Разработка краеведческой конференции «Промышленные предприятия Сургута»
методическая разработка по теме

 

Цель конференции— формирование представлений о промышленных предприятиях города, где в дальнейшем могут трудоустроиться выпускники. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_kraevedcheskoy_konferencii.docx19.8 КБ
Файл s-z_severnyy.pptx1.58 МБ
Office presentation icon surgutnegaz.ppt1.6 МБ
Файл surgutskiy_hlebozavod.pptx429.43 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка краеведческой конференции
«Промышленные предприятия Сургута»

Автор:

Пояснительная записка

  1. Автор: Туйгунова Назира Рашидовна — учитель географии и биологии Сургутской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида «Школа с углубленной трудовой подготовкой»; первая квалификационная категория.
  2. Описание работы: разработка краеведческой конференции «Промышленные предприятия Сургута», проведенная в рамках недели естественных наук, проекты и презентации и печатные работы учащихся.
  3. Область использования материала: для проведения уроков географии, внеклассных мероприятий по географии.

Научно-практическая конференция школьников

Промышленные предприятия Сургута

Цель — формирование представлений о промышленных предприятиях города, где в дальнейшем могут трудоустроиться выпускники через участие в проектно-исследовательской и практической деятельности.

Задачи:

  1. Продолжить формирование коммуникативных навыков в процессе защиты работ учащихся;
  2. Продолжить формирование умения пользования возможностями (услугами) Интернет для создания печатных работ и проектов;
  3. Продолжить формирование информационной культуры учащихся.

Используемое оборудование: мультимедийный проектор, ПК.

Продолжительность: 40 мин.

Участвуют  учащиеся: 10-12 классов

Подготовка к участию в конференции проводится в 3 этапа:

  1. I ЭТАП — Подготовительный: сбор информации о предприятии (когда образовано, где расположено,  люди каких профессий трудятся на предприятии);
  2. II ЭТАП — Оформление продукта деятельности (мультимедийной презентации,  печатной работы);
  3. III ЭТАП — Участие в конференции: защита мультимедийной презентации, печатной работы.

Ход конференции:

1.    Вступление ведущего учителя.

Здравствуйте! Рады приветствовать вас на конференции, тема которой «Промышленные предприятия Сургута»

В работе конференции принимают участие учащиеся с 10-х и 12-х классов, подготовившие проекты о промышленных предприятиях нашего города, а также учителя — предметники естественных наук. Оценивать представленные работы будет жюри в составе администрации нашей школы.

На конкурс представлены информационные проекты, оформленные в виде электронной презентации по данной теме конференции. Соответственно итоги конференции будут подводиться по следующим номинациям:

  1. Лучшая электронная презентация;
  2. Лучший информационный проект.
  3. Лучшее выступление.

Предмет изучения нашей конференции —это промышленные предприятия Сургута.

Сургут - один из первых городов в Сибири, является центром Сургутского района-самого крупного по численности населения в округе. Основан в 1554 году. Здесь проживает более 290 тысяч человек. За плечами Сургута - слава топливного кормильца России.

Прежде чем слушать выступления наших ребят, мы посмотрим фильм о Сургуте (просмотр отрывка фильма о промышленности города).

Итак, экономика Сургута связана с добычей нефти и переработкой попутного газа.

Значительную долю в промышленном производстве города составляет деятельность нефтяной компании "Сургутнефтегаз", занимающей одно из лидирующих мест среди нефтяных компаний не только в автономном округе, но и в России. Слово предоставляется 10Б классу.

В феврале 1972 года ГРЭС-1 дала первый ток, лампочки в домах сургутян вспыхнули так ослепительно ярко, что хотелось зажмуриться, рассказывали старожилы. Потом пришла очередь второй Сургутской ГРЭС. (Выступление учащихся 12А класса)

Таким образом, основным фактором экономической стабильности города остается развитие нефтедобывающей и энергетической отраслей.

Одним из крупнейших производителей столярных изделий в Западной Сибири является  ООО "Сургутмебель" Современное, динамично развивающееся производственное предприятие успешно работает на рынках Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов более 18 лет (Выступление учащихся 12Б класса).

Среди предприятий пищевой промышленности наиболее крупным является СГМУП "Сургутский хлебозавод" (Выступление учащихся 10А класса)

Производством и реализацией экологически чистой сельскохозяйственной продукции – мяса свиней и крупного рогатого скота, овощей, зеленых культур, молока, копченых мясных продуктов - занимается муниципальное сельскохозяйственное предприятие "Северное" (Выступление учащихся 10В класса)

Заключение ведущего учителя. Я благодарю всех участников сегодняшней конференции за подготовленный материал. Надеюсь, что каждый из присутствующих для себя узнал что-то новое, чему-то научился, может кого-то научил, и, конечно, получил положительные эмоции а также расширил свой кругозор о предприятиях нашего города и о профессиях, которые являются востребованными  и пополнил свои знания. Всем вам я желаю в будущем найти  достойное место в трудовой жизни в предприятиях нашего города. Любите свой город, гордитесь им.

15. Подведение итогов, награждение участников конференции.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СУРГУТСКОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕВЕРНОЕ» Подготовили: учащиеся 10В класса

Слайд 2

СУРГУТСКОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕВЕРНОЕ» Единственное в Сургуте муниципальное сельскохозяйственное предприятие . Создано 25 лет назад; совхоз «Северный» считается стратегическим предприятием.

Слайд 3

овощеводство больше 80% зелени и овощных культур, выращиваемых на территории округа, производят именно здесь.

Слайд 4

животноводство Ежесуточно молочный цех производит около тонны молока.

Слайд 5

Профессия овощевод Подготавливает почву к посеву. Готовит семена и посадочный материал. Ведёт посев и посадку огородных культур. Ухаживает за посевами и посадками (прополка, полив, окучивание). Проводит защиту растений от вредителей. Собирает урожай. Работа овощевода требует физической выносливости, ответственности и усердия.

Слайд 6

Профессия животновод Выполняет работы по уходу за поголовьем крупного рогатого скота. Подготавливает и раздает корма , убирает помещения, чистит животных, стойла и проходы. Оказывает помощь в лечении животных. Личные качества: Настойчивость терпение спокойствие наблюдательность.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 6

Владимир Леонидович Богданов

Слайд 19

Добыча нефти «Сургутнефтегазом» в 2010 году составила 59,5млн.т. Численность персонала 109 тыс. человек (2010г)

Слайд 21

Спасибо за внимание .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сургутский хлебозавод Выполнил 10А класс

Слайд 2

История в цифрах и фактах Сургутский хлебозавод был образован в 1976 году. На предприятии, в сентябре отпраздновали 35-летие, сегодня здесь трудится порядка 600 человек. Директор хлебозавода Пустозеров Сергей Михайлович.

Слайд 3

Профессии: ПЕКАРЬ КОНДИТЕР

Слайд 4

"Сургутский хлебозавод" Производит хлеб и хлебобулочные изделия; кондитерские изделия; пряники, торты.

Слайд 5

Ежедневно предприятие выпускает до 40 тонн хлебобулочных и порядка 1,5 тонн кондитерских изделий. В его ассортименте – более 80 наименований.

Слайд 6

Вот он Хлебушек душистый, Вот он теплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел. В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, охраняло, берегло. В нем - земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем...