Литературно-музыкальный вечер "Я воскресну и спою"
методическая разработка (11 класс) по теме

Данное мероприятие проводилось с учениками 11 класса. Посвящён этот литературно-музыкальный вечер памяти поэта, музыканта. певца Игоря Талькова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vecher_i.talkova.doc49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ВЕЧЕР,

посвященный памяти Игоря Талькова.

«Я воскресну и спою".

Участники: ученики 11 класса.

Звучит песня "Я вернусь".

1. Ведущий. "Я - бард. Я пишу и пою песни о том, что меня волнует.

Свобода творчества - мой принцип.

Мой метод борьбы с несправедливостью и со злом, за правду и добро - мои песни. Мой долг - максимально донести до ума и сердца слушателя то, о чем болит и кричит моя душа.

Россия - боль моей души.

Социальные песни - крик моей души.

Бой за добро - суть моей жизни.

Победа над злом - цель моей жизни".

Чтец. /Стихотворение "Этот мир"./

Мы живем как на вулкане,

И всю жизнь играем в тир:

В этом тире каждый стал из нас мишенью

И так часто называем грешным этот мир

А своих не замечаем прегрешений.

Этот мир несовершенный

Состоит из всех из нас

Он - прямое отраженье

Наших чувств и наших глаз.

Этот мир не станет лучше

И не станет он добрей

Если сами мы добрей не станем.

Мы грешим непониманьем

Наших близких и друзей,

И в страну любви

Горят мосты за нами

Опустошенные пожаром

Взвинченных страстей,

Мы разглядываем мир

Сквозь призму разочарований.

2 Ведущий.         "Детство мое было счастливым, несмотря на то, что жили мы бедно, в бараках, на окраине провинциального городка. Родители старались, чтобы мы с братом не ощущали себя обделенными, и делали все для того, чтобы у нас были те же самые игрушки, какие имели наши сверстники, хотя часто им /папе и маме/- приходилось отказывать себе в лишнем куске хлеба. Жили мы очень дружно. Очень весело отмечали праздники, особенно мой любимый - Новый год.

Мы играли на поляне в футбол. За сараями в зарослях репейника строили шалаши. Играли в рыцарей, в гражданскую войну. Зимой играли в хоккей. Катались с горки на санках. Лепили снежные крепости. Играли в царь - гору".

Чтец. Стихотворение "Страна детства".

Пухом выстлана земля

У истоков наших лет,

И не скошены поля

И безоблачен рассвет

У истоков наших лет

У истоков наших лет.

Зимней сказкой пахнет снег,

Дождь струится золотой.

В босоногой той стране

Всем нам милой и родной

В босоногой той стране

Дождь струится золотой.

И все вокруг красиво, красиво, красиво

Как в волшебном сне

В этой всегда счастливой, счастливой, счастливой

Сказочной стране.

Гам теплые метели,

Крылатые качели,

Цветущие сады!

Там каждый день рождаются мечты.

 Мы взрослеем и у ходим кто куда,

Расставаясь с этой сказочной страной

Наши самые счастливые года

Оставляя за спиной,

И окружат нас заботы и дела

В реальном мире из бетона и стекла.

Но важно помнить в череде бегущих лет

О тех, кто в сказочной стране живет сейчас,

И сохранить для них безоблачный рассвет

И веру в дружбу, и улыбку добрых глаз

Возможности видеть удивительные сны

Под мирным небом этой сказочной страны.

И пусть они красивым, красивым, красивым,

Как когда-то мы,

И таким счастливым, счастливым, счастливым

Видят этот мир.

Где теплые метели, крылатые качели,

Цветущие сады

Где каждый день рождаются мечты.

1 Ведущий.         В пионерском лагере в детстве в 14 лет сорвал голос. До этого Игорь очень красиво и мелодично пел. После этого не мог даже говорить. Говорил полушепотом, полухрипом. Так продолжалось несколько лет. И начались поиски себя, многолетний труд. Выл часами в подушку, чтоб никто не слышал. Владимир, старший брат однажды застал Игоря за этим занятием и сказал: "Если ты не перестанешь, получишь по морде". Но Игорь все равно продолжал занятия /в отсутствии брата/

Он добился своего. В 17 лет его пригласили в группу "Былое и думы", которая была популярна в те годы в Туле. Много пел. Но голос срывался. И тогда нашёл выход. Знакомство с Александрой Николаевной Стрельниковой, которая занималась с певцами "дыхательной гимнастикой", сыграло большую роль в судьбе Талькова как певца. Он занимался несколько лет: и когда служил а СА в стройбате и позже, когда наступил главный этап в его жизни - становление.

