Основы организации научно-исследовательской работы школьников
презентация к уроку по технологии (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Основы организации научно-исследовательской работы школьников

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы организации научно-исследовательской работы школьников Подготовила : С ветлана В асильевна Гладышева учитель технологии МОУ «Чистоозёрская СОШ Завьяловского района» Алтайского края 2011 год

Слайд 2

Раздел 1. Уровни научно-исследовательской работы Формы исследовательской работы: Конспектирование Реферат Исследовательская работа Научное исследование

Слайд 3

Конспект Конспект (от лат. - программа, обозрение, оглавление ) – краткое изложение содержания публикации (любого письменного, аудио- или видеоисточника).

Слайд 4

Требования к конспекту Правильное библиографическое описание книги Сохранение структуры книги . Конспект не должен представлять собой простой перечень выписок. В нём необходимо чётко отражать авторскую структуру, то есть название каждой конспектируемой главы, раздела или параграфа. Авторские выводы и аргументы обязательно цитируются дословно, то есть в виде цитат. Отличать авторские аргументы от цитирования автором других исследователей. Обязательно указание конкретных страниц , откуда выписывается информация

Слайд 5

Реферат Реферат (лат. реферо – доношу, сообщаю, излагаю) – письменная Учебно-научная работа на определённую тему, выполняемая на основе осмысления материала, собранного из разных публикаций.

Слайд 6

Реферат выполняет следующие задачи: 1. Научиться подбирать литературу по теме. 2. Умение критически оценивать факты и доводы, изложенные в литературе, сопоставлять точки зрения и аргументы. 3. Самостоятельно выстраивать логику исследования (структуру реферата). Текст реферата обязательно должен носить черты авторского сочинения. 4. Отбирать материал строго по теме исследования. В текст необходимо включать только тот материал, который связан с темой. 5. Формирование навыков написания авторского письменного текста. Стиль изложения также необходимо делать предельно ближе к авторскому. Во всяком случае, школьник должен суметь объяснить любую фразу, имеющуюся в его тексте. 6. Умение на основе собранного материала делать самостоятельные выводы.

Слайд 7

Исследовательская работа Задачи данного уровня: 1. Овладеть навыками самостоятельного поиска и анализа источников. Например, можно привлечь всего один источник, но извлечь из него максимальный объём информации. 2. Умение на основе источников реконструировать прошлое (события, факты, обряды). 3. Развитие навыков создания авторского письменного сочинения (логика изложения, выводы).

Слайд 8

Научно-исследовательская работа Развивающая цель полноценного научного исследования состоит в развитии интеллектуальных навыков, овладении методами исследования. Объяснение исторических процессов через определение причинно-следственных связей и закономерностей. Авторская реконструкция и интерпретация исторических событий. Формирование собственной позиции по проблеме, её аргументация и доказательность.

Слайд 9

Вид исследовательской работы Формируемые навыки Назначение Конспект Выбор и фиксация сведений Где находится информация (в каких книгах) Реферат Отбор материала и логика изложения Как можно структурировать материал и выстроить исследование Исследовательская работа Авторская реконструкция прошлого Реконструкция событий и фактов по источникам Научное исследование Объяснение Объяснение причин хода событий

Слайд 10

Раздел 2. Разработка программы исследования Выбор темы Актуальность (значимость темы) определяется тремя факторами: 1. Важность изучаемого периода или проблемы в общеисторическом контексте, то есть их значимость для познания последующих процессов. 2. Значимость темы для современного общества. Согласно этому критерию необходимо оценить то, как изучение избранной темы поможет решить насущные социальные, этнические, экономические, политические и другие проблемы общества. 3. Значимость для науки, то есть исходя из степени изученности темы (проблемы). Главным критерием при выборе темы представляется наличие проблемы , то есть вопросов, на которые у науки нет достаточных знаний.

Слайд 11

Формулировка цели и задач Помните: формулировка цели, название работы и предмет исследования должны соответствовать друг другу. Цель конкретизируется и развивается в задачах исследования. Задачи – это более детальное рассмотрение вопросов, связанных с темой, они указывают пути и способы достижения цели. Фактически, именно через решение задач достигается общая цель.

Слайд 12

Разработка методики исследования Группы методов: 1. Методы сбора информации (наблюдение, анкетирование). Результатом этой работы должно стать создание полноценных источников. 2. Методы обработки данных – методы количественного и качественного анализа собранной на первом этапе информации. Результатом является создание таблиц, графиков, схем, реконструкций. 3. Интерпретационные методы (от лат. – истолкование, объяснение, разъяснение) – методы, с помощью которых создаётся авторская интерпретация собранных сведений. Результатом является создание авторского сочинения.

Слайд 13

Раздел 3. Реализация исследовательской программы Наиболее простыми и распространёнными являются следующие способы поиска литературы: 1. Начинать работу следует с изучения словарей и энциклопедических изданий, поскольку там даётся краткая информация о предмете исследования, а также чётко сформулированы термины, которыми необходимо пользоваться при проведении исследования. 2. Анализ тематических библиотечных каталогов и справочно-библиографической литературы. 3. Интернет

Слайд 14

Наблюдение и эксперимент Анкетирование и опрос Интервьюирование (от англ. – беседа встреча) Метод репортажного сбора Методы археологического исследования

Слайд 15

Работа с источниками Источники принято делить на: 1) вещественные (археологические, музейные памятники, предметы быта; 2) письменные (созданные при помощи алфавита); 3) устные 4) кино-фотодокументы (на негативной плёнке); 5) фонодокументы аудиозаписи, пластинки); 6) изобразительные (карты, планы, картины, иконы) 7) лингвистические ( топонимика, говоры)

