Пути и средства коррекционно-развивающей работы на уроках трудового обучения с детьми с ограниченными возможностями здоровья
материал по технологии

Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пути и средства коррекционно-развивающей работы на уроках трудового обучения с детьми с ограниченными возможностями здоровья

                                                               Учитель профессионально - трудового обучения

 

                                                                                           Соскина Е. В.

                             

    Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь.

Дети с ограниченными возможностями здоровья - дети, имеющие

  • Нарушения слуха (тугоухость, глухота);
  • Тяжелые нарушения речи (ТНР);
  • Нарушения зрения (слепые, слабовидящие);
  • Нарушения опорно-двигательного аппарата (НОДА);
  • Задержка психического развития (ЗПР);
  • Умственная отсталость (УО);
  • Расстройства аутистического спектра (РАС);
  • Множественные нарушения (сочетание двух или более психофизических нарушений).

  Специальный государственный стандарт для детей с ОВЗ гарантирует право на получение образования независимо от степени тяжести нарушений, региона проживания и вида учебного заведения. Введение ФГОС направлено на то, чтобы обеспечить детей с ОВЗ компетенциями, необходимыми им для успешной социализации в современном обществе.

  Основная задача педагогов, воспитателей и родителей образовательного учреждения: помочь детям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они не одиноки, что они не являются изгоем в обществе и могут наравне со всеми детьми развиваться и добиваться новых достижений, не отставая от своих сверстников. Занятия с такими детьми ведутся по специальным методикам, разработанным для каждого типа нарушений.

   Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются, главным образом, в создании реальных условий для получения качественного образования, начиная со школы, и далее получении профессионального образования с последующим трудоустройством и адаптацией в обществе. Основной целью модернизации системы специального образования является реализация конституционного права на получение доступных форм образования всеми категориями детей с ограниченными возможностями здоровья.

     Главной целью коррекционного обучения и воспитания является создание педагогических условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, формирование его позитивных личностных качеств.

    Трудовое обучение – одно из главных условий подготовки воспитанников к самостоятельной жизни и занимает ведущее место в коррекционно-образовательном пространстве.

      Система профессионально-трудовой подготовки учащихся входит в структуру единой социально-психологической адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реальной среды и жизни. Основная задача трудового обучения — дать школьникам начальное профессиональное образование, т.е. вооружить их доступными техническими и технологическими знаниями, профессиональными навыками и умениями, которые необходимы для работы по определенной специальности.

    Коррекционное значение занятия трудом обучающимися с ментальными нарушениями заключается в том, что труд в значительной степени способствует воспитанию положительных качеств личности детей. Известно, что такие дети слабо используют трудовые умения и навыки в новой для них ситуации. Трудовая деятельность способствует применению знаний и умений, приобретенных во время обучения, в практической деятельности вне школы.

    В коррекционной педагогике накоплен значительный опыт работы по трудовому обучению учащихся с ограниченными возможностями психического развития, который отражается в современных подходах к построению системы профессионально-трудовой подготовки обучающихся с ОВЗ. В различных психолого-педагогических исследованиях отмечается, что правильно организованное трудовое обучение - эффективное средство коррекции недостатков развития умственной деятельности обучающихся. Оно занимает одно из центральных мест в системе учебно-воспитательной работы и позволяет решать задачи социальной реабилитации учащихся с нарушением интеллекта.

      Наибольшая сложность трудового обучения в школе, реализующей коррекционные программы, состоит в формировании обобщенных умений и навыков — способности выполнять трудовые задания не только в определенной ситуации, но и при изменении условий.                              

Основная задача обучения швейному делу-

 дать обучающимся основы профессиональной подготовки по изучаемому предмету.

Ученицы изучают терминологию, технологию изготовления изделий, теоретический материал, учатся планировать свои действия, выполнять трудовые приемы и операции.

Эффективность занятий в коррекционных учреждениях во многом зависит от того, насколько правильно учителем выбраны методы обучения и воспитания для достижения поставленных целей. Под методами обучения и воспитания понимаются способы учителя в процессе которой происходит, усвоение учащимися знаний, умений и навыков, формируются познавательные способности. По этому, для правильности организации учебно-воспитательного процесса учителю трудового обучения необходимо знать особенности каждого метода, коррекционно-развивающей работы.

Рассмотрим эти методы подробнее.

Вербальные методы - это передача и восприятие устной информации: рассказа, беседы, объяснение, лекции. К вербальным методам обучения относятся так же книги. Учебники, справочники, инструкции, карточки.

