Внеклассная работа
материал по теме

Елена Николаевна Плотникова

Сценарий концерта, посвящённого 72-ой годовщине Победы в ВОВ

Скачать:


Предварительный просмотр:

        «ЖИВЫЕ ПИСЬМА»        05.05.17.

ТР 01 фон на слова

Добрый вечер, дорогие друзья. Мы рады приветствовать всех присутствующих в этом зале на праздничном концерте, посвящённом 72-ой годовщине победы в ВОВ. Сегодня моими соведущими будут выпускницы нашей школы и фронтовые письма, настоящие реальные письма, которые дошли, сохранились до наших дней. Их писали те люди, которые сражались за Родину, надеялись, верили, любили и отдавали свою жизнь. Мы расскажем о великих подвигах наших прадедов на языке искусства. Это наша дань памяти воинам ВОВ, великому подвигу, великой победе. Итак, мы начинаем!

На сцене младший хор учащихся с песней «Вечный огонь»

Занавес открыть, стоит хор №1

ТР 02 фон на слова 

Е.Н.: Письмо рядового Александра Бицкевича своей маме: (читает Смирнова Даша)

 «Милая моя, мамусенька. Сегодня я получил твоё письмо с фотографией. Ты права, мне очень приятно смотреть на неё. Я то и дело достаю её из кармана гимнастёрки. Мы совершили большой переход, приблизительно 115 км. и теперь наступаем в другом месте и с другой армией. Место здесь очень болотистое, грязь везде по колено. Но, ничего, мы и здесь повоюем, побьём проклятых гадов, чтобы им тошно было. Я после ранения стал осторожнее, надеюсь, скоро вернусь. Победа скоро близка, мы её в воздухе чувствуем. Ну всё, пока. Целую и обнимаю крепко. Твой сыночек».        

Е.Н.: Праздничный вечер продолжает фортепианный дуэт преподавателей Искендерова Ф. А. и Плотникова Е.Н. Валерий Гаврилин «Вальс»! №2

ТР№ 03 фон на слова

Е.Н.: Письмо Анны Сорокиной своему дяде Петру Семёновичу Сорокину. (читает Ацаева Диана)

 «Дорогой, милый дядя Петя! Погиб наш Ваня, мой дорогой братец. Сроду мне не забыть его, а как жаль, дядя Петя, почти рядом были и ничего не знала, пока не получила письмо от сестры, она получила похоронную. Тётя Шура пишет, что она страшно заболела и лежит в больнице. Ещё бы, ведь на её руках ещё трое. Я не нахожу себе места. Ведь почти рядом были! Я тоже в Польше, в городе Познани, а сейчас идём на Берлин. Как страшно умирать, а ещё страшнее, когда кого-то теряешь… Ушла в этот день после смены в лес, легла, в небо смотрю. И чувствую, что-то со мной происходит. Не знаю, как объяснить это! Юность моя кончилась, поняла, что такое война, наверное. Или жизнь поняла? Как больно, когда кто-то уходит. А тут родной брат. И где? Хоть бы на своей земле, хоть бы могилку посетить, а ведь там, на чужбине, и могилы даже не увидишь. Ну всё, дядя Петя. Спешу на смену. Крепко обнимаю тебя, твоя Нюра.

ТР 04 ТАНЕЦ «РОМАНС»  (включить сразу после слов)№3

ТР 05 фон на слова

Е.Н.: Письмо Паши Макарова, попавшему на фронт в первые дни войны маме: (читает Зоря Яна)

 «Здравствуй, моя мамочка. Вот уже как второй год я нахожусь на фронте. Положение у нас пока прежнее. Укрепились и держим пока линию обороны. Чувствую себя ничего. Погода бывает разная. Недалеко артиллерийская дуэль, слышен свист снарядов. Если знаешь, то напиши мне новый адрес Тани, а то я послал письмо, а ответа - нет! Уже три раза писал – тишина. Пора бежать. Мы должны воевать и выгонять проклятых фашистов с нашей земли. Мамочка, я тебя очень часто вижу во сне не знаю почему. Целую тебя крепко. До свидания.»

Е.Н.: На сцене Романов Антон «В землянке»! №4

ТР  06  фон на слова 

Е.Н.:  Письмо от 8 сентября 1942 года, участника двух войн Константина Благовестникова о сыне, ушедшем на фронт добровольцем в 16 лет: (читает Ревина Оля)
«Родная моя, не найти слов, чтобы утешить нашу семью, велико горе нашей семьи. Не стало нашего Вали, бойца-танкиста, бойца за счастье и свободу нашей прекрасной Родины. Наше горе слилось с горем всей нашей страны, нашего народа... 

Прекрасная была жизнь у нашего Вали. Короткая, но благородная. Я думал, после этой войны соберемся все вместе и уже никогда больше не расстанемся, и вот одного из нас уже не будет. Когда кончится война, обязательно отыщем могилу сына. 
Будь мужественна, моя родная, моя любимая. Честь нашей семьи Валя не уронил. Пусть это послужит тебе утешением».

