Текстильные изделия.
презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему

Сторублева Валентина Николаевна

Ткани, трикотаж, нетканные материалы; войлочно- фетровые, плетеные, кружевные и гардинно- тюлевые изделия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Материаловедение1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕКСТИЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Слайд 2

ТЕКСТИЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ Текстильные ткани. Эластичные ткани. Трикотаж. Войлочно-фетровые изделия. Нетканые материалы. Плетеные изделия. Кружевные и гардинно-тюлевые изделия.

Слайд 3

Текстильные ткани. Текстильные ткани изготавливают путем переплетения двух взаимно перпендикулярных систем нитей. Поперечные нити утка проходят над и под нитями основы. При конструировании тканей можно изменять схему переплетения, создавая новые эффекты и разный рисунок готовой ткани. Качество ткани характеризуется сортом, толщиной и качеством пряжи, плотностью ткани, т.е. числом нитей утка и основы на квадратный сантиметр, и видом отделки.

Слайд 4

Эластичные ткани. Текстильные ткани могут изготавливаться из высокоэластичной пряжи, способной сильно растягиваться и быстро восстанавливать прежнюю форму.

Слайд 5

Трикотаж. Трикотажные изделия получают путем вязания – образования из пряжи петель и их взаимного переплетения. Трикотажные изделия можно вязать вручную или на трикотажных машинах .

Слайд 6

Войлочно-фетровые изделия. Войлочно-фетровые изделия получаются в результате уплотнения волокон исходного материала, а не пряжи. Исходный волокнистый материал нагревают, увлажняют, прессуют и (в случае мужских шляп и других твердых изделий) частично пропитывают шеллаком .

Слайд 7

Нетканые материалы. Нетканые текстильные изделия представляют собой слой текстильного волокнистого материала (холст), связанный воедино узкими полосами склеивающего материала. Нетканые материалы изготавливаются преимущественно из химического волокна.

Слайд 8

Плетеные изделия. Плетеные изделия получают, переплетая ряд нитей по диагонали и продольно так, чтобы образовалась лента или тесьма. Лента обычно бывает шириной не более 10 см, она может быть круглоплетеной.

Слайд 9

Кружевные и гардинно-тюлевые изделия. Это орнаментальные ажурные изделия из любого текстильного волокна, переплетаемого под любыми углами. Сложные переплетения нитей, выполняемые вручную или на машине, дают изящные рисунки.

Слайд 10

Сторублева Валентина Николаевна Учитель шк. № 287, Адмиралтейского района, Г. Санкт-Петербург. 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое обеспечение к программе по элективному курсу для 10-11 класса (девочки) по теме "Дизайн и обновление текстильных изделий".

Методическое обеспечение к программе по элективному курсу для 10-11 класса -" Дизайн и обновление текстильных изделий."...

Образовательная программа студии дизайна текстильных изделий "Арт-текстиль"

Образовательная программа студии дизайна  текстильных изделий «Арт- текстиль» направлена на вос­питание у детей художественного вкуса, развитие творческой инициативы, самостоятельности, приобрете...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА тестового задания для контроля уровня освоения знаний по профессиональному модулю МДК 02 «Техника художественной росписи текстильных изделий»

Полный пакет методических материалов для проведения итогового теста по МДК.02 .«Техника художественной росписи текстильных изделий» (профессия "художник росписи по ткани"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Тестового задания для контроля уровня освоения знаний по профессиональному модулю МДК 01 «Разработка эскизов орнаментального оформления текстильных изделий

Полный пакет материалов для проведения итогового теста по МДК 01«Разработка эскизов орнаментального оформления текстильных изделий" (профессия "Художник росписи по ткани")...

Открытый урок ПМ.01 «Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материалов». Тема урока: «ВИДЫ ПРОРЕЗНЫХ КАРМАНОВ» от 25.04.2023 г.

Урок профессионального модуля ПМ.01 «Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материалов» МДК.01.01. «Технология обработки текстильных изделий» на тему: ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ (ПМ 01) «Выполнение работ по обработке текстильных изделий»

В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен освоить основной вид деятельности по профессии 19601 Швея и соответствующие ему общие компетенции и профессиональные компетенции:ОК 1....