"Каак приготовить суши дома"
презентация к уроку технологии (7 класс) по теме

Лугинина Наталья Николаевна

Презентация "Как приготовить суши дома" предназначена для проведения урокв кулинарии в 7 классее при прохождении темы "Рыба и морепродукты". Эта презентация позволит расширить кругозор учащихся при знакомстве с кухней народов мира. Кроме этого приготовление этого блюда позволяет использовать разнообразные продукты и даёт  возможность экспериментировать с ними. Если Вы предпочитаете готовить классические блюда из рыбы, то этот материал можно использовать при проведении занятий кулинарного кружка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_prigotovit_sushi_doma.ppt2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как приготовить суши дома Учитель технологии МОУ СОШ № 31 ЛУГИНИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА г. Тверь - 2012

Слайд 3

Рис. Самый главный ингредиент. Правильно выбранный и приготовленный рис, залог вкусных суши. Какой рис выбрать и где его купить? В отделах японской кухни или супермаркете есть специальный « рис для суши » . 500гр. упаковка такого риса стоит примерно 50-60 рублей. Одной упаковки риса хватит на приготовление 50 суши или роллов.

Слайд 4

Нори. Это сушеные листья морских водорослей. Купить их можно в специализированном японском магазине или отделе, которые наверняка есть в каждом городе. Так же можно заказать их и через Интернет. Упаковка из 10 листьев нории стоит примерно 120 рублей. Ее хватит на приготовление 60 сушей или роллов, по 6 штук на лист.

Слайд 5

Приправа для суши (на основе рисового уксуса). Тоже продается в отделах японской кухни. Стоит примерно 240 рублей. Но ее хватит на долго, примерно на приготовление 600-700 суши. Если же не найдете где купить, то не переживайте, аналог ее можно приготовить и самому. Подскажу вам рецепт приготовления этой приправы на порцию риса 500гр. Смешиваем 1 столовую ложку обычного 3% уксуса с 3,5 ложками яблочного уксуса 3%. Как получить 3% уксус думаю не составит особого труда, он либо такой продается или смешайте его с водой в нужной консистенции, чтобы получить 3% уксус. Вот и все, нужная приправа на порцию 500гр. риса готова. Позже я объясню что с ней нужно сделать перед добавлением в рис .

Слайд 6

Начинка. Тут может быть что угодно. Например: рыба (слабосоленая форель или семга), свежие огурцы, сыр (желательно сливочный, без резкого вкуса, например гауда или филадельфия), крабовые палочки, креветки и любые другие ингредиенты, которые вы захотите попробовать

Слайд 7

Вассаби . (японский хрен) Продается в отделах японской кухни. Есть в тюбиках уже разведенная и в баночках порошок. Советую купить порошок и развести его водой до нужной консистенции. Порошковый вассаби легко смешивается с водой, образуя пасту, и через 10 минут готов к употреблению.

Слайд 8

Бамбуковый коврик . Стандартный бамбуковый коврик обернем в 2 слоя в тонкую пищевую пленку.

Слайд 9

. Соевый соус. В него мы будем макать наши готовые суши, для придания им нужного вкуса. Итак, теперь когда, у нас есть продукты, приступим к самому интересному, а именно приготовлению суши.

Слайд 10

1. 175 г риса суши промывайте в сите холодной проточной водой до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной. Приготовление риса для суши

Слайд 11

2. Две минуты варите рис в 250 мл воды, затем выключите конфорку и оставьте его под крышкой набухать в течение 10 минут.

Слайд 12

3. Откройте крышку и так оставьте рис еще на 10 минут. По 1 ч. л. без верха соли и сахара, 2 ст. л. рисового уксуса смешайте и подогрейте .

Слайд 13

Роллы Роллы - "крученые суши" - формируются с помощью бамбукового коврика (макису). Начинка может быть любой, по вашему желанию. Обычно это любые морепродукты в комбинации с овощами (авокадо, огурцом), японским не острым майонезом или сливочным сыром. С помощью коврика рис с начинкой закатывается в лист морской водоросли нори.

Слайд 14

- Приготовление: Разрезать лист водоросли нори вдоль пополам. Из каждой половинки получится по одному рулету. Разложить нори на бамбуковой циновке, блестящей стороной вниз, увлажнить руки небольшим количеством воды.

Слайд 15

Взять из тарелки небольшую горсть риса и равномерным слоем выложить его поверх листа нори .

Слайд 16

С помощью указательного пальца смазать рис посередине желаемым количеством вассаби, двигаясь по направлению от середины

Слайд 17

Вдоль слоя вассаби положить полоски начинки, которую вы выбрали. Приподнять один край бамбукового коврика .

Слайд 18

Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начать закатывать циновку вместе с листом нори, стараясь надавливать равномерно.

Слайд 19

Продолжать формировать рулет, но теперь надавливать сильнее, чтобы уплотнить рис. Если нужно, повторить последний этап. Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным.

Слайд 20

Вынуть рулет из циновки, положить его на разделочную доску и разрезать пополам .

Слайд 21

Обычно из одного рулета получается 6 суши, Положить обе его половинки рядом и одновременно разрезать их на 3 части.

Слайд 22

УДАЧИ!

Слайд 23

http://www.osushi.ru/sushi/id/1524 Фото рецепт http://fudi.ru/post/408 Кулинарные рецепты Интернет ресурсы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приготовить торт “Птичье молоко”. Пошаговый фоторецепт

Как приготовить торт “Птичье молоко”. Пошаговый фоторецепт Источник. Далее текст автора Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня вы узнаете как приготовить торт "Птичье молок...

конспект урока к презентации "Как приготовить суши дома"

Конспект урока и инструкционные карты "Приготовление риса для суши" и "Приготовление суши" к презентации "Как приготовить суши дома". Этот материал дополняет презентацию и позволит провести урок техно...

конспект урока к презентации "Как приготовить суши дома"

Конспект урока и инструкционные карты "Приготовление риса для суши" и "Приготовление суши" к презентации "Как приготовить суши дома". Этот материал дополняет презентацию и позволит провести урок техно...

Как приготовить суши дома.

Как приготовить суши дома....

Как приготовить баурсак

На 1 кг готового баурсака:Муки в/с 650 г,Яиц — 7—8 шт.,Сахара—20 г,Молока—100 г,Сливочного масла — 20 г,Дрожжей — 4 г,Соли — 5 г,Масла сливочного топленого120г. для обжарки....

«Основные формы рельефа суши. Горы суши». 6 класс, урок географии

В данной разработке урока географии для 6 класса «Основные формы рельефа суши. Горы суши» представлены: презентация, видеоролик, технологическая карта ученика, контурная карта, план урока. Урок разраб...

Конспект урока "Как приготовить обед в походных условиях."

Тема урока: Как приготовить обед в походных условиях. Учитель: Муратова Юлия Васильевна, учитель технологии МКОУ «Локшинская СОШ» Класс: 6 Цель урока: способствовать формированию у детей представления...