Классный час "Кто курит, тот здоровье губит"
классный час (5 класс) по теме

 

Здоровый образ жизни предусматривает обретение высокой мотивации необходимости быть здоровым.

Возраст:учащиеся 5 классов.

Цель:воспитывать интерес учащихся к сохранению собственного здоровья.

Задачи:

  1. Научить учащихся сопротивляться табачной притягательности.
  2. Воспитывать силу воли, чтобы сказать «нет» никотину.
  3. Рассказать ребятам о вреде, который приносят сигареты, какие болезни вызывает активное табакокурение.
  4. Дать представление ребятам о вреде пассивного табакокурения.
  5. Развивать отрицательное отношение к никотину, сигаретам, табачному дыму и табакокурению в целом.

Оборудование: компьютер, диск с записью интервью курильщиков, презентация о влиянии табака на организм человека, магнитофон и доска.

Добрый день. Сегодня  у нас состоится необычный классный час. Это классный час посвящен сохранению здоровья. Давайте для начала поиграем в игру «Ассоциации»

 Игра «Ассоциации»

Инструкция: детям предлагается назвать ассоциации, которые возникают у них к слову «здоровье», используя мячик-микрофон.

 Ребята! Как вы думайте, что нужно делать для того, чтобы сохранить здоровье, жить как долго и счастливо?

Ответы детей.

Да, совершенно правильно, нужно беречь свое здоровье и отказаться от вредных привычек. Особенно от таких, как курение.

И поэтому мы сегодня мы с вами поговорим о проблеме курения. Самое страшное, что на сегодняшний день все чаще жертвами этого бедствия становятся дети в возрасте 11-15 лет и даже 7-10 лет. Поэтому оставаться в стороне нельзя. Вот почему мы посвятили этой проблеме классный час. Сегодня мы постараемся систематизировать, дополнить свои знания и примем решение о том, какой же образ жизни нам более подходит, что мы выбираем.

История табака.

Что из себя представляет?

Растение с тяжёлым, неприятным запахом. Первыми курильщиками были американские индейцы, которые использовали табак для религиозных ритуалов. (трубка мира) В Европу это зелье завёз Колумб. В Россию был завезён при Иване Грозном... Несмотря на то, что принимались жестокие меры в отношении курильщиков, табак распространился по всему миру. Сегодня курение считается в порядке вещей, нормой. Но так ли это на самом деле?

 

Почему люди курят?

(Записывать ответы ребят на доске)

О том, что табак вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает надсадный кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда и родилась фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Однако, чтобы умереть, человек (или лошадь) должны проглотить эту дозу за один раз. Но на самом деле яд попадает в организм очень малыми дозами, от которых организм успевает избавиться довольно быстро. Поэтому отравление никотином обычно хроническое (постоянное), а не острое. Представьте себе: каждый курильщик – это хронически отравленный человек. Лошадь, по крайней мере, быстро отмучилась…

 

- У каждого человека есть привычки. Они бывают полезными и вредными.

Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные привычки».

-Перед вами яблоки-карточки, на которых написаны полезные и вредные для здоровья поступки. Внимательно рассмотрите каждое яблоко. Возьмите зеленый карандаш и раскрасьте листочки яблок с полезными для здоровья поступками. Коричневым карандашом раскрасьте листочки яблок с вредными для здоровья поступками и поместите на фрукт червяка, который изображает губительное действие вредных привычек. Если вы не знаете, вредный или полезный для здоровья поступок изображен в яблоке, оставьте листочек не раскрашенным.

Карточки: наркомания, алкоголь, курение, телемания, гигиена, зарядка, режим.

- Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только «выращивание» полезных привычек дело долгое и кропотливое, вредные же привычки, как сорняк очень легко пускают корни, лишь стоит дать им небольшую поблажку. Среди самых опасных привычек, которые способны разрушить здоровье человека – дружба с алкоголем, никотином и наркотиками. Кое-кто из ребят ошибочно полагает, что курение безвредно. Это не так. Давайте с вами послушаем выступление ребят.

1-й ученик. Курение, прежде всего, опасно тем, что оказывает отрицательное воздействие на сердечнососудистую систему человека. А чем опасен табачный дым для окружающих людей, которые находятся рядом с курильщиками?

2-й ученик. Он опасен для окружающих людей тем, что содержит в себе наркотическое вещество – никотин, а также окись углерода, аммиак, эфирные масла, канцерогенные углеводороды и другие вещества.

- К каким заболеваниям приводит употребление табака?

