Технологическая карта «Счётная вышивка – роспись» 6 класс
план-конспект занятия по технологии (6 класс) на тему

Тропина Анастасия Тимофеевна

Технологическая карта «Счётная вышивка – роспись» 6 класс

Вышивание — распространенный вид декоративно — прикладного искусства. Издревле вышивка украшала одежду человека и тканьевые изделия домашнего обихода — скатерти, полотенца, занавески, салфетки.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 6-1_schetnaya_vyshivka_rospis.doc188.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Счётная вышивка – роспись»                                  (2ч)

Цели и

Задачи:

  1. Закрепить умение выполнять строчку «назад иголку» в пяльцах.
  2. Научить переводить рисунок на ткань через копировальную бумагу.
  3. Повторить способы вышивки без узлов.
  4. Сформировать приемы выполнения двустороннего стежка (роспись).
  5. Повторить знание символики: солярных и геометрических мотивов, пройденных в начальной школе и в пятом классе по ИЗО и трудовому обучению.
  6. Научить отличать двусторонний шов (роспись) от других видов счётной техники.

Средства обучения:

  1. Готовые изделия, выполненные в счётной технике: «крестик», «набор», «роспись» (полотенце, юбка, столешник, сумка).
  2. Иллюстрации, альбомы, вышивки.
  3. Инструкционные карты по выполнению контура рисунка.
  4. Рисунки орнаментов для двустороннего шва.
  5. Таблица символики орнаментов вышивки.
  6. Карточки-задания по проверке знаний символики геометрического орнамента и солярных мотивов.
  7. Копировальная бумага, ткань, нитки мулине, иголки, пяльцы.

Структура урока:

  1. Организация урока                                                              - 3мин - 5мин
  2. Проверка знаний и умений предыдущих уроков             - 10мин - 13мин
  3. Сообщение познавательных сведений                              - 10-15 мин
  4. Практическая работа                                                          -  40-50 мин
  5. Закрепление полученных знаний и умений                      - 5 -7 мин
  6. Подведение итогов урока                                                   -  5мин - 10мин

                                                                                             ИТОГО: 80 мин — 90 мин

Ход урока

1.Организационный момент:   3 мин -5мин

  • Подготовка учащихся к уроку
  • Порядок на рабочем месте
  • Осанка фигуры
  • Тема урока: «Счетная вышивка - роспись»
  • Мотивация к уроку
  • Определение цели и задач урока для учащихся и учителя
  1. Проверка знаний и умений предыдущих уроков   - 10 мин -13мин

А) Проверка теоретических знаний (тест- карточка, поставить номера графического изображения мотивов орнамента по описанию)

  • гласность результатов успешности с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
  • Фиксирование значительных ошибок.

            Б) Проверка практических умений

  • Выполнение строчек «вперёд иголку» и «назад иголку»
  • затраты времени на выполнение операции
  • санитарно — гигиенические требования
  • правила охраны труда
  • проверка на прочность знаний и умений, полученных на предыдущих уроках.

Введение:

Вышивание — распространенный вид декоративно — прикладного искусства. Издревле вышивка украшала одежду человека и тканьевые изделия домашнего обихода — скатерти, полотенца, занавески, салфетки.  

        Для женщины — матери и  хозяйки — вышивание было наиболее доступным видом прикладного творчества, и она сочетала свои эстетические потребности , жажду творческой деятельности с пользой для семьи и дома.

        Поистине необозрима география этого вида творчества. Возникнув в давние века, искусство вышивания у разных народностей создало определенные,  присущие только им традиции узорной вышивки. И именно в украшении  предметов быта и в одежде  дольше всего сохраняются  и развиваются эти традиции. Искусство вышивания имеет свою историю.

        Вышивки, созданные в эпоху Возрождения, отличаются необыкновенной художественной тонкостью и виртуозностью исполнения. В 19 веке вышивание постепенно деградирует  - к середине столетия оно становится в основном средством воспроизведения популярных картин, а во второй  половине с возникновением и развитием машинного вышивания в промышленно развитых странах ручное вышивание лишается своих художественных традиций и приходит в упадок.  

        В наши дни искусство вышивания продолжает развиваться на основе старинных национальных вышивок, завоевывает все большую популярность. Вновь стало модно вышитое столовое  и постельное белье; панно и картины, выполненные гладью или крестом, украшают интерьеры современных квартир. Большую роль играет вышивка в отделке одежды. Вышивкой отражается направление моды, национальный колорит и одновременно подчеркивается индивидуальность человека.

        Увлечение вышиванием способствует развитию вкуса, чувства прекрасного, а главное — приносит ни с чем не сравнимую радость творчества и доставляет удовольствие тем, кто видит результат этого кропотливого и прекрасного труда.

