Статья о роли внеклассной работы
статья по теме

Внеклассная работа. Формы внеклассной работы, используемые учителем математики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_roli_vnekl._rab..doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль внеклассной работы в повышении качества образовательного процесса.

                                  (поиск, пути, находки)

Одним из направлений методической работы учителей математики является совершенствование проведения внеклассной работы для повышения качества образовательного процесса.                              

Ее задача - повысить интерес учащихся к предмету, активизировать их деятельность.

 Внеклассная работа имеет несколько видов:                                                

работа с учащимися, отстающими от других в изучении программного материала.(дополнительные внеклассные занятия ).

работа с учащимися, проявляющими к изучению математики повышенный интерес и способности и др.

Формы внеклассной работы у нас традиционные - это

       1.факультативные занятия;

       2.предметные недели;

       3.олимпиады;

       4.математические экскурсии.

Первая форма внеклассной работы - факультативные занятия.         Цель:    

 формирование постоянного интереса учащихся к факультативным занятиям, что предполагает умелое сочетание их фронтальной и самостоятельной работы с объяснением учителя, а также опору на элементы занимательности;                                   привлечение историко-математического материала как в связи с изучаемой темой, так и имеющего самостоятельное воспитательное и познавательное значение.

Она реализуется, путем  решения следующей задачи:

       учитывая интересы и склонности учащихся, расширить и углубить усвоение учащимися программного материала, ознакомить их с некоторыми общими идеями современной математики, раскрыть приложение математики в практике.

Факультативные занятия связаны с материалом, проходимым в данный момент в классе и на уроке можно ссылаться на отдельные детали, рассмотренные на факультативе.

        Вторая форма внеклассной работы - предметная неделя.

Цель:

повышение интереса учащихся к предмету, что ведет к успеху на уроках.

Формы проведения недели математики различны и очень динамичны.

Это  газеты, доклады и сообщения, рефераты, проекты, занимательные игры, деловые игры, соревнования, поделки, спектакли.

Для учащихся 5 классов проводим игру "Математический поезд".

Это не только развивающая, но и подвижная игра для младших школьников, в которой участвуют несколько классов. "Паровозик" каждого класса получает маршрутный лист и отправляется в путь на заданную станцию, где их ждут учащиеся 11 классов с вопросами на различные разделы математики по 10-15 минут. Затем раздается звонок и "паровозик" отправляется на другую станцию. В конце подводятся итоги. Поощрение может быть различным, но и само участие в игре - большое удовольствие для ребят.

Для учащихся 6 классов проводим: математическую лотерею, игры: "разрежь и сложи", математические загадки, шарады и фокусы.

Для учащихся 7 классов: "Математик - бизнесмен".

    8 классов: деловая игра "Биржа знаний".

    9 классов: "Математический бой".

   10 классов: "Что, где, когда?".

   11 классов: Клуб знатоков.

Во все эти игры внесены небольшие изменения: вопросы задаются на английском языке. Ребята должны показать не только умение решать задачи, но и владение английским языком.

Опираемся мы на знание английского языка и при чтении докладов, которое не продолжительное, поэтому их можно давать на 10 минут в начале или в конце обычного урока.

Одной из интересных форм проведения недели математики является геометрический спектакль, в котором дети участвуют с большим удовольствием. По ходу действия актеры задают вопросы на знание теорем зрителям, тем самым, вовлекая их в действие, попутно повторяются некоторые теоремы.

Завершается неделя математики выставкой, на которой ребята могут увидеть свои работы и работы друзей.

Следующая форма внеклассной работы - олимпиада- соревнование, которое, несомненно, стимулирует рост учащихся в смысле их математического образования, воспитывает у них математическое мышление, интерес к математике, настойчивость- желание не отставать от тех, которые успешно справляются с олимпиадным заданием; часто именно участие  в олимпиаде и подготовка к ней побуждает учащихся к самостоятельной работе, вырабатывает умение работать с научно- популярной литературой.

Мы ведем мониторинг призеров олимпиады

Видим, что у детей теряется интерес к решению задач повышенной сложности.

Наша задача не допустить это. Корректируем план факультативных занятий , т. к. олимпиада является своеобразным итогом проделанной работы (чаще всего факультативной).

Учащиеся 1-10 классов принимают активное участие в международном австралийском конкурсе "Кенгуру".

Внеклассная работа проводится систематически во всех параллелях, что способствуют развитию познавательной активности учащихся, логического мышления, повышению интереса к изучению математики, расширению кругозора детей, углублению знаний по предмету, помогает привлекать большое число учащихся к внеклассным мероприятиям.

Особенно хочу подчеркнуть, что во всех формах  внеклассной работы активное участие принимают не только успешные в математике ребята, но и те, кому математика дается с трудом.

Факультативные занятия

В 7 "в" классе.

"Избранные вопросы математики".

Цели:    

 

развитие математического кругозора, творческих способностей учащихся;

привитие навыков самостоятельной работы;        

формирование постоянного интереса учащихся к факультативным занятиям, что предполагает умелое сочетание их фронтальной и самостоятельной работы с объяснением учителя, а также опору на элементы занимательности;                                  привлечение историко-математического материала как в связи с изучаемой темой, так и имеющего самостоятельное воспитательное и познавательное значение.

Они реализуются, путем  решения следующих задач:

          учитывая интересы и склонности учащихся, расширить и углубить усвоение ими программного материала;

          повысить качество математической подготовке учащихся;

          ознакомить детей с некоторыми общими идеями современной математики, раскрыть приложение математики в практике.