3-й ученик.Это приводит к заболеваниям бронхолегочной системы, к снижению сопротивляемости организма, бронхитам, аллергии, витаминной недостаточности, злокачественным опухолям, к рождению нездорового потомства. Эти болезни могут возникнуть и у некурящего человека, который часто дышит табачным дымом. Поэтому во многих странах мира курить разрешается только в строго отведенном месте, а в общественном транспорте вообще запрещается курить.

Ролевая игра «Умей сказать “нет”».

- Многие дети начинают курить под влиянием друзей. Им не хочется курить, но они не знают, как отказаться.
Сейчас МЫ с вами поиграем в игру (Умей сказать нет). В этой игре мы будем учиться отказываться от того, чего мы не хотим делать.
К доске выйдут 2 ученика. Они разыграют сценку предложения закурить. Интересно посмотреть, кто лучше всех умеет уговаривать, а кто умеет отказываться так, чтобы не поссориться. Все остальные будут внимательно следить за диалогом и решат, кто победил в словесной дуэли.
Первый диалог подготовили Миша и Саша.
Психолог дает детям книгу, предлагая разыграть диалоги.

Диалог № 1
Миша. Давай закурим!
Саша. Я не могу.

Миша. Почему?
Саша. Родители увидят.
Миша. А мы отойдем за угол.
Саша. Мне нельзя, у меня сердце болит.
Миша. Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.
Саша. А я сигареты без фильтра не курю.
Миша. У меня с двойным фильтром.
Саша. Да я спички забыл.
Миша. У меня есть зажигалка.
Саша. Соседи из окон нас увидят.
Миша. А мы пойдем в подвал.
Саша молчит, не зная, что сказать.

- Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом споре?

дети считают, что победил Миша.

Как это ни странно, Саша, ни разу не сказал: (Я не хочу). А ведь этого было бы достаточно, чтобы Миша от него отстал. Ведь если Миша его друг, то он должен уважать его желания. Иначе, о какой дружбе речь. Отговорки Саши сумбурны и случайны. Когда человек обосновывает свой отказ, таким образом, возникает впечатление, что он вот-вот согласится. Если вы действительно решили отказаться, выберите самое весомое, с вашей точки зрения, объяснение и настаивайте на нем.
А теперь другой диалог: Кати и Лены.

Диалог №2
Катя. У меня есть сигареты, давай покурим.
Лена. Ой, нет, я не могу!
Катя. А почему?
Лена. От меня будет пахнуть табаком.
Катя. Ну и что?
Лена. Родители узнают.
Катя. А ты к ним не подходи.
Лена. Моя собака учует. Она не выносит запах табака. Я приду домой, она меня обнюхает и убежит, а родители спросят, почему это собака от меня убежала. Потому, что я курила.
Катя. А ты надушись.
Лена. Тогда родители обо всем догадаются.

Катя не знает, что еще предложить.

- Как вы считаете, кто оказался сильнее в этом диалоге?

Класс считает, что побед ила Лена.

В этом диалоге Лена настаивала на одной версии, что родители ее разоблачат в любом случае. Если бы Катя продолжала настаивать, это было бы неуважением к семье Лены. Поэтому диалог прекратился. Теперь послушаем третий диалог: Сережи и Димы.

Диалог № 3. 
Сережа. На, кури.
Дима. Я не буду.
Сережа. А что тогда сюда пришел?
Дима. Просто так.
Сережа. Ну, тогда иди отсюда.
Дима уходит.

- Кто оказался сильнее в этом диалоге?

дети затрудняются ответить.

В этой сценке вроде бы сильнее оказался Дима, но ему придется уйти и потерять уважение группы. Он мог бы сказать: «Уже 6росилх или ((Что-то сейчас не хочется», но рано или поздно нужно будет закурить.
давайте повторим этот диалог по-другому.

Диалог № 4
Сережа. На, кури.
Дима.. Не хочу!
Сережа. Кури, за компанию!
Дима. Отстань, кури сам, если хочешь!
Сережа. А что тогда сюда пришел?
Дима. Захотел и пришел.
Сережа. Ну, тогда иди отсюда.
Дима. Не хочу.

- Вот сейчас Дима явно оказался сильнее. Но так может вести себя только человек, уверенный в себе. Человек, которого уважают в группе. Грубое давление сверстники оказывают чаще всего на тех, кого не очень уважают. А за что могут уважать?

