Реализация внеурочной деятельности на примере программы "Волшебный мир оригами"
статья по технологии (5 класс) на тему

Михалочкина наталья Николаевна

Новые жизненные позиции условия, вкоторых поставлены современные ученики выдвигают свои требования . Логика изложения и содержания рабочей программы поностью соответствует требованиям федеральгного компонента государственного стандарта начального образования .цель прогамми напрвлена на всестороннее интелектуальнон развитие школьников и повышение эфективности их обучения в следующих классах

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реализация внеурочной деятельности на примере программы

«Волшебный мир оригами»

Таинственный мир превращения бумаги.

Здесь все чародеи, волшебники, маги.

Творят они сказки своими руками.

И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ

Вопрос о том, какими растут дети, был важнейшим во всех цивилизациях, поскольку проблема воспитания детей - самая настоятельная из всех, стоящих перед человечеством.

Воспитание начинается с любви к ребенку («Сначала - люби, потом -учи!») и осознанного перехода взрослых на демократический стиль общения друг с другом и детьми!

Поэтому не случайно, в основе идеологии новых ФГОС лежит «ценностная система координат культуры достоинства», где ребенка ценят как уникального растущего человека, любят, уважают и поддерживают его стремление к саморазвитию, самостоятельности, сотрудничеству через партнерские отношения с ним.

Новые жизненные условия, в которые поставлены современные обучающиеся, вступающие в жизнь, выдвигают свои требования:

  • быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения,
  • быть ориентированными на лучшие конечные результаты.

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Волшебный мир оригами» для учащихся 1-4 классов составлена на основе методических пособий Афонькина СЮ. «Веселые уроки оригами в школе и дома».

Логика изложения и содержание рабочей программы полностью соответствуют требованиям федерального компонента государственного стандарта начального образования и рассчитана на работу с детьми 6-10 лет.

Программа «Волшебный мир оригами» является модифицированной общекультурного направления.

Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы.

Цель программы:

Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников и повышение эффективности их обучения в следующих классах.

Задачами программы являются: Обучающие:

  • Знакомство детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами.
  • Обучение различным приемам работы с бумагой.
  • Применение знаний, полученных на уроках природоведения, технологии, ИЗО и-других, для создания композиций с изделиями, выполненными в технике оригами.

Развивающие:

  • Развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения.
  • Развитие мелкой моторики рук и глазомера.
  • Развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса к искусству оригами.
  • Расширение коммуникативных способностей детей.

Связь с учебными предметами

Занятия оригами являются неотъемлемым дополнением к урокам технологии, окружающего мира, урокам ИЗО.

Учитывая возраст детей и новизну материала, для успешного освоения программы занятия в группе сочетаются с индивидуальной помощью педагога каждому ребенку.

Оригами - идеальная дидактическая игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект.

Во время занятий оригами для снятия излишней возбудимости детей, создания непринужденной и творческой атмосферы используется музыкальное сопровождение с записями звуков живой природы и детских песен. В результате этого, у детей происходит выравнивание психомоторных процессов, изменение их поведения, улучшение личных взаимоотношений, т.к. музыка влияет на эмоциональное состояние и настроение человека.

Используются        различные        формы        занятий:        традиционные,

комбинированные и практические; лекции, игры.

А также различные методы:

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

1.       словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.);

  1. наглядный (показ видео и мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.);
  2. практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.).

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности учащихся на занятиях:

  1. фронтальный - одновременная работа со всеми учащимися;
  2. индивидуально-фронтальный - чередование индивидуальных и фронтальных форм работы;
  3. групповой - организация работы в группах;
  4. индивидуальный - индивидуальное выполнение заданий, решение проблем.

Способы предъявления и объяснения материала:

Все изделия основаны на простых базовых формах: «Треугольник», «Воздушный змей», «Двойной треугольник», «Двойной квадрат», «Конверт».

Применяя эти действия каждое занятие, учащиеся выполняют их автоматическиУА вот далее начинается процесс создания поделки. В 1 и 2 классах практически все операции мы с детьми выполняем вместе.

Условные знаки и схемы служат им дополнительной иллюстрацией при показе процесса складывания.

В 3 классе я постепенно ввожу использование технологических карт, учимся их читать и работать по ним. Каждый ребенок перед собой видит карту с условными обозначениями и параллельно с учителем изготавливает поделку.

Программа 4 года обучения самая сложная. В сочетании с оригами, применяется освоение различных техник работы с бумагой:

  • Знакомство с техникой и видами торцевания - контурное и объемное.
  • Знакомство с техникой и видами художественного вырезания -Белорусская выцинанка.

  • Знакомство     с     техникой     и     видами     айрисфолдинга     -одноцентровые, двух и трехцентровые модели
  • Знакомство с техникой и видами скрапбукинга
  • Знакомство с техникой и видами плетения
  • Движущиеся модели

Дети любят заниматься оригами, ждут каждое занятие. Оценка результатов образовательной деятельности

Наиболее плодотворным фактором, в оценочной работе итогов обучения, являются выставки работ учащихся. Выставки позволяют обменяться опытом,

технологией, оказывают неоценимое значение в эстетическом становлении >личности ребенка.

Ребенок, сравнивая свою модель с другими, наглядно видит преимущества и ошибки.

Большое значение в оценивании итогов обучения имеют разнообразные конкурсы. Подарки, поделки, сувениры с элементами художественного конструирования ребята готовят к праздникам с большим удовольствием. В декоративном решении работы детей выглядят красочно, празднично.

В процессе таких занятий более интенсивно развиваются творческие способности детей (воображение, образное и техническое мышление, художественный вкус).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно – методическое пособие для учителей биологии: «Использование прикладных программных средств (ППС) во внеурочной деятельности на примере игры по станциям: «Добро пожаловать в мир биологии».

Применение ЭОР в разумных приделах повышает познавательную активность учащихся. На сегодняшний день в большинстве школ есть целый комплекс прикладных программных средств обучения (ППС, как вариа...

«Организация внеурочной деятельности: модель организации работы школы по реализации внеурочной деятельности в 5-х классах»

В рамках перехода на новые образовательные стандарты актуальным является вопрос  формирования модели построения внеурочной деятельности, ее специфики, основанной на   взаимосвязи внутре...

Эстетическое воспитание обучающихся во внеурочной деятельности (на примере классного часа-притчи)

В современных условиях поиск и применение инновационных форм в рамках реализации новых образовательных стандартов в учебном процессе – это одно из приоритетных направлений модернизации образования, ор...

Нестандартные формы организации занятий внеурочной деятельности (на примере курса «Зеленая тропинка»)

Проблема взаимосвязи и интеграции урочной и внеурочной деятельности школьников связана с фундаментальной педагогической проблемой, касающейся целостности учебно-воспитательного процесса. Общеизв...

Технологии в достижении метапредметных результатов на занятиях по внеурочной деятельности (на примере проектной деятельности) Мини-проект «Реклама и рекламная деятельность»

       В рамках реализации программы внеурочной деятельности «Основы предпринимательства» учащимся 9 класса предлагается смоделировать ситуацию, которая одноврем...