Мастер - класс "Цветок-брошь"
план-конспект урока по технологии по теме

Шмындина Татьяна Степановна

Мастер класс по обучению основам мокрого валяния из шерсти на примере цветка мака

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_cvetok-brosh.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУ РК « Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат»

        Конспект мастер- класса «Валяный  цветок-брошь»

                                        Инструктор по труду Шмындина Т.С.

                                                                                                                                                     

                                     

                                          Сыктывкар 2013  

Цель:

Популяризация  искусства валяния из шерсти.

Задачи:

Познакомить слушателей с основами мокрого валяния из шерсти на примере изготовления цветка.

Материалы:

Шерсть в виде гребенной ленты различных оттенков красного, шелковые и конопляные волокна, пупырчатая пленка, москитная сетка, трафарет, полотенце на каждого, жидкое мыло, емкости для воды.

Оборудование:

Для проведения мастер-класса необходимо помещение с большим столом для размещения нужного количества слушателей, необходим доступ к воде.

Ход проведения:

1. Организационный момент: 

-Знакомство.

Я рада представить вам один из самых древних видов рукоделия – валяние из шерсти. Существует красивая легенда о первом валяном изделии: Когда Ной собирал зверей в свой ковчег, он пару овец закрыл тесном загоне, во время плавания овечья шерсть падала овцам под ноги. Они топтали ее своими копытами, шерсть уплотнялась, и в конце плавания Ной обнаружил в загоне войлочный ковер.

Сегодняшняя технология валяния  не сильно изменилась, и мы попробуем сделать войлочное украшение своими руками.

2. Знакомство с оборудованием.

Для работы нам потребуется:

  1. пупырчатая пленка, которая используется для перевозки бытовой техники. В нашем случае она будет помогать нам, приваливать шерсть.
  2. Москитная сетка. Используется на первоначальном этапе. Основная функция – не допустить сдвигания слоев шерсти при валянии.
  3. Сама шерсть в виде гребенной ленты – полуфабрикат камвольных фабрик. Валяется только 100% шерсть и к ней можно приваливать только натуральные волокна ( шелк, конопля, лен и т.д.). Поэтому, когда вы слышите, что валяные изделия экологически безопасны, полезны для здоровья – это действительно так.
  4. Мыло. Лучше использовать жидкое мыло. Некоторые валяльщики рекомендуют средство для посуды, скорость сваливания действительно лучше, но можно в процессе потерять блеск шелка и выстирать ланолин из шерсти, а именно это вещество делает шерсть полезной (расширяет сосуды, помогает при простудах)
  5. Вода. Лучше пользоваться теплой водой. Под воздействием трения и воды шерстинки расправляются, спутываются, сцепляются друг с другом, таким образом, образуется прочное нетканое полотно.
  6. Трафарет.

3.Этапы работы:

  1. Раскладка шерсти на трафарет. Вытягиваем шерсть из ленты тонким прозрачным слоем. Отрывать не нужно, именно вытягиваем без усилий. Все движения осторожные, плавные, нежные. Далее раскладываем шерсть радиально по трафарету, следующий слой по окружности и снова радиально. Обращать внимание на толщину, она должна быть равномерна. Не следует раскладывать слишком толстый слой, если не хотим получить в результате валенок.
  2. Украшаем наш цветок различными волокнами тонким слоем, что бы придать «живость» цвета.
  3. Накрываем изделие москитной сеткой, сбрызгиваем мыльной водой.
  4. Начинаем притирать шерсть через сетку. Все движения осторожные, нежные. Сетку время от времени приподнимаем, отделяем от шерсти, иначе она намертво сваляется и работа будет испорчена.
  5. Когда верхние волокна сцепились, убираем серку и продолжаем валять с двух сторон руками, постепенно усиливая нажим и меняя направления движения
  6. Вырезаем лепестки
  7. Доваливаем.

Поскольку мы с вами делаем мак, нам нужно свалять маковую коробочку. Для этого туго сворачиваем зеленую шерсть, мочив в мыльном растворе,катаем шарик, сначало осторожно, постепенно усиливая нажим. В итоге шарик должен получиться достаточно твердым.

В заключении необходимо прополоскать обе заготовки, отжать в полотенце, придать нужную форму и высушить. После того, как все высохнет, пришиваем серединку цветка к лепесткам, украшаем биссером, пришиваем застежку.

4.Заключение:

Сегодня вы познакомились с удивительным видом творчества — валянием из шерсти, научились основам мокрого валяния на примере цветка мака. Надеюсь, мастер-класс окажется полезным и кто-нибудь из вас займется валянием самостоятельно. Если есть вопросы, я с удовольствием отвечу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс: "Ты сам-мастер декоративно-прикладного искусства."

Творческий проект: " Тыс ам - мастер декоративно- прикладного искусства",  задуман как коллективная реализация в конкретном материале наиболее удачного из замыслов и разработок эскизов для работы...

"Прощение и вечный приют". Урок-размышление о судьбе мастера в финале романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе

Урок - обобщение по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита". На уроке формируются следующие навыки: умение работать в группе, самостоятельно формулировать проблему и гипотезу, аргументировать свою точ...

Мастер-класс по теме Построение графиков функций с помощью Мастера диаграмм

Тема: Построение графиков функций с помощью Мастера ДиаграммЦель: Формирование навыков построения графиков с помощью Мастера диаграмм, расширение представления о возможностях электронной таблицы...

Мастер и Маргарита (по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита»).

Цель урока: Выяснить с учащимися главную идею романа; на основе поступков уметь давать оценку героям, выражать свое отношение к ним; на материале романа способствовать воспитанию у учащихся...

Мастер-класс «Глиняных дел мастера»

Мастер-класс«Глиняных дел мастера»...

Авторская дополнительная программа мастер-класса «Педагог-мастер» для учителей технологии – слушателей курсов повышения квалификации. Тема мастер-класса: «Социальная направленность практической деятельности учащихся»

 Изучение данного курса предусматривает ролевую игру с использованием современных технологий креативного решения проблем, изготовление изделий, предложенных учителем на мастер-классе, ...