Курсовая работа на тему "Кофейные грезы"
презентация к уроку по технологии на тему

Чегодайкина Ирина Владимировна

Понятие топиарий

Топиарий в декоре

Мастер-класс по изготовлению кофейного топиария

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kofeynye_grezy.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Курсовая работа на тему: «Кофейные грёзы» Чегодайкина Ирина Владимировна Учитель 1 категории МОУ « СОШ № 8» г. о. Саранск Республики Мордовия

Слайд 2

В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев и кустов . Они вырезали фигуры животных, придавали различные геометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие сады назывались - Топиарии . Слово « topiary » (фигурная подрезка) происходит от латинского слова для декоративного садового пейзажа – « topiaries ».

Слайд 3

Но что же такое топиарий в декоре? Топиарий , или как его еще называют "Европейское дерево" и "Дерево счастья" - это декоративное искусственное дерево, которое можно использовать в любом интерьере. Т опиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев и не претендуют на соперничество с ними. Это чисто декоративная вещь. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Слайд 4

У декораторов, дизайнеров интерьеров и простых рукодельниц все большую популярность приобретает топиарий , сделанный своими руками. Для их создания используют бумагу, ткань, нитки, природные материалы, ленты, искусственные цветы и даже конфеты

Слайд 5

Представляю вам топиарий из кофейных зерен и искусственных цветов. Для такого дерева вам понадобится: -кофейные зерна -искусственные цветы, ленты, бабочки -газеты -небольшой горшочек или одноразовый стаканчик -гипс -клеевой пистолет с клеем -бумажные полотенца -гуашь, клей ПВА - к оричневые нитки

Слайд 6

Из чего состоит топиарий : Крона Стержень Основа Подставка

Слайд 7

1 . Крона. Основой для этой части, как правило, служит легкий пластмассовый шар, елочная игрушка, пенопласт. Также крону можно сделать из газеты. Комкаем газетный лист в комок, затем сверху на него следующий, и так далее 5-6 газетных разворотов. Поверх газет получившийся обертываем 3-4 бумажными полотенцами (они мягче газеты и будут скрадывать острые выступы или ямки). Получившийся комочек обматываем плотно коричневыми нитками, максимально приближаясь к форме шара. Затем красим шар коричневой гуашью, чтобы белый цвет не проглядывал, если вдруг кофейные зерна не совсем плотно закроют основание. Оставляем сохнуть.

Слайд 8

2 . Стержень имитирует ствол деревца. Он продевается в отверстие в нижней части кроны. Может быть как прямым, так и причудливо изогнутым. В зависимости от желания создателя может быть окрашен или декорирован цветной бечевкой. Намечаем в шаре место крепления ствола, и концом ножниц протыкаем шар в этом месте и чуть расширяю отверстие круговыми движениями ножниц. Отпиливаем стволик нужной длины, ножом заостряем верхушку. Вставляем ствол в шар, чтобы ствол входил примерно на 2 см. Отверстие в шаре как раз во время примерки принимает нужную форму - расширяется. С помощью клеевого пистолета, выдавливаем клей в отверстие шара, вставляем ствол.

Слайд 9

Теперь перебираем кофе, разделяем на две части. В одной - красивые ровные зерна, в другой - все остальные. Шар обклеиваем в два слоя кофе. Для первого слоя используем зёрна "похуже", а для второго, "высший сорт".

Слайд 10

Первый слой кофе выкладываем бороздкой вниз и приклеиваем. Зерна размещаем плотно друг к другу. Если шарик не идеальной формы, то в "ямках" стараемся приклеивать более высокие крупные зёрна, а на вершинках - наоборот, более тоненькие по высоте зёрна. Это поможет приблизиться к идеальной форме шара.

Слайд 11

Зёрна второго слоя укладываются в промежутки зёрен первого слоя, закрывая стыки. Второй слой зёрен может быть не таким плотным, как первый. Для приклеивания зерна не нужно брать много клея. Как правило, почти все зёрна второго слоя я клею бороздкой вверх.

Слайд 12

3. Основа - это, можно сказать, фундамент топиария . В нее вставляется и фиксируется стержень топиария . Часто в качестве основы выступает цемент, строительная пена, клей ПВА. В данном случае для заливки используем гипс (алебастр). Разводим по инструкции.

Слайд 13

4. Подставка. В нее помещается вся конструкция и заполняется наполнителем: камешками, цветным сизалем, кофейными зернами или другими материалами. Выливаем в приготовленный стаканчик гипс, вставляем ствол, прислоняем в угол, чтобы руками не держать. Проверяем, чтобы ствол стоял прямо, крона располагалась ровно относительно стаканчика. Оставляем сохнуть.

Слайд 14

Заключительный этап – добавляем ленты, бабочек, искусственные цветы – все, что подсказывает фантазия. Кофейное дерево готово!

Слайд 15

Уход за топиарием Поддерживать топиарий в первозданном состоянии совсем не сложно. Необходимо оберегать его от падений, влажности и прямых солнечных лучей. Его нужно всего лишь избавлять от пыли. Для этой цели подойдет обычный фен. Главное - не направлять на топиарий слишком горячий воздух. Также раз в несколько месяцев его можно обрабатывать специальным спреем для композиций из сухоцветов или даже обычным лаком для волос легкой фиксации с UV-фильтром.

Слайд 16

Спасибо за внимание! Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

курсовая работа заместителя директора по учебной работе

курсовая работа заместителя директора по учебной работе...

Курсовая работа "Работа стекстом на уроках истории и обществознания"

В данном материале освещены мои способы организации работы с текстом на уроках истории и обществознания. Все они прошли апробацию на умоих уроках истории. Здесь представлены только проверенные методы ...

Самостоятельная работа на уроках русского языка. Курсовая работа.

В наш век - век бурного развития науки и техники - ни одна школа не в состоянии дать человеку всех тех знаний,которые потребует от него жизнь. Но школа может привить детям необходимые навыки: ум...

курсовая работа по теме: Проектная работа учащихся на уроках обществознания.

Подходит не только для уроков экономики, но и по профориентации школьников....

Положение о курсовой работе (курсовом проекте) для студентов специальности 53.02.01 Музыкальное образование НСГК 2021-2022г.

Настоящее Положение о курсовой работе (курсовом проекте) разработано на основе ФЗ от 29.12.2012 N 273- ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации», Порядка организации ...