Учебная презентация.5 класс.Горячие напитки.Чай.
учебно-методический материал по технологии (5 класс) по теме

Лихонина Ольга Петровна

Знакомство с чаем.История чая, разновидности и сорта чая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goryachie_napitki.chay_.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебная презентация . 5 класс. Горячие напитки. Чай. ГБОУ СОШ № 657 ЮАО г. Москва Учитель технологии : Лихонина О.П .

Слайд 2

Цели и задачи предстоящей работы: -Познакомить учащихся с одним из видов горячего напитка( чаем), с историей возникновения чая , с его видами и сортами .

Слайд 3

Что такое чай. Чай – это напиток , получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом. Чаем также называется сам лист чайного куста, обработанный и подготовленный для приготовления напитка. Подготовка эта включает предварительную сушку (вяление), скручивание, более или менее длительное ферментативное окисление, окончательную сушку .

Слайд 4

История возникновения чая. История чая включает в себя ряд спорных фактов, даже легенд, сохранившихся с того времени, по которым, например, родиной чая считается Китай. Долгое время именно так все и думали, пока в 1825 году в горных джунглях Индии не были найдены плантации чайных деревьев. Поэтому вопрос о родине чая до конца не решен и является предметом споров и по сей день.

Слайд 5

Виды и сорта чая. В зависимости от обработки чайного листа, и только от этого, различают чёрный, зеленый, красный и желтый чай. Черный чай - это лист, прошедший все этапы обработки ( завяливание , скручивание, ферментация, сушка, сортировка). Зеленый проходит только скручивание и сушку. Его называют еще неферментированным . Между ними - желтый и красный чаи. Это лист, прошедший завяливание , частичную ферментацию, скручивание и сушку. Желтый чай ближе к зеленому , красный - к черному .

Слайд 6

Разновидности чая. 1 Листовой чай Листовой чай - это лучшие сорта традиционного чая из ведущих чаеводческих районов мира, а также высококачественные фруктовые и травяные смеси, которые не содержат чая в своей композиции, но не уступают классическому чайному напитку ни по многогранности ароматического букета, ни по изысканности вкуса .

Слайд 7

2 Купаж Большинство черных чаев, продающихся в наших магазинах, – это не чайные сорта в чистом виде, а их смеси – купажи. Знаменитые европейские чайные фирмы занимаются не выращиванием чаев, а смешиванием оригинальных сортов. Специалисты по созданию чайных купажей - соединяют в нужных пропорциях чайные листья разных сортов, с разных плантаций, а иногда даже с разных континентов .

Слайд 8

3 Гранулированный чай Гранулированный чай производится преимущественно в Индии и Шри-Ланке. Главное преимущество технологии производства состоит в ее экономичности: отходов в результате гранулирования почти не бывает. Соответственно, готовый чай стоит дешевле, чем чай листовой.

Слайд 9

Закрепление материала. Итоговые вопросы: 1.Что такое чай? 2.Какими свойствами обладает чай? 3.Какие виды и сорта чая ты знаешь? 4.Что ты знаешь о истории возникновения чая?

Слайд 10

Источники информации 1.Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений ( вариант для девочек).Под редакцией В.Д.Симоненко.Изд.третье , переработанное.Москва.Изд.центр » Вентана –Граф»2007г. Рабочая тетрадь О.А.Кожина,Е.Н.Кудакова » Основы мастерства»Москва.Дрофа.2013. http:// china.kulichki.com/cooking/0103.shtml http://chayblog.ru/category/istoriya-chaya/