"Пища человека и режим питания"
план-конспект урока технологии (5 класс) по теме

План -коспект урока технологии в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Urok_tehnologii_v_5_klasse.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока«Пища человека и режим питания».

Класс— 5.

Дата проведения—

Цель урока— дать понятие о пище и режиме питания; о процессе пищеварения; познакомить с классификацией витаминов и их ролью в обмене веществ; научить сохранять витамины при кулинарной обработке продуктов.

Наглядные пособия: учебная таблица «Пищевые вещества», серия таблиц «Работа с пищевыми продуктами».

На классной доске выписаны термины: витамины, минеральные соли, культура питания, желудочный сок.

                                    Ход урока.

  1. Повторение и сообщение познавательных сведений.

     Беседа о составе пищи с опорой на знания, полученные учащимися на   уроках природоведения.

     Напомнив, что продукты бывают растительного и животного происхождения, надо рассказать, что все они содержат питательные вещества, как белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека, роста и развития детей.

      Важно подвести учащихся к пониманию того, что принимать пищу необходимо в одни и те же часы, при этом количество и состав ее должны соответствовать суточной потребности человека в питательных веществах.

      Поэтому следует придерживаться следующих правил:

  1. Принимать пищу четыре раза в день.
  2. Соблюдать норму питания: недоедание, как и переедание, одинаково вредно.
  3. Распределять суточную норму продуктов так: большая часть—в обед, завтрак немного больше ужина. Самым легким должен быть полдник.
  4. Промежутки между едой должны составлять около 4 часов.
  5. Не рекомендуется есть в промежутках между приемами пищи, особенно сладкое— это снижает аппетит и ухудшает пищеварение.
  6. Наибольшее количество энергии тратится, когда человек выполняет работу, поэтому мясные, рыбные, бобовые блюда должны употребляться за завтраком или обедом, а на ужин оставлять молочные, овощные блюда, которые быстро и легко усваиваются.
  7. Есть нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу.
  8. В любое время года необходимо заботиться о том, чтобы пища была разнообразной, питательной, богатой витаминами.

         Весной, с появлением ранних овощей, рекомендуется готовить блюда из свежей капусты, молодого картофеля. Горячие супы на мясном бульоне следует заменить овощными супами, для приготовления которых используется свекла, щавель, огурцы, а для приправы—зеленый лук, петрушка, укроп, сметана, яйца.

         В зимний период расход энергии возрастает, поэтому можно готовить мясные, рыбные блюда. Чтобы обогатить пищу витаминами, следует готовить холодные закуси (винегрет, салат из квашеной капусты), ко вторым блюдам подавать соленые и маринованные овощи, на третье—соки, кисели, компоты.

          Работая, занимаясь спортом и даже отдыхая, человек расходует энергию, которая должна пополняться за счет питания. В пище должны содержаться все необходимые для жизнедеятельности человека вещества: белки, углеводы, минеральные соли и витамины. 

          Полноценными белками богаты молоко, мясо, рыба, яйца, т. е. продукты животного происхождения. Эти белки под действием пищеварительных соков распадаются в кишечнике на составные части и всасываются в кровь, с которой они разносятся по всему организму, обеспечивая тем самым питание клеток.

          Белки содержатся и в продуктах растительного происхождения—овощах, картофеле, крупах, но эти белки по своему качеству уступают белкам животного происхождения. Поэтому для приготовления пищи целесообразно использовать различные продукты, например, мясо в сочетании с овощами, крупами, рыбу с овощами, яйцами.

          Сочетание продуктов может быть самым разнообразным, но всегда надо заботиться о том, чтобы в пище было достаточное количество белков животного происхождения, так как в организме человека только эти белки идут на образование новых клеток.

           В нашем организме непрерывно происходит окисление веществ, при котором выделяется тепло. Эта работа расходуется на работу сердца, почек, желудка и других внутренних органов. Больше всего энергии выделяется при окислении жиров.

           Жиры бывают животные и растительные.

Хорошо усваиваются организмом жиры, содержащиеся в молоке. Неплохо усваиваются организмом свиной жир и жир домашней птицы. Хуже—говяжий и бараний жиры.

          Лучше всего усваиваются организмом жиры растительного происхождения. Их надо больше использовать в питании. Растительное масло чаще всего применяется для приготовления холодных закусок: сельди с луком, редьки с луком, винегрета, квашеной капусты с луком, а также для жаренья рыбы, оладий, пирожков.

           Сочетание в пищевом рационе жиров животного и растительного происхождения способствует улучшению их усвояемости, регулирует пищеварительные процессы в желудке.

