рабочая программа по технологии 6 кл. (девочки)
рабочая программа по технологии (6 класс) на тему

программа по технологии (обсл. труд)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_klass.docx32.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение лицей №4

г. Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области

«Согласовано»

Руководитель МО

__________Чумаченко Т.А.

Протокол № ________

от «_____»_________2014г.

«Согласовано»

Заместитель директора

лицея по УВР

__________Орищенко Н. С.

от «_____»_________2014г.

«Утверждаю»

Директор МКОУ

__________Хиценко А. И.

Приказ № ________

от «_____»_________2014г.

Рабочая программа

по технологии (обслуживающий труд)

6 класс

                 Составила:  учитель технологии  Соколенко О.А.

2014 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к Рабочей программе по технологии.

Рабочая программа по направлению «Технология. Обслуживающий труд.» составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Данная программа составлена на основе «Примерной программы по технологии» (сост. Л.И. Хатунцева, Л.Е. Афиногенова, Б.П. Чепелева) 2008г.

Цели и задачи:

Основным предназначением образовательной области «Технология» в системе общего образования является:

- формирование трудовой и технологической культуры школьника,

- формирование системы технологических знаний и умений,

- воспитание трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, их профессиональное самоопределение в условиях рынка труда,

- формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

Изучение технологии в школе направлено на:

  • освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;
  • овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;
  • развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;
  • воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей  деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;
  • получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Образовательная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников, предоставляя им возможность применить на практике знания основ наук. В основной школе «Технология» изучается с 5-го по 8-ой класс данной ступени обучения.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит на этапе основного общего образования 245 часов для обязательного изучения каждого направления образовательной области «Технология». В том числе, в VI классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.. 

Базовыми для  Рабочей программы по направлению «Технология. Обслуживающий труд» являются разделы «Кулинария», «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», «Электротехнические работы», «Технологии ведения дома», «Творческие и проектные работы».

Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты труда (в обобщенном виде). При этом предполагается, что изучение материала программы, связанного с практическими работами, должно предваряться необходимым минимумом теоретических сведений.  Данная Рабочая программа составлена с элементами авторской «Программы по образовательной области «Технология» -обслуживающий труд 5-9 классы (для городской школы)», сост. Бабина Н.Ф.  (изменения внесены в раздел «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», а именно в тему «Конструирование и моделирование швейных изделий»).Тема «Изготовление швейного изделия (фартук)» изучается в 6 классе, т.к. учащиеся уже освоили приёмы работы на швейной машине и могут выполнить несложное изделие. Для работы учащимися в 6 кл.используется учебник «Технология» (вариант для девочек) под ред. В.Д. Симоненко, изд. «Вентана-граф» 2005, 2006 г. издания.

Количество учебных часов:

Класс

Кол-во часов в неделю

6а, 6б, 6в

по 2 часа

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, учебно-практические работы. В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ.

Требования к уровню подготовки учащихся:

Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. При этом приоритетными видами общеучебной деятельности для всех направлений образовательной области «Технология» на этапе основного общего образования являются:

1.Определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов. Комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них.

2. Творческое решение учебных и практических задач: умение мотивированно отказываться от образца, искать оригинальные решения; самостоятельное выполнение различных творческих работ; участие в проектной деятельности.

3. Приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов. Отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности.

4. Умение перефразировать мысль (объяснять «иными словами»). Выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, чертеж, технологическая карта и др.) в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения.

5. Использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.

6. Владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

7. Оценивание своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.

Результаты обучения:

Ожидаемые результаты обучения по данной Рабочей   программе в наиболее обобщенном виде могут быть сформулированы как овладение трудовыми и технологическими знаниями и умениями по преобразованию и использованию материалов, энергии, информации, необходимыми для  создания продуктов труда в соответствии с их предполагаемыми функциональными  и эстетическими свойствами;  умениями ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы; навыками самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства; формирование культуры труда, уважительного отношения к труду и результатам труда. 

Требования к уровню подготовки учащихся.

6 классы.  

