урок технологии 7 класс "Экология жилища. Роль комнатных растений в интерьере"
план-конспект урока (7 класс)

Виноградова Тамара Владиславовна

План-конспект урок технологии 7 класс  "Экология жилища. Роль комнатных растений в интерьере".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon komnatn._rasteniya_7_kl.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Роль комнатных растений

 в интерьере дома, квартиры».

Цели:

образовательная - ознакомить обучающихся с ролью комнатных растений в жизни человека, с правилами посадки и ухода за комнатными растениями; с влиянием комнатных растений на микроклимат помещений; с профессией фитодизайнера;

формировать навыки размещения комнатных растений в квартире; формировать навыки пересадки, перевалки комнатных растений,

развивающая - развивать пространственное воображение и внимательность;

воспитательная -  воспитывать эстетический вкус,  бережное отношение к природе, трудолюбие, аккуратность.

 

Тип урока: комбинированный .

Форма урока: лекция, практическая работа.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран. рабочая тетрадь,  цветные карандаши, фломастеры, эскизы интерьеров комнат в формате А 3, горшки, совок, керамзит, крупнозернистый песок, почвенная смесь,  клеенка (газета).

   

Актуализация знаний. Вопросы учащимся:

-Какие группы растений растущие в различных условиях вам известны?

(Дикорастущие, садовые и комнатные)

-Вы разводите дома комнатные растения?

-Какие названия комнатных растений вы знаете?

-Как вы считаете, что необходимо для роста и развития растений?

(Правильное освещение, температурный режим, полив и подкормка удобрениями)

Изучение новых понятий и способов действия. 

       

 Роль комнатных растений в жизни человека   

      Как приятно почувствовать себя счастливым в своем уютном теплом доме, квартире. На улице идёт снег, или дождь, а нам так хорошо, ведь мы вложили в украшение своего дома свою душу. Мы сами выбрали цвет и рисунок на обоях, красивую мебель, шторы, светильники. И природа, от которой мы   стремились укрыться, подстерегает наше воображение. Цветочные мотивы появляются на обоях, украшают обивку мебели и т. д.

      Живые цветы тоже попадают к нам в дом. Однако букеты – это изящные, но непостоянные гости. Насколько приятнее и уютнее становится в доме, когда в нем появляется хотя бы одно комнатное растение. С помощью комнатных растений мы стараемся восполнить дефицит общения с природой.

     Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища, святыни, выражали благодарность за мужество и храбрость (дарили букеты), награждали за заслуги перед Отечеством (надевали венки из лавра). Так, в Бирме, Индии и в некоторых других странах до наших дней сохранился обычай украшать гирляндами из цветов почетных гостей.

     Обычай украшать жилище растениями, возможно, возник в стране с резко выраженной сменой времен года, чтобы задержать дома зеленый островок живой природы.

  

    Жизнь человека тесно связана с природой. История комнатного цветоводства не так проста, как кажется и во многом напоминает захватывающий детектив. Археологи утверждают, что первые комнатные растения появились еще в Древнем Китае, без малого 5 тысяч лет назад. Примерно в это же время декоративные растения начинают выращивать на Ближнем и Среднем Востоке, в Древней Греции. В Западной Европе комнатное цветоводство появилось в 13 веке. Холодной зимой 1240г. в Кельн прибыл король Голландии Вильгельм. В его честь был устроен пышный прием в помещении, украшенном цветами и небольшими цветущими деревцами. Это был самый первый высаженный в Европе зимний сад. Создал его выдающийся садовод того времени Альберт Магнус. Тем не менее, в душах голландцев внезапно вспыхнула любовь к цветам. С развитием торговли и культурных связей происходил обмен между народами, в том числе и семенами, корнями, луковицами растений. Многие растения не выдерживали путешествия из-за моря и погибали. Положение спас англичанин Н.Уорд, который заметил, что в небольшой стеклянной камере даже неженки папоротники чувствовали себя хорошо, благодаря высокой влажности воздуха. В 1834г. неугомонный изобретатель сконструировал «чемодан» для перевозки растений. Первой заморской диковиной в России стали лимонные и апельсиновые деревья, высаженные в больших вазонах. В целях выращивания этих деревьев были созданы целые теплицы-оранжереи. Первыми владельцами таких теплиц-оранжерей стали князь Голицын и граф Шереметев. Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных растений виды наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Эти растения стали использовать для украшения парадных помещений, размещая их на подставках и в жардиньерках. В настоящее время живые растения являются украшением жилища, создавая иллюзию общения с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшая настроение, гася негативные эмоции, снимая напряжение. Нельзя забывать и о том, что комнатные растения являются санитаром помещений, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.

     Влияние растений на микроклимат помещения  

      Комнатные растения не только способствуют единению человека с природой, но и своей красотой, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают нервное напряжение. Растения являются и санитарами жилых помещений: они поглощают пыль, очищают воздух, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микроорганизмы.