        Вышивка – один из древнейших видов орнаментации тканей. Понятие термина «народный» - относящийся к народу, принадлежащий народу, соответствующий духу народа, его культуре, мировоззрению. Происхождение слова «шить» -изготовлять, скрепляя нитью, края выкроенной ткани, кожи. Шитый — украшенный шитьем, вышитый(шитое полотенце).  Классификация способов вышивания: счётная и несчётная техника.

Праздничные полотенца использовались во время семейных, календарных  обрядов (на свадьбах, родинах, похоронах, в кризисных ситуациях- болезнь, эпидемия, пропажа скота). Их вышивали в основном незамужние девушки. Полотенце выполняло роль оберега, являлось особым сакральным предметом, осуществляющим связь между людьми и иным миром. В цветных узорах  прочитываются древние мифологические мотивы, магические заклятия.

        «Росписью» вышивают полосы с геометрическими мотивами, сложные композиции с фигурами животных и людей. Самый популярный мотив в вышивке всех русских областей — павы по сторонам куста или дерева. В вышивках на полотенцах, которыми украшали иконы, можно увидеть схематическое  изображение церкви.  Женские фигуры изображены с опущенными вниз руками, их головы заменены розетками.

Львы, барсы — хищники, которых русские крестьяне не видели, - осмыслялись как «медведи».

Кони с всадницами, держащими ветки по сторонам деревца — богини, -наиболее распространенный мотив русской вышивки. Этот сюжет связан  с темой весны, с целой чередой весенних праздников: встреча весны, первая пахота, первый выгон скота. Название полотенца — рукобитное, вышивалось для сватовства невесты.«Запоручивать» происходит от того, что обе стороны «бьют по рукам» - сговариваются, пожимают друг другу руки, покрывая полотенцем.

3.Содержание технологических сведений

Показать слайды о полотенцах из «бабушкиного сундука»

        Счетные вышивки -  узоры, выполняемые на основе счетных швов. Счетные швы называют именно так потому, что ими заполняют узор, отсчитывая нити ткани. Стежки вышивки      ровно ложатся на поверхность ткани. Для выполнения счетных вышивок лучше брать ткань полотняного переплетения, так как у неё хорошо видна структура. Швы крест, «роспись», счетную гладь можно вышивать и по переведенному рисунку на плотных тканях, на тканях с нечеткой структурой. Счетные швы можно вышивать по ткани «канва».

        Счетные швы относятся к наиболее древним и распространенным швам русской вышивки. Счетные швы делятся:

1.Односторонние

  • Крест одинарный
  • Косичка
  • Козлик

     2.Двусторонние:

  • Роспись (полукрест)
  • Набор
  • Атласник
  • Счетная гладь

ШОВ - РОСПИСЬ – это контурный рисунок с вертикальными, горизонтальными, диагональными стежками, создающими узор одинаковый на изнаночной и лицевой стороне.

Вышивка этими швами имеет повсеместное распространение в Северо-Западном регионе, особенно она характерна для Архангельской, Вологодской, Ленинградской,а так же Ивановской, Рязанской, Тамбовской, Смоленской, Орловской областей. Счетная вышивка применяется для оформления предметов одежды, салфеток, занавесок, диванных подушек, панно и других изделий.

        Выполнение счетной вышивки способствует развитию глазомера, требует особой внимательности. Если нити ткани будут отсчитываться неверно, то стежки получатся разной величины и в результате  рисунок исказится и работа приобретет неряшливый вид. Вышивка с изнаночной стороны должна так же красиво, аккуратно выглядеть как и с лицевой.

        Швом «Роспись» (полукрест) можно выполнить большой узор, а также небольшие узкие полоски как дополнение к основному узору, вышитому другими швами (крестом, счетной гладью) или закончить край изделия. В отличие от креста «роспись» создает вид ажурного, кружевного узора, состоящего из тонких, идущих в разных направлениях линий. Эта вышивка двусторонняя (досюльный шов). Узор, выполненный на лицевой стороне, повторяется на изнанке и строится из прямых (горизонтальных и вертикальных) и косых (диагональных) стежков.        

        «Росписью» вышивают полосы с геометрическими мотивами, сложные композиции с фигурами животных и людей.  

 «Меандр» - это «роспись» выполненная вертикальными и горизонтальными стежками (двойной шов), геометрическим орнаментом.

        Шов «роспись» выполняют двукратным движением иглы с рабочей ниткой по всему узору по счету нитей основы и утка. Вышивая узор , сначала швом «вперед иголку» обводят его контур, выполняя по пути мелкие детали, расположенные с внешней стороны контура. Затем движением иглы в обратном направлении заполняют пропущенные места и детали узора, расположенные внутри контура.

        Узор будет четким, если все прямые стежки будут одинаковой длины, между стежками не будет просветов ткани и рабочая нитка не закроет дважды один и тот же интервал.