Должны знать:

- виды пищевых добавок и их использование в продуктах питания;

- принципы здорового питания;

 - о применении системы автоматического проектирования при конструировании и моделировании одежды;

- правила оказания первой помощи при ожогах, поражении током, пищевых отравлениях;

- требования к качеству готовых блюд, правила подачи готовых блюд к столу;

- общие сведения о роли молока в питании человека, об ассортименте молочных продуктов,;

- классификацию круп, макаронных изделий;

- назначение и правила первичной обработки фруктов и ягод, технологию приготовления компотов и киселей;

- основные свойства волокон животного происхождения  и тканей из них, характеристику  переплетений, зависимость свойств тканей от вида переплетения;

- общие сведения о системах конструирования одежды, правила построения и оформления чертежей швейных изделий;

- правила снятия мерок для построения чертежа и условные обозначения;

- виды отделки в швейных изделиях, способы моделирования фартука, правила подготовки выкройки к раскрою;

- технологию выполнения следующих швов: стачного взаутюжку, расстрочного, накладного с закрытым срезом, в подгибку с открытым и закрытым срезом, правила обработки накладных карманов и бретелей;

- экономную раскладку выкройки из ткани с направленным рисунком, технологическую последовательность раскроя ткани, правила подготовки и проведения первой примерки, выявление и исправление дефектов изделия;

Должны уметь:

- оказывать первичную помощь при ожогах, поражении электрическим током, отравлении;

- приготавливать простоквашу, кефир, творог, блюда из творога;

- приготавливать пресное тесто и блюда из него, защипывать края вареников, пельменей;

-  проводить первичную обработку фруктов и ягод, приготавливать  кисель и компот;

- соблюдать правила гигиены и правила безопасной работы в мастерской;

- закреплять строчку обратным ходом швейной машины, уметь заменить иглу в шв. машине, устранить мелкие неполадки в её работе;

- читать и строить чертёж, снимать и записывать мерки;

- выполнять машинные швы;

- выполнять раскрой ткани с направленным рисунком, с симметричными и асимметричными полосами.

Тематический план.

Наименование раздела и тем

Часы учебного времени

Введение. Электротехнические работы.

2

Вводный урок.  Правила безопасной работы с бытовыми  электроприборами.

2

Технология обработки пищевых продуктов.

14

Физиология питания. Продукты «полезные и вредные». Экспертиза продукта.

2

Технология приготовления блюд из круп и макаронных изделий.

4

Блюда из рыбы и морепродуктов.

2

Изделия из жидкого теста.

Сладкие блюда и напитки.

4

Сервировка стола.

2

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

38

1. Элементы материаловедения.

4

Ткани из волокон натурального происхождения.

2

Свойства тканей. Изготовление макетов переплетений.

2

2. Элементы машиноведения.

4

Швейное машиноведение. Регуляторы швейной машины. Уход за швейной машиной.

2

Выполнение машинных швов.

2

3. Конструирование и моделирование швейных изделий.

6

Снятие мерок для построения чертежа фартука.

2

Конструирование фартука и косынки.

2

Моделирование фартука и косынки.

2

4. Технология изготовления швейных изделий.

14

Раскрой фартука и косынки. Подготовка деталей кроя к обработке.

2

Поузловая обработка деталей фартука и косынки.

12

5. Рукоделие. Художественные ремесла.

10

Технология выполнения счетных швов. Подготовка к вышивке счетными  швами.

2

Вышивание изделий счетными швами.

8

Технология ведения дома.

2

Уход за одеждой и обувью.

2

Творческие проектные работы.

14

Работа над творческим проектом.

14

Итого

70

Содержание учебного курса.

Введение. Электротехнические работы. (2 ч).

Общее понятие об электрическом токе. Виды источников тока и потребителей электрической энергии. Правила электробезопасности и эксплуатации бытовых электроприборов. Индивидуальные средства защиты при выполнении электротехнических работ.

Технология обработки пищевых продуктов (14 ч).

Физиология питания  (2 ч).

Минеральные соли и микроэлементы, содержание их в пищевых продуктах. Роль минеральных веществ в жизнедеятельности организма человека.

