классный час "1 сентября"
классный час (5 класс)

Николаенко Надежда Александровна

разработка классного часа для 5 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyabrya_kl.chas_.docx26.66 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

День знаний 1 сентября в 5 классе: «Первый раз в пятый класс. Пусть цифра 5 нам принесёт удачу!».

Цель мероприятия: знакомство с детьми и адаптация пятиклассников к новой системе обучения, создание благоприятной атмосферы.

Задачи мероприятия:создать благоприятную атмосферу для работы в классе, сформировать у детей положительную оценку своего классного коллектива, формирование доверительных отношений пятиклассников и классного руководителя.

Оформление: на доске в центре помещена цифра «5», вокруг неё осенние листья, надпись «1 сентября», шары. Звучит мелодия (на школьную тему)

Ход мероприятия

 Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Вот и пролетело долгое лето. Закончились беззаботные теплые дни. Так быстро, что вы и не заметили. Наступил новый учебный год. Теперь вы – пятиклассники. Цифра «5» весь год будет вашей цифрой. Этот учебный год станет для вас не совсем обычным. У вас появятся новые предметы.

В астрологии пятерка – это число удачи и везенья. Пять - символ осознания. Человек обретает опыт жизни посредством пяти чувств. Число 5 – это число мудрости. Пятерку чаще всего связывают с богиней Афиной. Она дочь Зевса, богиня мудрости. Число 5 – это символ гармонии окружающего мира. И, наконец, Пятерка – это символ человека. В философских и религиозных учениях пятерка занимает центральное место для определения человеческой сущности. А еще Пятерка – это знак любознательности, энергичности, пытливости, самостоятельности, находчивости, изобретательности. Цвету пятерки соответствуют все оттенки красного: малиновый, вишневый, яркий розовый – все активные цвета, призывающие к действию.

Раз пятерка – это символ нашего учебного года, то необходимо выполнить пару ритуалов, которые помогут нам учиться в этом году только на «4» и «5». Вы же хотите, чтобы у вас по всем предметам были только пятерки и четверки? Чтобы это произошло, надо очистить голову от всех ненужных мыслей.

 Ритуал № 1. "Очищение головы от дурных мыслей". Почешите голову обеими руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3 раза! (Ребята повторяют за учителем шуточный ритуал) Мы очистили голову от дурных мыслей. Ваши светлые головы готовы для новых знаний. И уже первые уроки Вам это покажут.

 А теперь нужно призвать как можно больше пятерок. Для этого мы проведем с вами ритуал № 2 - ритуал обращения к Повелителю Пятёрок. Сейчас вы хором должны произнести священную фразу: "хамса фи айнек". В переводе на русский это означает «пять в твой глаз», так в Марокко, например, стараются уберечься от дурного глаза, повторяя фразу — "хамса фи айнек". Раз это помогает жителем Марокко, будем надеяться, что это поможет и нам. Давайте дружно произнесем заветную фразу. Затем нужно вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке, и которые также символизируют отметку "5". 

  А если говорить, серьезно, то для того, что бы хорошо учиться, нужно много трудиться. Есть несколько секретов успеха в вашем нелегком труде:

Секретик 1. Заведи органайзер для учебы. Записывай туда даты контрольных работ, составляй расписание внешкольных занятий. А еще на полях этого органайзера можно рисовать котиков! Ну или что-нибудь другое!

 Секретик 2. Попробуй увлечься предметом, который дается тебе с трудом. Не можешь полюбить литературу? Почитай интересные факты о писателях. Узнав, что Пушкина вызывали на дуэль 90 раз (а один раз он даже стрелялся клюквой), ты по-новому посмотришь на его творчество.

 Секретик 3. Никак не дается математика? Представь, что от тебя зависит судьба человечества. Решишь эти десять примеров – и твои вычисления помогут избежать столкновения Земли с огромным астероидом.

 Секретик 4. Пиши шпаргалки. Даже учителя скажут тебе, что с помощью «шпор» проще запомнить материал. Только не бери их с собой на контрольные! От этого всегда одни проблемы.

Секретик 5. Тренируй свою память – каждый день учи по небольшому стихотворению. Или играй в меморину: распечатай несколько пар картинок одинакового размера, положи их рисунком вниз и по очереди переворачивай, пытаясь найти одинаковую пару. Найдешь такую – откладывай в сторону. Делай так, пока картинки не закончатся. Еще веселее в эту игру играть с друзьями.

