Обработка клиньев и соединение их с изделием
учебно-методический материал по технологии (7 класс) на тему

Николаева Майя Вячеславовна

Обработка клиньев  и соединение на целой детали, в швах изделия , настроченных на изделие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrabotka_klinev_i_soedinenie_ih_s_izdeliem.docx628.24 КБ

Предварительный просмотр:

Обработка клиньев и соединение их с изделием

 9 Июль 2013  Irinka Prosto  Обработка изделий

http://pokroyka.ru/wp-content/uploads/images/klinjajubki.jpg

Клинья могут стать достойным украшением любого изделия. Располагаясь по низу платья или по низу рукава, они не только придадут дополнительный объем, но и добавят модели нотку романтики.

Клинья выкраивают из основного или отделочного материала. Технологическая обработка клиньев зависит от способа их соединения с изделием

Обработка клиньев на целой детали

При обработке изделия с клиньями на целой детали (илл.01) верхний край разреза на детали для притачивания клина нужно усилить подкладочным или тонким основным материалом (илл.02). В качестве усилителя можно использовать и прокладочный клеевой материал.

Деталь клина для данного способа обработки представлена на илл.03.

Притачать клин, сводя припуск шва шириной 1 см со стороны основной детали «на нет» в верхней точке разреза (строчка 1 на илл.04). При обработке шва притачивания клина «на ребро» строчку нужно сместить в области подгиба низа на 0,5 см в сторону срезов, начиная смещение на расстоянии, равном удвоенной ширине припуска на обработку низа (строчка 1 на илл.04).

http://1.bp.blogspot.com/-sie4ruDLby8/UdvieNxM51I/AAAAAAAADm8/gzLXdvjOIA4/s1600/klinja3.jpg

Обметать припуски шва притачивания клина (строчка 2 на илл.05). Приутюжить шов притачивания на ребро.

Притачанный клин перегнуть пополам лицевой стороной внутрь и в зависимости от модели стачать мягкую складку у вершины клина (строчка 3 на илл.05).

Обметать срез низа изделия (строчка 4 на илл.05). Заутюжить припуск на обработку низа. Подшить подгиб низа изделия вручную или на специальной машине (строчка 5 на илл.05).

http://4.bp.blogspot.com/-RJ-47DjfryU/UdvTPRfR5dI/AAAAAAAADmg/LzJdQTUZ_q4/s1600/klinja2.jpg

При обработке шва притачивания клина «на ребро» обработанный низ изделия под швами притачивания клина перегнуть лицевой стороной деталей внутрь и стачать (строчки 6 на илл.05), продолжая строчку притачивания клина.

Важно

При обработке шва притачивания клина «на ребро» строчку нужно сместить на 0,5см в сторону срезов, начиная смещение на расстоянии, равном удвоенной ширине припуска на обработку низа, как показано на илл.04. Впоследствии обработанный низ изделия под швами притачивания клина следует перегнуть лицевой стороной деталей внутрь и стачать, продолжая строчку притачивания клина, как показано на илл.05 (строчки 6).

Обработка клиньев в швах изделия

http://1.bp.blogspot.com/-yTXyBitny-A/UdvTPgJUx-I/AAAAAAAADmo/n2qcy7Pg-cU/s1600/klinja1.jpg

Это менее трудоемкий способ обработки клиньев. Стачать две детали изделия швом шириной 1 см (строчка 1 на илл.06), оставляя не стачанными срезы для притачивания клина. Обметать верхний срез клина (строчка 2 на илл.06). Притачать клин к нестачанным срезам деталей изделия швом шириной 1 см (строчка 3 на илл.06). При обработке шва притачивания клина «на ребро» строчку нужно сместить на 0,5 см в сторону срезов, начиная смещение на расстоянии, равном удвоенной ширине припуска на обработку низа. Строчку 3 (илл.06) прокладывать в два приема, прерываясь в верхней точке клина.

Обметать припуски швов (строчка 4 на илл.06) на оверлоке. Приутюжить швы притачивания клина на ребро, разутюжить шов стачивания деталей изделия над клином.

Обметать срез низа изделия (строчка 5 на илл.06) Заутюжить припуск на обработку низа. Подшить подгиб низа изделия на специальной машине или вручную (строчка 6 на илл.06).

При обработке шва притачивания клина «на ребро» обработанный низ изделия под швами притачивания клина перегнуть лицевой стороной деталей внутрь и стачать (строчки 7 на илл.06), продолжая строчку притачивания клина.

Обработка клиньев, настроченных на изделие

Клинья могут быть настрочены на изделие (илл. 07).

Деталь клина для данной обработки должна иметь форму прямоугольного равнобедренного треугольника (илл. 08). Количество деталей зависит от модельных особенностей.

На обработанном изделии наметить ломаную линию (АВСDЕ) для настрачивания клиньев (илл. 09). Все отрезки этой ломаной линии равны между собой АВ = ВС = СD = DЕ.

Обметать длинный срез, который расположен напротив прямого угла каждого клина (илл. 10). По обметанной стороне клина (FК) наметить участки GН, НО (точка Н — середина стороны клина) для соединения с изделием. Аналогично наметить участки и на других клиньях.

http://3.bp.blogspot.com/-MDjT7smCVWI/UdvTPaDxkBI/AAAAAAAADmc/VAF_SvH1RHk/s1600/klinja.jpg

На остальных участках (FG, ОК) клинья стачать друг с другом (илл. 10). Разутюжить припуски швов стачивания. Обработать срез низа клиньев на машине зигзагообразной строчкой или швом вподгибку с закрытым срезом шириной 2-3 мм в готовом виде.

Настрочить клинья на изделие, совмещая намеченные участки клиньев с линией на изделии (илл. 11). Дойдя до точек ВН, DL, иглу оставить в материале, на участке клина заложить в складку образовавшуюся слабину (это необходимо для получения четкого угла), затем продолжить настрачивание клина по линии.

Изнаночную сторону свободно провисающих углов клиньев можно украсить вышивкой или подкладкой из отделочной ткани.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по технологии в 8 классе (адаптированная программа) по теме "Соединение заплаты с изделием накладным швом"

Разработка урока по технологии в 8 классе (адаптированная программа) по теме "Соединение заплаты с изделием накладным швом"...

Методическая разработка по ПМ.05 Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале: «Соединение рукава с проймой»

по ПМ.05 Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале: «Соединение рукава с проймой»...

Обработка воротника и соединение его с горловиной

Методические рекомендации включают в себя  выполнение практических работ на учебной практике.В рекомендациях содержится необходимый дидактический материал, технологические карты, карточки - ...