Сценарий конкурса стихов среди воспитанников старшего дошкольного возраста развивающей студии "Почемучки", посвящённый Дню Защитника Отечества
методическая разработка на тему

Терешкевич Оксана Валерьевна
Сценарий праздника патриотического содержания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_zashchitnika.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом Детства и Юношества «Планета Детства» города Александров Владимирской области

Сценарий  конкурса стихов

 среди  воспитанников старшего дошкольного возраста развивающей студии «Почемучки», посвящённый Дню Защитника Отечества.

                     Разработал и провёл:

                                                   педагог дополнительного образования

                                                   первой квалификационной категории,

                                                   руководитель студии «Почемучки»,

                                                   психолог

                                   Терешкевич Оксана Валерьевна

Предисловие.

Воспитание патриотических чувств у людей – дело ответственное и важное. Начинать его необходимо с самых ранних лет. Для этого подойдут разные способы и методы, но важно помнить, что вырастить достойного человека, гражданина не так просто – на это необходимо время. Воспитательная работа  должна быть выстроена таким образом, чтобы патриотические чувства загорелись в ребёнке, появился интерес к своей стране и своему народу.

В последнее время, о патриотизме и гражданственности говорят много, но единой системы воспитания патриотизма нет. Слабо развит в этом вопросе и семейный институт, откуда он должен брать начало. Родители мало уделяют внимание посещениям музеев и исторических мест, считая это обязанностью школьных программ. Недостаточно интересуются соответствующей литературой сами и не предлагают  детям.  Просмотрам кинофильмов и телепередач, соответствующей тематики, отводят последнее место. Не стесняются  даже негативных высказываний о своей стране и народе. Встречается и историческая неграмотность, искажение фактов или хроники памятных событий, унижение авторитета выдающихся людей, прославивших своё Отечество. Мало культивируются народные традиции и обычаи. Дети просто не знакомы с культурой своих предков. Имена своих прабабушек и прадедушек назовут немногие, а рассказать про них смогут единицы. В семьях перестали появляться семейные традиции и храниться семейные реликвии. Откуда же у детей будет любовь, уважение и гордость за Родину, если нет настоящего примера и достойного героя для подражания? Как известно, «без прошлого нет настоящего», а это значит, что  в дальнейшем, наши дети будут относиться к понятию «без рода и племени». Но ради этого ли наши предки проживали свою жизнь и мечтали о лучшем для своих потомков.

Я педагог с большим стажем работы не могу остаться равнодушной к данной проблеме, поэтому в своей воспитательной работе с детьми отвожу много времени мероприятиям, которые помогают детям накапливать опыт патриота. Стараюсь привлекать к этому и родителей, чтобы доказать всю важность их вклада в становление будущих граждан.

Одним из таких стало данное разработанное мероприятие. Оно  было проведено в студии развития «Почемучки» и охватило детей в возрасте от 6 до 7 лет. На празднике присутствовали ветераны, родители и почётные люди города.

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста средствами литературного выражения.

Задачи:

  1.  Обогатить опыт дошкольников памятными историческими событиями своего народа;
  2. Продолжать развивать интерес к литературе патриотического содержания;
  3. Тренировать выразительное чтение произведений, совершенствовать актёрское мастерство на сцене;
  4. Воспитывать и поощрять познавательно-поисковую активность;
  5. Воспитывать чуткое отношение к людям и событиям своего и прошлого времени.

Форма проведения мероприятия: конкурс стихов

Предварительная работа:

  1. Обзор патриотических произведений детской литературы совместно с родителями для выбора стихотворения на конкурс в номинациях: Родина моя, Это Война, Для Вас, Защитники.
  2. Экскурсия в музей Народного образования «Чтобы помнили люди  подвиг солдата».
  3. Встреча с ветеранами, работниками тыла в годы ВОВ, участниками локальных войн.
  4. Анкетирование родителей на тему: «Нужно ли воспитывать в ребёнке патриотизм?» на собрании.

Необходимый материал: тематически подготовленный зал ( сцена, Российский флаг и герб), фонограмма гимна и звучания хронометра, запись фрагмента песни «Вставай страна огромная», кинопроектор, кадры хроники военных лет,  стол для жюри и оценочные листы, грамоты и подарки.

Критерии оценки выступлений участников:

  1. Правильно заполненная заявка об участии (ФИ конкурсанта, возраст, название стихотворения и автор) и в установленный срок.
  2. Соответствие содержания и объёма стихотворения возрасту конкурсанта.
  3. Выразительность и сценическое мастерство.
  4. Личное эмоциональное отношение к содержанию читаемого.

Количество участвующих:  одна группа студии, не более 12 человек

Ход мероприятия:

В праздничный зал приглашены гости – родители, ветераны, почётные люди.

В зал под звуки марша входят дети и рассаживаются на стульчики.

Ведущий: Есть такое чудо: край навек любимый,

                  Над рекой, над клёном отчий дом родимый.

                  Видя это чудо, сердце жарко бьётся

                  В жизни это чудо Родиной зовётся.

