Сценарий "Еврейский народ"
классный час (7 класс) на тему

Чистякова Елена Евгеньевна

Сценарий к конкурсу "Национальная палитра"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Национальная палитра

Сценарий «Еврейский народ»

04.12.2015

МБОУ «ЦО № 1»


1/Шалом. Добрый день! Мы рады видеть и приветствовать всех Вас !

2. Наша сегодняшняя встреча посвящена одному из самых древних и загадочных народов мира – евреям, чья история (и библейского периода, и современная) представляет собой сплошную цепь парадоксов и чудес. 

3. Долгое время евреев пытались уничтожить, изгнать, заставить забыть свою веру. Но еврейский народ уникален.

4/ История еврейского народа насчитывает более пяти тысячелетий. Хотя евреи - понятие не географическое, а этнографическое, само название "еврей" происходит от древнееврейского слова "иври", что в переводе означает "пришедший с другой стороны из-за реки". В Библии говорится, что праотец евреев Авраам пришел на дарованную Богом землю из-за реки Евфрат.

 5/ Древняя культура евреев со своими традициями и правилами удерживает этот рассеянный по всему миру народ в единой целостности сильнее любых границ.

6/ Давно бы стерлась с лица земли гонимая нация, если бы голоса предков, звучащие в каждодневном укладе жизни, рецептах блюд, благословениях перед едой, священных праздниках и обычаях, не рассказывали об истории и нравах родного народа, не заботились о единстве и здоровье своих детей.

 

7.  Крепости и живучести традиций этого удивительного народа остается только удивляться, проникаясь чувством глубокого уважения к рациональной и жизнелюбивой культуре.

8/ Его образ жизни и философия, моральные нормы и календарь, обучение детей и взгляд на историю – все это и многое другое объединяется понятием «еврейская традиция»

8/ Взглянув на еврейский календарь, неподготовленный человек просто растеряется. Месяцы года, названия и продолжительность которых лишь незначительно отличаются в разных странах мира, у евреев соответствуют движению Луны. Но самое интересное – это праздники, со своими меняющимися датами, особенностями и традициями. Все праздники еврейского народа принято начинать вечером с заходом солнца, так как считается, что в этот момент начинается новый день.

  • Рош Ха-Шана – еврейский Новый Год
  • Йом-Киппур – Судный День
  • Ханука – праздник очищения
  • Пурим – праздник спасения евреев
  • Песах – праздник в память об исходе евреев из Египта
  • День Независимости
  • Шавуот – праздник дарования торы евреям

9/ Шаббат

  • Традиция в конце недели устраивать выходной берет начало из Ветхого Завета, который гласит: «Помни день субботний и чти его: шесть дней работай и завершай все дела свои, а в седьмой – все дела делай только для Бога». Запрещенные виды работы в субботу:

1. Производство пищи.

2. Изготовление одежды.

3. Строительство жилища и разведение огня.

4.Писание букв, изготовление красителей и материалов для письма.

  • Наслаждаться всеми видами наслаждения – закон субботы

10/ У евреев Разрешенная (кошерная)и запрещенная (трефная) пища

У кошерных животных два признака: они должны иметь раздвоенные копыта и жевать жвачку. Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы.

Запрещены: свинина, конина, крольчатина

11/ Все земноводные, пресмыкающиеся, грызуны, насекомые и т. д., и т. п. в пищу строжайше запрещены. Воздержитесь!

Единственное исключение из этого правила – мед. Он кошерен, хотя и является продуктом жизнедеятельности насекомых – пчел.

 

12/ Рыба и морские обитатели. Кошерные рыбы имеют два признака: у них есть чешуя и плавники. Разрешены только те виды рыб, которые имеют одновременно оба эти признака. Икра кошерных рыб также кошерна. Так, кошерной является красная икра. А вот черная (осетровая) икра – некошерна.

13\  едят только домашних птиц, о кошерности которых известно из традиции.