Наглядные методы – это наблюдение натуральных объектов явлений, процессов или их плоскостных, объемных, графических изображений (моделей, таблиц, диафильмы и презентации)

К практическим методам – относятся упражнения решение практических задач, выполнение трудовых заданий. На занятиях швейного дела особо следует выделить упражнения, в процессе выполнения которых учащиеся знакомятся с приемами выполнения той или иной работы. Источник информации – практическая деятельность учителя и учащихся.

   В трудовом обучении наиболее ярко выступают два взаимосвязанных процесса – самостоятельная практическая деятельность учащихся и руководящая деятельность учителя.

   Соответственно и методы, и приемы можно разделить на две группы: методы самостоятельной работы учащихся под руководством учителя и методы преподавания (изложение учебного материала, демонстрация изучаемых объектов, процессов выполнения изделий).

Деятельность учащихся на уроках швейного дела состоит в восприятии, запоминании, обработке и применении поступающей информации. Процесс получения информации учащимся на уроках швейного дела сложен. Поступившую информацию учащиеся должны запомнить, понять, осмыслить. Запоминание учебного материала связано с тем, насколько они могут управлять своим вниманием.

Школьники с нарушением интеллекта не всегда могут с первого раза запомнить материал. Для этого я планирую  повторение учебного материала и практические упражнения.

На уроках использую различные методы коррекционно-развивающей работы, организую, деятельность учащихся, даю им теоретическую и практическую информацию, закрепляю учебный материал, стимулирую процесс его использования учащимися.

Вербальные (словесные) методы имеют особую коррекционную значимость при обучении учащихся и используются на любом этапе занятия во всех классах.

Беседа – наиболее распространенный метод. Однако на уроках швейного дела беседа не может рассматриваться как основной и единственный источник сообщения знаний. Она должна сопровождаться наглядными пособиями. Вопросы нужно составить в строго определенной последовательности. Они должны быть краткими и нацеливать ученика на однозначный ответ.

Рассказ нужно строить в определенной логической последовательности.

Он должен быть эмоциональным, предельно ясным, простым и содержать вывод. Темп рассказа спокойный.

Большое внимание на занятиях уделяю работе учащихся с дидактическим материалом. Это обусловлено тем, что задания по швейному делу на дом практически не задаются и весь объем теоретического материала усваивается школьниками на занятии.

Важным источником приобретения знаний на занятиях швейного дела является наглядный (материал) метод обучения. Реализация его зависит от вида демонстраций наглядных пособий. На занятиях часто использую графические наглядные пособия (чертежи, технологические карты, плакаты) и натуральные предметы (образцы изделий).

Демонстрируя тот или иной изучаемый объект предлагаю, не только его рассмотреть, но и потрогать руками.

Здесь объясняю функциональное назначение данного изделия более подробно рассмотреть внешний вид, форму, модель. Так же на занятиях большое значение имеет правильно организационный инструктаж учащихся. Документами письменного инструктажа являются рабочие тетради, рабочие чертежи, эскизы, карточки-задания, инструкционные технологические карты.

Инструктаж как совокупность различных методов и приемов коррекционной работы, представляет собой объяснение цели, задач и техники выполнения задания отдельных операций сопровождаются показом действий и технологических процессов, которые предстоит освоить учащимся на занятии.

Из практических методов на занятиях по швейному делу следует выделить упражнения, знакомящие учащихся с приемами выполнения той или иной работы. При этом источником сообщения знаний является показ учителем приемов выполнения работы и демонстрация инструкционных карт с целью организации деятельности школьников.

 - Инструкционные карты способствуют развитию самостоятельности учащихся, приучают их к умению пользоваться технологической документацией.

 - Показ приемов выполнения трудовых операций производить следует последовательно

- целостный показ в рабочем темпе;

- расчлененный или медленный показ;

- повторный целостный показ в рабочем темпе;

Затем предлагаю учащимся самим повторить показанные действия выполнить практическую работу. После этого анализирую ошибки и снова показываю.

Объяснение трудовых практических действий при расчлененном показе целесообразно сопровождать демонстрацией учебно – наглядных пособий. В сочетании с традиционными средствами обучения (дидактический материал, таблицы) использую на уроке информационно-компьютерные технологии они, значительно повышают эффективность обучения учащихся с нарушениями развития, открывают новые резервы образовательного процесса и личности его участников: учащегося и учителя. Учитель строит урок, опираясь на коррекционно – развивающие общедидактические приемы и методы, обогащая его собственным опытом и наблюдениями, привнося свои находки и открытия в практику преподавателя.