Факультативные занятия связаны с материалом, проходимым в данный момент в классе и на уроке можно ссылаться на отдельные детали, рассмотренные на факультативе. Задачи достаточно просты. При их решении обращается внимание учащихся на отыскание наиболее рациональных, оригинальных способов решения. Задания, включенные в факультатив, направлены на отработку теоретических знаний и практических навыков у учащихся.

Работа ведется по пособиям " Задачи по алгебре для 7-9 классов " авторов Д. К. Фадеев, Н. Н. Лященко, М. С. Никулин, И. Ф. Соколовский ; дидактическому материалу по геометрии В. А. Гусева, А. И. Медяник

Факультативные занятия в 6 "в" классе.

"Избранные вопросы математики".

Работа ведется с учениками, проявляющими интерес и способности к математике и подготовке их к участию в интеллектуальном марафоне, олимпиадах, всевозможных конкурсах и турнирах по математике.

Цели:      

развитие математического кругозора, творческих способностей учащихся, логического мышления;

привитие навыков самостоятельной работы;        

формирование постоянного интереса учащихся к факультативным занятиям, что предполагает умелое сочетание их фронтальной и самостоятельной работы с объяснением учителя, а также опору на элементы занимательности;                                  привлечение историко-математического материала как в связи с изучаемой темой, так и имеющего самостоятельное воспитательное и познавательное значение.

Они реализуются, путем  решения следующих задач:

          учитывая интересы и склонности учащихся, расширить и углубить усвоение ими программного материала;

          повысить качество математической подготовке учащихся;

        научить работать с трудными, нестандартными задачами;

          ознакомить детей с некоторыми общими идеями современной математики, раскрыть приложение математики в практике.

На факультативе рассматриваются нестандартные задачи для решения которых достаточно сведений, полученных в ходе изучения математики в первых шести классах. В то же время, поиск решения требует подчас весьма остроумных рассуждений, умения глубоко вникнуть в ситуацию. Тем самым решение задач оказывает положительное влияние на развитие логического мышления.

Рассматриваемые задачи, способствуют систематическому углублению изучаемого материала и развитию навыков решения сложных задач.

Ученик должен почувствовать, что размышления над трудными, нестандартными задачами могут доставлять подлинную радость.

В ходе факультативных занятий решаются так же и задачи, выходящие за рамки программы, делаются краткие сообщения об интересных математических фактах или фактах из истории математики.

Работа ведется по пособию "Математика-6 " Петерсон Л. Г. с добавлением олимпиадных задач 2000-2006 г.

Факультативные занятия

В 9 "в" классе.

"Подготовка к экзамену по математике".

Факультативный курс направлен на подготовку к письменному выпускному экзамену в 9 классе, на отработку алгоритмов решения упражнений из " Сборника задач для подготовки и проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы " под редакцией С. А. Шестакова, который допущен Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для учащихся 7-9 классов.

При решении задач следует обращать внимание учащихся на отыскание наиболее рациональных, оригинальных способов их решения, на оформление решения задачи, на использование учащимися математически правильной символики.

7 класс

"Избранные вопросы математики "

32 часа

1. Выражения, тождества, уравнения                                                4ч

2. Основные свойства простейших геометрических фигур                        2ч

3. Функции и их графики                                                                3ч

4. Степень и ее свойства                                                                3ч

5. Смежные и вертикальные углы                                                        2ч

6. Одночлены                                                                                3ч

7. Признаки равенства треугольников                                                2ч

8. Многочлены                                                                                3ч

9. Сумма углов треугольника                                                                2ч

10.Формулы сокращенного умножения                                                3ч

11.Геометрические построения                                                        2ч

12.Уравнения и системы уравнений первой степени                                3ч


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль внеклассной работы в обучении немецкому языку.

Внеклассная работа по немецкому языку дает возможность ученикам использовать немецкий язык как средство общения,показывает широкие возможности его использования,доказывает необходимость его изучения!...

«Роль внеклассной работы в саморазвитии учеников, в совершенствовании коммуникативной компетенции и развитии творческих способностей» (презентация собственного опыта работы по данному вопросу)

Учитель английского языка Егорова В.С.МОУ «Лицей№1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк»Содержание внеклассной работы по иностранному языку ориентируется прежде всего на содержание урочной работы и...

Роль внеклассной работы по истории через проектную и исследовательскую деятельность - путь к становлению самодостаточной личности.

Данный творческий отчёт представлен на педагогическом совете с целью обобщения опыта работы по данному направлению....

СТАТЬЯ "РОЛЬ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО МОЕМУ ПРЕДМЕТУ"

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОДХОДИТ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ТАКЖЕ НА ПЕДСОВЕТАХ....

Статья по теме «Внеклассная работа по математике. Из опыта работы учителя высшей категории ГБОУ Гимназии №63 Калининского района Санкт-Петербурга».

В статье представлена информация о работе методического объединения  математиков гимназии, о системе подготовки и проведения декады математики....

Статья "Роль внеклассной работы в развитии интереса к русскому языку и литературы"

Как внеклассные занятия влияют на мотивацию изучения предмета "Русский язык и литература"...

Публикация статьи "Роль внеклассной работы при изучении нмецкого языка"

Публикация статьи: " Роль внеклассной работы при изучении немецкого языка"...