доклад "Совершенствование методов работы с учебником на уроках профессионально-трудового обучения"
материал по технологии по теме

Ерёмкин Николай Фёдорович

доклад на МО  учителей  профессионально-трудового обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_mo.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

  При использовании материалов учебника на уроках профессионального трудового обучения перед учителем возникает ряд задач различной сложности. Все эти задачи можно свести к трем основным:

  • научить  учащихся понимать прочитанное,
  • отбирать наиболее существенную информацию,
  • запомнить её.

Решение задач в такой последовательности облегчает понимание нового материала. Попытки запоминания текста, без предварительного его осмысления, осложняет его понимание.

   Для решения этих задач предлагаю такую схему работы с текстом.

1.Работа с заголовком.

 Обсуждение заголовка с использованием ранее полученных знаний до чтения текста  и дальнейшее сопоставление его с текстом. Прочитав заголовок и обсудив его учащийся должен:

  • сформулировать свое представление о чем идет речь в тексте,
  • воспринимать все, что он уже знает на эту тему,
  • поставить вопросы, на которые по его мнению в тексте буду даны ответы и попытаться ответить на них не читая текста.

2.Работа с текстом.

Читая текст, учащийся ставит перед собой задачу сначала уяснить материал, выделить его главную мысль. Но опыт показывает, что значительная часть учащихся не усваивает материал и не могут отделить главное от второстепенного потому, что не понимают текста учебника. Дело заключается в том, что учащимся трудно отделить понятое от непонятого, основное от второстепенного.

Поэтому для улучшения понимания текста учебника целесообразно применять коллективное  чтение учебника вслух. С обсуждением новых терминов и наиболее сложных и непонятных мест.

   После осмысления текста и выявление его главной мысли и цели учащиеся приступают к самостоятельному чтению текста учебника.

  Читая  текст учебника, учащийся должен:

  • по ходу чтения ставить к тексту вопросы и составлять свое  мнение о дальнейшем его содержании, проверять его в процессе чтения и давать ответы в соответствии с текстом,
  • уяснять значение каждого слова, словосочетания и предложения с целью размежевания понятного и непонятного,
  • выявлять новые, неизвестные слова и термины, находить объяснения им в тексте учебника,
  • найти в тексте ключевые слова, словосочетания, предложения и отдельные их части и при их помощи уяснить основную  мысль, объединяющую группу предложений в единое целое,
  • обдумать и найти в какой части текста изложена главная мысль, какие  слова её разъясняют, а какие дополняют.

3.Работа по запоминанию текста.

     Особо важное значение имеет правильное понимание и прочное усвоение прочитанного. Этому помогает самоконтроль за тем, что читается и как понятно прочитанное. Самоконтроль –заключительный этап работы с текстом. Сюда относится составление набранного плана или комплекса прочитанного; ответы  на вопросы, помещенные в конце текста, разбор схем, чертежей, таблиц отражающих наиболее существенные моменты  текса; пересказ текста.

     Использование работы с учебником по приведенной схеме дисциплинирует  учащихся, приучает их внимательно читать  и изучать материал по учебнику, обдумывать каждое слово и выражение, осмысливать технико-технологические  термины, наиболее  важные правила, выделять главные мысли в тексте, вести контроль прочитанного.

    Работа с заголовком и текстом учебника на уроке- дидактически оправданный прием формирования положительного  кругозора учащихся на уроках профессионально-трудового обучения.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида г. Меленки.»

ДОКЛАД

«Совершенствование  методов работы

с учебником на  уроках профессионально-трудового обучения»

учитель

 профессионально-трудового

обучения

Н.Ф. Ерёмкин

2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование проблемного метода обучения на уроках профессионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида"

Данный материал содержит опыт работы по использованию проблемного метода обучения на уроках професионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида. Может быть интересен учителям трудового о...

Использование игровых технологий в процессе обучения на уроках профессионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида.

Участие учащихся в дидактических играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху. В играх совершенствуется мышление, речь, ученик приобретает навыки планирования и ...

Доклад на педчтение: «Пути и средства трудового коррекционно-развивающего обучения на уроках профессионально-трудового обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе»

План1. Предисловие. Цели и задачи трудового обучения в специальной (коррекционной) школе - интернат.2. Основная     часть.   Воспитание   стойких интересов к пр...

«Личностно-ориентированный подход как важное условие эффективности процесса обучения на уроках профессионально-трудового обучения».

Использование личностно-ориентированного обучения на уроках в коррекционной школе приемлем в коррекционной школе и способствует адаптации школьников с ограниченными возможностями здоровья в современно...

Доклад на тему: "Использование элементов развивающего обучения на уроках профессионально-трудового обучения".

В докладе отражен опыт по использованию технологии развивающего обучения на уроках прфессионально-трудового обучения....

Доклад на площадке Региональной олимпиады Использование проектного метода обучения на уроках профессионально - трудового обучения в старших классах.

Современные требования к содержанию учебного процесса, а именно  формирование базовых учебных действий,  духовно-нравственное воспитание учеников позволяют нам в уже апробированных методах п...

ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНЕТОВ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

Одним из главных направлений обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является подготовка их к дальнейшей общественной жизни. Эту возможность дают уроки профессионально – трудового ...