"Моя прабабушка - труженица тыла"
статья (7 класс) по теме

Рассказ о прабабушке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл моя прабабушка - труженица тыла595.85 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Никольское

Духовницкого района Саратовской области»

«Моя прабабушка – труженица тыла»

                                                                      Работу выполнила

                                                                            обучающаяся 7 класса

                                                                       Тишина Анастасия

                                                                Руководитель:

Смирнова ЛарисаФёдоровна.

2015г.

Великая Отечественная война... 1418 дней и ночей бушевал огонь войны, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом. Десятки миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина - мать. Нет семьи, которой бы не коснулась война.

Я хочу рассказать о моей прабабушке Анне Фроловне  Александровой.      

Моя прабабушка родилась  в селе Никольское в многодетной крестьянской семье в далёком 1924 году.  В школе она  училась мало, надо было заботиться о своих братьях: Александре, Николае, Иване и помогать матери в хозяйстве.

Отец Александров Фрол Матвеевич – участник двух войн: гражданской и Великой Отечественной.  Один из организаторов колхоза в селе Никольское, который назывался «Дело партизан». Мама Александра Матвеевна – простая крестьянская женщина, у которой было девять детей. В 1921 году в Поволжье был страшный голод, и в семье Александровых умерло пятеро детей.

    Девчонкой семнадцати лет, я услышала страшную весть о начале войны – вспоминает Анна Фроловна.  Женщина со слезами  рассказывает  о страшных голодных днях войны. Все дела в личном хозяйстве, работа в колхозе – всё легло на женские и  детские плечи. Наравне с взрослыми вязала снопы, обмолачивала их и возила тяжелые мешки с зерном на склад, зерно пересыпала пудовками. Женщины, измученные тяжелой работой на ферме возвращались домой  в холодный  нетопленный дом. Вкус горького хлеба, который и хлебом-то нельзя было назвать, до сих пор помнится ей. Длинными, зимними вечерами при лампе или лучине  вязала носки, варежки для солдат на фронте, старались помочь солдатам, чтобы эта проклятая война закончилась быстрее.Помогали нам и ученики школы. Ребятишки вместе с учительницей Анастасией Григорьевной Радаевой  ходили на поле и собирали колоски и зернышки. Трудно, очень трудно было в годы войны, - говорит Анна Фроловна, и не только оттого, что не хватало кормов скоту, себе-то порой нечего было есть.  В еду шло всё: крапива, желуди, лопухи, стебли подсолнечника и разные коренья. В летнее время на работу за несколько километров  ходили пешком.

В 1942 году, когда немецкие войска  стояли у стен Сталинграда, женщин и девушек направляли рыть окопы.  Моя баба Нюра  вместе со своими подругами Полей Прибыловой (Полина Михайловна Андронова), Клавдией Плыниной (Клавдия Владимировна Плынина)  и другими женщинами села Никольское  были направлены на рытье окопов. Сначала они находились в селе Ковылевка, потом их перевели, в город Сызрань. Жили на квартире, хозяйка была приветливая, спали на полу, не раздеваясь. Холодно, голодно да вши мучили.  По двести пятьдесят граммов хлеба давали в день. Женщины ходили на работу за десять километров.  Ранним  утром все выходили из домов и шли гурьбой на рытье окопов. Позже их перевели ближе к окопам. Придем и плачем, тяжело было. Выйдут два старика и говорят:

- Не плачьте девоньки. Возьмут наши войска  фрица в окружение и легче будет. Копаем окопы, смотрим, в небе самолеты немецкие летят, которые бомбили Сталинград, мы прячемся - рассказывает баба Нюра. Немецкие лётчики сбрасывали листовки, в которых было написано:

Русские мадамочки, не ройте свои ямочки,

Пройдут немецкие танки, зароют ваши ямки.

   Во время войны жили бедно. Волки часто нападали на деревню. У кого ягненка утащат, у кого маленького козленка или теленка, а то и большую овцу. Мой брат однажды  поймал волка. Так стая волков напала на деревню, много скота погубили.

С болью Анна Фроловна рассказывает случай, когда на ферме пал телёнок и женщины делили его на равные кусочки по семьям. Вот тогда, казалось, досыта наелись без хлеба.

А как мы радовались, когда по радио слышали голос Левитана: «Сегодня наши войска освободили … ». Верилось в победу, это окрыляло, и появлялись новые силы.

Анна Фроловна Александрова награждена  юбилейными медалями к 55-летию, 60-летию, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и медалью «За героический труд в годы Великой Отечественной войне». Она труженица тыла.

После войны баба Нюра работала в колхозе имени Чапаева:и телятницей на ферме, и поваром на полевом стане, и на току.  За хорошую работу  её  премировали  путевкой вВолгоград, в Хвалынский  дом отдыха. Экскурсия проводилась по памятным местам и, конечно же, к памятнику Родина-мать.

В  2014 году  моей прабабушке исполнилось 90 лет. Она живет с сыном Виктором.

К 70-летию Победы Анне Фроловне  и другим  жителям-труженикам тыла села Никольское  Глава администрации Духовницкого района  В.И. Курякин вручил медали.

«Какое  сейчас замечательное время для молодежи – живи и радуйся, учись, получай профессию.  Но нужно помнить и о том, какой ценой завоевана эта мирная жизнь» - пожелала Анна  Фроловна.

G:\IMG_20141031_123233.jpg

Анна Фроловна Александрова

G:\IMG_1118.JPG

Анна Фроловна с правнучкой Настей.



 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Настя! Спасибо большое за рассказ о прабабушке, за участие в Вахте памяти. Ты начала записывать историю семьи, стала семейным летописцем. Расспроси прабабушку о ее отце, участнике двух войн ,и тоже расскажи о нем на Вахте памяти.Передай Анне Фроловне низкий поклон от участников Вахты памяти, пожелай здоровья, благополучия. Спасибо, Лариса Федоровна,за то, что помогаете своим ученикам хранить память