Правильное питание. Продукты «полезные и вредные». Пищевые добавки.

Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий (4ч).

Кулинарное значение молока и молочных продуктов. Виды молока и молочных продуктов. Питательная ценность и химический состав молока. Условия и сроки его хранения.

Виды круп и макаронных изделий. Правила варки крупяных рассыпных, вязких и жидких каш, макаронных изделий. Технология приготовления блюд из бобовых, обеспечивающая сохранение в них витаминов группы "B". Причины увеличения веса и объема при варке.

Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря (2 ч).

Понятие о пищевой ценности рыбы и нерыбных продуктов моря. Возможности кулинарного использования рыбы разных пород. Технология и санитарные условия первичной и тепловой обработки рыбы.

Варка и жаренье рыбы в целом виде, звеньями, порционными кусками. Определение готовности блюд из рыбы.

Изделия из жидкого теста. Сладкие блюда и напитки.   (4 ч).

Технология приготовления жидкого бездрожжевого теста. Блины, блинчики, оладьи.

Классификация сладких блюд. Виды десертов. Правила приготовления киселей, компотов.

Сервировка стола (2 ч).

Составление меню на обед. Правила подачи первых блюд. Эстетическое оформление стола. Правила поведения за столом.

Технологии ведения дома  (2 ч).

Уход за одеждой и обувью   (2 ч).

Современные средства ухода за бельевыми изделиями, одеждой и обувью. Средства защиты от моли. Оборудование и приспособления для сухой и влажной уборки.

Создание изделий

из текстильных и поделочных материалов (38 ч).

Элементы материаловедения (2 ч).

Натуральные волокна животного происхождения. Получение нитей из этих волокон в условиях прядильного производства и в домашних условиях. Свойства натуральных волокон животного происхождения, а также нитей и тканей на их основе.

Саржевые и атласные переплетения нитей в тканях. Понятие о раппорте переплетения. Влияние вида переплетения на драпируемость ткани.

Дефекты ткани. Сравнительные характеристики свойств хлопчатобумажных, льняных, шелковых и шерстяных тканей.

Элементы машиноведения (4 ч).

            Назначение, устройство и принцип действия регуляторов бытовой универсальной швейной машины. Подбор толщины иглы и нитей в зависимости от вида ткани. Неполадки в работе швейной машины, вызываемые дефектами машинной иглы или неправильной ее установкой. Классификация машинных швов. 

Конструирование и моделирование швейных изделий (6 ч).

Виды рабочей одежды. Фартуки в национальном костюме. Общие правила построения и оформления чертежей швейных изделий. Типы линий в системе ЕСКД. Правила пользования чертежными инструментами и принадлежностями. Понятие о масштабе, чертеже, эскизе. Фигура человека и ее измерение. Правила снятия мерок.

Понятие о форме, контрасте, симметрии и асимметрии. Использование цвета, фактуры материала, различных видов отделки при моделировании швейных изделий.

Чертеж и выкройка фартука. Виды отделок.

Технология изготовления швейных изделий (16 ч).

Способы рациональной раскладки выкройки в зависимости от ширины ткани и направления рисунка. Художественная отделка изделия. Влажно-тепловая обработка и ее значение при изготовлении швейных изделий.

Подготовка ткани к раскрою. Раскладка выкройки фартука и головного убора. Обмеловка и раскрой ткани. Перенос контурных и контрольных линий и точек на ткань. Обработка нагрудника и нижней части фартука швом вподгибку с закрытым срезом или тесьмой. Обработка накладных карманов, пояса  и бретелей. Соединение деталей изделия машинными швами. Отделка и влажно-тепловая обработка изделия. Контроль и оценка качества готового изделия.

Рукоделие. Художественные ремесла (10 ч).

Вышивка как вид декоративно-прикладного искусства. Особенности национальной вышивки. Виды счетных швов. Технология выполнения счетных швов.

Творческие, проектные работы (14 ч).

Примерные темы:

Сбор коллекции образцов декоративно-прикладного искусства края.

Изготовление сувенира.

