Общешкольное мероприятие "Как на Кубани жить хорошо!"
методическая разработка

Долгова Татьяна Семеновна

Цель: формирование у учащихся знаний об обычаях и традициях казаков, живущих на Кубани. 

 

Задачи: 1.Образовательные- познакомить детей с историческим прошлым  родного края; традициями и обычаями казаков.

2.К.- развивающие –развивать уровень гражданского и патриотического воспитания,  через организацию и проведение встречи с казаками г.Лабинска, развивать речь учащихся, словарный запас.

3.Воспитательные- прививать любовь к малой родине, уважение к людям, проживающим на ней, интерес к родным традициям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение  Краснодарского края специальная (коррекционная) школа №8 г. Лабинска    

 

Общешкольное мероприятие

« Как на Кубани 

жить хорошо

Подготовили и провели:

Воспитатель – Дмитриенко О.С.

Учитель – Долгова Т.С.

2022- 2023учебный год

Цель: формирование у учащихся знаний об обычаях и традициях казаков, живущих на Кубани.  

Задачи: 1.Образовательные- познакомить детей с историческим прошлым  родного края; традициями и обычаями казаков.

2.К.- развивающие –развивать уровень гражданского и патриотического воспитания,  через организацию и проведение встречи с казаками г.Лабинска, развивать речь учащихся, словарный запас.

3.Воспитательные- прививать любовь к малой родине, уважение к людям, проживающим на ней, интерес к родным традициям.

Оборудование: каравай, рушник, стакан с водой, кубанская утварь, крупы (гречка, пшено, рис, пшеница, кукуруза), мешочки, скатерть, иголки, нитки, лоскуток, кружева, колосья пшеницы, деревянные лошадки, дары осени (фрукты, овощи).

Ход мероприятия

Казачка1: Здравствуйте гости жданные,

званные и желанные!

По обычаям кубанским

Всем гостям поклон наш низкий!

С добрым словом и любовью,

С хлебом-солью! С хлебом-солью!

Казачка2:

Приветствуем вас, добрые люди!

Добро пожаловать, гости дорогие!

Сегодня мы собрались на праздник «----------»  где вы узнаете о традициях и обычаях казаков, живущих на Кубани.  

 Казачка2: Дорогих гостей встречаем
Круглым пышным караваем.

У нас в гостях сегодня бывший атаман Лабинского городского казачьего общества есаул Василий Алексеевич Козлов.  

Казачка1:Так же на празднике присутствует семейный коллектив __________

Казачка2: Издавна повелось, что главный запах Кубани - душистый кубанский хлеб. Кубанцы встречают гостей хлебом - солью. Хлеб - соль - символы гостеприимства и радушия.

Казачка1:

Он на блюде расписном
С разноцветным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклонясь, отведать просим

(Казачки подносят каравай к столу и дарят гостям)

Казачка1: Ребята, а вы знали, что для изготовления праздничного хлеба приглашались каравайницы - женщины, которые счастливы в браке и имеют здоровых послушных детей. Занимаясь приготовлением праздничного хлеба, каравайницы передавали молодым свой опыт и делились семейным счастьем. А сажать хлеб в печь обязательно должен был женатый мужчина. Во время всех этих ритуалов звучали специальные песни и молитвы.

Казачка2: У нас на празднике как раз присутствует такая замечательная семья_______________Фамилия. Которая воспитала___детей, ____лет живут в счастливом браке, чтят и сохраняют традиции Кубани – их знают далеко за пределами Лабинского района.

И сейчас они для вас исполнят песню_____________________________

Ученик1: Велика и   необъятна
Вся кубанская земля
Урожаями богаты
Наши нивы и поля.


Ученик2: Широки её озера,
Бесконечна даль степей,
И стоят, как стражи, горы
Над просторами полей.

Ученик3: На земле кубанской,

Средь полей бескрайних

Живёт народ - казаки,

Их роду нет конца.

Казачка1: Ребята, кто такие казаки? Когда они поселились на Кубани?...Хотите узнать?

   О традициях и обычаях казаков нам расскажет бывший атаман Лабинского городского казачьего общества есаул Василий Алексеевич Козлов.  

Казачка2: Кубанская земля славилась своими умельцами. Часто казаки владели несколькими ремеслами. Наиболее распространенными были такие ремесла: кузнечное дело, гончарное ремесло, лозоплетение, деревообрабатывающее ремесло, ткацкое ремесло, обработка кожи.

Но у женщин, вышивание – был самый популярный и любимый в народе вид рукоделия. Яркими цветами вышивали девушки свадебную одежду, головные уборы, пояса, скатерти. Особенно щедро украшались вышивкой рушники.

И сейчас для вас учащиеся 9-10 классов исполнят танец «Рукодельницы»

Казачка1: Наш праздник посвящен «Сбору урожая». На Кубани всегда земледелие было основным занятием кубанцев. Большое значение в пище казаков играли крупы. Особенно любили гречневую кашу, пшеничную, мамалыгу. Были и обрядовые каши, такие как кутья. Давайте мы с вами поиграем в игру.

