Викторина по правам человека.
классный час (9 класс) по теме

Викторина по правам человека для старших классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

1 тур

  1. Как известно, Робинзон Крузо долго жил на острове один и сам себе устанавливал законы и порядки.  Подумайте, с какого времени Робинзону Крузо можно было бы начать вступать в защиту своих прав.

ОТВЕТ: С момента, когда появился Пятница.

  1.  В разных странах в соответствии с традициями по-своему понимают некоторые положения Декларации прав человека. Например, Британское законодательство трактует одно понятие, связанное с основным правом человека, очень широко.  А в проекте Российского уголовно-процессуального кодекса это понятие наоборот сужено и под его определение не подпадают палатка, служебный кабинет, личный автомобиль. О каком понятие идет речь?

ОТВЕТ: Жилище.

  1.  Сейчас этим правом могут пользоваться все, хотя не все этого желают. Но чтобы его добиться, долго боролись во многих странах, в том числе в России и США. В Японии, например, им начинают пользоваться с 3-х лет. И даже Незнайка с Буратино пытались им пользоваться.

ОТВЕТ: Право учится.

  1.  В нашей стране эта возможность существует пока лишь в Конституции и Декларации. Но именно поэтому Москва не стала самым большим по численности населения городом мира. А как мы называем правило, которое существенно ограничивает  это право, зато помогает в поисках знакомых.

ОТВЕТ: Прописка (правило регистрации по месту постоянного проживания).

  1.  Без этого права человеку жить невозможно, но и пользоваться им не так-то просто. Русская пословица по этому поводу гласит, что извлечь хладнокровное животное  из воды можно, только используя это право. Что это за право?

ОТВЕТ: Право на труд.

  1.  Правом, закрепленным в статье 31 нынешней Конституции РФ, русский народ всегда пользовался с двойной выгодой: можно заодно пошуметь, покричать  и высказать свое недовольство или же, наоборот, одобрение.

ОТВЕТ: Право на организацию и проведение митинга, собрания.

  1.  Этим правом люди пользовались во все времена: Эсмеральда в Средневековье веке, Александр Герцен и Фредрик, Вольтер в 19 веке, а Салман Рушди в наше время. А вот Троцкому не удалось в полной мере им воспользоваться, он не смог, потому что Сталин не обращал внимания на какие-то там человеческие права. Что это за право?

ОТВЕТ: Право на убежище.

2 тур

  1. В одном городке Владимирской области группа лиц проводит телевикторину «Что? Где? Когда?» участниками которой являются жители города, и под этим названием пускает её в эфир местного телевидения. В данном случае можно усмотреть нарушение прав. Каких прав?

ОТВЕТ: Нарушение авторских прав.

  1.  Однажды дирекция шведского телевидения издала приказ, запрещающий дикторам телевидения носить усы и бороду. Права каких телезрителей защищает этот приказ?

ОТВЕТ: Глухие телезрители.

  1. Юристы говорят, что права и свободы человека «действуют вертикально». А это значит, что они регламентируют отношения человека и … Назовите второго субъекта этих отношений, если человек «стоит внизу».

ОТВЕТ: Государство.

  1. Принцип ограниченной власти часто выступает под названием принципа конституционности.  О чём идет речь ву главах Конституции, где находится подтверждение этот принцип?

ОТВЕТ: О правах и свободах человека.

  1. Причиной возникновения известной библейской тяжбы и доказательством её разрешения послужили основные женские инстинкты. Назовите тех, кого рассудил царь Иудеи Соломон.

ОТВЕТ: Две матери.

3 тур

  1. Один из запрещенных в Америке способ воздействия на человека называют «принципом двадцать пятого кадра». Он нарушает права человека. Какое изобретения помогло возникнуть этому способу воздействия на человеческую психику?

ОТВЕТ: Появление кинематографа (появление кино).

  1. Как в Др Евней Греции называли такую форму государственного устройства, как «беззаконная власть группы людей»?

ОТВЕТ: Олигархия.

  1. Деньги – это важнейший признак цивилизации. В Месопотамии деньги появились раньше, чем в Египте, хотя государство Египет возникло раньше, чем в Двуречье. Какой род деятельности способствовало появлению денег в Месопотамии?

ОТВЕТ: Торговля.

  1. …. «чтобы сильный не угнетал слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове…». Как ни странно, это сказано не в эпоху гуманистов и просветителей 18 века, а почти 4000 лет назад, в эпоху величайшей справедливости. Назовите того, кто пытался в то далекое время узаконить этот принцип?

ОТВЕТ: Царь Хуммурапи

  1. Раньше это нельзя было купить или продать в Древнем Шумере и Советской России. Только у нас тому причиной государство, а у шумеров – Бог. Чем же не имели права распоряжаться жители этих стран?

ОТВЕТ: Продавать землю.

  1. Естественное право – это неписанные законы человеческого общежития. Преступников судят по законам писанного – позитивного права. На каком известном международном суде пришлось прибегнуть к законам естественного права ввиду отсутствия международного уголовного кодекса?

ОТВЕТ: Нюрнбергский процесс.

  1. Почему США про лживого человека говорят, что он фальшив как трехдолларовая банкнота?

ОТВЕТ: Такой банкноты в США не существует.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по правам человека

ЦЕЛЬ:       познакомить учащихся с правами ребенка и главным законом страны -    Конституцией ; научить пользоваться ими; воспитание чувств гражданской отв...

Методическая разработка правовой беседы-диалога Тема: «Всеобщая декларация прав человека и Конституция России о правах человека» (для уч-ся 8-9 классов)

Методическая разработка правовой беседы-диалога по теме: «Всеобщая декларация прав человека и Конституция России о правах человека» (для уч-ся 8-9 классов)...

Интегрированный урок: "Права человека. Международные правовые акты о правах человека"

"Права человека. Международные правовые акты о правах человека" Интегрированный урок в 9 классе. Урок английского языка и права...

Игра- викторина "Права человека в РФ"

Игра, для учащихся 7 класса, посвященная правам человека...

Викторина по правам человека

1.      Викторина по правам человека «Хочу всё знать!» для учащихся 9-11х классов.В процессе подготовки к викторине в каждом классе создаётся команда (6-7 человек)...

Права человека. Международная защита прав человека.

Презентация по курсу "Право" 10 класс. Разработана к уроку "Международная защита прав человека" раздел "Право и личность" (учебник "Право" 10 класс углубленный ...

Викторина "«Наше право заканчивается там, где начинается право другого человека!»

Викторина представляет собой трёхуровневые задания по теме толерантность, право, обязанность....