Конспект урока 8 кл. Технология " Предпринимательство в семье"
план-конспект урока по технологии (8 класс) по теме

Предпринимательство в семье - это чаще всего комерческая и посредническая работа, оказание услуг, реализация товаров. произведенных членами семьи ( шитье и вязание, изготовление изделий декоративно - прикладного искусства, реализация продукции приусадебного хозяиства и др.) В зависимости от индувидуальных склоностей и возможностей существует большое количество различных путей индувидуального и семейного предпринимательства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon predprinimatelstvo_v_seme.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СЕМЬЕ 

Цели: рассмотреть возможности организации семейного предпринимательства.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Опрос по пройденной теме

  1. Сообщение темы и цели урока.

  1. Новая тема

  1. Практическая работа

  1. Итог урока

  1. Каковы основные функции семьи?
  2. Что такое семейная экономика и каковы её задачи?
  3. Возможные способы увеличения доходов современного школьника.

  1. Изложение программного материала.

Предпринимательская деятельность – вид инициативной деятельности человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными и культурными ценностями, использует их для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. Деятельность предпринимателя должна строго соответствовать законодательству страны.

Личное предпринимательство – в одиночку, без регистрации фирмы или предприятия; это самая простая форма предпринимательства. Его называют также индивидуальным или частным. Например, человек, сдающий своё жильё другим людям, выступает в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли, удовлетворение потребностей – своих собственных и потребностей (материальных и духовных) окружающих людей.

Прибыль – разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство – остаётся в распоряжении предпринимателя, и он вправе использовать её по своему усмотрению.

В отдельных случаях закон предусматривает необходимость получения платных государственных лицензий, дающих право на проведение некоторых видов единоличного предпринимательства. В таких лицензиях нуждаются, например, рыболовы и охотники при отстреле редкой дичи или отлове редких пород рыб. Лицензируются некоторые виды образовательных услуг, а также врачебная деятельность.

Если индивидуальная трудовая деятельность имеет постоянную форму и носит систематический характер, то предпринимателю следует приобрести патент на проведение такой деятельности. Патент выдаётся на определённый срок и на определённый объём деятельности и подлежит оплате.

Единоличный предприниматель полностью несёт расходы и сам отвечает за результаты своей деятельности. Он может начать и прекратить работу в любое время по собственной воле.

Семейное предпринимательство может развиваться в форме личного производства, но может выступать и в роли предприятия или фирмы, производящей товары и услуги.

Виды семейной предпринимательской деятельности весьма разнообразны и зависят от множества факторов:

  • наличия денежных средств;
  • знаний и умений каждого из членов семьи;
  • наличия в семье орудий производства или возможности их приобретения;
  • наличия свободного времени и т. д.

Предпринимательство в семье – это чаще всего коммерческая и посредническая работа, оказание услуг, реализация товаров, произведённых членами семьи (шитьё и вязание, изготовление изделий декоративно-прикладного творчества, реализация продукции приусадебного хозяйства). В зависимости от индивидуальных склонностей и возможностей существует большое количество различных путей индивидуального и семейного предпринимательства.

Практическая работа №2

  1. Составьте перечень товаров и услуг, которые могут быть источником дохода школьников.
  2. Подумайте, каковы экономические связи вашей семьи с производственными или обслуживающими фирмами города (села).
  3. Посоветуйтесь с родителями, чем вы могли бы помочь вашей семье.

Вопросы для повторения:

  1. Что такое индивидуальное предпринимательство?
  2. Что понимается под предпринимательской деятельностью?
  3. Что такое прибыль?

  1. Итог урока.

Домашнее задание. Завершить практическую работу №2, читать §2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока по технологии. Интегрированный урок по технологии и изобразительному искусству "Воспевание красоты природы через русские национальные обычаи и традиции".

На уроке использованы современные педагогические технологии: критического мышления - "кластер"- систематизации имеющихся знаний по декоративно - прикладному искусству. В процессе урока обучающиеся при...

Конспект урока по обществознанию "Предпринимательство и бизнес"

Открытый урок по обществознанию "Предпринимательство и бизнес". Тип урока комбинированный....

План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: « Ручные швы» Базовый учебник: Синица Н.В., В.Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: Вентана-Граф, 2012.

План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: "Ручные швы". Базовый учебник: СиницаН.В., Симоненко В.Д. Технология. Технология ведения дома. 5 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных ш...

Конспект урока по технологии (технический труд).«Семья и экономика»

Цели урока: - сформировать у учащихся понятие о месте домашней экономики в обществе, дать понятие об экономических ресурсах;- развивать навыки взаимодействия в группе, формировать чувство ответственно...

Конспект урока по ОРКСЭ по теме: ""Семья. Портрет счастливой семьи"

Данный урок ОРКСЭ относится к разделу «Религия и мораль». Он построен на основе системно-деятельностного подхода. Главная цель урока - Совместная деятельность детей и родителей....

Конспект урока по теме "Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности", 9 класс

Урок направлен на организацию деятельности обучающихся по расширению знаний понятия «предпринимательская деятельность», ознакомить с профессиями в сфере предпринимательства, способствовать...