Логика построения отдельных видов проектов
учебно-методический материал по технологии (6 класс) на тему

Хайруллова Гульназ Фагимовна

Данный материал может быть использован учителями технологии для проведения урока в 6 классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logika_postroeniya_proektov.docx28.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:

Логика построения и особенности отдельных видов проектов

(6 класс)

  1. Технологический проект

Технологический проект – это такой тип проектного решения, который регламентирует процессы производства в предприятиях общепита и торговли.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ (ресторана)– это план размещения производственных цехов и торгового зала в структуре здания (теплохода), обеспечивающих последовательность технологических процессов обработки продуктов, изготовления изделий и обслуживания клиентов при минимальной протяженности функциональных связей и максимального избегания пересечения технологических потоков.

Итак, у вас есть помещение, и вы решили открыть… да не важно что – ресторан, кафе, столовую или бар.

Вам, в любом случае, понадобится технологический проект.

Есть у вас строительный и дизайн-проект или нет. Казалось бы: 
Расставить оборудование, получить разрешительную документацию и начать работать.

Но, увы ведь помещение, которое есть у вас, должно отвечать определенным требованиям не только врачей РОСПОТРЕБНАДЗОРА, но и представителей пожарной охраны. Например, необходимо, чтобы в помещении было не меньше двух входов/выходов, а лучше три, высота потолка не менее 3 м. Предположим, ваше помещение отвечает всем этим требованиям.
Далее возникнет вопрос о перепланировке существующего помещения, поскольку вряд ли до вас здесь была точка общественного питания, да если и была, вы вряд ли захотите сделать точно также.
И опять вам понадобится технологический проект

Ведь хорошо знать заранее, где будет в помещении горячий цех, где холодный, и не перепутать гардеробную для персонала с моечной столовой посуды. Да еще заручится поддержкой врачей. А с чем, как не с технологическим проектом, вы к ним пойдете.

Как раз в нем будет отражена компоновка вашего помещения, но и не только она. Конечно же ,хочется, чтобы зал, где будут сидеть гости был большим, поставить в нем побольше столиков, т.к. именно они принесут вам доход, а кухню, ну примерно, как в «хрущевке». И опять не получится. Потому, что есть и строительные нормы, и санитарные, которые никак нельзя обойти. 
В идеале было бы хорошо, если соотношение площадей под зал и кухню 50% на 50%, т.е. сколько вы отдали под зал, столько надо и для кухни. Ведь кухня это не только горячий цех и холодный, но и помещения для персонала, набор кладовых, заготовительные цеха. А каждая площадь любого помещения должна соответствовать нормам и строительным и санитарным. Например, эти самые нормы не допускают при перепланировке делать помещения меньше 5 квадратных метров, а при вновь строящемся здании меньше 7. А у вас, например, на все про все метров 70. Интересно, что будет напоминать кафе, если его разбить на такие кусочки?
В соотношении 50 на 50 сразу слышится возмущенный голос владельцев помещения: «Куда так много под кухню?». Ну нет у вас такой возможности. Что же тогда не стоит за это браться? Да ничего подобного!
Просто надо сразу оговориться, что заготовительных цехов у вас не будет, соответственно и набор кладовых уменьшится, и работать вы будете на полуфабрикатах высокой степени готовности. Врачи сразу отнесутся к вам намного благосклоннее, только не забыть предоставить им договор на поставку этих самых полуфабрикатов высокой степени готовности с другого предприятия. Особенно удобен этот вариант для сетевых заведений, у которых часто бывает собственный заготовительный цех.

А если серьезно :

Основная сложность планировки заключается в правильной и наиболее эффективной увязке ее со всеми технологическими процессами предприятия питания, требованиями разрешительных инстанций и имеемыми площадями. Важно не просто красиво расставить технологическое оборудование, а обеспечить при этом оптимизацию всех технологических процессов. Лучше всего планировку цехов доверить специалистам в области общественного питания.

Технологический проект включает в себя следующие разделы:

1. Пояснительная записка

2. План размещения технологического оборудования

3. План расстановки столов и доп. оборудования в торговом зале

4. Спецификацию оборудования

5. План привязки оборудования к электрическим системам

6. План привязки оборудования к сантехническим системам

7. План привязки вентиляционных зонтов

  1. Дизайн-проект

Дизайн-проект — это комплект документов и материалов определённого свойства, а именно,характеризующих все отделочные решения по дизайну офиса, дома, квартиры или отдельной комнаты.Прописывается всё, начиная с плана возведения новых перегородок и заканчивая схемой подбора цветовдля стен и мебели. Дизайн-проект может быть выполнен в любом стиле от классики до модерна ивключает в себя несколько разделов, каждый из которых несёт свою смысловую нагрузку. В целом дизайн-проект является прописанной концепцией дизайна для конкретного объекта.