 Секретик 6. Если ты чего-то не понимаешь, обязательно обратись за разъяснением к учителю. Так ты и предмет лучше поймешь и учитель увидит, что ты стараешься.

Секретик 7. Никогда не делай домашнюю работу перед телевизором: так твой мозг не сумеет сосредоточиться. Можно ли выполнять задания перед выключенным телевизором? Пожалуй!

 Секретик 8. Дружи с умными людьми. Нет, вовсе не для того, чтобы списывать у них домашнюю работу! У умников можно многому научиться. А главное – тебе всегда будет к чему стремиться!

Мы сумели охарактеризовать цифру 5, давайте попытаемся ответить на вопрос: «А какой наш пятый класс в целом?» Вы получаете новое задание: нужно дать характеристику своему классу, но с одним условием. Характеристика должна состоять из прилагательных, которые начинаются на буквы слова «пятиклассник». Отвечать могут все, кто поднял руку. Итак, какой он, наш 5 класс?

 После ответов детей на слайд высвечивается результат: Пытливые Яркие Творческие Искренние Культурные Любознательные Активные Современные Сильные Надежные Изобретательные Критичные

 Что ж, у нашего класса много хороших качеств. Надеюсь, что в течении учебного года эти прекрасные качества не испарятся. А теперь, проверим уровень знаний  5 Б.  Проведем «Веселые уроки». Отгадайте загадки и узнайте какие предметы вас ждут в новом учебном году

                     1.нужная наука, для ума гимнастика,

                        нас научит думать -…(математика)

                     2.грамотным будет любой ученик,

                         если он знает …(русский язык)

                     3.хочешь ездить по разным странам

                       нужно знать язык …(иностранный)

                     4.книжки полюбим, повысим культуру

                       мы на уроках …(литературы)

                     5.укрепит мускулатуру

                       всем детишкам…(физкультура)

                     6.чтоб найти таланты у детей вокальные

                       нам нужны уроки …(музыкальные)

                     7.картины, краски, высокие чувства-

                      этому учит …(изобразительное искусство)

                     8.мастерить и шить с увлечением-

                      для этого нужно …(трудовое обучение)

                     9.далекое прошлое, древние территории-

                      это изучает наука …(история)

                     10.в мир компьютерной грамматики

                       нас ведут уроки …(информатики)

Вот вы и познакомились с новыми предметами.

 Ну а чтобы вас быстрее запомнили учителя- предметники, я предлагаю вам первое время носить эти бейджи.

Дорогие мои ученики, сегодня праздник - Новый год. Вы не ослышались – действительно Новый год - новый учебный год! А что делают в новый год? Конечно, гадают. Давайте узнаем, что каждому готовит год грядущий.

Гадание по предметам в мешочках. Ребята вытягивают по очереди предмет с пожеланиями.

В Наступающем году Повезет кому-то снова, Иль соседу, иль тебе – Надо быть всегда готовым!

Постарайся осторожно Бегать быстро, ты, по школе. И тогда вполне здоровым Встретишь этот Новый год!

 Будешь много танцевать, Людей добрых развлекать. Если люди будут рады – Станешь ты звездой эстрады!

Будет год, конечно, новым! Будешь ты всегда здоровым! Ждет тебя в конце недели: Праздник, шутки и веселье!

Фигурка эта непростая! Ждет тебя любовь большая! Будешь РУССКИЙ ты учить, Больше всех его любить!

Успех возможен лишь в труде, При интенсивной суете. Достигнешь ты больших высот! Трудись с усердием весь год

Чудесную выбрал фигурку ты эту. Напомнит она тебе жаркое лето. Задора, терпенья и сил наберись. Прилежно, успешно всегда ты трудись!

 Ждет тебя успешный год. Пусть во всем тебе везет! У тебя найдется вдруг Самый лучший, верный друг!

Большое терпенье и верный настрой, Всегда будут рядом с тобой. Добьешься трудом ты немалых высот И будет успешным для тебя этот год!

Глаза от счастья светятся, А шар земной наш вертится. Тебе друзья хорошие В этом году встретятся!

Сбудется все доброе, Что звездами пророчится: Желанья все исполнятся И будет все, как хочется!

Уважают всегда терпенье и труд. Все ты делай без лени и спешки. И задачки, которые вам задают, Будешь щелкать как белка орешки!

Сомкнется пред тобою олимпиадный круг. Займись скорее спортом! Гордиться будут все вокруг Твоим достигнутым рекордом!