Игорь Тальков первоначально вошел в большую эстраду, как исполнитель  песни Тухманова и Фадеева  "Чистые пруды". Она стала очень популярной в середине 80-х годов.

- Звучит песня «Чистые пруды».

/Можно в исполнении И. Талькова/.

/Но в моей композиции эту песню исполняли девочки под аккомпанемент фортепиано/.

2 Ведущий.         За Игорем прочно закрепился образ "белого лебедя с аккордеоном". Но он хотел расширить одноокий образ «чистопрудного Талькова». Он уже два года "колесил по стране с социальными песнями. В 1987 году Игорь поет песню "Чистые пруды -2"

Чтец читает стихотворение «Чистые пруды-2»

1 Ведущий.         Сложен был путь Игоря на профессиональную сцену). "Значительную часть своей творческой жизни потратил на разбазаривание эмоций и по кабакам, предлагая самое дорогое что есть в жизни - песни, делясь сокровенными мыслями с публикой жующей и пьющей, которая бросает мне гроши широким жестом"

В августе 1988 года программа "Взгляд" пригласила Игоря принять участие в концертах "Взгляд представляет". Концерты должны были сниматься. Вместо песни "Примерный мальчик" Игорь исполняет свои социальные песни "Стоп думаю  себе", "Враг народа" и другие. Он понимал ,что после такой выходки будет скандал и что "Взгляд" уже никогда не пригласит его, но иначе поступить он не мог! Публика ликовала, не отпускала. Люди кричали: "Еще! Народ не унимался".

-Звучит грамзапись песни: "Друзья-товарищи" В исполнении В. Леонтьева.

Чтец. Стихотворение "Сцена".

2 Ведущий.         Ведущий и создатель программы "До и после полуночи" В.К.Молчанов с риском для своей карьеры отважился дать в своей передаче песню "Россия". Игорь был выпущен из тисков амплуа «чистопрудника», став полноценным автором – исполнителем разноплановых песен.

Звучит песня "РОССИЯ".

1 Ведущий.         Время шло. Игоря знали как создателя песен гражданского содержания, для него это было особенно важно, так как это был "крик и боль" его души. Песни гражданского содержания "Это мой метод борьбы с несправедливостью, ложью и злом, и не смотря ни на какие препятствия, я буду бороться до конца. Я знаю, люди слышат меня, я вижу реакцию на праведный гнев за Русскую землю в их глазах, чувствую поддержку миллионов рук»

Ученица читает стихотворение «Глобус».

Звучит песня "Родина моя".

2 Ведущий.        Ни одного поэта, ни одного композитора не обошла стороной тема любви. Игорь Тальков—не исключение. «Впервые влюбился в 4 года. Она была старше меня лет на двадцать или тридцать, точно не помню, целыми днями я ползал по траве и лазил по кустам, соблюдая все правила маскировки, следя за предметом своей любви.

А предмет не подозревал об этом, был окружён большими красивыми дядями. "Мне не светит, -думал я и однажды решившись, выскочил из кустов и...резко объяснился. С тех пор стараюсь не объясняться! Надо мной насмеялись и отправили спать. Так закончился мой первый серьезный, роман но... начался поиск».

"Скажи откуда ты взялась, моя нечаянная радость?"

Но время все расставляло на свои места и я отправлялся

дальше по пути вечного поиска".

Звучит песня под аккомпанемент гитары.

"Моя любовь".

1 Ведущий         «Нет ничего горше и больнее разочарования, и раны, которые оно оставляет в душе, сочатся пожизненно. Мои песни о любви выполняли и продолжают выполнять функцию врача – анестезиолога, частично вбирая в себя душевную боль. Может быть, поэтому, они у меня такие грустные. Влюблённость-это еще не любовь хотя нам очень хочется считать ее любовью. Мы начинаем наделять тех, кто затронул  струны нашей души качествами, не присущими нам. И когда чаша несоответствия переполняется, наступает пустота, которую ничем не заполнить. В такие минуты хочется уйти от мира, от себя ,а порой и из жизни.