Дизайн-проект интерьера

Дизайн-проект интерьера  — это комплект документов, разработанных в ходе проектных работ в соответствии с техническим заданием. Дизайн проект интерьера включает все необходимые чертежи и документы, необходимые для того, чтобы реализовать задуманную работу. Дизайн-проект интерьера будет включать полный пакет документов, а также трехмерные модели будущего дизайна помещения.

Дизайн проект интерьера

- это не средство самовыражения дизайнера, а Ваше с ним коллективное творчество. Дизайнер будет смотреть на Ваш будущий дом Вашими глазами, поможет отразить в интерьере именно Ваш вкус, Ваш характер, Вашу неповторимую индивидуальность - и в то же время сможет соблюсти баланс между дизайнерскими изысками и житейской прозой, гармонично и эффективно организовав пространство для жизни и работы. Вот это и есть дизайн проект.

Перед началом работы мы выезжаем на объект, изучаем его особенности, выполняем все необходимые обмеры. Эта операция необходима независимо от стадии, с которой начинается работа над дизайн проектом интерьера.

  1. Инженерный проект

Современное строительство предполагает возведение таких зданий и сооружений, которые могут максимально удовлетворить потребности живущих в них людей в удобстве и комфорте.

Под комфортными условиями подразумевается наличие в доме отопления, электричества, горячей и холодной воды, канализации, вентиляции и различных других удобств. Наличие инженерных сетей обеспечивает создание таких комфортных условий в здании.

 Поэтому инженерное проектирование играет важную роль в процессе создания нового сооружения.

Инженерный проект дома – это составная часть рабочего проекта, который включает в себя всю необходимую документацию по архитектурным, конструктивным и инженерным вопросам строительства. На стадии инженерного проектирования решается целый ряд важнейших задач, связанных с обеспечением жизнедеятельности проектируемого здания.

При составлении инженерных задач необходимо учитывать размеры здания, его предназначение, расположение по отношению к центральным коммуникациям, условия эксплуатации, а также нормативы, применяемые к различным типам зданий. Составные части инженерного проекта дома: планы этажей ,схемы систем водоснабжения и канализации ,схемы установки системы отопления ,информация по газовому оборудованию , информация по расчету мощности схемы систем электрооборудования общие пояснения о расчетах

При проектировании инженерной части документацию составляют отдельно для внешних и внутренних инженерных сетей. К внешним инженерным сетям относятся сети, требующие подключения к общегородским магистралям – электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, а также канализация и ливнестоки. Внутренние инженерные сети включают в себя систему отопления, вентиляцию, кондиционирование, систему внутреннего водоснабжения и канализации, устройство сигнализации и связь. Виды инженерных систем и коммуникаций 

Водоснабжение. Отопление. Канализация. Электроснабжение. Вентиляция и кондиционирование.. Слаботочные сети. Обеспечивают работу охранной и пожарной сигнализации, телевидения, телефонии и интернета.

Создание инженерного проекта – очень важный этап на пути к строительству дома. Ведь любые недоработки на этом этапе проекта могут повлечь за собой лишние расходы по переделке уже возведенного дома или существенные ограничения по использованию имеющихся систем. Поэтому, планируя строительство собственного дома или производственных помещений, правильным решением будет доверить разработку инженерного проекта дома специалистам.

  1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.

Реализация социального проекта проходит в несколько этапов (их принято называть шагами):
1. Изучение общественного мнения и определение актуальной социальной проблемы.
2. Привлечение участников и общественности для решения данного социального проекта.
3. Определение целей и задач социального проекта.
4. Определение содержания социального проекта. Составление плана работы. Распределение обязанностей.
5. Определение необходимых ресурсов и составление бюджета.
6.Разработка системы оценки проекта.
7.Формирование общественного мнения.
8. Поиск деловых партнеров. Составление предложений по проекту.
9. Проведение официальных переговоров. Получение необходимых ресурсов.
10. Проведение плановых мероприятий.
11. Анализ результатов работы.

Анализ результатов работы. 
Важным шагом является анализ работы над проектом. Необходимо сделать сравнение поставленной цели и достигнутых результатов. Для этого нужно ответить на вопросы:
- Достигнута ли цель проекта?
- Каковы положительные и отрицательные последствия проекта? (Что получилось? Что не получилось? Почему?)
- Какой была атмосфера проведения социального проекта?
- Каким был вклад каждого участника проекта в общий результат работы?
- Чему научились в ходе реализации проекта?
- Что нужно изменить, чтобы реализация следующего социального проекта была более успешной?

