Комнатные растения в интерьере жилища
методическая разработка по технологии (6 класс) по теме

Макарова Елена Васильевна

Роль комнатных растений в жизни человека:
 украшение жилища
 комнатные растения создают иллюзию контакта с природой;
 благотворно влияют на человеческий организм;
улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность; поглощают пыль; очищают и увлажняют воздух, уничтожают вредоносные микроорганизмы

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тезисы к презентации «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ ЖИЛИЩА»

1 слайд
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ ЖИЛИЩА

2 слайд 
Роль комнатных растений в жизни человека:
украшение жилища
комнатные растения создают иллюзию контакта с природой;
благотворно влияют на человеческий организм;
улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность; поглощают пыль; очищают и увлажняют воздух, уничтожают вредоносные микроорганизмы.

3-4 слайд 
     Рассмотрим цветы в функциональных зонах:

 Кухня, одно из "производственных" помещений в доме, как правило, самое маленькое. Раньше кухня предназначалась исключительно для приготовления пищи, то в сегодняшних условиях кухня выполняет функции столовой, а иногда и гостиной.

Цветы  в кухне размещают также часто, как в гостиной.

5 слайд 

Рекомендуется использовать для озеленения кухни неприхотливые растения как бегония, бальзамин, сциндапсус, каланхоэ, традесканция, которые терпимы к повышенной циркуляции воздуха, влажности, теплу и освещенности. Традиционной жительницей кухни считается герань, очень эффектно будет смотреться герань разных цветов. Не рекомендуются нежные и капризные растения.

6 слайд 
Цветы не должны мешать приготовлению пищи и выполнению другой работы. Размещая растения на кухне, следует избегать мест возле раковины, несмотря на идеальную влажность. В этом месте листья растений могут повредиться каплями воды с различными химикатами.

7 слайд

Так же избегайте мест и возле плиты, т.к. растения страдают и от капелек жира, которые покрывают листву, под жиром они задыхаются, поэтому листья растений необходимо хотя бы раз в месяц протирать мягкой тканью смоченной в слабом мыльном растворе.

8 слайд

Лучше размещать цветы на подоконниках.

9 слайд 

Наиболее уместно на кухне будут смотреться горшки с зеленью (зеленый лук, укроп, петрушка, базилик, кардамон).

10 слайд 

Гостиная - комната, в которой собирается семья. Здесь взрослые отдыхают, дети играют и всем должно быть удобно.

Здесь следует избегать при расстановки цветов невзрачные вечнозеленые и обычные цветущие растения по всей комнате.

11 слайд 

Тщательно подобрав одиночное растение, вы можете изменить общий вид комнаты: высокие потолки будут казаться ниже, если повесить подвесную корзинку со свисающими растениями.

12 слайд

А комната с низкими потолками покажется выше, если поместить в ней крупное высокое растение.

13 слайд 

 Растения с дуговидными стеблями и мелкими листьями зрительно расширят комнату.

14 слайд

Очень многие хозяйки трепетно относятся к оформлению гостиных, зачастую здесь они ставят наиболее красивые и экзотические комнатные культуры.

Случается, что растений оказывается столь много, что они теряются в зелени друг друга. В этом случае эффект получается прямо противоположным.

15 слайд 

Вовсе необязательно размещать растения по всей гостиной, можно расположить их таким образом, чтобы получились яркие цветовые пятна, придающие комнате особую выразительность и неповторимость.

16 слайд

 Спальня - место, где отдыхают и на протяжении дня там бывают не так уж часто.

17 слайд

Именно растения - универсальный "гармонизатор" пространства: они добавят тепла холодным и строгим стилям, примирят не совсем удачные сочетания форм, расставят необходимые акценты, дадут плавные переходы, "сгладят" острые углы. Они, в конце концов, подарят уют, создадут благоприятный для глаз зеленый цветовой фон и очистят воздух.

18 слайд

Комнатные растения оживят спальню, сделают более спокойной и уютной, только не следует превращать её в оранжерею, так как ночью растения поглощают кислород, выделяя углекислый газ. Поэтому желательно разместить несколько небольших растений или одно-два побольше, учитывая размеры спальни.

19 слайд

Если поставить в спальне несколько небольших растений, то желательно выбирать однотипные растения одного вида, либо же растения со схожими листьями.

