Анализ воспитательной работы школы за 20101-2011 учебный год
материал по теме

В отчете показана деятельность ОУ за прошедший учебный год по направлению воспитательной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_shkoly_za_20101.docx21.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

«Седельниковская средняя общеобразовательная школа №1»

Седельниковского муниципального района Омской области

Анализ воспитательной работы школы за 20101-2011 учебный год

1.Статистический анализ возможностей педагогического и ученического коллектива

В течение учебного года в школе осуществлялось классное руководство в следующем порядке :

Начальная ступень обучения-9 педагогов из них 2 имеют высшую квалификационную категорию,7-первую квалификационную категорию;

Ступень основного(общего) образования-9 педагогов, из них 4 имеют высшую квалификационную категорию, 5-первую квалификационную  категорию;

Ступень общего (среднего) образования-4 педагога, из них 1 имеет высшую квалификационную категорию, 3- первую квалификационную  категорию;

Таким образом, непосредственным воспитательным воздействием в реализации воспитательных задач школы было занято 22 классных руководителя.

Результативность участия классов школы во внеклассной деятельности отражена в

Таблица участия  классов школы во внеклассной деятельности

месяцы

Конкурсы, фестивали

КТД

Часы общения

Сентябрь

Осенний кросс,

Традиционный школьный поход 5-11 классы

День безопасности 1-11 классы

Октябрь

Конкурс «Живи Земля»1-11 класс

День бизнесмена

День здоровья

1-11 классы

Ноябрь

Подготовка к празднованию 140 летнего юбилея школы

Здоровое питание 1-11 классы

Декабрь

Новогодние елки для 1 классов, 2-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов

Праздничная программа «140 лет Седельниковской средней школе №1»

Беседы о нравственности

1-11 классы

Январь

Рождественские посиделки

Рождественские посиделки

Встреча с Махневым В.А. в честь годовщины освобождения от блокады г.Ленинграда

Февраль

Школьный марафон «Интеллектуалы 2011»,

Районный фестиваль «Интеллектуалы -2011»

Международный фестиваль «Детство без границ»

Областной фестиваль «Красота спасет мир»

Акция «Орлята России»,

Смотр строя и песни для 8-11 классов

День молодого избирателя

День св. Валентина

Конкурсы «А, ну-ка, мальчики!»4-7 классы

Март

НОУ «Поиск»

Районный конкурс «Лидер»

Акция «8 марта»

Конкурсы «А,ну-ка ,девочки»5-11 класс

«Праздник мам» 1-4 класс

Апрель

Районный конкурс «Ученик года»

Акция памяти «Чернобыльская АЭС» 5-11 класс

Трудовой десант «Чистое село» 5-11 класс

Май

Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы

 

Районная конференция «Листая страницы семейного альбома»

Колесо безопасности

Акция «Равнение на Победу»1-11 класс

Костер Памяти 8-11 класс

        

2.Основополагающие моменты в воспитании школьников

   Воспитательная система школы создается всеми участниками образовательного процесса: учителями, учащимися, родителями. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяются пути их реализации, организуется деятельность.

        Целью образовательного учреждения является создание условий для гражданского становления личности сельского школьника, способного к саморазвитию, самоопределению и преобразованию социокультурной ситуации на селе.

  Воспитательная система в школе строится на основе Программы духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания «Человек-личность».

        Основными направлениями воспитания в школе можно считать следующие:

        1.Воспитание гражданского самосознания подрастающего поколения (программа «Гражданское становление личности в условиях сельской школы»).

        2.Правовое образование, переходящее в правосознание, правовую культуру и законопослушание (программа «Право»).

        3.Воспитание патриотизма на основе изучения родного края, воспитания уважения к героическому прошлому земляков, обеспечение системы краеведения, его проникновения во все направления учебно-воспитательной программы (программы «Возрождение» «Наследие»).

        4.Создание системы экологического образования и воспитания (программа «Юный эколог»).

        5.Сохранение жизни и здоровья детей (программа «Здоровье»).

        6.Укрепление воспитательного потенциала семьи, духовные связи детей и родителей, преодоление отчужденности детей от семьи, от старшего поколения (программа «Семья»).

        7.Работа с одаренными детьми (программа «Одаренные дети»).

        8.Воспитание интеллектуальной, целеустремленной личности, ответственно относящейся к учению (программа «Эрудит»).

        9.Ориентация на подготовку хозяина земли, хозяина производства, предпринимателя, преемника народных трудовых традиций, трудолюбия (программа «Труд»).

        10.Повышение профессионального и методического уровня педагогических кадров (программа «Воспитатель»).

        Патриот своего края, граждански инициативный человек на селе – это образованный, компетентный в вопросах граждановедения человек, трудолюбивый, со сформированным демократическим поведением, способный сохранить культурно-историческое наследие народа и реализовать новые проекты по улучшению уклада жизни на селе.

        Основная идея, которой руководствуется педагогический коллектив школы- идея творчества. Педагоги школы уделяют большое внимание воспитанию учащихся, совершенствованию и обновлению внеклассной  воспитательной деятельности с детьми, В школе действует МО классных руководителей, где научно- методический багаж педагогов постоянно пополняется и совершенствуется. Росту профессионального мастерства классных руководителей способствуют педагогические советы по воспитательным проблемам, работа над темами по самообразованию. Сущность  целостности  воспитательного процесса состоит  в подчинении всех его  частей и функций  основной задаче – формированию  целостного  человека.