Основным аналитическим документом является отчет команды о работе над социальной проблемой.

  1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

Исследовательские проекты — самостоятельные (или групповые) проекты учащихся Исследовательский проект предполагает четкое определение предмета и методов исследования. Данные проекты требуют хорошо продуманной структуры проекта, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов.  В полном объеме это может быть работа, примерно совпадающая с научным исследованием; она включает в себя обоснование темы, определение проблемы и задач исследования, выдвижение гипотезы, определение источников информации и способов решения проблемы, оформление и обсуждение полученных результатов. Исследовательские проекты, как правило, продолжительные по времени и нередко являются экзаменационной работой учащихся или конкурсной внеурочной работой.

Работа над исследовательским проектом проходит в несколько этапов:

  1. Выбор темы.
  2. Определение цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования.
  3. Подбор и изучение  материалов по теме.
  4. Составление библиографии.
  5. Выбор методов исследования.
  6. Разработка плана проекта.
  7. Написание исследовательского проекта.
  8. Оформление исследовательского  проекта.

  1. БИЗНЕС-ПРОЕКТ (БИЗНЕС-ПЛАН).

Бизнес-проект – это ограниченное по времени, целенаправленное изменение способов организации с определенными требованиями к качеству результатов, допустимыми рамками расхода средств и ресурсов и характерной организацией по его разработке и реализации.

Бизнес-проекты могут отличаться сферой приложения, составом предметной области, масштабом, продолжительностью, составом участников, уровнем сложности, влиянием результатов и т. д.

Основания классификации бизнес-проектов:

1) тип проекта – по главным областям деятельности, в которых реализуется проект (технический, организационный, экономический, социальный, смешанный);

2) класс проекта – по составу и структуре проекта и его предметной области (моно-, мульти-и мегапроект). Монопроект – это отдельный проект различных типов, видов и масштабов. Мультипроект – это комплексный проект, который состоит из монопроектов и требует использования многопроектного управления. Мегапроект – это целевые планы развития регионов, отраслей и других образований, объединяющих ряд моно– и мультипроектов;

3) масштаб проекта – по масштабам самого проекта, числу участников и уровню воздействия на окружающую среду (мелкие, средние, крупные и очень крупные проекты; межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные, региональные, межотраслевые, отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия);

4) продолжительность проекта – по длительности периода реализации проекта (краткосрочные – до 3 лет; среднесрочные – от 3 до 5 лет; долгосрочные – свыше 5 лет);

5) сложность проекта – например, по степени финансовой, технической или другой сложности (простые, сложные и очень сложные);

6) вид проекта – по характеру предметной области проекта (инновационные, организационные, научно-исследовательские, учебно-образовательные, смешанные и др.). Множество бизнес-проектов носит инвестиционный характер. К инвестиционным проектам относят проекты, в которых основной задачей является вклад средств в разнообразные виды бизнесов с целью получения прибыли. В данной группе бизнес-проектов выделяют инновационные проекты, к которым относят систему различных нововведений, обеспечивающих постоянное развитие организации.

Организационные проекты – реформирование организаций, возможность построения новой системы управления, создание новой организации или проведение международного форума.

Экономические проекты – приватизация организации, образование аудиторской службы, появление нового порядка налогообложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математическая логика. Построение логических схем.

Данный материал рассчитан на спаренный урок информатики в 10 физико-математическом классе....

Презентация на тему: основы логики, построение логических схем

Материал для знакомства с логическими элементами и объяснения принципов построения логических схем на основе вентилей....

Практическая работа « Оценка ресурсообеспеченности разных регионов и стран отдельными видами природных ресурсов»

Данная практическая работа может использоваться при изучения темы "Мировые природные ресурсы" в курсе "Экономическая и социальная география мира....

Логика построения собственного рассуждения

(подготовка к сочинению по тексту С.Казначеева, 11 класс)...

Логика построения исследовательской деятельности с использованием эксперимента

Готовясь к переходу на ФГОС возникла необходимость знакомства с технологией системно-деятельностного подхода. Обучение деятельности по "открытию " эмперических законов, организация деятельности учащих...

Логика построения и особенности разработки исследовательского проекта в рамках предметной области «Технология».

В  Федеральном  государственном  образовательном  стандарте  обозначен  компетентностный  подход  в  обучении.  Практика показывает, средством формиро...

"Построение третьего вида с построением проекций точек"

Пример урока черчения по теме "Построение третьего вида с построением проекций точек", проведенного в форме дистанционного обучения. Т. к. практическое задание довольно объемное, его об...