14/ Мясное и молочное нельзя смешивать

Мясную и молочную пищу, по законам кашрута, готовят отдельно, зачастую на двух разных плитах. В доме верующего еврея обязательно имеется два набора посуды – для мяса и для молока. И даже хранят мясную и молочную посуду отдельно

15.д Каждый народ имеет свою традиционную одежду, которая формировалась его историей. Какова традиционная одежда еврея? Тут у них, как всегда, все по-другому: разбросанные по миру, в разных регионах евреи одевались по-разному. В Европе непременным признаком еврея была черная жилетка и лапсердак, в восточных странах евреи ходили в расшитых халатах. Пожалуй единственным предметом одежды, традиционным для еврея в любом конце света является талит – четырехугольная материя, на углах которой прикреплены плетеные кисти – цицит.

16. Женщины старой веры одевались в длинные платья своеобразного покроя. В оформлении корсажа присутствовали кружева, оборки и складки, красивая ручная вышивка. Пышные рукава, Ворот-стойка

17. По подолу платья шли несколько рядов пышных оборок. Юбка платья была прямой спереди, а сзади собиралась складками, которые переходили в шлейф. Таким был модный национальный костюм евреев в последние десятилетия 19-го века и в первые годы 20-го века.

18.  Восточноевропейский еврейский женский костюм. Так как еврейская культура была сугубо городской, еврейки не ткали материю на платье сами, а пользовались покупной. Ткань на юбки и кофты женщин зависела от их достатка и местной моды.

19. Главным украшением костюма была своеобразная манишка - брустихл.

20. Юбка, на которую надеты два фартука — спереди и сзади. Орнамент на тканях, как правило, был растительный, повторявший тот, что можно было увидеть на дорогих европейских тканях.

21.  Предпочтительным цветом для летнего костюма был белый. Зимняя одежда обычно была тёмных оттенков синего или коричневого цвета. Кроме платьев, национальный костюм евреев также допускал ношение блузок и юбок.

22.  Передники у женщин служили не только своей хозяйственной цели, но считались также охранительным элементом, защитой от сглаза. Праздничные передники были украшены вышивкой, тщательно крахмалились и утюжились. 

23.  Обувь - чёрные ботинки с высокими голенищами, доверху шнуровались и одевались на чулки, связанные вручную и державшиеся с помощью подвязок на уровне колен или выше.

24. Согласно старинному обычаю, если в семье рождается мальчик, родители сажают в его часть кедр, если девочка, то иву. Когда дети вырастут, эти деревья пригодятся для создания особого навеса — хупы, под которым происходит свадебный обряд.

25. Хупа символизирует дом, в котором муж и жена будут жить вместе. В старину свадьбу проводили на свежем воздухе, причем ночью, чтобы у молодых было столько детей, сколько звезд на небе.

26. Еврейский народ от природы музыкален. Невозможно представить ни один еврейский праздник без зажигательной «Хавы нагилы» и «Фрейлейхс» или «Семь сорок», как мы привыкли называть это произведение. Также трудно представить состоятельную еврейскую семью без кудрявого черноглазого мальчика со скрипкой.

27. Дмитрия Шостакович говорил:

«...еврейская народная музыка повлияла на меня сильнее всего. Я не устаю ей восторгаться. Она так многогранна. Она может казаться радостной и в действительности быть глубоко трагичной. Почти всегда это смех сквозь слезы. Это качество еврейской народной музыки очень близко моему представлению о том, какой должна быть музыка. Она должна всегда иметь два слоя. Евреи так долго мучались, что научились скрывать свое отчаяние. Его они выражают в танцах. Каждая настоящая народная музыка прекрасна, но еврейская – единственная в своем роде».


28.Чувство юмора – одна из главных национальных черт евреев. В любом литературном произведении еврейского автора Вы найдете целые россыпи шуток, анекдотов, ироничных высказываний (часто о себе).

29. В своей истории до наших дней евреи пережили немало гонений, которые оставили свой отпечаток на душе этого народа.