 

Узоры, выполненные двусторонним швом «роспись»:

а) «чешуйка»

б) «клетка»

в) «шашка»

г) украшающий узор

д) «петушок»

«Роспись» выполняется  в 2 приема:

1.Первым ходом через стежок намечают контур узора, выполняя по пути мелкие детали, расположенные с внешней стороны контура.

2.На обратном пути закрывают все пропущенные  стежки. Выполняют внутриконтурные разделки, а также узор за контуром.

«Роспись» выполняется как самостоятельный рисунок, так и в соединении с другими техниками – цветной перевитью, счетной гладью, мережками, строчевым шитьем. Цветовая гамма, характерная для орнаментации тканей двусторонним швом (роспись). «Роспись» шьется  толстыми нитками или мулине в 6 ниток «пасмо» красного цвета на белой ткани или на холсте.

Контур рисунка                                                    Внеконтурные разделки о обратный ход

   

   

Расчет стежка

Толщина основных и уточных нитей не всегда одинакова. Надо предположить: сколько нитей будет в одном стежке по горизонтали, а сколько по вертикали. На рабочей ткани в свободном месте вышить одинаковое количество стежков по вертикали и горизонтали. Измерить их линейкой. Если их длины будут равны, то расчет правильный.

Диагональные линии  в орнаменте всегда должны быть под углом 45 градусов по отношению к горизонтальным и вертикальным линиям.

        Счетные швы можно вышивать по ткани «канва».

Проколы обратного хода необходимо делать точно в проколы первого ряда. Стежки должны быть одинаковой длины.

Условные обозначения:

___  стежки на ткани

   -----   стежки под тканью

Важно:  перенести рисунок, прошить по контуру, затем в обратном порядке доходя до выступов, обшить выступ и дальше обратный ход по контуру до следующего выступа.

Перед практической работой мы проведем гимнастику глаз.

4.Практическая работа — 40-50 мин

  • Провести краткий вводный инструктаж.
  • Демонстрация готового объекта труда и  образцов его пооперационного выполнения.
  • Демонстрация учителем основных приемов и операций к практической работе.
  • Предъявление основных требований  по выполнению работы.
  • Объявление критериев для оценки практического задания (качество выполненной работы, степень завершенности)
  1. Выполнение строчек «вперёд иголку» и «назад иголку» (повторение) проводится в пункте 2Б,  проверка знаний и умений.
  2. Проверочная работа: поставить номера графического изображения мотивов орнамента по описанию (изображение усадьбы, засеянного поля, символ солнца, розетка и т. п.), проводится в пункте 2А,  проверка знаний и умений.
  3. Из имеющихся образцов вышивки найти образцы с двусторонним и тамбурным швами.
  4. Перевод рисунка  на ткань.      

Первый обход учащихся

  • Учитель фиксирует  соблюдение санитарно — гигиенических требований
  • Соблюдение правил охраны труда
  • Правильность приемов труда (рациональность)

  1. Тренировочные упражнения по выполнению двустороннего шва:1й уровень – по рисунку; 2й  и 3й уровни – по счёту нитей.

Второй  обход учащихся

  • Качество выполняемых операций
  • общетрудовых умений (соблюдение порядка на рабочем месте, умение пользоваться инструкционными картами).

Третий контрольный   обход рабочих мест учащихся проводится с целью:

  • Фиксирование результатов проверки качества выполненной работы в карте учета и контроля формируемых знаний и навыков  при выполнении вышивки «роспись».
  • Собеседование с учащимися с целью определения степени понимания терминов, вышивки контура, внеконтурных разделок. Расчета стежка.
  • Предварительная оценка знаний, умений учащихся.

 

Текущий инструктаж

За время практической работы учитель проводит 2-3 текущих инструктажа.

Цель:

  • Указание на характерные общие ошибки учеников, выявленные во время запланированных обходов.
  • Указание и предупреждение возможных нарушений  правил охраны труда, санитарно — гигиенических требований.

5.Закрепление полученных знаний и умений   - 5-7 мин

  • Закрепление знаний терминов и основных понятий  урока «Счетная вышивка - «роспись»»
  • Способы вышивки без узлов
  • Проверка основных рациональных приемов работы, зафиксированных в карте учета и контроля.
  • Проверка качества выполненного практического задания - тренировочные упражнения по выполнению двустороннего шва:1й уровень – по рисунку; 2й  и 3й уровни – по счёту нитей.
  • Повторение последовательности выполнения технологических операций вышивки «роспись».

6.Подведение итогов урока                                                   -  5мин

  • Оценка теоретических знаний учащихся
  • Краткий анализ выполненных работ по степени их завершенности
  • Прокомментировать и похвалить особо успешных учеников ( каждого ученика отметить с положительной стороны, если он выполнил не качественно, но при этом соблюдал дисциплину труда, технику безопасности и т. д.)
  • Оценить выполненную работу учащихся в соответствии с критериями, поставленными перед практической работой и занести результаты в классный журнал.
  • Нацелить учащихся на благополучный исход следующих уроков
  • Записать домашнее задание (что необходимо принести в следующий раз).