20 слайд

"Увеличить " количество зелени в комнате поможет зеркало, если растения разместить около него.

21 слайд

 Подбирая растения для спальни, стоит обратить внимание на фикусы. Их виды отличаются разнообразием форм и расцветок, а также неприхотливостью.

 22 слайд

Так же следует обратить внимание на пальмы, которые способны, благодаря своим изящным перистым листьям, даже скучной обстановке придать легкость, воздушность, непринужденность.

23 слайд

Подойдут драцена и монстера, они столь же выносливы, легко переносят недостаток освещения и сухость воздуха.

24 слайд

Если в спальне немного света, и вы любите прохладу, то следует обратить внимание на  Фатсию, она повышает влажность воздуха в сухом помещении, способствуя хорошему сну.

Очень эффектно смотрится в спальне  Зигокактус ("декабрист)  нетребовательный к освещенности, температуре и красиво цветет.

Очень часто рекомендуется ставить в спальне хлорофитум, он достаточно неприхотлив, легко выживает в помещениях с загрязненным воздухом, очищает атмосферу, поглощая вредные вещества, в том числе формальдегид, ксилол, толуол, окислы углерода. Следует избегать размещения в спальне цветущих растений с сильным насыщенным запахом.

25 слайд

Детская комната - здесь ребенок проводит большую часть своего времени, и не только играет, но еще и читает, рисует, выполняет домашние задания.

Размещать комнатные растения в детской комнате нужно очень осторожно и обдуманно, но вместе с тем их желательно там поставить. Здесь не может быть непродуманных деталей. Они должны быть подобраны с учетом безопасности детей, а также должны вызывать у них интерес.  Вся посуда, где растут цветы, должна быть устойчивой и по возможности ярких расцветок.

26 слайд 

 Лучшие места для размещения цветов вдоль стен, на подоконниках и шкафах.

27 слайд 

Комнатные растения в детской комнате благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка, снижают уровень шума, аккумулируют токсины, тяжелые металлы, газы, пыль, и самое главное обладают фитонцидными свойствами. Фитонцидные растения образуют наибольшее число биологически активных веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших и других вредных микроорганизмов. Это фикусы, цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины)  и другие.

 28 слайд 

 Следует также помнить, что ребенок может не только наблюдать за растением, но и трогать его руками, а, возможно и пробовать на вкус. Поэтому не подходят для детской комнаты ядовитые растения. Это паслен (ядовитые плоды), диффенбахия, олеандр (все части  это растения очень ядовиты, запах цветов может вызвать обморочное состояние).

29-30 слайд 

Но следует помнить, что большое количество растений ночью будет "отбирать" у ребенка кислород, поэтому в детской комнате достаточно одного большого растения или двух-трех мелких.

31 слайд
Рекомендации по уходу за растениями:
Если:
- удлиняется стебель, листья становятся мельче;
- позеленела ранее разнообразно окрашенная листва;
- только выросшие листья пожелтели;
то таким растениям нужен – свет.
Если:
- листья буреют, желтеют, засыхают;
- листья обвисли, несмотря на правильную поливку;
- листья опадают или засыхают зимой (у юкки), прекращают расти;
то таким растениям нужна – тень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комнатные растения в интерьере

Комнатные растения в интерьере...

Программма кружка "Комнатные растения и экология жилища"

Методическая разработка программы экологического кружка "Комнатные растения и экология жилища". Материал содержит пояснительную записку, учебно - тематическое планирование, план каждого занятия. Для п...

План-конспект урока по технологии для учащихся 6-го класса на тему: «Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивание комнатных растений»

Цель урока: ознакомить с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений: ознакомить , как выполнять пересадку и ...

«Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивания комнатных растений»

Познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере; научить выполнять перевалку (пересадку) растений.Уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавлива...

Конспект открытого урока. «Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивание комнатных растений»

Тема урока: «Комнатные растения в интерьере квартиры.Технология выращивание комнатных растений»...

урок технологии 7 класс "Экология жилища. Роль комнатных растений в интерьере"

План-конспект урок технологии 7 класс  "Экология жилища. Роль комнатных растений в интерьере"....

Конспект урока "Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры."

План – конспект урока на тему: Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры....