Вязание спицами Игрушка "Гномик"
презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме

Манохина Татьяна Алексеевна

Вязаные игрушки приносят всегда  радость. Они мягкие, теплые. Времени на изготовление потребуется  мало, а удовольствие от работы получите много. При обучении детей это хорошая практическая работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tv.rab_.gnomik.ppt2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гномик Вязание спицами Урок. Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевн а ГБОУ СОШ № 380 Санкт-Петербург

Слайд 2

Здравствуйте! Сегодня тема нашего урока - «Вязаная игрушка Гномик». Посмотрите на эту игрушку. Вам она понравилась? Вы хотите связать такую же? Посмотрите этот урок. На этом уроке вы научитесь выполнять убавки. Научитесь выполнять сборку изделия и его оформление.

Слайд 3

Материал и инструмент Нитки вязальные одинаковой толщины двух-трех цветов. Для лица белый или бежевый. Набивка для игрушки (вата, ситнепон) Спицы вязальные Игла штопальная с большим ушком

Слайд 4

Башмачки. Набрать 39 петель черными нитками и провязать лицевыми петлями 10 рядов. Сменить нить, оставляя конец нити не менее 15 см Тельце. Ввести зеленую провязывая краевую петлю. Провязать зелеными нитками 34 ряда. Сменить нить. Голова. Ввести бежевую нить. Провязать чулочной вязкой ( 1 ряд – лицевые петли, 2 ряд – изнаночные петли и т.д.) 16 рядов и выполнить убавки. Провязать по лицевому ряду 1 лицевая, 2 вместе лицевой до конца ряда). Следующий ряд изнаночные петли. Оставшиеся петли снять на нитку и стянуть. Последовательность выполнения.

Слайд 5

Рукавчики, они же — ручки. Набираем 13 петель зеленого цвета и вяжем 10 рядов прямо платочной вязкой (одни лицевые). Затем в 11-ом, 13-ом и 15-ом рядах убавляем с краев по 1 петле, итого останется 7 петель. Вяжем еще 4 ряда на семи петлях и закрываем. Вот два рукавчика: Собираем край, с которого начинали вязать на нитку, стягиваем таким цветочком, а затем сшиваем рукавчики, оставляя открытым место пришивания к телу.

Слайд 6

Колпачок. Набираем 32 петли зеленого цвета и вяжем прямо 4 ряда платочной вязкой (все петли лицевые, для образования выпуклого края, его можно и не делать,) и еще 6 рядов чулочкой вязкой (лицо-изнанка), а затем в каждом 2-ом ряду начинаем убавлять по 1 петле с каждого края, и так, пока не останется 4 петли. Не закрывая петель, обрываем нить, оставляя конец подлиннее и продеваем его в петли:

Слайд 7

Сборка изделия. Детали сшить вертикальным трикотажным швом по узелкам и по цепочке краевых петель.

Слайд 8

Формирование игрушки Набить головку наполнителем. Проложить нитку на границе цветов и затянуть. Завязать узлом. Концы нити заправить на изнаночную сторону.

Слайд 9

Прошить ножки и башмачки мелким швом назад иголку. Набить наполнителем туловище и ножки. Перетянуть каждую ножку на границе цветов. Набить наполнителем и прошить каждый башмачок вертикально

Слайд 10

Ручки. Собрать по наборному рязу ручку в сборку, стянуть. Прошить трикотажным швом ручки до убавок. Заполнить наполнителем и пришить к туловищу. Связать шарфик на 5 петлях платочной вязкой. Оформить игрушку.