          Кроме белков и жиров, в пищу человека должны входить углеводы. Они имеются во всех овощах, крупах, муке, хлебе, плодах и ягодах. Углеводы в этих продуктах содержатся в виде сахаров, крахмала, клетчатки.

            Сахары представляют собой более простые углеводы, они хорошо растворяются в воде и быстро поступают в кровь.

            Крахмал же под действием пищеварительных соков распадается до сахаров и лишь тогда используется организмом.

            Клетчатка в процессе пищеварения мало изменяется и плохо усваивается организмом, но она нужна для нормальной работы желудочно-   кишечного тракта.

            Важным условием правильного обмена веществ в организме является наличие в пище минеральных солей и витаминов.

            Калий и фосфор необходимы для образования костных тканей, кроме этого, фосфор входит в состав нервных клеток, а калий необходим для нормальной работы сердца. Эти вещества содержатся в молоке, молочных продуктах, хлебе, овощах, мясе, рыбе, яйцах.

           Железо необходимо для образования гемоглобина крови. Содержится оно в хлебе, плодах, зелени и мясе.

Потребность организма в хлоре и натрии удовлетворяется за счет использования в пищу поваренной соли. Суточная потребность в ней для взрослого человека составляет 12-15 г.

           Витамины А, В, С, Д имеют большое значение для правильного обмена веществ, они способствуют укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека, увеличивают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

           Витамин А называют витамином роста, содержится он в молоке, сливочном масле, яичном желтке, рыбьем жире. В продуктах растительного происхождения витамин А отсутствует, но некоторые овощи, такие, как морковь, помидоры, шпинат, содержат каротин, который в организме превращается в витамин А.

          Витамин В оказывает положительное влияние на общее состояние организма, содержится он в ржаном хлебе, в гречневой, овсяной, перловой крупах.

          Витамин С—противоцинготный.

          Его особенно много в квашеной капусте, в черной смородине, лимоне, шиповнике, луке и чесноке.

          Витамин Д  содержится в печени, в сливочном масле, яичном желтке, рыбьем жире. От недостатка этого витамина в пище нарушается минеральный обмен, а у детей развивается рахит.

          Содержание витаминов в продуктах питания выражается в миллиграммах на 100 г продукта.

           Например, в 100 г. лимона содержится 40 мг витамина С.

           Зная содержание различных витаминов в продуктах и необходимую норму потребления витаминов человеком в сутки, можно рассчитать, сколько потребуется тех или иных продуктов, чтобы удовлетворить потребность организма в витаминах.

            Для людей разного возраста суточная норма витаминов неодинаковая, что видно из следующей таблицы.

Для каких групп

людей

Минимальная суточная  норма витаминов

в мг

А

В1

В6

С

  До 7 лет

1

1

1,5

30-50

 От 7 до 14 лет

1,5

2

2

70

 Старше 14 лет

1,5

2,5

2

70-80

 Для взрослых

1,5

2-3

2

70-120

11. Вопросы для закрепления:

   1. Какие питательные вещества необходимы для организма человека?

   2. В каких продуктах содержатся белки, каково их значение для организма человека?

   3. Почему в пищу должны употребляться жиры животного происхождения?

   4. В чем заключается роль витаминов для организма человека?

   5. Какие продукты используются для приготовления пищи в разное время года?

   6. Рассмотрите таблицу и определите, какое количество витаминов, с учетом вашего возраста, должно поступать в организм с пищей.

    Задание на дом: принести сырые овощи, фрукты и другие продукты, хлеб—300 г., чай для заварки, сахарный песок—150г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пища человека и рацион питания.

Презентация к уроку технологии в 5 классе "Пища человека и рацион питания"...

Рациональное питание. Режим питания.

Разработка урока по экологии в 8класс...

Рацион и режим питание школьников

Рацион и режим питания школьников...

Здоровьесберегающие технологии на уроках обслуживающего труда "Режим питания".

Без еды человек может прожить около месяца, а вот без воды только 7 дней. Человек на 2/3 состоит из воды, вольше всего воды в крови, мышцах и головном мозге, но даже костях есть вода. При обезвоживани...

Режим питания - классный час

Презентация для учащихся 5-6 классов о режиме питания...

Открытое занятие на тему: "Правильный режим питания юного футболиста"

Открытое занятие на тему: "Правильный режим питания юного футболиста" педагога дополнительного образования МБОУ ДОУ "Детско-юношеская спортивная школа Теучежского района" Тхаз...

Тема:"Виды питания. Режим питания"

Тема:"Виды питания. Режим питания"...