Учебный проект по технологии "Неваляшка - сестрица Матрёшки"
презентация к уроку по технологии (7 класс) по теме

Сорокин Пётр Дмитриевич

Учебный проект по технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nevalyashka_-_sestritsa_matryoshki.ppt274.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила Воробьева Ольга, ученица 7 А класса МОУ«СОШ с. Заветное». Учитель Сорокин П.Д. «Неваляшка – сестрица Матрешки»

Слайд 3

Выбор и обоснование темы. На уроках технологии я научилась выпиливать лобзиком, строгать древесину, долбить, вырезать, соединять детали различными способами. Научилась точить различные изделия круглой формы на токарном станке по дереву.

Слайд 4

Я решила изготовить игрушку «Неваляшка – сестрица Матрешки» из древесины, имеющейся в школьной мастерской. Для этого взяла древесину берёзу. Так как его текстура очень красивая, легко поддается обработке. Моё изделие состоит из двух деталей, деревянного корпуса и балласта. Прежде чем изготовить корпус, нарисовала его общий вид, по нему изготовила корпус.

Слайд 5

Выбор и обоснование задачи Неваляшка должна быть изготовлена из экологически чистого материала, быть привлекательной, удобной, красивой. Такими качествами обладает древесина. Готовое изделие раскрашу акварельными красками и покрою бесцветным мебельным лаком.

Слайд 6

Описание изделия Кукла - неваляшка состоит из точеного на токарном станке красивого фигурного корпуса, в нижней части которого устанавливается балласт. Далее изделие грунтуется и проводится роспись. Готовое изделие покрыто бесцветным масляным мебельным лаком.

Слайд 7

Материалы и оборудование. Для выполнения изделия я взяла круглую заготовку без сучков и трещин. Береза – материал твердый и прочный, тяжело поддаётся обработке, но имеет красивую текстуру. Это распространённый материал в нашей климатической зоне, имеется в школьной мастерской. Мною было использовано следующее оборудование и инструменты: - столярный верстак; - токарный станок по дереву; - токарный станок по металлу;

Слайд 8

- сверлильный станок; - линейка; - справочная литература; - учебники; - киянок; - свёрла; - напильники; - наждачная бумага; - штангенциркуль; - краски акварельные; - кисточки; - бесцветный мебельный лак.

Слайд 9

Технологическая карта изготовления изделия 1.1 Подбор заготовки для корпуса , без сучков и трещин - 1 штука. 1.2 Установка заготовки на станок и доводка диаметра до размера корпуса 100 мм. 1.3 Разметка корпуса стойки по длине на фигуры и галтели необходимой длины и их вытачивание с последующей зачисткой поверхности. 1.4 Просверлить отверстие под балласт перовым сверлом диаметром 40 мм. 2.1Изготовить балласт на станке ТВ-5 из стали диаметром 40 мм. 2.2 Установка балласта в гнездо на клей «Момент» 3.Сборка изделия с последующим покрытием бесцветным мебельным масляным лаком.

Слайд 10

Экономический расчёт изделия Для изготовления данной игрушки был использован круглый материал из берёзы, широко распространённый в нашей климатической зоне и имеющийся в школьной мастерской. На изготовление данного изделия израсходовали заготовку длиной тридцать сантиметров, стоимость кубометра нестроевого материала тысяча рублей, стоимость нашей заготовки – 120 рублей.

Слайд 11

Стоимость наждачной бумаги – 15 рублей. Для сборки изделия потребовался клей стоимостью 25 рублей. На отделку изделия лаком было израсходовано полбутылки мебельного лака по цене 100 рублей, значит затраты на отделку составили 50 рублей. «Неваляшка» изготовлялась восемь уроков на токарном станке по дереву с мощностью двигателя один киловатт, затратили 24 киловатта – 24 рубля. Амортизация инструментов и станков – 20 рублей. Стоимость неваляшки составляет 254 рубля.

Слайд 12

Реклама Я девчонка ничего! Не боюсь я ничего. Если я и упаду, Все равно не пропаду!

Слайд 13

Заключительная часть Я научилась конструировать изделия из древесины, узнала много нового при проектировании новых поделок, усвоила приёмы фигурного точения на токарном станке по дереву, вырезать фигурные детали, соединять детали различными способами. Научилась высчитывать себестоимость изделия, затрату электроэнергии, амортизацию инструмента и оборудования. Получила новые навыки работы с инструментами при обработке древесины. Увидела природную красоту материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода учебного проекта в учебных предметах технико – технологического профиля

В нашей школе первый год преподавался предмет "Проектная деятельность".Надеюсь, что доклад "Использование метода учебного проекта в учебных предметах технико – технологического профиля", который сопро...

Учебный проект: «Формирование компетентности здоровьесбережения на уроках математики в средней школе» 1) Тема проекта: «Математика здоровья»

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания. Одно из...

Учебный проект "Честь и совесть человека". Этот проект был выполнен совместно с учениками 10-11 классов и представлен на районный конкурс учебных презентаций.

Этот проект был выполнен совместно с учениками 10-11 классов и представлен на районный конкурс учебных презентаций. Мы попробовали провести грань между понятиями "честь" и "совесть"...

Учебный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6, 9 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Береза – душа России»

Учебный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6, 9 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Береза – душа России»...

«Педагогический учебный проект как одна из разновидностей учебных проектов»

Цель данного педагогического проекта: показать на примере занятия «Газетные иллюстрации» в курсе «Основы журналистики» возможности обучения обучающихся с помощью ИКТ (интеракти...

Учебно-методическое пособие "Учебный проект как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся"

В методическом пособии представлен опыт учителя физики высшей категории МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина города Армавира Мкртычян Елены Георгиевны по формированию универсальных учебных действий в хо...