Урок по теме: Раскрой платья
презентация к уроку технологии (8 класс) по теме

Леоненко  Марина Александровна

Урок презентация швейного дела по теме Раскрой платья

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon raskroy_platya_8_klass.ppt2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Леоненко Марина Александровна учитель - технологии СКОШИ VIII вида г. Поронайск Раскрой платья

Слайд 2

Цели: 1. Закрепить умения в подготовке ткани к раскрою. 2. Развивать глазомер, точность резания. 3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность. Задачи: Формировать навык работы в парах Тип урока: комбинированный

Слайд 3

Оборудование компьютер, мультимедиа проектор рабочие коробочки технологическая карта образец раскроя платья

Слайд 4

Инструменты для раскроя ткани: 1. Для раскроя ткани Вам понадобятся большие ножницы (они отличаются от канцелярских ножниц и продаются в специализированных магазинах) 2. Остро заточенные мыло и мел 3. Сантиметровая лента 4. Линейки и лекала

Слайд 5

Подготовка ткани к раскрою и раскрой 1. Декатирование ткани. 2.Определите лицевую сторону ткани. 3. Осмотрите ткань на наличие дефектов. 4.Раскладка ткани для раскроя. 5.Раскладка деталей выкройки на ткани. 6.Обмеловка деталей выкройки и раскрой.

Слайд 6

Декатирование – это обработка паром или водой для предотвращения усадки или растяжки в готовом изделии. 2. Определите лицевую и изнаночную сторону ткани по четкости рисунка по блеску по кромке по направлению ворса

Слайд 7

не равномерность окраски дыры утолщенные нити пробелы

Слайд 8

3. Все обнаруженные дефекты отметьте мылом или мелом на изнаночной стороне ткани или отметить, проложив прямые стежки цветными нитками. 4. Подготовленную ткань раскладывают на столе, срезают кромки. Определяют направление рисунка.

Слайд 9

? Раскладка выкроек на ткани с учетом дефекта.

Слайд 10

5 . Сначала на ткани раскладывают крупные детали ( спинка, перед, рукава и полотнища юбки). Мелкие детали выкройки ( обтачки, карманы, пояс, воротник, манжеты) раскладывают между крупными деталями с учетом направления долевой нити, рисунка, припуска на швы.

Слайд 11

6. Обмеловка деталей выкройки и раскрой. Выкройки деталей приколите иголками к ткани и начинайте обмеловку. Сначала обведите длинные линии, потом короткие и овальные. Линии должны быть ровными. Можете воспользоваться линейками и лекалами, чтобы точно и ровно обвести линии.

Слайд 12

После обмеловки деталей наметьте припуски на швы. Наметьте величину припусков на ткани мелом или мылом. Раскраивайте ткань строго по припускам на швы! Не ошибитесь!

Слайд 13

Я узнала ... Я научилась ... Мне пригодится это...

Слайд 14

ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ !

Слайд 15

Было интересно Было очень интересно Было неинтерсно Вам понравилось занятие?