   В настоящее время наука и техника развиваются быстро, и компьютеры используются практически во всех отраслях производства, науке, быту и общественной жизни. Важно, чтобы человек умел грамотно владеть и управлять информацией, правильно мыслить и умело организовать свою деятельность. Основными направлениями работы по трудовому обучению: слесарному, столярному, штукатурному, швейномуделу и цветоводству, в условиях личностно-ориентированного подхода к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, педагогические технологии обучения и развития должны быть направлены на психологическое преодоление дефекта; социально-психологическую адаптацию обучающихся в социуме; удовлетворение образовательных потребностей.   Богатейшие возможности для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, формирование его позитивных личностных качеств представляют современные информационные компьютерные технологии. Наглядность материала повышает его усвоение учениками, так как задействованы все каналы восприятия информации учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Использование мультимедийных презентаций, интерактивных досок целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Наглядные опоры помогают коррекции и развитию основных познавательных процессов у детей с умственной отсталостью: мышления, памяти и внимания. Информационные технологии очень эффективны для проведения коррекционной работы, поскольку выполнение практических заданий может осуществляться в индивидуальном темпе, упражнения могут быть разного уровня сложности с учетом психофизических особенностей учащихся, кроме того, презентационный экран можно использовать для подачи яркого, запоминающегося демонстрационного материала. Использование презентаций позволяет педагогу привнести эффект наглядности в уроки и помогает ребенку, нуждающемуся в коррекционном обучении, усвоить материал в полном объёме, на интерактивном уроке формируются навыки, необходимые каждому человеку в реальной жизни.

Использование интерактивных методов обучения позволяет сделать учащегося, независимо от его возраста, не пассивным объектом обучения, а субъектом – соучастником обучающего процесса.

Помимо этого к интерактивным методам можно отнести решение и составление различных занимательных заданий: проблемных ситуаций, ребусов, кроссвордов; диспутов, дискуссий, викторин; турниров знатоков, ролевых и деловых игр; работу в малых группах по принципу «мозговая атака» и т.п.

      Урок с использованием современных информационных технологий в специальной (коррекционной) школе способствует решению одной из основных задач коррекционного воспитания – развитию индивидуальности ученика, его способностей ориентироваться и адаптироваться в современном обществе.

   Считаю, что трудовые умения и навыки сформированные на начальном этапе трудового обучения, являются основой для будущего продолжения профессионального обучения.

Литература

1. Беспалько В.П. «Слагаемые педагогические технологии», М., «Педагогика», 1989.

2. Боголюбов В. Эволюция педагогических технологий// «Школьные технологии» № 4 2004.

3. Епишева О. Основные параметры технологии обучения// «Школьные технологии» № 4 2004.

4. Каунов А.М. «Современные технологии и методы обучения». Волгоград. ВГПУ «Перемена» 2008.

5. Кларин М.В. Технологический подход к обучению//Школьные технологии № 5 2003.

6. Назарова Т.С. От экстремальных педагогических технологий к традиционной практике// «Педагогика» № 5 2001.

7. Паранчер Н.Н. Моделирование авторской педагогической технологии – путь к творческому развитию педагога.// «Школьные технологии» № 3 2003.

8. Подласый И.П. Где помогут технологии? «Школьные технологии» № 3 2003.

9. Селевко Г.К. Технология саморазвития личности школьника// «Воспитание школьников» № 4 2002.

10. Селевко Г.К. Технологический подход в образовании// «Школьные технологии» № 4 2004.

11. Щуркова Н.Е. «Педагогическая технология» М., 2002.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути и средства формирования навыков коммуникативного общения и культуры поведения у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Доклад:а) развитие мотивов общения;б) развитие средств общения;в) совершенствование форм общения....

Пути и средства коррекционно - развивающей работы на уроках трудового обучения с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Основная задача обучения швейному делу, дать обучающимся основы профессиональной подготовки по изучаемому предмету....

Методическая разработка "Информационно-коммуникативные технологии на уроках трудового обучения с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья" (из опыта работы)

Применение информационно-коммуникативных технологий существенно облегчает процесс преподавания учебного материала. Информационно-коммуникативные технологии благотворно влияют на интеллектуальное и реч...

Адаптированная рабочая программа профессионально-трудовому обучению для детей с ограниченными возможностями здоровья 5 класс

Адаптированная рабочая программа профессионально-трудовому обучению для детей с ограниченными возможностями здоровья (умственной отсталостью)  5 класс...

Мастер-класс:«Информационно-коммуникативные технологии на уроках трудового обучения с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья»

Доклад на МО учителей технологии. Применение информационно-коммукативных технологий на уроках технологии помогают педагогу широко и подробно ознакомить учащихся с профессиями. Для обучающихся с ОВЗ бо...

Методические рекомендации по теме «Информационно-коммуникативные технологии на уроках трудового обучения с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья»

Данный материал содержит рекомендации по использованию информационно-коммуникативных технологий на всех этапах школьного обучения с обучающимися с ограниченными возможностями...