамя считается символом воинской части или организации (у нас – кадетской школы).

Знамя состоит из нескольких частей, главное – полотнище. Обычно полотнища прямоугольные, но могут иметь и другую форму. Полотнище крепится к древку, которое венчается навершием. Навершие делают в виде какой-либо эмблемы. К нему же могут быть прикреплены ленты, шнуры с кистями. Эмблемы и надписи, как правило, рисуются,  или вывешивают на знамени и размещаются на обеих его сторонах. При этом лицевой стороной считается развернутая вправо от древка по отношению к зрителю.

 (Слайд 12) Разновидностью знамен являются штандарты. Когда – то штандартами называли полковые знамена в кавалерии, сегодня штандарт – это флаг главы государства, его руководителей, сопровождающий их во время торжественной церемонии. Штандарт имеет меньший размер полотнища, чем обычные знамена и флаги. Как правило, полотнище штандарта квадратной формы.

 К знаменам относятся и хоругви. Хоругвь – это церковное знамя. По сути, это икона, изображенная на полотне. На хоругвях обычно помещают изображение Христа, Богородицы, святых, креста, а также тексты Священного Писания и молитвы. Хоругви выносят во время крестного ходов и других церковных ритуалов. В старину боевые знамена также называли хоругвями.

Существует историческая наука «вексиллология» (от римского «вексиллум» - знамя), изучающая знамена.

У каждой страны, как всем известно, свой флаг.

 Конституция, принятая в 1993 году, определила, что описание и порядок официального использования государственного флага устанавливается федеральным конституционным законом. Этот закон был принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года, подписан президентом В.В. Путиным 25 декабря, о официально опубликован 27 декабря 2000 г. Его описание таково: Государственный флаг  Российской федерации представляет собой полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

22 августа – государственный праздник День флага Российской Федерации.

(Слайд 13) Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний.

Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом.

(Слайд 14) В качестве кормового флага он развевается на мачтах российских кораблей.

(Слайд 15)  Трехцветные изображения флага наносятся на воздушные суда российской федерации и на её космические аппараты. Флаг свидетельствует  о принадлежности к России, обозначает её территорию, подтверждает государственные  функции тех органов, над зданиями которых он реет.

(Слайд 16) Государственный флаг поднимают также во время официальных церемоний и торжественных мероприятий. Ежедневно он взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей.

(Слайд 17) В дни всенародного траура флаг припускают или  же прикрепляют к верхней части древка черную ленту. Это свидетельствует о скорби всего государства, всего народа.

Флаг - наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Своим рождением российский флаг обязан отечественному флоту. В 1667-1669 гг в селе Дединове на Оке была построена первая флотилия России. Предстояло выбирать флаг для корабля. Капитан корабля «Орел» Д. Бутлер запросил у правительства, какие флаги следует поднять его флотилии: «На кораблях бывает, которого государства корабль, того государства бывает и знамя»

Действительно, флаг той или иной страны показывал, что данное судно принадлежит именно ей, является её территорией. К тому времени ведущие морские державы уже имели свои флаги. Именно от морских флагов берут начало многие государственные флаги.  В апреле 1668 г. На российские суда было приказано выдать большое количество материи белого, синего и красного цвета, но как именно располагались эти цвета на первых российских флагах, мы не знаем. Одни исследователи полагают, что флаг состоял из четырех частей.

(Слайд  19) Российский триколор возник, вероятно, по голландскому образцу (Слайд 30). Вполне вероятно, что Алексей Михайлович, а затем и Петр I взяли за основу сочетание цветов именно голландского флага (оранжевого, белого и голубого)

На расположение полос на российском флаге было иным и отражало русские традиции. Красный цвет, цвет крови, как бы обозначал земной мир, синий – небесную сферу, белый – божественный свет. Все три цвета издавна почитались на Руси.

(Слайд 20) Красный цвет считался символом отваги и мужества, а также синонимом красивого. Голубой цвет был символом богоматери.  Белый цвет олицетворял мир, чистоту, благородство.

(Слайд 21) В 1705 г. В Амстердаме была издана «Книга о флагах» голландца К. Алярда. По распоряжению Петра I  эта книна была переведена на русский язык. В ней показаны и описаны флаги и вымпелы многих стран. Интересно, что в это издание включено описание флагов «его царского величества Московского». Первый флаг, как пишет Алард «разделен на трое, верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя – красная. На синей полосе золотой с царскою каруною венчан двоеглавый орел, имеющий в сердце красное клеймо с серебряным святым Георгием без Змия». Второй стяг также имеет  полосы – белую, синюю, красную, а эти полосы «прорезаны» синим Святого Андрея крестом. Апостол Андрей считался покровителем России и мореплавания.

(Слайд 22) Андреевский флаг  появился в эпоху Петра I  примерно в 1707 году. Это флаг – голубой косой крест на белом поле. Андреевский флаг стал флагом военного флота Российской империи. Таким образом, военный флот ходил под Андреевским флагом, а гражданский и торговый – под бело-сине-красным.

Итак, ребята, сегодня вы познакомились с символами государственной власти России, с частью российской истории.

Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление же государственных символов сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВИКТОРИНА «Колесо истории» на тему: «Государственные символы России»

Символы возникли и существуют с древнейших времён, и будут существовать вечно.  Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторической преемственности и...

Конспект урока по правоведению "Государственные символы России"

«Государственные символы  России» 7 класс. «Основы правовых знаний» Цели учебного занятия: •    формирование у учащихся патриотизма и гражданственности; •   ...

Классный час "Государственные символы России".

Государственные символы России Внеклассное мероприятие по историидля обучающихся 5-7 классов Цель: воспитание на примере изучения государственной символики и ее истории патриотизма и г...

Единый урок государственности ко Дню Знаний на тему "Государственные символы России"

Классный час, посвящённый 1150 летию российской государственности....

Моя родина - Россия. Государственные символы России

В доступной форме дети знакомятся с понятиями   малая и большая Родина, с государственными символами России...

Государственные символы России – флаг, гимн, герб

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по формированию у детей представлений о государственных символах....