Примерные ответы детей:
— За спортивные достижения.
— За силу.
- За смелость.
- За то, что хорошо разбирается в чем-то.
- Что же делать, если ты пока не уверен в себе и не можешь противостоять давлению товарищей? Психологи дают такие советы:
- Просто сказать <нет» без объяснения.
— Отказаться и объяснить причины отказа.
— Отказаться и уйти.
Говорить как заезженная пластинка, на все уговоры отвечать <(нет)>, «не буду»
— Не обращать внимания на предложения закурить.
— Постараться объединиться с кем-то, кто тоже не курит.
— Постараться избегать курящих компаний.

Физиологические последствия курения можно наглядно показать, используя демонстрационный прибор для курения (рис. 1)

image

Рисунок 1

Сейчас наш гость Никотин проделает этот опыт, а мы посмотрим, как смолистые вещества немедленно проникают в рот и лёгкие.

Обратите внимание на эти сигареты, которыми вас угостил – Никотин.

Как она скверно пахнет, на пальцах руки,державшей её, долго сохраняется этот отвратительный запах. Табачным дымом пахнут волосы и одежда.

Учёные выяснили, что в табаке содержится почти 1200 вредных веществ.

Одной только смолы, т.е. тягучего вещества тёмного цвета, при выкуривании 1 пачки в день, за год на лёгких оседает 1 стакан.

Пока проводится опыт, обратите внимание на экран.

В течение нескольких лет учёные проводили наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты:

Болезни

Курящие

Не курящие

1. Нервные

14%

1%

2. Понижение слуха

13%

1%

3. Плохая память

12%

1%

4. Плохое физическое состояние

12%

2%

5. Плохое умственное состояние

18%

1%

6. Нечистоплотны

12%

1%

7. Плохие отметки

18%

3%

8. Медленно соображают

19%

3%

 

После показа учитель задаёт вопросы: как выглядит ватный шарик после эксперимента? Как выглядят стенки бутылки?

Как по вашему мнению, выглядят лёгкие курильщика?

В медицинских институтах студентам показывают на трупе лёгкие курильщика. Они бывают пепельно-серые, а местами как бы обуглившиеся, с вкраплениями настоящего угля. Разрезая такие лёгкие, нож страшно скрежещет, как будто бы натыкается на камни, - это - отмершая ткань бронхов. Из лёгких вытекает тёмная смола.

 

Сформулируйте главные выводыизученной темы в виде памятки “Мои аргументы против курения”:

  • Курение разрушает организм.
  • Курение приводит к неизлечимым болезням.
  • Курение снижает физическую активность.
  • Курение портит цвет кожи.

Воздействие табака на организм

Курение на сегодняшний день по медицинской статистике является одной из основных причин многих заболеваний и смерти.

Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком лёгких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Только курильщикам свойственна болезнь Рейна, при которой теряется чувствительность конечностей - немеют руки и ноги.

У курящих женщин в 25 раз повышается риск заболеть раком матки, бесплодием, повышается риск выкидышей, а так же раньше увядает кожа, т.е. преждевременное старение.

Представьте, если плод дышит угарным газом, каким родится ребёнок?

Это ведёт к патологии и даже смерти новорожденных.

  • Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

 

- Спасибо вам за работу. И в заключении я бы хотела сказать:

Так будьте хозяином своей судьбы!

Помните: здоровье и счастье в ваших руках!

Литература:

  1. Правдина О.В., Просвирнова О.Е., Мишина С.Е., Коротеева Т.В. Методическое пособие по воспитательной работе. По курсу «Мой выбор».- М.: Ижица, 2003. – 176с.
  2. Профилактика наркомании в общеобразовательном учреждении: система работы, методические рекомендации, разработки мероприятий./ Сост. и ред. Ю.В. Науменко. – М.: Издательство «Глобус», 2009. – 250с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Курить – здоровью вредить»

Данный классный час на реальных примерах позволяет доказать пагубное влияние никотина на оранизм человека и позволяет развить в детях привычку к здоровому образу жизни....

Классный час "Курить-здоровью вредить".

Классный час предназначен для учащихся 5 класса....

Классный час. "Курить - здоровью вредить".

Презентация классного часа....

Классный час "Курить - здоровью вредить"

Классный час проведенный в 8 классе...

Классный час "Курить - здоровью вредить."

ЦЕЛЬДать учащимся основные сведения о курении и в занимательной форме провести обсуждение полученных сведений.ЗАДАЧИВоспитание бережного отношения к своему здоровью.Воспитание чувства отвращения к кур...

классный час: "Курить - здоровью вредить"

Цель: Целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению.Задачи: * Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;* На конкретных примерах до...