ТР 07 ПЕСНЯ (поёт Бойченко Александра) №5

ТР 08 ТАНЕЦ «ВЕЛИЧАЛЬНАЯ» №6

ТР 09 фон на слова

 Е.Н.: Письмо Моисея Мартынова жене Тамаре 
от 19 ноября 1945 года из Кенигсберга. (читает Ревина Оля)

«Милая Томочка! … Каждый год думалось, что это последний, и никто не знал, когда же наступит он — этот последний год, месяц, час войны. А почти каждая минута этих долгих лет была насыщена смертью, и если думал я о вас, когда лежал в грязной канаве, в виду близких разрывов или бродил ночью по полю с риском налететь на мину, или во время бомбежки, то лишь в том смысле, что вряд ли когда увижу. Я верил всегда, что наступит день победы, но трудно было надеяться присутствовать на празднике победы. Однако мне посчастливилось… 
Я  часто думаю о том, чтобы жизнь нашей милой доченьки сложилась счастливее, чем у её родителей, тогда все наши жертвы будут оправданны. Если бы ты только знала, как я устал ждать, но теперь уже недолго…»

Е.Н.: Для вас играет Искендерова Ф.А. Людвиг ван Бетховен «АППАССИОНАТА» №7

ТР 10 фон на слова

Е.Н.: Письмо Оли Ермаковой своему классному руководителю Леониду Фёдоровичу 

(читает Зоря Яна)

«Дорогой, Леонид Фёдорович! Извините за долгое молчание. Писать письмо совсем некогда, шла моя боевая жизнь на фронте. Бои были суровые, но я каким-то чудом осталась жива и невридима. Шла в атаку в первых рядах. Вы уж извините меня, за то, что вас не послушалась. Сама не знаю, но какая-то сила влечёт меня туда, в окоп. Только что пришла в свою землянку и села за письмо. Устала. Всё-таки три атаки в день, немцы сопротивляются ужасно. Быть может меня скоро убьют. Пошлите, пожалуйста, моей маме письмо. Вы спросите: «Почему это я собралась умирать?». В нашем батальоне из 78 человек осталось только шесть. А я тоже не святая. Может и сейчас последний раз смотрю в это голубое небо».

Е.Н.: Наш концерт продолжает Тертышный Иван «ТРИ ТОВАРИЩА» №8

ТР №11 ПЕСНЯ поёт Шахсинов Руслан «Белый снег войны» №9 

ТР №12 фон на стих

Ацаева Диана: Треугольники писем

Треугольники писем солдатских
Обожгли мои руки и боль
Тут же в сердце вошла мукой адской. 
В Польше встретил последний свой бой

Тот, кто письма писал на привалах
У коптящей снарядной “свечи”,
Представлялся солдатом бывалым
В письмах к маме, они горячи.

Много лет берегли эти письма —
Сотоварищей страшной войны. 
Как опавшие осенью листья
Пожелтели с годами они.

В них хранится о самой жестокой, 
Самой страшной, безумной войне
Память, ставшая тенью далёкой, 
Отражённая в новой весне.

Е.Н.: На сцене инструментальный дуэт преподавателей «ПОППУРИ» №10

ТР 13 ТАНЕЦ «ЯБЛОЧКО» №11

ТР 14 фон на слова

Е.Н.: Письмо Гавриила Трейва подруге от 16 апреля 1945 года. (читает Смирнова Даша)
«Давно не писал я тебе, дорогой друг мой! А много за это время изменилось. Я прошел и проехал всю Латвию, часть Эстонии и Литвы, всю Польшу, и вот наконец мы в логове фашистского зверя — в Германии. Не ожидавшие этого пруссаки в панике удирают вслед за своими войсками, бросая насиженные гнезда с награбленным добром. 
Об этом моменте мечтали мы, выгоняя врага с родной земли, мечтали, коченея в болотах Демянска и Старой Руссы, идя по колено в ледяной воде, засыпая на короткий час у костра, на еловых ветвях...
Скажу откровенно: приятно хозяином ходить по немецкой земле, заходить в их дома и видеть скорчившиеся в страхе заискивающие физиономии, их рабскую угодливость, с которой они стелют нашим бойцам свои просторные немецкие кровати с огромными перинами...
Близок день, когда мы, фронтовые друзья-товарищи, крепко пожмем друг другу руки и с победой поедем по домам… Жди этот день, дорогая!»