- 70 г. н. э. Разрушение Иерусалима и Второго храма Титом. 1100000 евреев убиты, 97000 отданы в рабство, иудаизм объявлен вне закона.

- 115 г. н. э. Кровопролитное восстание евреев в Месопотамии, Египте, на Кипре, повлекшие за собой смерть нескольких сотен тысяч евреев.

- 132-135 гг. н. э. Восстание Бар-Кохбы. После его разгрома начались преследования на религиозной почве, многие приняли смерть за свою веру.

- 135 г. н. э. Римский император Андриан начинает планомерное искоренение еврейских традиций.

В XI в. были страшные избиения евреев в Германии, которые распространились по всей Европе. Затем евреи были изгнаны из Германии.   В 1290 г. Англия изгнала евреев из своей страны и в течение следующих двух столетий то принимала их, то изгоняла снова.                                            В 1384 г. Франция отказала им в праве на местожительство.                             В 1492 г. евреям было приказано убраться из Испании.                                    Те, кто выехали в западные страны, создали ядро сефардских евреев, а те, кто двинулись в сторону Польши и России, известны как ашкеназские евреи.

Несмотря на изгнание, какая-то часть евреев осталась в Европе. Они должны были жить в особо отведенных для них районах, называемых гетто. Эти районы часто окружали высокие стены. В католических странах Европы каждый еврей должен был пришивать цветную тряпку к своей одежде для обозначения своей национальности.

Самое ужасное гонение в истории — истребление б миллионов евреев германскими нацистами во время второй мировой войны. В то время много искренних христиан в Европе прятали и спасали евреев от гитлеровской полиции.

Еврей – символ вечности. Он, которого ни резня, ни пытки не смогли уничтожить, ни огонь, ни меч инквизиции не смогли стереть с лица земли. Он так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству… такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он – олицетворение вечности. (Лев Толстой. Эссе. Ковчег Завета. 1891)

Национальное блюдо

  1. Самая главная особенность, без чего и всей еврейской кухни просто бы не было,– это соблюдение основных религиозных правил подбора и приготовления продуктов – правил Кашрута.  В каком бы месте не оказывались представители этого народа, основой ведения домашнего хозяйства и приготовления пищи для них всегда оставались религиозные законы питания.
  2. Духовное содержание трапезы определяется не тем, насколько она разнообразна и обильна, а в какое время, из каких продуктов, для какого случая приготовлена. Ведь согласно Торе – священной книге еврейского народа, еда – это первая ступень процесса облагораживания человека.

  1. Питаться только ради насыщения или наслаждения считается низшим уровнем поведения, ведь пища в первую очередь несет духовную силу, принимать ее нужно правильно, не забывая благословлять и благодарить Бога. Поэтому и приготовление еды приравнивается к обряду священнодействия.

  1. Гоменташ-это традиционные печеньки, которые готовятся на  Пурим - праздник в память спасения проживавших на территории Персидской империи евреев от истребления любимцев царя Аманом. Название печенья означает « уши Амана» - символ глубокой неприязни к врагу..

  1. На праздник Пурим всем друзьям, родственникам и знакомым принято делать продуктовые подарки, которые можно съесть или сразу же выпить без каких-либо кулинарных приготовлений. Называются такие угощения "мишлоах манот", в вольном переводе—"посылаемые угощения".Одним из таких угощений являются Ушки Амана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства

Материалы для оформления стенда в кабинете истории...

Культура татарского народа. Материалы к КТД "Дружба народов"

Материалы о  традициях и быте татарского народа....

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»...

Конспект открытого урока по основам духовно - нравственной культуры народов России "Христианские и мусульманские праздники в культуре народов России"

Конспект урока по теме "Христианские и мусульманские праздники в культуре народов России" поможет учителю ОРКСЭ провести урок интересно с использованием игровых, проблемно - поисковых,  творчески...

Презентация "Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непреодолимых границ"

Презентация к уроку музыки в 4 классе. (программа В.О. Усачев, Л.В. Школяр)...