Сегодняшний разговор, уважаемые гости, у нас пойдёт о Родине.  Она не всегда занимает значительное место в нашей жизни, когда она рядом, когда ты дышишь её воздухом, видишь красоты природы, но стоит на некоторое время оказаться вдали от неё, то вспоминаешь дорогие и близкие сердцу уголки и мечтаешь поскорее вернуться. Мы любим свой  дом, а он у нас такой большой и светлый .  / звучит гимн Российской Федерации/

Родину нужно не только любить, но и беречь, приумножать её красоту, богатство, защищать от любой угрозы. Совсем скоро мы будем отмечать день Защитника Отечества. Это не просто праздник мужчин, а всех,  кому довелось когда-то в далёком или близком прошлом с оружием в руках защищать Родину, это праздник всех военнослужащих , праздник мужества и отваги.

 Сегодня мы проведём конкурс стихов, в которых и воспевается любовь к Родине, уважение к подвигу и гордость за наших смелых солдат.

                           Для всех гостей в исполнении детского хора  звучит песня         В.Соловьёва  «Моя Россия»  (поют дети)

Ведущий: Конкурс у нас будет настоящий. Конкурсанты прочтут выбранные ими стихи на сцене, а оценит их выступление наше жюри.

                       Представление членов жюри

Первая номинация – стихи о Родине.

                         Если скажут слово « Родина» -

                         Сразу в памяти встаёт

                         Старый дом, в саду смородина

                        Толстый тополь у ворот.

                         Или степь от маков красная,

                         Золотая целина …

                         Родина бывает разная,

                         Но у всех она одна.

                      / далее конкурсанты читают свои стихи  о Родине /

Ведущий:  На сцену я приглашаю детей с хореографической композицией «Катюша» ( дети исполняют танец под одноимённую песню военных лет)

                   

                  Много лет назад на нашу Родину напал злой и коварный враг. Имя ему фашизм. Началась Великая Отечественная Война ( фоном звучит песня «Вставай страна огромная» и демонстрируются кадры военной хроники). Много испытаний выпало на долю нашего народа. Люди гибли от пуль и голода, замерзали, падали от тяжёлой работы, но верили, что победа обязательно придёт. Героическое мужество, терпение и упорство помогли одолеть грозного врага, но до победы дожили не все. Почтим минутой молчания всех павших, кто не задумываясь от дал свою жизнь для общего дела. ( Минута молчания под звук хронометра)

               

                           / далее конкурсанты  читают  свои стихи о войне /

Ведущий: Пусть всегда будет мирное небо, светит солнце, улыбаются дети и никогда не проливается невинная кровь. Дети исполняют песню «Солнечный круг» ( гости в зале могут подпевать).

Чтобы люди спали мирным сном, в нашей стране есть сильная армия. Многие мальчишки, когда вырастут, тоже пойдут служить. Это поможет им стать сильными, мужественными, готовыми придти своей стране на помощь в любую минуту.

           

        /далее конкурсанты читают стихи про военных, армию и своих пап/

По окончании выступлений, жюри подводит итоги и проводит награждение.

В этом конкурсе каждый должен получить награду и добрые слова в свой адрес. Это поможет закрепить положительный опыт участия в подобных мероприятиях и активировать патриотические чувства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) «Мои любимые игрушки»

Сценари конкурса чтецов "Мои любимые игрушки" для детей старшего дошкольного возраста...

Методическая разработка: « Профилактика дисграфии и дислексии у детей в совместной деятельности логопеда и воспитанников старшего дошкольного возраста с ТНР»

Методическая разработка: « Профилактика дисграфии и дислексии у детей  в совместной деятельности логопеда и воспитанников старшего дошкольного возраста с ТНР»     ...

ПРОЕКТ: «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА» (для воспитанников старшего дошкольного возраста, выпускников логопедического пункта)

Данный проект направлен на приобщение детей к театрализованной деятельности в процессе логопедической работы, что способствует решению задач, которые ставит перед педагогом ФГОС ДО в отношении образов...

Сценарий спортивного мероприятия для учащихся начальной школы «Как стать солдатом», посвящённого Дню защитника Отечества

Сценарий спортивного мероприятия для учащихся начальной школы «Как стать солдатом», посвящённого Дню защитника Отечества...

Речевой досуг по развитию речи «Путешествие в страну Вежливости» для воспитанников старшего дошкольного возраста 5-6 лет

Цель:-Развивать у детей коммуникативные качества с помощью правил хорошего и вежливого поведения.Задачи:Образовательные:-продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями,-составлять рассказы...

Конспект подгруппового занятия учителя-дефектолога на тему «Лето» с воспитанниками старшего дошкольного возраста, имеющими тяжелые нарушения речи.

Конспект подгруппового занятия учителя-дефектолога на тему «Лето» с воспитанниками старшего дошкольного возраста, имеющими тяжелые нарушения речи....

Воспитанники старшего дошкольного возраста ГБОУ ТРОЦ "Солнышко" участвовали в смотре-конкурсе "Планета детства"

В 2020-2021 году, Институтом детства МПГУ совместно с редакцией научно-методического журнала "Современный детский сад" и ООО "Мерсибо" был объявлен смотр-конкурс "Планета детс...