Проверочная работа: 

поставить номера графического изображения мотивов орнамента по описанию

№п\п

Графическое изображение

№п\п

Назначение (определение)

1

а

солнце, символ жизни

2

б

вода, зерно, лепесток растения

3

в

изба, усадьба, село, поле

4

г

покой

5

д

горки

6

е

«мать — сыра земля»

7

ж

засеянное поле

8

з

семена

9

и

корни

10

к

ростки

Ответ:  1- и; 2 - з; 3 - е; 4 — ж;. 5 - к; 6 — а; 7 — б;  8 - в; 9 - г; 10 - д

Проверочная работа: 

поставить номера графического изображения мотивов орнамента по описанию

№п\п

Графическое изображение

№п\п

Назначение (определение)

1

а

солнце, символ жизни

2

б

вода, зерно, лепесток растения

3

в

изба, усадьба, село, поле

4

г

покой

5

д

горки

6

е

«мать — сыра земля»

7

ж

засеянное поле

8

з

семена

9

и

корни

10

к

ростки

Проверочная работа: 

поставить номера графического изображения мотивов орнамента по описанию

№п\п

Графическое изображение

№п\п

Назначение (определение)

1

а

солнце, символ жизни

2

б

вода, зерно, лепесток растения

3

в

изба, усадьба, село, поле

4

г

покой

5

д

горки

6

е

«мать — сыра земля»

7

ж

засеянное поле

8

з

семена

9

и

корни

10

к

ростки

Листок ученика по вышивке «роспись»

Счетные вышивки -  узоры, выполняемые на основе счетных швов. Счетные швы называют именно так потому, что ими заполняют узор, отсчитывая нити ткани. Стежки вышивки      ровно ложатся на поверхность ткани. Для выполнения счетных вышивок лучше брать ткань полотняного переплетения.

«Меандр» - это «роспись» выполненная вертикальными и горизонтальными стежками (двойной шов), геометрическим орнаментом.

«Роспись» выполняется  в 2 приема:

1.Первым ходом через стежок намечают контур узора, выполняя по пути мелкие детали, расположенные с внешней стороны контура.

2.На обратном пути закрывают все пропущенные  стежки. Выполняют внутриконтурные разделки, а также узор за контуром.

«Роспись» выполняется как самостоятельный рисунок, так и в соединении с другими техниками – цветной перевитью, счетной гладью, мережками, строчевым шитьем. «Роспись» шьется  толстыми нитками или мулине в 6 ниток «пасмо» красного цвета на белой ткани или на холсте.

Контур рисунка                                                    Внеконтурные разделки о обратный ход

Расчет стежка

Толщина основных и уточных нитей не всегда одинакова. Надо предположить: сколько нитей будет в одном стежке по горизонтали, а сколько по вертикали. На рабочей ткани в свободном месте вышить одинаковое количество стежков по вертикали и горизонтали. Измерить их линейкой. Если их длины будут равны, то расчет правильный.

Диагональные линии  в орнаменте всегда должны быть под углом 45 градусов по отношению к горизонтальным и вертикальным линиям.

Условные обозначения:

___  стежки на ткани

   -----   стежки под тканью

Важно:  перенести рисунок, прошить по контуру, затем в обратном порядке доходя до выступов, обшить выступ и дальше обратный ход по контуру до следующего выступа.

Проколы обратного хода необходимо делать точно в проколы первого ряда. Стежки должны быть одинаковой длины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока "Вышивка лентами" 7 класс

Урок по вышивке лентами является 3 уроком в разделе"Художественные ремесла."(программа Тищенко, Синица. Технология ведения дома 7 классс).Урок получение новых знаний.Практическа работана уроке "Выполн...

Технологическая карта урока "Вышивка булавкой"

Технологическая карта урока по вышивке булавкой Лунева Марина ЮрьевнаПедагог дополнительного образованияТема урока Вышивка булавкойТип урокаПрезентация новых знанийФорма ур...

Технологическая карта урока "Городецкая роспись"

Тема урока: Городецкая росписьТип урока: усвоение и закрепление новых знанийКласс: 5.Цель: формирование графических умений и навыков в рисовании кистью и декоративных элементов Городецкой росписи...

Технологическая карта Герб Калмыкии Роспись по дереву.

Технологическая карта Герб Калмыкии  Роспись по дереву....

Технологическая карта по технологии 8 класс на тему: «Батик - художественная роспись ткани».

Краткая история художественной росписи на ткани.Ручная роспись тканей является разновидностью художественного текстиля (ткань, трикотаж). Современные художники по текстилю с глубоким уважением относят...