Е.Н.: Праздничный концерт продолжает дуэт аккордеонистов: Иордан Костя и Станислав. Дербенко «О чём гармони говорят» Встречайте! № 12

 ТР 15 фон на слова (занавес закрыть, готовится оркестр)

Е.Н.: письмо от командира танкового экипажа Ивана Колосова своей любимой девушке от 25 октября 1941 года. (читает Ацаева Диана)

 «Здравствуй, моя Варя. Нет-нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили ещё одну вражескую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и взорвался внутри. Рана моя жестокая. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Похоронил я своих друзей в берёзовой роще. Сейчас, почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали, но мы сделали всё, что смогли! Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Дорогая Варя, ты помогала мне всегда: и дома, и в бою. Никогда бы я не прожил жизнь так, если бы не ты, Варя. Наверное, всё-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная. Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть и любоваться. Я счастлив, что ухожу от тебя с великой любовью к тебе. Твой Иван». Праздничный концерт продолжает оркестр русских народных инструментов преподавателей школы искусств. «СМУГЛЯНКА» солист ГАВРИЛИЧЕВ ВАДИМ.

(занавес открыть)

№13 ПЕСНЯ «СМУГЛЯНКА», ОРНИ

№14 ВАЛЬС

ТР16 фон на слова №15

Смирнова : Письмо от разведчицы Веры Поршневой своей маме: (читает Ревина Оля)

“Завтра я умру, мама. Ты прожила 50 лет, а я лишь 24 года. Мне так хочется жить! Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить немецких фашистов. Они издевались надо мной, но я ничего не сказала. Я знаю – за мою смерть отомстят мои друзья – партизаны. Не плачь, мама. Я умираю, но я все отдала Победе. За народ умереть не страшно! Передай девушкам, пусть идут партизанить, смелее громят оккупантов. Наша победа недалека! Мамочка, ты получишь письмо, а меня уже не будет на свете. Но ты не плачь, не убивайся… Прощайте!”

№15 ТАНЕЦ «ЖУРАВЛИ»

(занавес закрыть)

ТР 17 ПЕСНЯ ЧЕРДАКОВА УЛЬЯНА №16 (спела, занавес открыть, выходим по одному)

ТР 18 фон на заключительные слова

Е.Н. В день Великой Победы мы воздаем славу не только погибшим, но и живым! Ветераны…

СМИРНОВА: отвлекитесь от дел, загляните в их лица…

Е.Н.: остановите свой взгляд на их белой, точно лебяжий пух седине, всмотритесь в их разбежавшиеся по коже морщинки, в их выцветшие, точно на солнце платок, глаза…

РЕВИНА ОЛЯ: ветераны…, прошедшие войну…

ЗОРЯ ЯНА: как мало их осталось, этих стариков, которые ценой собственной крови завоевали для нас сегодняшний мир и покой.

АЦАЕВА ДИАНА: Давайте в день праздника подойдем к ним, улыбнемся и скажем “Спасибо!”.
Е.Н.: И пусть наша благодарная улыбка хотя бы немного оттеснит боль тех страшных лет, которую они носят в сердце. Пусть они знают, что мы ценим их подвиг!

 С праздником, дорогие друзья!

Все: С днём великой победы!

Е.Н.: наш праздничный концерт подошёл к концу. До новых встреч!

5 МАЯ

в 17:30

состоится праздничный концерт

«ЖИВЫЕ ПИСЬМА», посвящённый

72 годовщине  ПОБЕДЫ в

ВЕЛИКОЙ           ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!

                    Приглашаем всех!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Нетрадиционные формы урока и внеклассная работа как фактор формирования положительной мотивации к обучению"

Нетрадиционные формы проведения занятий направлены на повышение эффективности деятельности учащихся. Главным достоинством нетрадиционных форм уроков является развитие и совершенствование со...

Внеклассная работа по географии. План работы кружка " Юный геолог".

Метадическая разработка предназначена для педагогов естественного цикла, увлекающихся геологией.  Организация геологического кружка в школе способствует формированию у учащихся устойчивого интере...

«Роль внеклассной работы в саморазвитии учеников, в совершенствовании коммуникативной компетенции и развитии творческих способностей» (презентация собственного опыта работы по данному вопросу)

Учитель английского языка Егорова В.С.МОУ «Лицей№1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк»Содержание внеклассной работы по иностранному языку ориентируется прежде всего на содержание урочной работы и...

Поэзия – как одна из форм внеклассной работы по английскому языку. Развитие творческой активности учащихся в работе над стихами на уроках английского языка

Нам бы хотелось рассказать о том, как мы развиваем творческую активность ребят, используя стихотворения английских и американских авторов в учебном процессе....

Внеклассная работа в условиях внедрения ФГОС в средней школе. Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну знаний"

Это мероприятие относится к интеллектуальному направлению и подойдет для учащихся 5-6 классов...

Музыкально-литературная композиция как форма организации внеклассной работы в детской школе искусств (методические рекомендации для организации внеклассной работ в детских школах искусств)

Данная работа рассчитана на широкое применение в детских школах искусств, где присутствуют все условия для ее успешной реализации. Музыкально-литературная композиция объединяет в себе два прекра...