Доклад «Развитие творческого потенциала учащихся через метод проектов»
статья по технологии по теме

 

Выступление на областном семинаре-практикуме руководителей изобразительных и декоративно-прикладных объединений и на методическом семинаре городского конкурса «Учитель года»

Тема: «Развитие творческого потенциала учащихся через метод проектов»

(Слайд 1)

Во все времена мастерство передавалось от поколения к поколению методом «делай как я». Но мое твердое убеждение состоит в том, что основная задача педагога – научить ребенка мыслить творчески. (Слайд 2)

Для того чтобы ученик воспринимал знания как действительно нужные ему, требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка.

(Слайд 3)

“Решить проблему” - значит применить в данном случае необходимые знания и умения из различных областей жизни, получив реальный и ощутимый результат.

Но не каждый ученик может ее решить. Так как у некоторых отсутствует внутренняя мотивация к деятельности или ученик работает по шаблону. Другие не могут применить теорию на практике. Часть ребят испытывает страх перед практической деятельностью.

(Слайд 4,5)

Диагностика творческого потенциала пятиклассников по методике С.Н. Чистяковой и творческих личностных характеристик по методике Ф.Вильямса показала в основном средний и низкий уровни.

(Слайд 6)

В связи с этим у меня появилась цель: «Развить творческий потенциал учащихся».

Что я как педагог трудового обучения могу сделать, чтобы помочь ученику максимально развить в себе способность к самостоятельному мышлению, а значит, - к творчеству? Как при этом учитывать особенности ребенка, его интересы? Что происходит с его личностью? Вот, пожалуй, главные вопросы, волнующие меня, когда обдумывались новые формы работы, стимулирующие личностный рост каждого ученика.

(Слайд 7)

Современная парадигма образования требует усиленного внимания к формированию Метапредметных (универсальных) действий.  Эффективным и удачным в этом направлении стал для меня метод творческих проектов.

(Слайд 8)

Метод проектов определяю, как гибкую модель организации учебного процесса, ориентированную на самореализацию учащегося путем развития его интеллектуальных, творческих способностей в процессе создания под контролем учителя новых «продуктов».

Свобода выбора, индивидуальность и самостоятельность – это неотъемлемая часть процесса обучения проектной деятельности. Считаю, что формирование у учащихся качеств, творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности необходимо для успешной социализации.

(Слайд 9)

Основные задачи моей педагогической деятельности:  

- развивать интерес, “разбудить воображение” и активизировать познавательную деятельность;

-формировать творческие личностные характеристики посредством метода проекта;

-научить учащихся организации самостоятельной познавательной, творческо-практической деятельности;

- воспитывать коммуникативные качества личности.

Использование метода проектов на уроках повышает мотивацию к творческой деятельности. Школьники, осуществляя процесс проектирования, добиваются эффективных учебных результатов.

Метод проектов позволяет им в системе овладеть организацией практической деятельности по всей проектно-технологической цепочке – от идеи до её реализации в модели, изделии. Главная особенность этого подхода - активизировать обучение, придав ему исследовательский, творческий характер, и таким образом передать учащемуся инициативу в организации своей познавательной деятельности.

Метод проектов мною рассматривается не как итоговая самостоятельная работа учащихся, а как способ, позволяющий приобрести навыки проектирования и изготовления изделий, удовлетворяющих индивидуальные потребности личности, а в перспективе и общества, другими словами: “Я сделаю свой мир полезным, красивым и удобным для себя и других”.

(Слайд 10)

Проектная деятельность имеет свои особенности. Она включает ряд компонентов:

1. Определение потребности и краткая формулировка задач.

2. Набор первоначальных идей.

Чтобы разблокировать творческий потенциал учеников, я использую специальные упражнения.

Например, прием “Банк идей” Придумывая идеи, учащиеся свободно самовыражаются. Этот процесс сопровождается быстрой зарисовкой или описанием.

3. Проработка одной или нескольких идей.

Чем больше идей, тем лучше результат.

4. Изготовление изделия.

Учащиеся сами создают то, что они разработали.

5. Испытание и оценка.

Изделие спроектировано или подготовлено для того, чтобы удовлетворить потребности определенного человека или группы людей, поэтому изделие должно быть испытано в реальной ситуации на уроке или дома. Результаты труда становятся наиболее яркими.