Изготовление швейного изделия.

Формы контроля, используемые на уроках технологии:

Беседа, фронтальный опрос, индивидуальный опрос, самостоятельная работа, индивидуальная работа, тесты, работа по карточкам, самостоятельная подготовка вопроса по изучаемой теме, самоконтроль по образцу, подготовка творческих работ, презентация работ учеников, мини-проекты, разработка творческих проектов, викторины, интеллектуальные игры, кроссворды, ребусы.

          

Перечень учебно-методических средств.

Литература:

1. Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии для девочек. 6 класс: Пособие для учителей / И.П. Арефьев. - М.: Школьная пресса, 2005:

2. Бабина Н.Ф. Организация контроля и оценивания на уроках технологии: Учебно-методическое пособие для учителей технологии / Н.Ф. Бабина - Воронеж, 2003.

3. Бешенков А.К. Методика обучения технологии 5-9 кл.: Метод. пособие / А.К. Бешенков, А.В. Бычков, В.М. Казакевич, С.Э. Маркуцкая. - М.: Дрофа, 2003.

4. Кожина О.А. Технология: методические рекомендации по оборудованию кабинетов и мастерских обслуживающего труда / О.А. Кожина - 2е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2007.

5. Маркуцкая С.Э. Технология: обслуживающий труд. Тесты. 5-7 классы / Маркуцкая С.Э. - М.: Издательство «Экзамен», 2006.

6. Маркуцкая С.Э. Технология в схемах, таблицах, рисунках. 5-9 классы.

Обслуживающий труд. / Маркуцкая С.Э. - М.: Издательство «Экзамен», 2008.

7. Обучение мастерству рукоделия: конспекты занятий по темам: бисер, пэчворк, изготовление игрушек. 5-8 кл. / авт.-сост. Е.А.Гурбина. - Волгоград: Учитель, 2008.

8. Перова Е.Н. Уроки по курсу «Технология»: 5-9 класс (девочки). - 3-е изд. - М.:5 за знания, 2008.

9.Синица Н.В. Технология. Обслуживающий труд: 6 класс: Методические рекомендации / Под ред. В.Д. Симоненко. - М.: Вентана - Граф, 2008. 10.Соколова В.А. Тематическое и поурочное планирование по программе трудового обучения девочек в 5-9 кл.: метод. пособие / В.А. Соколова.М.: Дрофа, 2007.

11.Сборник нормативных документов. Технология / сост. Э.Д. Днепров, Л.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа, 2007.

12.Технология: Конспекты уроков, элективные курсы: 5-9 классы /Сост. Л.П. Барылкина, Е.С.Соколова. – М.: 5 за знания, 2006.

13.Технология. Метод проектов в технологическом образовании школьников: пособие для учителя / Под ред. И.А. Сасовой. - М.: Вентана-Граф, 2008.

14.Технология, 5-11 классы: предметные недели в школе / авт.-сост. Е.Д. Володина, В.Ю. Суслина. - Волгоград: Учитель, 2008.

15.Технология: примерные программы / сост. Л.И. Хатунцева, Л.Е. Афиногенова, Б.П. Чепелева, - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2008.

Дополнительно:

Компьютерные программы: «Вышивка крестом»,  «Вышивка крестом. 1000 схем», серия «Уроки рукоделия», изд. «Новый диск», 2007г.

Презентации поизучаемым разделам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по технологии для девочек 5 класса

Рабочая программа по технологии для девочек 5 классов...

Рабочая программа по технологии для девочек 5-9 классов.

Рабочая программа основного общего образования по технологии по программе В.Д. Симоненко (вариант для девочек)....

рабочая программа по технологии для девочек 5 класс

рабочая программа по технологии для девочек...

Рабочая программа по технологии для девочек 5-10 классы

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит на этапе основного общего образования 245 ч для обязательного изучения каждого направления образоват...

Рабочая программа по технологии 7класс девочки

Рабочая программа составлена на основе примерной программы основного общего образования «Технология. Программы начального и  основного общего образования» М. «Вентана – Граф», 2010 по напра...