Песни петь и танцевать, Веселиться от души, И по МУЗЫКЕ лишь «пять» Всегда будешь получать!

Кудри длинные завей, На себя духов налей, Победишь, конечно, ты В конкурсе «Мисс Красоты!»

Пусть рядом будет верный друг И в праздник, и в ненастье, И пусть в твой дом, как снежный ком Всегда приходит счастье!

По жизни ты смелей шагай, Друзей своих не забывай, И никогда не вешай нос, Всегда решится твой вопрос!

 Новый год совсем уж рядом, Всем слышны его шаги. Ждет тебя его награда: Но учиться поспеши!

Маме с папой помогай, Подметать не забывай. Под ногами будешь рад Отыскать ты ценный клад!

Пусть будет щедрым этот год, Пусть на подарки не скупиться, Пусть зажигает звезды в срок, Пусть всем твоим желаньям сбыться!

 Пускай учебный новый год К тебе с подарками придет. Не забывай всегда трудиться, Ну а потом повеселиться!

В этот день тебе желаю Никогда не вешать нос. Чтобы жил ты припевая, И домой пятерки нес!

 В наступающем году Ты забудешь про беду! Будет у тебя всегда В доме вкусная еда!

 Ждет тебя скоро долина чудес. Увидишь ты много загадочных мест. Билетик счастливый тебе уже дан. Беги поскорей собирай чемодан! (Портфель!)

 Пусть белою порошею Метелица метет И самое хорошее С тобой произойдет!

Учитель. Каждый из Вас узнал, какой сюрприз вам готовит новый учебный год. К чему стремится. Вы перешли в основную школу. Теперь родители уже не будут провожать и встречать вас из школы.

Давайте вспомним правила поведения на дороге:

   -где и как можно переходить проезжую часть? Почему?

   -с какой стороны обходить трамвай? Троллейбус? Автобус? Почему?

   -можно ли играть на проезжей части или вблизи нее? Почему?

   -как вести себя в транспорте? Почему?

   -можно ли вам сидеть на переднем сиденье в автомобиле? Почему?

Правила поведения в школе:

   -как вести себя на перемене? на уроке? Почему?

   -что делать, если заметил задымление в коридоре? Почему?

   -можно ли самостоятельно брать огнетушитель? Почему?

   -можно ли толкаться и пихаться во время эвакуации? Почему?

   Правила поведения дома:

   -что делать, если в дверь стучит незнакомец?

   -можно ли заходить в подъезд или лифт с незнакомцем? Как нужно поступить?

   -можно ли заводить разговор с незнакомцем, садиться к нему в машину?

   -что делать, если почувствовал запах гари?

Но чтобы почувствовать себя настоящими пятиклассниками необходимо дать клятву перед лицом своих товарищей, родителей, классного руководителя. Вы готовы?

 Клятва учащегося: Я, ученик 5 класса торжественно обещаю:

 Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.

 Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться!

Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы.

 Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!

Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это на контрольных работах.

 Избегать любыми способами написания на нас докладных записок завучу или директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.

Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.

В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах любимого города.

 Ходить в школу прилично одетыми, то есть в форме, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.

Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.

Беречь школьное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.

Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры.

Учитель: Вот вы и настроились на «школьную волну».

Учитель делает необходимые организационные объявления: о предметах, учителях, которые будут работать с классом, расписании и т.п., раздает буклеты.

В Наступающем году Повезет кому-то снова, Иль соседу, иль тебе – Надо быть всегда готовым!

Постарайся осторожно Бегать быстро, ты, по школе. И тогда вполне здоровым Встретишь этот Новый год!

 Будешь много танцевать, Людей добрых развлекать. Если люди будут рады – Станешь ты звездой эстрады!

Будет год, конечно, новым! Будешь ты всегда здоровым! Ждет тебя в конце недели: Праздник, шутки и веселье!

 

Фигурка эта непростая! Ждет тебя любовь большая! Будешь РУССКИЙ ты учить, Больше всех его любить!

Успех возможен лишь в труде, При интенсивной суете. Достигнешь ты больших высот! Трудись с усердием весь год

Чудесную выбрал фигурку ты эту. Напомнит она тебе жаркое лето. Задора, терпенья и сил наберись. Прилежно, успешно всегда ты трудись!

 Ждет тебя успешный год. Пусть во всем тебе везет! У тебя найдется вдруг Самый лучший, верный друг!