Все пять компонентов могут быть спроектированы в разной последовательности. Проект рассматривается как единое целое, а не ряд ступеней, которые нужно пройти одна за другой (не шаблон).

(Слайд 11)

Работа над проектом включает:

предпроектная деятельность – сбор информации, изучение потребительских качеств будущего изделия, составление плана работы, подбор материалов и инструментов;

проектная деятельность - поэтапная разработка модели проекта с учетом результатов маркетингового исследования и технического задания, составление технологической карты;

послепроектная деятельность – самоконтроль и самооценка своей деятельности.

Овладение учащимися методом проектов рассчитано на 4 года обучения.

Так, на первом году обучения (в 5 классе) учащимися изучается терминология; идет обучение чтению чертежей, конструктивных линий; составление и умение работать по инструкционным и технологическим картам и т. д.

На втором году (в 6 классе) идет полное изучение проектной деятельности по всем этапам последовательного технологичного изготовления изделий, с составлением карт и схем выполнения работы. Именно на этом году обучения учащиеся учатся оценивать своё "хочу" и "могу ". Уже при выборе изделий каждый ученик будет опираться на свой опыт, полученный в тренировочном периоде.

На третьем году (в 7 классе) к проектной деятельности прибавляется этап послепроектной деятельности. Ребята учатся оценивать работу, пытаются найти ей достойное применение, обосновывают свой выбор, экономически просчитывают рентабельность изделия, делают рекламу.

На четвертом году обучения (в 8 классе),  используя свои знания, опираясь на жизненный опыт, под руководством учителя ученики впервые делают полную разработку проекта с описанием работы и представлением готового изделия, т.е. осознанно выполняют работу по единой теме, но со своим творческим подходом.

В 9 и 11 классах учащиеся выполняют проект профессиональной направленности. Учитель выступает в роли оппонента, которому приходится доказывать актуальность того или иного выбора.

(Слайд 12)

При организации работы учащихся по методу проектов возможна не только индивидуальная самостоятельная работа, но и групповая. Так, например, при работе над проектом в разделе «Моделирование одежды» возможно соединение индивидуальных работ учеников в одно изделие, т.е. единый объект проектирования, варианты которого обсуждаются в группе, сопровождаются эскизами, схемами, имеют дизайнерское решение. При этом логика построения деятельности учащихся соответствует общей структуре проектирования, при которой вся группа коллективно решает одну проблему, совместно овладевая общей темой.  Групповая работа привлекает участников своей деловой направленностью, общением, возможностью лучше узнать одноклассников, сравнить себя с ними, и расширить зону для самооценки.

(Слайд 13)

            Для того чтобы систематически, но объективно оценивать творческую деятельность каждого ученика я разработала в соответствии с алгоритмом рабочую тетрадь. Которая позволяет учащимся зафиксировать весь текущий процесс работы над проектом, что облегчает в последствии грамотное и последовательное оформление проектной документации. Корме того, способствует формированию у школьников представления о логической ступенчатости проектной деятельности.

            И сейчас я хочу представить ее вам, как продукт педагогической деятельности. 

Учитывая разную степень подготовки, дети получают задания, соответствующие уровню их возможностей. Затем они постепенно усложняются. В каждом классе есть ученики с различными способностями. Более сильные, могут сделать больше исследований, предложить больше различных идей и изготовить более сложное изделие. Менее способным ученикам требуется помощь. В качестве помощника я назначаю более сильного, который, одновременно помогая другому - сам продолжает совершенствоваться.

(Слайд 14)

Благодаря методу проектов у учащихся значительно повышается творческая активность не только на уроках технологии, но и за рамками урока.

В тематике проектных заданий по своему предмету я учитываю вопросы домашней экономики, экологии, современного дизайна, одежды, интерьера, предметов быта, гигиены.

Сложившая система работы дает хорошие результаты:

(Слайд 15)

Положительную динамику изменения творческого потенциала учащихся и творческих личностных характеристик.

(Слайд 16)

За последние годы заметно выросло качество знаний по предмету до 95%.

Из года в год растет число участников творческих конкурсов.

(Слайд 17)

Мои ученики участвуют и занимают призовые места в городских, областных и Всероссийских конкурсах.

Так, Симонова Алина стала победителем городского конкурса проектов «Волшебный крючок».