  Разновидности  комнатных растений  

             Требования растений к окружающим условиям неодинакова. Одним необходимо много тепла (большинство тропических растений), другим – меньше (субтропические); некоторым достаточно малого количества света (теневыносливые), а многие требовательны к нему (светолюбивые растения).

     По требованиям к  освещенности все растения можно условно разделить на  группы: светолюбивые (алоэ, аспарагус, бальзамин, лимон) , теневыносливые (традесканция, монстера, бегония) и тенелюбивые (плющ, драцена, кливия). 

     По внешнему виду все растения делятся на 4 группы: декоративно-лиственные, декоративно-цветущие, лианы и ампельные, кактусы и суккуленты, эпифиты.

 

 Декоративно-лиственные  

     Их выращивают ради красивых листьев и стеблей. При правильном уходе они могут очень долго произрастать в комнатных условиях (фикус, драцена, замиокулкас, аглаонема, кодиеум, алоказия, крассула).

  Декоративно-цветущие 

     Их выращивают не только из-за красивых цветов, но и  из-за привлекательной листвы (антуриум, бегония, вриезия, гибискус, пассифлора, платикодон,  спатифиллум, фиалка).

Лианы. Ампельные  

       Лианы и ампельные растения. Их стебли нуждаются в опоре, чтобы виться вверх, или свисают по сторонам горшка. Некоторые растения этой группы могут расти обоими способами. Они могут виться по шпалерам, опорам из палочек, петлям из проволоки. При выращивании в настенных кашпо их петли могут виться вокруг окна. Разновидностями этой группы являются сциндапсус, хоя, плющ (лианы), зебрина, фуксия, бегония (ампельные). 

Кактусы и суккуленты  

      Суккулент в переводе с латыни означает «сочный». Растения с мясистыми стеблями, покрытыми колючками или пушистыми волосками, способны очень долго жить в комнатных условиях. Многие из них при благоприятных условиях цветут.

     Все кактусы являются суккулентами , но не все суккуленты – кактусами.  

Технология выращивания комнатных растений 

     Уход за комнатными растениями.

  • Выбор соответствующей почвенной смеси, которая состоит из листовой, дерновой земли и песка. Различают тяжелые, средние и легкие смеси в зависимости от количества дерновой земли. Для растений, корневая система которых слабо развита (папоротники), используют легкую смесь,  для быстрорастущих (аспарагус) – среднюю, а для растений с мощной корневой системой (цитрусовые) – тяжелую.
  • Полив: ежедневный (частый) – для бегонии, лимона, плюща; умеренный (через день-два) – для пальмы, маранты и редкий (раз в неделю) – для  алоэ, каланхое. Частота полива и количество воды зависят от многих факторов: вида растения, фазы развития (в период роста надо больше воды), времени года (летом обильнее, чем зимой). Зимой применяют «сухой полив», т. е. реже поливают, чаще рыхлят землю в горшках и опрыскивают. Полив проводят отстоявшейся не менее суток водой.
  • Чистка, т. е. промывание листьев растений.

  • Пересадка – замена почвы без сохранения кома земли. Она необходима, когда растение вырастает, увеличивается его корневая система,  и посуда становится для него мала. Растение вынимают из горшка, помещают в посуду с водой, осматривают корни. На дно нового горшка  посыпают слой мелких камешков, а затем – крупнозернистый песок (до 2 см.). Дренаж готов. После этого засыпают почвенную смесь, делают в ней углубление и сажают растение. Уровень почвы от края горшка должен быть ниже на 2-3 см. Поливают растение. Исключение составляют кактусы, их поливают примерно через неделю после пересадки.

   Комнатные растения в интерьере квартиры.

     Существует несколько правил расположения растений. Они должны соответствовать окружающей обстановке – крупные растения следует помещать в просторные комнаты, маленькие горшочки – на подоконниках. Эффектное растение может стоять особняком, однако невзрачные всегда следует собирать в группу.

Фитодизайнер 

      Фитодизайном – называют искусство по созданию комфортной и благоприятной обстановки в помещении при помощи растений, их правильного подбора и расстановки. Композиции, созданные в доме, делают его ещё уютнее и комфортнее

     Для любого интерьера – неважно, в каком он стиле, можно подобрать растение. Для каждого стиля и для каждой комнаты существуют свои виды растений, которые призваны регулировать влажность, уровень кислорода, поглощать пыль и вредные вещества. Но, конечно же, их главная функция – создавать хорошую атмосферу и положительное настроение.

     Правильный подбор растений – залог успеха, ведь продуманный фитодизайн в любой комнате пойдёт на пользу всем её обитателям. Эстетика, комфорт, снижение шума, очищение воздуха, оздоровление микроклимата – всё это могут дать нам обычные комнатные растения.

Приёмы размещения растений в интерьере  

   Определенная расстановка растений не только изменяет зрительно пространство, но и позволяет разделить комнату на отдельные зоны или организовать уголок отдыха в виде небольшого зимнего сада. Особенно красиво выглядят растения на скромном, неярком фоне. Если узор на обоях мелкий, то на их фоне будут прекрасно смотреться крупнолистные растения, и, наоборот: к броскому узору  обоев так и просятся филигранные листочки папоротников или циперуса. Нужно следить за тем, чтобы окраска цветков не «дралась» с колоритом интерьера. Когда тон занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках – это выглядит очень стильно. Если интерьер строится на контрасте черного и белого, то сочные краски растений придадут свежести общей картине.