Звучит грамзапись песни «Память» /можно в исполнении Талькова/ Но я взяла в исполнении В. Леонтьева, чтобы продемонстрировать, что песни Игоря исполнялись и другими певцами.

2 Ведущий.         «Мне приходилось общаться с уфологами, которые старались убедить меня в том, что только на нашей планете, выбившись из общего космического гармоничного ритма вселенной, настоящая любовь – чудо, тогда как на других планетах – само собой, разумеющийся жизненный фактор. Наши братья по разуму, существующие в более совершенных сферах бытия, встречают друг друга своевременно и живут долго и счастливо.

Возможно, это и так. "Несвоевременность - вечная драма, где есть Он и Она – это удел землян. Любовь легко придумать, но найти очень трудно.

1 Ведущий.         "Рядом со мной— женщина, которая роднее и ближе мне всех когда-либо окружавших и окружающих меня. Она не похожа ни на одну из придуманных мной, но она достойна большой и настоящей любви. Порой мне кажется: то, что я искал за горизонтом, всегда было рядом, только я этого не замечал.

Успокаиваюсь одним: наших отношений никогда не касался обман.

Звучит грамзапись песни "Летний дождь"

2 Ведущий.        Трагическая гибель И. Талькова в 1991 году, потрясла всю страну

"Они уходят, выполнив заданье,

Их отзывают Высшие миры..."

Сказал Игорь в песне, которую посвятил Виктору Цою.

Предчувствовал ли он свою гибель, трудно сказать, но ,по воспоминаниям Татьяны, жены поэта, незадолго до гибели, Игорь сказал фразу, которая близких очень испугала.

"Как много хочется сделать, а скоро придется умирать. Как жаль". Игорь мечтал создать свой «Театр песни», мечтал встать "на ноги" профессионально! Вместе с группой «Спасательный круг» мечтал помогать начинающим музыкантам, но, к сожалению этого не произошло.

Трагичны судьбы поэтов, и в чем-то схожи. Безвременная их гибель говорит нам о том, что их надо беречь и ценить, когда они живы.

Звучит грамзапись песни "Памяти Виктора Цоя".

1 Ведущий.         Песни Игоря действительно излечивают душу, дают надежду на будущее. Говорят о том, что надо держаться из последних сил, противостоять злу и несправедливости.

Звучит песня "Спасательный круг" в исполнении учеников.

Оформление: Портрет Талькова.

Фотовыставка /Фотографии из семейного архива поэта/

Диски поэта, материалы о нем, его произведения:

"Монолог", "Избранное".

Кассеты с его песнями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"И поверженный в бою, я воскресну и спою"

Жизнь и творчество Игоря Талькова...

Сценарий литературно-музыкально-историческоо вечера, посвященного защитникам блокадного Ленинграда

Взятие Ленинграда и соединение с Финскими войсками могло еще больше укрепить гитлеровскую коалицию, заставить правительства стран, которые еще колебались, вступив в войну против СССР. Быстрый захват Л...

Сценарий литературно-музыкального вечера. Литературная гостиная.

Сценарий литературно- музыкального вечера "...И жизнь, и слезы, и любовь" был разработан с целью более глубокого ознакомления учащихся с лирикой любви в творчестве А.С.Пушкина, а также с адресатами лю...

Сценарий литературно-музыкального вечера. Литературная гостиная.

Сценарий литературно- музыкального вечера "...И жизнь, и слезы, и любовь" был разработан с целью более глубокого ознакомления учащихся с лирикой любви в творчестве А.С.Пушкина, а также с адресатами лю...

Литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве В.С.Высоцкого "Я, конечно, спою..."

Литературно-музыкальная композиция посвящена памяти замечательного человека, поэта, певца и актёра Владимира Семёновича Высоцкого.   Цель мероприятия: Познакомить обучающихся с жизнью и поэз...

"Я воскресну и спою" (литературно-музыкальный вечер, посвященный И.Талькову)

Данная литературно-музыкальная гостиная посвящени жизни и творчеству поэта, музыканта и актёра И.Талькова...

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Вечер русского романса»

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Вечер русского романса». Учащиеся и гости знакомятся с историей появления жанра романса, прослеживают путь его развития в России от XIX до XXI ве...