Методическое обеспечение к программе по элективному курсу для 10-11 класса (девочки) по теме "Дизайн и обновление текстильных изделий".
методическая разработка по технологии (10 класс) на тему

Михеева Ирина Николаевна

Методическое обеспечение к программе по элективному курсу для 10-11 класса -" Дизайн и обновление текстильных изделий."

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekstilnyy_dizayn_interera.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

 Методическое обеспечение

практического обучения

по программе элективного курса

«Текстильный дизайн интерьера»

Разработала

                                                                                                          учитель технологии                                      

              МБОУ ССОШ

Михеева И.Н.

С. Сереброполь.

Пояснительная записка

Методическое обеспечение практического обучения по  программе «Текстильный дизайн интерьера» в учебных мастерских школы составлено на основе рабочей учебной программы. В методических обеспечениях по каждой теме и разделу определены учебные цели, которые в свою очередь раскрываются в целях учебных занятий.

Методическое обеспечение – это документ, где в соответствии с целевыми требованиями к личности будущего работника определено содержание обучения и наиболее целесообразные способы организации обучения.

Структурно методическое обеспечение практического обучения для учащихся программы  состоит из следующих элементов: учебной цели конкретной темы программы, информационного и технологического содержания темы; перечня необходимых инструментов, приспособлений и технологического оборудования; учебных и рабочих материалов, дидактического материала по теме и методических рекомендаций по организации практической работы учащихся.

Методическое обеспечение отражает взаимосвязь практического и теоретического обучения: между целью, содержанием, методами, формами организации, средствами и результатами обучения; между различными процессами преподавания и учения; между учебным процессом и самостоятельной деятельностью учащихся.

Основное требование практического обучения состоит в следующем: обеспечение условий обучения, максимально приближенных к реальному рабочему месту в выбранной профессии.

В методическом обеспечении, кроме специального технологического опыта продуктивной человеческой деятельности, которому учат, моделируется еще и сам процесс обучения, т. е. еще и определенный педагогический опыт. Следовательно, данный документ – чрезвычайно сложная, комплексная модель, совмещающая существенно различные виды человеческого опыта, в том числе педагогический опыт, и этот факт является главным для понимания сущности предлагаемого материала.

Учебная цель является системообразующим элементом проектируемой образовательной деятельности по теме. Поэтому необходимо, чтобы все параметры цели были заданы диагностично, ориентированы на потребность учащегося в определенных знаниях и умениях его будущей учебной и практической деятельности.

Точно поставленные цели обучения и воспитания учащегося с обоснованно отобранным содержанием обучения составляют основу для следующего этапа составления методических рекомендаций: определение тех дидактических процессов, с помощью, которых можно гарантированно достичь учебную цель. Предполагается использование различных вариантов процессов обучения, с помощью которых можно реализовать ее на практике. Это требование не ущемляет творческих свобод   мастеров практического обучения.

Последним этапом является выбор наиболее приемлемых организационных форм обучения, т. е. тех учебных условий, в которых должен осуществляется дидактический процесс. Организационные формы также вариативны, как и сам процесс.

ТЕМА 2 

Текстильное оформление окон

(8 часов)

Учебная цель.

Сформировать понятие по курсу « Текстильный дизайн интерьера». Ознакомить с учебной мастерской, ее оборудованием, рабочими и контрольно-измерительными инструментами, с требованиями техники безопасности труда и пожарной безопасности при работе со швейным оборудованием. Сформировать навыки бережного обращения с инструментами, приспособлениями и инвентарем. Формирование знаний по стилевому оформлению окон.

Содержание.

Ознакомление учащихся с тканями, применяемыми при изготовлении штор, материалами и их свойствами. Технология выполнения занавесок, ламбрекенов,  швов с использованием инструкционно - технологических карт. 

Инструменты и приспособления.

Рабочие столы для выполнения ручных работ, рабочие места для ВТО, швейные – бытовые машины «brother», инструменты и приспособления для ручных и машинных работ, ученические принадлежности.