Одиночные растения 

      Одиночные растения располагают отдельно на полу, на специальной подставке, в горшках или кашпо. Они могут быть вечнозелеными или цветущими. Крупное одиночное растение располагают на полу. Отдельно стоящие растения больше обращают на себя внимание. Они могут быть миниатюрными (бегония, цикломен) или крупными, как фикус или пальма. Одиночные растения с разнообразными пестрыми листьями наиболее эффектны на фоне однотонной стены. Единичные растения требуют более тщательного подбора аксессуаров: горшка, иногда различных коряг, камней.

Композиции из горшечных растений, когда горшки располагают близко друг к другу, можно разместить на полу, этажерках, подставках. 

Растения с прямостоячими стеблями средней высоты являются обязательным компонентом смешанной группы, уравновешивая впечатление от вьющихся растений, невысоких кустистых и горизонтально расположенных розеточных растений.

 Вьющиеся растения лучше разместить в комнате в контейнере и подвесить к потолку или стене. На стенах обычно размещают декоративно цветущие растения (для оживления гладкой светлой стены) и лианы (для оформления окон, картин).

   Определенная расстановка растений не только изменяет зрительно пространство, но и позволяет разделить комнату на отдельные зоны или организовать уголок отдыха в виде небольшого зимнего сада. Особенно красиво выглядят растения на скромном, неярком фоне. Если узор на обоях мелкий, то на их фоне будут прекрасно смотреться крупнолистные растения, и, наоборот: к броскому узору  обоев так и просятся филигранные листочки папоротников или циперуса. Нужно следить за тем, чтобы окраска цветков не «дралась» с колоритом интерьера. Когда тон занавесок, обоев, мебельной обивки повторяются в цветках – это выглядит очень стильно. Если интерьер строится на контрасте черного и белого, то сочные краски растений придадут свежести общей картине.

  

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 Вопросы учащимся:

-1. Какую роль играют комнатные растения в жизни человека?

( комнатные растения улучшают микроклимат помещения, так как они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микробы.)

     2. - Какова роль комнатных растений в интерьере жилища?

(комнатные растения служат украшением жилища, делают нас ближе к природе, заряжают нас своей энергией и создают хорошее настроение.)

3.- Почему нельзя пересаживать растение из очень маленького горшка в очень большой?

-Что вы знаете о профессии фитодизайнера4.?

    .

Вывод урока. Вы теперь сможете самостоятельно подобрать и посадить растение в свою комнату!

Домашнее задание: Выложить фото домашних комнатных растений с названиями.

Используемая литература:

  1. «Здоровье дарят комнатные растения». Н.В.Казаринова, К.Г.Ткаченко.

Издательский дом «Нева» 2003г. Санкт-Петербург

  1. «Декоративнолистные растения от А до Я» Издательство «ЭКСМО» 2005г. Москва.
  2. Учебник «Технология»- 7кл. В.Д.Симоненко Изд. «Вентана-Граф» 2014г. Москва.
  3. Капранова Н. Н. Комнатные растения в интерьере. – М.: Изд. МГУ, 1989г.
  4. Д. Г. Хессайон. Всё о комнатных растениях. Перевод с англ. О. И. Романовой. – М.: «Кладезь – Букс», 2005.
  5. Журналы «Интерьер дома».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комнатные растения в интерьере жилища

Роль комнатных растений в жизни человека: украшение жилища комнатные растения создают иллюзию контакта с природой; благотворно влияют на человеческий организм;улучшают настроение, снима...

Интегрированный блок уроков по технологии и информатики в 7 классе по теме "Комнатные растения в интерьере квартиры"

Тема изучается в течение 3 уроков в рамках тематического раздела “Интерьер жилого дома» и призвана сформировать у учащихся общее представление о роли комнатных растений в жизни человека. К сожалению н...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОЛЬ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ИНТЕРЬЕРЕ 7класс

ПРЕЗЕНТАЦИЯРОЛЬ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ИНТЕРЬЕРЕ 7класс p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; widows: 2; orphans: 2; }p.western { font-family: "Cali...

План-конспект урока по технологии для учащихся 6-го класса на тему: «Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивание комнатных растений»

Цель урока: ознакомить с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений: ознакомить , как выполнять пересадку и ...

«Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивания комнатных растений»

Познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере; научить выполнять перевалку (пересадку) растений.Уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавлива...

Конспект открытого урока. «Комнатные растения в интерьере квартиры. Технология выращивание комнатных растений»

Тема урока: «Комнатные растения в интерьере квартиры.Технология выращивание комнатных растений»...

Конспект урока "Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры."

План – конспект урока на тему: Роль комнатных растений в жизни человека, правила урока. Комнатные растения в интерьере квартиры....