Игра « Угадай крупу»  

Задание: определить на ощупь, какие крупы лежат в мешочках.  (3-4 человека)

Казачка2:  «Передай подкову»

На Кубани есть поверье старинное: «Кто найдет подкову, тому она счастье принесет». Звучит музыка, дети стоят в круге и под музыку передают подкову друг другу. Как только музыка замолкает, тот у кого осталась подкова в руках, выходит в круг и танцует.

Казачка1: «Кубанка- шапка казака»

Ребята делятся на равные две команды. Играющие по команде подбрасывают вверх шапку-кубанку. Надо попробовать ее во время падения одеть на голову. Побеждает тот, кто из пяти раз больше оденет шапку на голову.

Казачка1: Песня от гостей_____________________________________________

Казачка2: Игра со зрителями
Доскажи словечко

Голове не будет страха,
если есть на ней … /папаха/

Что удобней для ноги:
туфли или… /сапоги/
                                             
Кому - плащ, кому - тужурка,
казаку – казачья…. /бурка/


Ну, а если командир,
полагается … /мундир/

Между делом, тары-бары,
Носит батько … /шаровары/
А, чтоб сделать ловкий шаг,
полагается… /кушак/

В ножнах спит, а не в постели.
Как огонь, горит на деле.
И надёжна, и остра.
Казаку в бою - сестра.  /шашка, сабля/                                              

Чуть поменьше, ловкий брат,
послужить отчизне рад.
Как бы враг не угрожал,
под рукой всегда… /кинжал/

Кто в бою надёжный друг,
знает своё дело?
С казаками на врагов
наступает смело? 
Он, как ветер, как огонь.
Лучший друг – любимый…  /конь/


Величава и красива
у коня бывает… /грива/

Чтобы очень не трясло,
надо к лошади … /седло/

Если будет та сердита –
то пускает в ход… /копыта/

Кони взрослые готовы
поменять свои… /подковы/
                                         
Вымыл руки и лицо,
вылил воду за крыльцо
И повесил на крючок
вышиванный…  /рушничок-полотенце/

Казачка1: Казаки издавна любили лошадей. Конь для казака – первый друг, товарищ. Конь шел за казаком в огонь и в воду. Когда казаки уплывали на корабле, бросая коней, те плыли вслед. Если хозяин погибал, конь никого не подпускал к себе, тосковал, голодал несколько дней.

Пословицы говорят учащиеся 6 класса:

Недаром у казаков есть такие пословицы про своих любимцев:

·         Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.

·         Казак сам голодает, а конь его сыт.

·         Казак без коня – что солдат без оружия.

·         Казак без коня – как соловей без песни.

 

Казачка2: Казаки воевали на лошадях, устраивали скачки, состязания.

И сейчас мы с вами устроим скачки на лошадях.

«Скачки на лошадях - джигитовка»

Выходят три наездника. Им даются палочки –лошадки и под музыку они должны проскакать кто быстрее.

                        
Казачка1: Молодцы, поиграли, загадки отгадали.
А теперь пришел черед
поиграть частушки.

Поют учащиеся 5-7 классов:

  1. Заиграй гармошка громче,

Пусть девчата подпоют.

Пусть услышат во всем мире,

Как кубаночки поют.

  1. Охраняет казак дачу,
    Огород ещё в придачу.
    Враг здесь точно не пройдёт,
    По ночам казак поёт.

3. Во саду ли в огороде

 Цветики-цветочки.

 Жду казачку я свою

 В беленьком платочке.

4. Скачет по полю казак,
Притаился где-то враг.
Казак пули не боится,
Он быстрее ветра мчится.

5. Во саду, ли в огороде
Урожай хороший.
Много яблок, много груш
Будут у нас гроши.

6. Во саду ли в огороде

Картошечка родит,

А казачка каждый день

Кучери наводит.

7. Я сидела на окошке,

Ехал казачок на кошке!

Стал к окошку подъезжать,

Не смог кошку удержать!

8. Мы с веселой песней дружим.

По-казачьи говорим.

Хорошо живем не тужим,

Со сметаной хлеб едим.

9.Говорят, что без частушек

Нет и жизни никакой.

Мы частушки-хохотушки

Пели вам со всей душой.

Казачка2: А теперь пришло время нашим уважаемым гостям оценить творчество наших казачат.

(Гости осматривают выставку поделок, учащихся по классам и выбирают лучшие поделки и вручают призы).

Песня от гостей_______________________________________________________

Казачка1: Ну вот и подошло к концу наше замечательное мероприятие

Желаем вам, быть добрыми казаками,  любить свою Родину!

Защищайте свой дом, защищайте землю русскую!

Казачка2: А вам казачки, быть хорошими, добрыми хозяйками.  

Всем вам Мира и счастья.