Дидактико-методические примечания

Обратить особое внимание на дисциплину и соблюдение правил техники безопасности, бережное отношение к инструментам и приспособлениям.

Дидактический материал.

Макеты окон. Плакаты по изготовлению штор. Инструкционно-технологические карты.

ТЕМА 3

Текстильное оформление мебели

(6 час)

Учебная цель.

Ознакомить учащихся с особенностями текстильного оформления мебели,  отделка, подушки, покрывала, скатерти. Сформировать общее представление о художественном оформлении мебели.

Содержание.

Ознакомление с характером работы по изготовлению накидок и подушек для мебели.

Ознакомление учащихся с процессом оформления кроватей и  другой мебели.

Ознакомление с трудовым процессам по текстильному дизайну интерьера.

Инструменты и приспособления.

Рабочие столы для выполнения ручных работ, рабочие места для ВТО, швейные – бытовые машины «brother», инструменты и приспособления для ручных и машинных работ, ученические принадлежности.

Дидактико-методические примечания

Работа с тестовыми заданиями по пройденному курсу. Обратить особое внимание на дисциплину и соблюдение правил техники безопасности, бережное отношение к инструментам и приспособлениям.

Дидактический материал.

Макеты мебели. Плакаты по изготовлению накидок и покрывал, подушек и скатертей. Инструкционно-технологические карты.

ТЕМА 4

(10 часов)

Проектирование и художественное оформление интерьера.

Учебная цель.

Ознакомить учащихся с направлением моды текущей и перспективной в интерьере. Сформировать знания по модным стилям, декору, модным тканям. Способствовать развитию  самоконтроля выполняемых работ. Ознакомление с инструкционно-технологическими картами

Сформировать первоначальные умения по выполнению приемов проектирования и оформления интерьера. Воспитывать культуру труда.

Содержание.

Организация рабочего места. Техника безопасности труда.

Ознакомление с проектами, журналами, каталогами. Изготовление изделий.

Выполнение проекта «Текстильный дизайн интерьера». Контроль качества с использованием контрольно-измерительных инструментов.

Инструменты и приспособления.

Рабочие столы для выполнения ручных работ, рабочие места для ВТО, швейные – бытовые машины «brother», инструменты и приспособления для ручных и машинных работ, ученические принадлежности.

Учебный материал.

Ткани, нитки, бумага, клей.

Дидактико-методические примечания

Обратить особое внимание на приемы выполнения ручных работ; самоконтроль выполняемых работ.

Дидактический материал. 

Рабочая тетрадь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа предпрофильного элективного курса. Портфолио ученика 9 класса

Предполагаемый курс представляет структуру и технологию составления портфолио, его примерное содержание, формы организации самостоятельной творческой деятельности обучающихся. Курс рассчитан на 8 час...

Программа по элективному курсу "Конституционное право" 10 класс

Элективный курс является дополнительным, вспомогательным курсом по отношению к курсу « Обществознание» 10 класса, дополняет и расширяет знания учащихся, носит практико-ориентировочный характер и спосо...

Программа по элективному курсу «Рекреационная география»,9 класс

Программа элективного курса «Рекреационная география» предназначена для учащихся 9 классов.      Рекреационная география - это самостоятельное направление географической науки...

Рабочая программа по элективному курсу для 8-9 класса "Процентные расчеты на каждый день"

На изучение данной темы в курсе математике отводится малое количество времени. Данный курс позволяет изучить тему более глубоко. Элективный курс показывает на сколько важна тема "Проценты" в ре...

Рабочая программа по элективному курсу "Политическая география" 10 класс.

Рабочая программа может быть использована как в профильном, так и в универсальном классе....

Программа предметного элективного курса для учащихся 9 классов " Математика доступная каждому"

Элективный курс адресован учащимся 9-х классов.Главная идея-организация системного и систематического повторения, помочь профессиональному ориентированию и самоопределению школьников....