Сечения
план-конспект урока по технологии (9 класс) на тему

Конспект урока по технологии в 9 классе "Сечения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cherchenie._9_klass_secheniya.docx23.48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Сечения

Цели: сообщить общие сведения о сечениях и разрезах; особенности  выполнения и обозначения сечений

Задачи:1 РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие творческого, абстрактного  мышления.

             2 ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание познавательного интереса к предмету, формирование самостоятельности, аккуратности.

             3 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: научить правильному построению сечения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: предмет для демонстрации необходимости выполнения сечения (гаечный ключ) чертежные инструменты, тетрадь, учебник, мультимедиа.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие, поверка готовности к уроку.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Вводная беседа.

В быту, технике часто встречаются предметы и детали, форму которых сложно передать на чертеже, представленном даже тремя видами и наглядными изображением.

 - Посмотрите на этот предмет (гаечный ключ).

Как можно показать толщину, если она по всей длине предмета различается?

Попробуем выполнить эскиз трех видов данного предмета (на доске)

- Понятна ли форма середины ручки гаечного ключа?

На чертеже этого не видно. Увеличение количества видов не решает поставленной проблемы.

- Как же можно увидеть конструкцию предмета?

Представьте также, что нам нужно выполнить чертеж предмета, имеющего множество отверстий и выемок. На видах такого предмета будет присутствовать много невидимых линий, затрудняющих восприятие.

- Как поступит в данном случае? (Подвести учащихся к мысли о необходимости выполнить поперечный мысленный разрез предмета для показа формы его средней части).

В курсе черчения в подобных случаях используют изображения, которые называются сечениями и разрезами.

2. Сечения.

Рассмотрим сечения. Запишите в тетрадях тему урока (Слайд 1) и определение (Слайд 2)

Сечение – это изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью.

Часть детали мысленно рассекают секущей плоскостью. Секущие плоскости всегда проводят перпендикулярно к общему направлению детали и к ее оси.

На чертеже сечение конкретизирует геометрическую форму детали и ее частей, четко раскрывая их поперечное строение. Поэтому сечение применяют в тех случаях, когда возникает необходимость выявить форму отдельных элементов деталей, имеющих отверстия, пазы и углубления.

- Обратите внимание на то, в каких плоскостях находятся сечения по отношению к виду, к которому они относятся. Это одна и та же плоскость? (Нет, эта плоскость перпендикулярна плоскости вида)

Значит, секущие плоскости повернуты на 900.

Отметьте важный момент: на сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости (исключение составляют цилиндрические отверстия).

3. Обозначение и расположение сечений.

- Посмотрите на чертеж (Слайд 3)

- Что вы можете сказать о том, как обозначаются сечения? Как они выполняются? (Фигура сечения заштрихована под углом 450.)

- А где на чертеже по отношению к детали расположены сечения? В произвольном месте?  (Нет, строго под тем местом, к которому они относятся)

- А если нет места для такого расположения? Посмотрите на чертеж, что здесь обозначают буквы?  (Они обозначают место сечения на детали, н-р, А-А, и соотносят с ним изображенное сечение).

Теперь запишем более подробно. Разделите страницу пополам.

Сечения  делятся на наложенные и вынесенные. Запишите в левом столбце – наложенные, в право – вынесенные.

 Записывайте характеристики.

То, что мы сейчас рассмотрели, - это вынесенные сечения, т.е. находящиеся вне контура изображения детали (рис.1). Наложенные сечения изображаются непосредственно на видах.

Вынесенные сечения предпочтительней, т.к. не загромождают вид лишними линиями. Однако если фигура сечения простая и сама деталь простой формы, то можно выполнить наложенное сечение.

Контур вынесенного сечения обводят сплошной основной линией такой же толщины, как и линия, принятая для видимого контура изображения.

Контур наложенного сечения выполняется сплошной тонкой линией, причем контур в месте расположения сечения не прерывают (рисунок в учебнике)

Если секущая плоскость проходит через ось отверстия или углубления, ограниченного поверхностью вращения (цилиндрической, конической, сферической), то в сечении показывают то, что попало в секущую плоскость, и контур отверстия или углубления, расположенного за ней.

Запомните, что на сечении не может быть фигуры, распадающейся на части. Для этого контуры цилиндрических отверстий обозначаются.  Если же отверстие имеет иную форму и необходимо показать их изнутри, то будет использоваться разрез, о котором мы будем говорить позже.

Рассмотрим, как обозначаются сечения. Запишите в тетради: секущая плоскость обозначается:

  1. Разомкнутой линией, которая не должна пересекать или касаться контура изображения детали.

- Напомните ее толщину.  (В полтора раза толще сплошной толстой основной)

2. Указание направления взгляда.

