Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 классах.
методическая разработка по технологии по теме

Гайворонский Денис Владимирович

Изготовление сувенирной продукции из древесины

на уроках технологии в 5-6 классах.

 

 

Подлинная красота человека проявляется в труде. Прекрасен не только результат труда, но и сам процесс свободного труда, в котором раскрываются творческие возможности человека, мощь его разума, его власть над силами природы. Труд стоит у истоков эстетического чувства, у истоков искусства, которое само является областью вдохновенного духовного труда.

  П.Р. Артутов

 

Уроки  технологии  -  это  уроки  жизни.   Обучение технологии открывает большие возможности для воспитания у школьников таких важных качеств, как внимательность, сообразительность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, умение проявлять творческую инициативу. Этот  школьный предмет  дает учащимся знания и умения, которые необходимы каждый день в обыденной жизни.

В ходе своей педагогической деятельности на уроках технологии я столкнулся с проблемами:

  • отсутствием внутренней мотивации к деятельности (ученик работает по шаблону, выполняет задания ради оценки, нет стремления к самопознанию, самосовершенствованию);
  • ребенок не может применить теорию на практике (не знает, как использовать полученные знания в своей жизни);
  • ученик испытывает страх перед практической деятельностью.

Выше перечисленные проблемы сводятся к следующей цели, а именно формирование у учащихся таких личностных качеств и способностей, которые будут способствовать развитию навыков созидания, самореализации, интереса к творческому поиску и приобщение к творческой работе.

Под творчеством понимается деятельность по созданию новых и оригинальных продуктов, имеющих какое-либо значение.

Декоративно-прикладное творчество находится во взаимосвязи и взаимодействии с другими видами творчества, в первую очередь, с техническим и художественным.

Декоративно-прикладная деятельность, включающая в себя изготовление поделок, сувениров в различных техниках, является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности, позволяющая отразить в создаваемых поделках внутренний мир школьников.

В процессе изготовления сувениров создаются благоприятные условия для развития эстетического и эмоционального восприятия искусства, которые способствуют формированию эстетического отношения к действительности. Чувство прекрасного может быть сформировано лишь в том случае, когда красота предмета или явления предстанет перед детьми в конкретном выражении.

В процессе конструирования сувениров ученик испытывает разнообразные чувства, радуется красивому изображению, любуется им, огорчается, если что-то не получается, старается добиться удовлетворяющего его результата или, наоборот, теряется, опускает руки, отказывается заниматься (в этом случае необходимо чуткое, внимательное отношение педагога, его помощь). В работе над изделием ребёнок приобретает различные знания, он овладевает новыми для него навыками и умениями, расширяющими его творческие возможности, и учится осознанно их использовать.

Таким образом, изготовление учащимися декоративных поделок способствует развитию творческих способностей, порождает у них эмоциональный отклик, вызывает положительное отношение к художественной деятельности, что в конечном итоге рождает у ребёнка подлинное действенное желание “проектировать ” (процесс создания поделок можно рассматривать как отдельный этап творческой, либо как часть проектной деятельности).

Список литературы:

  1. Бакушинский А. В. Художественное творчество и воспитание - М.: Просвещение 1995.
  2. Зотова И.В. Развитие самостоятельности школьников при изучении технологии // Школа и производство. 2007. №2.
  3. Крылов А.В. Проектирование в технологии // Школа и производство. 2002. №1.
  4. Муравьев Е.М. Структурный подход в обучении технологии // Школа и производство. 2004. №5.
  5. Сушкова Ф.Б., Рогозина В.А. Организация учебного диалога в проектной деятельности школьников // Школа и производство. 2007 №4.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izgotovlenie_suvenirnoy_produkcii_5-6_klassah.ppt2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Балаково 2010 на уроках технологии в 5-6 классах МОУ"СОШ №25" Изготовление сувенирной продукции из древесины

Слайд 2

Подлинная красота человека проявляется в труде. Прекрасен не только результат труда, но и сам процесс свободного труда, в котором раскрываются творческие возможности человека, мощь его разума, его власть над силами природы. Труд стоит у истоков эстетического чувства, у истоков искусства, которое само является областью вдохновенного духовного труда. П.Р. Артутов Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 3

Цель: Активизация творческой деятельности обучающихся Педагогические проблемы: отсутствие внутренней мотивации школьников к деятельности; ребенок не может применить теорию на практике; ученик испытывает страх перед практической деятельностью. Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 4

Творчество – это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 5

творчество Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 6

Чувство прекрасного может быть сформировано лишь в том случае, когда красота предмета или явления предстанет перед учениками в конкретном выражении. Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 7

Признаки творческой деятельности: продуктивность; оригинальность; нестандартность; способность к генерации новых идей; возможность «выхода за пределы ситуации». Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 8

Технология изготовления декоративных сувениров…

Слайд 9

Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 10

Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 11

Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.

Слайд 12

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА…

Слайд 13

Список литературы: Бакушинский А. В. Художественное творчество и воспитание - М.: Просвещение 1995. Зотова И.В. Развитие самостоятельности школьников при изучении технологии // Школа и производство. 2007. №2. Крылов А.В. Проектирование в технологии // Школа и производство. 2002. №1. Муравьев Е.М. Структурный подход в обучении технологии // Школа и производство. 2004. №5. Сушкова Ф.Б., Рогозина В.А. Организация учебного диалога в проектной деятельности школьников // Школа и производство. 2007 №4. Интернет ресурсы. Изготовление сувенирной продукции из древесины на уроках технологии в 5-6 кл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка развернутого конспекта урока технология для девочек 7 класс "Культура, здоровье, красота. (с применением информационно-коммуникационных технологий"

Цель:Формирование мотивации для развития индивидуальных способностей социально-значимой личности, способной творчески проявлять себя в современном быстроменяющимся мире через изучение основ материалов...

Методические рекомендации использования ситуационных задач на уроках технологии для учащихся 5 класса по направлению «Технология ведения дома» к разделу «Кулинария»

В данной статье кратко рассмотрена сущность применения ситуационных задач в соответствии с ФГОС ООО. В качестве вариантов предлагаются упрощенные примеры ситуационных задач для использования на уроках...

Изготовление простейшего Beam-робота на уроке технологии

описание радионабора для сборки beam-робота...

Урок технологии в 7-м классе Тема: Изготовление изделия из древесины. Панно «Дерево».

Предлагаю конспект урока по технологии в 7 классе на тему: "Изготовление изделия из древесины. Панно "Дерево"...

Урок технологии в 6-ом классе Тема урока: «Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями.

Предлагаю Урок технологии в 6-ом классе Тема урока: «Технология окрашивания изделий из древесины красками и эмалями....

Презентация на тему "Изготовление косынки с резинкой на уроке технологии, 6 класс"

Презентация "Изготовление косынки с резинкой" представляет собой мастер-класс, где последовательно представлены технологические операции изготовления изделия...

Презентация по разработке объекта труда для уроков технологии в 5-х классах и практическому поэтапному изготовлению учащимися.

В раздел рабочей программы «технологии преобразования древесины и древесных материалов» включены темы: разметка, пиление, зачистка, сверление, соединение деталей, отделка.Для организации п...