Слайд 16

Требования к ведению архивных записей: 1) в обязательном порядке указывайте листы и их обороты , откуда взяты сведения. Это можно отмечать как на полях тетради, так и в круглых скобках внутри текста: (// л. 12 об.). 2) обязательно датируйте документ. 3) Текст документов 19 – 20 в.в. воспроизводят по современным правилам орфографии : то есть не императорскаго, а императорского. 4) Знаки пунктуации ставятся по современным правилам, то есть это должен сделать сам исследователь, поскольку во многих документах они или отсутствуют, или расставлены не по правилам. Здесь важно не исказить смысл фраз. 5) Заглавные буквы используются по современным правилам. С прописной буквы пишутся лишь имена собственные, первое слово в официальных названиях учреждений и организаций, предприятий и их структурных частей.

Слайд 17

Раздел 4. Написание письменной работы Написание введения Актуальность исследования ( выбор темы). Особенности рассмотрения темы. Цель и задачи исследования.

Слайд 18

Методика исследования Написание содержательной части письменной работы Правила рубрикации 1. Каждая глава строится в соответствии с её целевым назначением и является базой для последующей. 2. Заголовки должны точно отражать содержание. Названия не должны быть слишком короткими или слишком длинными. 3. Строго следите за соотношением глав и параграфов по объёму и по содержанию. 4. В тексте для всех глав и параграфов надо указывать те же названия, что и в оглавлении Стиль письменной работы

Слайд 19

В тексте инициалы всегда ставятся перед фамилией. Глаголы используются несовершенной формы. Наречия не принято начинать абзац со слов «хотя», «предвидя» и пр. Неопределённые местоимения – не используются. Прилагательные – не употребляется превосходная степень с суффиксами «айш» и «ейш», и сравнительная степень с приставкой «по» («повыше, поближе»). Вводные слова, указывающие на степень достоверности сообщения, необходимо использовать предельно корректно, с учётом их подлинного смысла, так как в научном тексте они играют существенную роль. Абзацы должны отделять одно высказывание (мысль) от другого. Не стоит делать абзацы слишком мелкими (1-2 предложения) или очень большими (на 1-1,5 страницы).

Слайд 20

Работа над «Заключением» Заключение – это не резюме и не краткий пересказ содержания, а анализ проделанной работы. Это последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении. Данная часть письменной работы является самой небольшой по объёму (1,5 – 3 страницы), но имеет особую важность, поскольку именно здесь в завершённой и логически безупречной форме должны быть представлены итоговые результаты Вашего труда.

Слайд 21

Раздел 5. Правила оформления письменной работы Титульный лист В верхнем поле указываются: 1) Название конкурса , на который представляется работа. 2) Полное название учебного заведения , которое представляет работу на конкурс, с указанием района или города (края). В среднем поле даётся заглавие и вид работы: 1) Название приводится без слова «тема» и в кавычки не заключается. Его следует давать крупнее, чем остальные элементы описания, поскольку это главный раздел титула. Название работы всегда должно отражать суть исследования. 2) Вид работы.

Слайд 22

Третий раздел титула предназначен для указывания сведений об авторе и научном руководителе: 1. Необходимо дать полные сведения о школьнике : Ф.И.О. в именительном падеже, класс, школа. Причём, указывается не учебное заведение, где выполнена работа, а официальное название школы, где учится автор. 2. Полные сведения о научном руководителе: Ф.И.О.(а не просто инициалы!), должность и место работы. 3. При необходимости можно указать сведения о научном консультанте. В нижнем поле приводятся место и год выполнения работы без слова «ГОД».

Слайд 23

Оформление раздела «Оглавление» Пример оглавления: Введение (н е нумеруется ) . ………………………………………………. . 3 Глава 1. Название (без кавычек и сокращений) ……………………. . 7 1.1 Название первого параграфа первой главы……………………………………… . 7 1.2 Название второго параграфа первой главы…………………………………… .. 10 Глава 2. Название (как в тексте )……………………………………….15 2.1. Название первого параграфа второй главы……………………….15 2.2. Название второго параграфа второй главы……………………….22 Заключение (не нумеруется) ………………………………................. . 27 Список источников и литературы ……………………………………..29 Приложения .. ……………………………………………………………….30

Слайд 24

Оформление печатного текста Шрифт Times New Roman ,13 или 14 пунктов. Все страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не ставится. Порядковый номер страницы ставят в середине нижнего поля или в нижнем правом углу. Каждый новый раздел работы начинается с новой страницы, параграфы даются подбором сразу после текста предыдущего параграфа с отступом в одну строку. Заголовки разделов выделяют жирностью. В них не должно быть переносов, и их не следует помещать последними строками на странице. Точка в конце заголовка не ставится. Фразы новых абзацев печатают с красной строки с отступом 1см (5знаков).

Слайд 25

Желаю творческих успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация научно-исследовательской и краеведческой работы школьников

Данная работа является моим отчётом по теме самообразования....

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ

Научно-исследовательская работа учащихся, проходящая в рамках школьного образовательного процесса, является особым видом педагогической деятельности, имеющем ряд существенных отличий от основных тради...

Работа с одаренными детьми через организацию научно-исследовательской деятельности школьников в г. Братске

Виды научно-исследовательской работы с учащимися, перспективы ее развития, формы представления, некоторые итоги работы....

Методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы (НИР) школьников.

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача школы состоит в том, чтобы способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся и подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализ...

Организация научно-исследовательской работы со школьниками

В работе изложены требования к научно-исследовательской работе, порядок работы над рефератом и т.д....