- С какой стороны мы можем смотреть на разрезанную деталь?  (Как слева, так и справа)

- А если сечение проходит горизонтально?  (Для этого указывают направление взгляда. Оно обозначается двумя стрелками. Стрелки смещены к внешнему краю разомкнутой линии примерно на одну треть ее длины от края)

Если на чертеже несколько сечений, их нужно как-то пронумеровать. Стандартом принято обозначение сечений буквами.

3. Прописными буквами русского алфавита, которые располагаются с внешней стороны стрелки по отношению к детали. Для формата А4 размер букв – 5.

Н-р, фигура сечения может обозначаться А-А, Б-Б.

Если фигура наложенного сечения симметрична, она не обозначается.

Если несимметрична – всегда обозначается: проводят штрихи разомкнутой линии и стрелки, передающие направление взгляда.

Зарисуйте в тетрадях.

Что касается вынесенного сечения, то ее, как и при симметричной фигуре сечения, располагают на продолжении линии сечения (штрихпунктирной) и не наносят дополнительных обозначений.

Обратите внимание: осевая линия фигуры сечения лежит на продолжении линии сечения.

Если же фигура сечения несимметрична, то аналогично наложенному сечению проводят разомкнутую линию и указывают стрелками направление взгляда. В отличие от наложенного сечения вынесенные сечения также обозначаются буквами. Буквы (прописные, русский алфавит) наносят с внешних сторон стрелок. Над сечением пишут те же буквы через тире с тонкой чертой снизу.

4. Особенности выполнения сечений.

- Посмотрите на рисунок (Слайд 4)

- В каком масштабе по отношению к чертежу выполнены сечения?  (В таком же масштабе)

По большей части сечения выполняют в том же масштабе, что и изображение, к которому оно относится. Если масштаб изменен, то его указывают дополнительно.

Мы уже сказали, что фигура сечения заштриховывается, чтобы отличить сечение от вида. Согласно ГОСТу характер штриховки изменяется в зависимости от материала, из которого изготовлена деталь.

Рассмотрим основные виды штриховки. Разделите страницу пополам, слева будете записывать описание, а справа  зарисовывать.

Обычная штриховка, состоящая из наклонных тонких линий по углом 450, обозначает металлы  и твердые сплавы. Наклон может быть и влево, и вправо, но для всех сечений одной детали на чертеже он одинаков. Отметьте, если линии контура совпадают с углом 450. То угол штриховки выбирают равным 300 или 600. Эти линии не должны совпадать.

Штриховка в двух направлениях, перекрестная под углом 450 к горизонтали, расстояние между штрихами – 2-3мм, применяется для обозначения пластмасс и других неметаллических материалов (картона, резины).

Волнистые линии обозначают дерево, имитируя линии на его срезе.

Стекло и другие светопрозрачные  материалы обозначаются короткими штрихами, расположенными по три рядом, средний из которых длиннее, чем крайние, в два раза. Угол наклона также 450.

III. Практическое закрепление пройденного материала.

Выполните упражнение:  учебник стр.135, рис 176  (Ответы: А -3, Б – 2, В – 1, Г – 4)

IV. Теоретическое закрепление пройденного материала.

- Для чего на чертежах применяют сечения?

- Что такое сечение?

- Какие сечения называются наложенными, а какие – вынесенными?

- В каких случаях вынесенные сечения не обозначаются?

- Как выполнить штриховку сечения детали, выполненной из чугуна? Стали? Меди? Пластмассы? Оргстекла?

V. Домашнее задание.

На следующий урок принести листы формата А4 и инструменты для выполнения графической работы. Обязательно нужно иметь циркуль.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Золотое сечение"

Золотое сечение в математике, биологии, искусстве...

Урок по геометрии "Тетраэдр. Параллелепипед. Построение сечений"

Урок проводится в компьютерном классе. Задача подвести учащихся к теме урока, познакомить с понятиями тетраэдра и параллелепипеда, научить строить сечения, используя доску SMART Board и развивающую пр...

Презентация по теме "Построение сечений в многогранниках", геометрия 10 класс

Предлагается мультимедийная презентация ( особенно эффективна с использованием интерактивной доски), в которой:- рассмотрены теоретические сведения;- представлена пошаговая демонстрация  построен...

"Золотое сечение и его использование в искусстве"

Презентация - поддержка интегрированного урока (математика + ИЗО) по теме " Золотое сечение и его использование в искусстве"  с использованием интерактивной доски....

Элективный курс по черчению "Разрезы и сечения" (9 класс)

Элективный курс по черчению для 9 класса....

Открытое занятие по теме "Прямоугольный параллелепипед и тетраэдр. Построение сечений"

Занятие выполнено ввиде презентации PowerPoint с выходом в программу "Живая Математика".На данном занятии повторяется, обобщается   и систематизируется знания по теме "Построение сечений".За...

Зачет по теме: Построение сечений. 10 классКонтрольная работа по теме: Тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений. 10 класс

Предлагаю для учащихся 10 класса зачет и контрольную работу к учебнику под ред Атанасяна...