Работа по мини-проектам
презентация к уроку по технологии

Семёнов Андрей Константинович

Работа с проектом бывает слишком объемна, я работаю с мини-проектаи. Один из них вам представляю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini-proekt.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мини-проект по предмету технология тема: Разметка заготовок. 5 класс. Учитель технологии МАОО СОШ№1 Семёнов А.К г.Сысерть. 2017г . «Калькулятор повара» (на основе кругов Раймонда Луллия )

Слайд 2

Мини-проект Это проект реализуемый в течении одного урока или спаренного урока. Варианты мини-проектов: Проблема формируется в ходе вводного инструктажа. Показана презентация или готовое изделие. Все этапы работы над проектом осуществляются на уроке.

Слайд 3

План действия 1.Определение вновь осваиваемых знаний: Разметка подобных и одинаковых деталей. Использование для разметки чертежные инструменты . Работа разметочным циркулем.

Слайд 4

Примечание: Материал для данного проекта может быть: картон, фанера, вспененный пластик…. Инструмент для резки: лобзик, нож для резьбы по дереву, терморезак (паяльник, выжигатель )…. Сверло диаметром 4мм. Крепеж: болт М4 с гайкой. Оборудование: ручная дрель.

Слайд 5

План действия 2.Формирование (придумывание) проблемы: Повар в частном ресторанчике устал придумывать какими блюдами кормить посетителей из одних и тех же продуктов. И он придумал « поварской калькулятор».

Слайд 6

План действия 3 .Описание модели ситуации : Поварской калькулятор – состоит из трех соосно собранных кругов, разделённых на шесть-восемь равных частей . В первом (малом) – мясо…., во втором – крупы и овощи, в третьем – добавки и соусы . Вращая круги можно выбирать состав блюд. Сделаем такой калькулятор!

Слайд 7

План ДЕЙствия 4.Подготовка к самостоятельной работе. Размечаем большой круг Ǿ 180 при помощи циркуля и проводим линии по линейке, соединяя противоположные точки. Вырезаем круг. Вычерчиваем другие круги Ǿ 125 и Ǿ 70. Вырезаем круги. Собираем соосно большой и средний и размечаем средний рисками по большому и соединяем противоположные риски через центр. Тоже делаем с малым.

Слайд 8

План действий 5. Самостоятельная работа : заполнение «калькулятора» 6. Домашнее задание: Придумать свой «калькулятор» разделив круги на другое количество равных частей с помощью циркуля . Например: Калькулятор путешественника, культурного отдыха…. Материал изделия: картон или плотная бумага.

Слайд 9

План действий. 7. Оценивание: Самооценка. Взаимооценка . Оценка учителем. Экспертная или конкурсная оценка .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по информатике в 5 классе по теме "Устройство компьютера. Клавиатура". Разработка практической работы в графическом редакторе Paint, творческие мини-проекты.

Урок - обобщение знаний по теме "Устройство компьютера". Основной акцент делается на устройстве ввода информации в компьютер - клавиатуре. Для работы в графическом редакторе Paint разработаны практиче...

мастер-класс по истории "Работа с мини проектами на уроке истории"

мастер-класс по истории,автор: Рогозинская Валентина Ивановна...

Курсовой проект Тема: "Использование мини-проектов для формирования УУД на уроках географии России".

Курсовая работа написана в процессе прохождения курсов повышения квалификации. В ней содержится информация об использовании мини-проектов в формировании УУД на уроках географии. Представлена разработк...

Мини проект по технологии (Печатная основа) Раздел: «Кулинария 7 класс» Тема: «Выпечка» Работа в группе

Работа выполняется  в группе 3-5 человек. Для оформления проекта можно использовать данную печатную основу последовательно вставляя оформленные от руки пункты проекта с указанием страниц. Все таб...

Профилактическая работа дружины юных пожарных "Лидер" среди младших классов в интернате. Реализация мини-проекта (подвижные игры, загадки, картинки-раскраски)

Цель данного мини-проекта: формирование у воспитанников младших классов школы-интерната осознанного отношения к пожарной безопасности....