Большое терпенье и верный настрой, Всегда будут рядом с тобой. Добьешься трудом ты немалых высот И будет успешным для тебя этот год!

Глаза от счастья светятся, А шар земной наш вертится. Тебе друзья хорошие В этом году встретятся!

Сбудется все доброе, Что звездами пророчится: Желанья все исполнятся И будет все, как хочется!

Уважают всегда терпенье и труд. Все ты делай без лени и спешки. И задачки, которые вам задают, Будешь щелкать как белка орешки!

Сомкнется пред тобою олимпиадный круг. Займись скорее спортом! Гордиться будут все вокруг Твоим достигнутым рекордом!

Песни петь и танцевать, Веселиться от души, И по МУЗЫКЕ лишь «пять» Всегда будешь получать!

Кудри длинные завей, На себя духов налей, Победишь, конечно, ты В конкурсе «Мисс Красоты!»

Пусть рядом будет верный друг И в праздник, и в ненастье, И пусть в твой дом, как снежный ком Всегда приходит счастье!

По жизни ты смелей шагай, Друзей своих не забывай, И никогда не вешай нос, Всегда решится твой вопрос!

 Новый год совсем уж рядом, Всем слышны его шаги. Ждет тебя его награда: Но учиться поспеши!

Маме с папой помогай, Подметать не забывай. Под ногами будешь рад Отыскать ты ценный клад!

Пусть будет щедрым этот год, Пусть на подарки не скупиться, Пусть зажигает звезды в срок, Пусть всем твоим желаньям сбыться!

 Пускай учебный новый год К тебе с подарками придет. Не забывай всегда трудиться, Ну а потом повеселиться!

В этот день тебе желаю Никогда не вешать нос. Чтобы жил ты припевая, И домой пятерки нес!

 В наступающем году Ты забудешь про беду! Будет у тебя всегда В доме вкусная еда!

 Ждет тебя скоро долина чудес. Увидишь ты много загадочных мест. Билетик счастливый тебе уже дан. Беги поскорей собирай чемодан! (Портфель!)

 Пусть белою порошею Метелица метет И самое хорошее С тобой произойдет!

Глаза от счастья светятся, А шар земной наш вертится. Тебе друзья хорошие В этом году встретятся!

Сбудется все доброе, Что звездами пророчится: Желанья все исполнятся И будет все, как хочется!

Уважают всегда терпенье и труд. Все ты делай без лени и спешки. И задачки, которые вам задают, Будешь щелкать как белка орешки!

Сомкнется пред тобою олимпиадный круг. Займись скорее спортом! Гордиться будут все вокруг Твоим достигнутым рекордом!

Песни петь и танцевать, Веселиться от души, И по МУЗЫКЕ лишь «пять» Всегда будешь получать!

Кудри длинные завей, На себя духов налей, Победишь, конечно, ты В конкурсе «Мисс Красоты!»

Пусть рядом будет верный друг И в праздник, и в ненастье, И пусть в твой дом, как снежный ком Всегда приходит счастье!

По жизни ты смелей шагай, Друзей своих не забывай, И никогда не вешай нос, Всегда решится твой вопрос!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час 1 сентября для 5-х классов

1 сентября очень волнительный и тревожный день как для первоклассников, так и для пятых классов. Поэтому предлагается разработка по снятию напряжения в классе....

Классный час "Сентябрь встречает нас у школьного порога"

Классный час  к 1 сентября. День Знаний....

Классный час к 1 сентября «Болгары. Волжская Болгария »

Классный час в 9 классе посвящён  истории основания города Болгары, расположенном на левом берегу Волги. Родословная каждого человека начинается с истории своего народа. Без знания свое...

Классный час в 11 классе(1 сентября)

Сценарий классного часа с презентацией, посвященного 1 сентября  (11 класс)...

классный час "1 сентября в 10 классе"

Классный час посвящен рождению нового коллектива 10 класса. Из двух девятых классов детей объединили в один десятый. Поэтому цель данного мероприятия: сплочение нового коллектива, знакомства. Этому по...

Классный час" "1 сентября - День Знаний"

Цель: адаптация пятиклассников к новой системе обучения, создание благоприятной атмосферы. Форма: праздник – путешествие...

КЛАССНЫЙ ЧАС В 11 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 1 СЕНТЯБРЯ.

КЛАССНЫЙ ЧАС В 11 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 1 СЕНТЯБРЯ....