Роль и место проектной деятельности в образовательной области предмета «Технология»
статья по технологии на тему

Роганова Наталья Николаевна

Современная педагогическая технология — это специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, приводящий к достижению прогнозируемого образовательного результата. Современные педагогические технологии плотно вошли во все образовательные области, но наиболее интересной и любимой стала технология проектной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль и место проектной деятельности в образовательной области предмета «Технология»

1.1. Проектная деятельность как современная педагогическая технология.

     Современная педагогическая технология — это специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, приводящий к достижению прогнозируемого образовательного результата.

В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными становятся следующие педагогические технологии:

  1. Информационно – коммуникационная технология.
  2. Технология развития критического мышления.
  3. Технология развивающего обучения.
  4. Здоровьесберегающие технологии.
  5. Технология проблемного обучения.
  6. Игровые технологии.
  7. Модульная технология.
  8. Технология интегрированного обучения.
  9. Педагогика сотрудничества.
  10. Традиционные технологии (классно-урочная система).
  11. Технология проектной деятельности.

Современные педагогические технологии плотно вошли во все образовательные области, но наиболее интересной и любимой стала технология проектной деятельности.

Проектная деятельность - это метод обучения, который может быть использован в изучении любого предмета, может применяться на уроках и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Но всё же наиболее целостно и эффективно проектная деятельность вписалась в образовательную область предмета «Технология».

Под проектной деятельностью понимается любая социально значимая организованная деятельность обучающихся, опирающаяся на их индивидуальные интересы и предпочтения, направленная на достижение реальной, личностно значимой, достижимой цели, имеющая план и критерии оценки результата, поддержанная культурой деятельности обучающихся, традициями, ценностями, освоенными нормами и образцами.

Проектная деятельность обеспечивает единство и преемственность различных сторон обучения и является средством развития личности. В роли учебной деятельности проектная деятельность, во-первых, обеспечивает более полноценное усвоение учебных ситуаций и действий, контроля и оценки; во-вторых – принятие внешне заданных учебных целей.

Ведущим методом проектного обучения является метод проектов, позволяющий включить школьников в проектную деятельность.

Метод проектов – это педагогическая технология, которая включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

Типология проектов производится по доминирующему в проекте принципу:

1. С точки зрения доминирующей в проекте деятельности:

  1. исследовательские,
  2. поисковые,
  3. творческие,
  4. ролевые,
  5. прикладные (практико-ориентированные),
  6. ознакомительно-ориентировочные,
  7. социальные.

2. С точки зрения предметно-содержательной области:

  1. монопроекты (в рамках одной области знаний);
  2. межпредметные проекты;
  3. надпредметные.

3. По характеру координации проекта:

  1. непосредственный (жесткий, гибкий);
  2. скрытый (неявный, имитирующий участника проекта).

4. По характеру контактов:

  1. внутренние (региональные) (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны);
  2. международные (участники проекта являются представителями разных стран).

5. По количеству участников проекта:

  1. личностные (между двумя партнерами, находящимися в разных школах, регионах, странах);
  2. парные (между парами участников);
  3. групповые (между группами участников).

6. По продолжительности выполнения:

  1. краткосрочные (для решения небольшой проблемы или части более крупной проблемы);
  2. средней продолжительности (от недели до месяца);
  3. долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев).

1.2. Место проектной деятельности в учебном предмете "Технология"

Учебный предмет «Технология» занимает ключевое место в системе общего образования. Его роль обусловлена потребностью в подготовке обучающихся к самостоятельной трудовой жизни, к овладению профессиями. Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. В современном образовании акцент переносится с «усвоения знаний» учащимися на формирование у них компетентности. Среди множества современных инновационных педагогических подходов, отличающихся от "классического формирования знаний, умений и навыков", особое место занимает организация проектной деятельности, которая дает больше возможностей для реализации развивающего и личностно-ориентированного подходов.

Организация проектной деятельности на уроках технологии направлена на формирование активной субъектной позиции учащихся, на интеграцию различных предметных сфер, на реализацию знаний, умений и навыков в конкретной общественно-полезной деятельности. Проектная деятельность дает учащимся возможность применить свои знания на деле, помогает сориентироваться в мире профессий, формирует технологическую культуру и творческое отношение к труду, чувство гордости за свои умелые руки и умную голову. У детей появляется желание и возможность разработать, проанализировать, проверить и воплотить возникшие у них идеи в материале.

В рамках образовательной области «Технология» учащиеся приобретают разнообразные знания, умения и навыки по преобразованию материалов, энергии и информации, изучают технику и культуру дома, учатся строить планы на дальнейшую трудовую жизнь. Общим результатом, полученным в ходе внедрения этого метода, стали заметный рост мотивации учащихся к обучению по предмету, и как следствие этого – повышение качества их творческих работ.

Работа по методу проектов требует от учителя не столько преподавания, сколько создания условий для проявления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике. Для этого он как руководитель проекта должен обладать высоким уровнем культуры, творческими способностями и многими другими качествами. Ему предстоит стать генератором развития у ребенка познавательных интересов и творческого потенциала.

Данная педагогическая технология требует от учителя не столько объяснения нового материала, сколько создания условий для расширения познавательных интересов детей Таким образом, учебный проект для него – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, то есть целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Проектное обучение помогает сформировать так называемый проектировочный стиль мышления, который соединяет в единую систему теоретические и практические составляющие деятельности человека, позволяет раскрыть, развить, реализовать творческий потенциал личности.

В основе метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности.

Роль учителя в этом случае заключается в организации соответствующей образовательной среды, обучаясь в которой ученик опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Метод проектов определяется как совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе выполнения проекта.

У учащихся вырабатывается и закрепляется привычка к анализу потребительских, экономических, экологических и технологических ситуаций, способность оценивать идеи, исходя из реальных потребностей и материальных возможностей, выбирать наиболее технологичный, экономичный, отвечающий требованиям дизайна, способ изготовления объекта проектной деятельности. В результате проектной деятельности полнее обеспечиваются современные требования к развитию личности обучающихся, учитываются их индивидуальные интересы и способности. Система обучения учащихся остаётся «открытой», в неё могут добавляться те или иные дидактические приёмы, методы обучения, учитывающие различные факторы и условия целостного решения технологической проблемы, так как наибольшей эффективностью обладают различные их сочетания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль проектной деятельности в образовательном процессе

Метод проектов относится к технологии развивающего обучения, т.к. направлен на развитие творческих качеств личности. А проектная деятельность позволяет воспитывать самостоятельную и ответственну...

Проектно -исследовательская деятельность в образовательной области "география"

Мастер- класс по применению проектно-исследовательского метода на уроках географии и во внеурочной деятельности...

Статья на тему «Роль и место внеурочной деятельности в основной образовательной программе школы»

«Во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно…приобрести навык,который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать себя сам», - говорил М.А.Булгаков.Се...

"Проектная деятельность в реализации учебного предмета технология"

Использование проектной деятельности в 5 классе на уроках технологии на фоне снижения интереса учащихся к предмету и отсутствии мотивации  при выполнении практических заданий....

Тема: «Роль и место внеурочной деятельности в основной образовательной программе школы»

в статье описаны роль и место внеурочной деятельности в основной образовательной программе школы...

Место проектной деятельности по направлению «Химия» в современном образовательном процессе

Одна из приоритетных и основных задач современного общества создание необходимых условий для личностного развития обучающихся, а также широкомасштабное применение средств и методов сбора, хранения и р...