Корнилова Мария в слете юных мастеров.

Тягло Екатерина в городском конкурсе творческих «Юный техник». С этим же проектом участвовала в областном конкурсе «Мастер дома» и заняла 1 место.

               Гупенко Элина стала лауреатом 2 степени Всероссийского конкурса «Первые шаги» и РОО «Клуб учителей «Доживем до понедельника» рекомендовал для поступления в высшее учебное заведение.

Ежегодно 15% выпускников школы поступает в средние и высшие учебные заведения на факультеты: кондитер, повар - официант, дизайн, парикмахерское искусство, индустриально – педагогические.

Я являюсь руководителем школьной художественной студии “Дизайн”. Работы коллектива носят исследовательский характер в области конструирования, моделирования и дизайна одежды, предметов домашнего обихода. Учащиеся студии ежегодно участвуют и становятся победителями в городских, областных и Всероссийских конкурсах детского технического и прикладного творчества.

Сотрудничаю с учреждениями дополнительного образования города Райчихинска и Амурской области. Работы учащихся  получают положительные отзывы.

(Слайд 18)

Собственные наблюдения показали, что проектная методика в целом является эффективной технологией, которая значительно формирует и развивает творческие способности учащегося, значительно повышает внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности и общее интеллектуальное развитие школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_vystupleniyu.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческого потенциала учащихся через метод проектов Азимова И.Ю. учитель технологии I квалификационной категории МОУ СОШ №15

Слайд 2

Будущее принадлежит двум типам людей: человеку мысли и труда. В сущности, оба они составляют одно целое, ибо мыслить – значит трудиться. В. Гюго

Слайд 3

Задача – научить мыслить творчески Решение проблемы ?

Слайд 4

Диагностика творческого потенциала пятиклассников по методике С.Н. Чистяковой

Слайд 5

Творческие личностные характеристики методика Ф. Вильямса

Слайд 6

Цель – развить творческий потенциал учащихся

Слайд 7

Творческий проект на уроках технологии - это учебно-трудовое задание, в результате которого создаётся продукт, обладающий субъективной, а иногда объективной новизной.

Слайд 8

Объект исследования - процесс развития творческих способностей учащихся. Предмет исследования – метод проектов как средство развития творческих способностей учащихся на уроках технологии.

Слайд 9

Основные задачи:

Слайд 10

Компоненты

Слайд 11

Метод проектов 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс

Слайд 12

Групповая работа Общение С амооценка Деловая направленность Сравнение

Слайд 13

1

Слайд 14

Тематика творческих проектов

Слайд 15

Диагностика творческого потенциала учащихся по методике С.Н. Чистяковой

Слайд 16

Позитивная динамика уровня обученности учащихся по предмету за 2006-2009 г.

Слайд 17

Результаты «Традиции и современность» «Неувядающий подсолнух»

Слайд 18

Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать… Л.Н.Толстой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого потенциала учащихся через исследовательскую деятельность на уроках истории и обществознания

          . Основную цель исследовательской деятельности по истории я вижу в том, чтобы формировать культуру исторического мышления, т.е. способность учащихс...

Доклад Развитие творческого потенциала учащихся на уроках математики через нестандартные формы уроков

Небывалый рост объема информации требует от современного человека таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно принимать решения, а эт...

Развитие творческого потенциала учащихся через проект

выступление на фестивале педагогических идей...

«Развитие творческого потенциала учащихся через реализацию метода проектов на уроках информатики»

Образованные творческие личности востребованы во всех сферах современной жизни, особенно в сфере образования. Именно они двигают научно-технический и социальный прогресс. Тем не менее, в современной с...

Педагогический проект "Эффективные пути развития творческого потенциала учащихся через коллективное музицирование. Ансамбли скрипачей"

категория: Игра на музыкальном инструментеавтор: Трещёткина Лидия ИвановнаВ проекте представлены эффективные пути решения проблем воспитания профессиональных и личностно-коммуникативных качеств участн...

Презентация педагогического проекта "Эффективные пути развития творческого потенциала учащихся через коллективное музицирование. Ансамбль скрипачей.

В проекте представлены эффективные пути решения проблем воспитания профессиональных и личностно-коммуникативных качеств участников ансамбля скрипачей....