        Ведущая идея сложившейся воспитательной системы школы – развитие личности школьника,  его интересов и способностей, подготовка к творческому труду в различных сферах  научной  и практической деятельности.  Поэтому весь воспитательный процесс направлен на максимальное раскрытие  личностного потенциала ученика,  мотивацию  к самореализации  и к личностным достижениям.

        Одна из целей данной программы –выйти на новый уровень развития личности ребенка, акцентируя его духовно- нравственное воспитание.

В связи с новыми требованиями ФГОС  сформирована высшая цель образования –высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Поэтому своей миссией МОУ  «Седельниковская СОШ №1» считает самореализацию участников образовательного процесса через гражданско-правовое и духовно-нравственное воспитание.

        Педагогический коллектив школы считает, что многие проблемы образования можно решить, совершенствуя систему самоуправления.

В ученическом  совете школы успешно работают три молодежных  общественных организации: «Возрождение», которое занимается восстановлением исторической памяти сел и деревень, исчезнувших с карты района, «Детский Орден Милосердия» шефствует над домом ветеранов войны и труда «Березка», расположенном в микрорайоне школы, и организация юных журналистов «Свой голос». «Возрождение» - лауреат молодежной премии Губернатора Омской области «За большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения». В школе существует Правозащитный комитет, основные задачи которого: контроль за соблюдением прав, обязанностей и свобод учащихся школы, урегулирование возникающих конфликтов, создание законодательной базы для решения вопросов развития детского самоуправления. Через Совет ТОШ, Штаб порядка, экологическую дружину ведется работа по широкому привлечению учащихся к самообслуживанию. Члены клуба «Досуг» принимают участие во всех внеклассных мероприятиях, а совет КФК отвечает за подготовку и проведение спортивных мероприятий.

3.        Анализ результативности внеклассных мероприятий

   Школьный музей «Ступени поколений» - один из лучших в районе и области – имеет статус музея и способствует внедрению в воспитательный процесс школы музейной педагогики и интерактивных музейных технологий. В 2010 году школьный музей был признан одним из лучших по патриотическому воспитанию подрастающего поколения не только в области,  но и в России. Его деятельность отмечена Почетной грамотой Всеросиийской организации ветеранов войны и труда.

За 2010-2011 учебный год доля обучающихся (участников, победителей) олимпиад, научно-практических конференций, творческих конкурсов, фестивалей составила: на федеральном уровне – 39,3%; на региональном уровне – 59%; на муниципальном уровне – 62 %.

46% обучающихся школы – победители и призеры различных конкурсов. В районном конкурсе «Рождественские посиделки» школьная команда заняла 2 место. Муравьева У. заняла 2 место в районном конкурсе «Лидер XXI века».  Яук Н.  заняла 2 место в районном конкурсе «Ученик года». Школьная команда юнармейцев заняла 2 место в районном Смотре строя и песни «Орлята России». 5 человек стали победителями и лауреатами районного НОУ «Поиск», получив право защищать честь района на региональном  уровне. Стабильные результаты показывает школьная спортивная команда по зимним и летним видам спорта, неоднократно становившаяся  победителями и призерами соревнований. Пример высоких показателей в спорте показывает учительская сборная.

В 2010 году образовательное учреждение стало участником регионального  инновационного комплекса в образовании по введению ФГОС.

Во Всероссийском конкурсе «Лучшие учителя России» в рамках ПНПО «Образование» стали победителями:

в 2010 году- 1 участник

в 2011 году- 1 участник

В 2011 году учитель Яук Н.В. стала победителем муниципального конкурса «Учитель года» и участником очного тура регионального конкурса

Учреждение сотрудничает с кафедрами БОУ ДПО «ИРООО», Государственного университета им.Ф.М.Достоевского, Тарского филиала педагогического университета.

 В течение трех последних лет МОУ «Седельниковская СОШ № 1» работает без второгодников, с качеством 41-44%. В 2011году с  серебряной

медалью закончила школу Ефименко В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы школы за 2011-2012 учебный год

Анализ работы содержит информацию по основным направлениям работы школы: личность, коллектив, здоровье, семья....

Анализ воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год

Анализ воспитательной работы, рассписаны все основные направления....

Анализ учебно-воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год

Анализ работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе II, III ступени за 2012-2013 учебный год...

Анализ воспитательной работы школы за 2013-2014 учебный год

Анализ воспитательной деятельности всех структур школы за 2013-2014 учебный год...

План воспитательной работы школы на 2014-2015 учебный год с анализом работы за прошлый год

В материале представлены цели и задачи воспитательной работы школы, план воспитательных мероприятий на учебный год , план мероприятий посвященных 70 летию Великой Победы, а так же анализ за прошлый уч...

Анализ учебно-воспитательной работы школы за 2014-2015 учебный год

Анализ учебновоспитательной работы составлен на основании годового плана работы по УВР заместителями директора по УВР. В нем приведены аналитические справки по итогам года, результаты работы и анализ ...

Анализ воспитательной работы школы за 2019-2020 учебный год

Материал содержит анализ воспитательной работы школы за 2019-2020 учебный год...