«Система организации внеурочной деятельности с использованием ИКТ
статья на тему

     Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся. Она понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneurochnaya_deyatelnost_v_korrekcionnoy_shkole_8.doc362.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Система организации внеурочной деятельности с использованием ИКТ

в  коррекционной школе».

Макарова Светлана Алексеевна,

учитель начальных классов.

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)

         образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Специальная (коррекционная) общеобразовательная

«школа «Возможность» г. Дубны Московской области

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся. Она понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

             Важнейшим условием является такая организация внеурочной деятельности, при которой в практических ситуациях, личностно значимых для ребёнка, они получают запас необходимых представлений и убеждений. Положительное влияние воспитательно – коррекционных воздействий значительно возрастает при включении учащихся в общественные дела, выходящие за рамки класса, а иногда и школы. Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт их коллективного взаимодействия, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

             Особое место в процессе организации воспитательной деятельности занимает использование информационно-коммуникационных технологий. В процессе организации внеурочной деятельности использование ИКТ значительно повышает мотивационные показатели усвоения социальных норм поведения, дают возможность эффективного личностного роста учащихся.  

             В нашем ОУ занятия по внеурочной деятельности  проводятся в форме классных часов, кружков, предметных олимпиад, КВНов, викторин, праздничных мероприятий, экскурсий,  параспартакиад и т.д.

            Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что у детей, имеющих низкий уровень готовности к школьному обучению, а так же с теми или иными задержками развития, доминирует потребность в игровой деятельности, и именно использование компьютерных технологий дает возможность в игровой форме передать детям те или  иные знания, умения и навыки.

             Современный уровень развития информационных технологий может обеспечить преподавателя обширным методическим и дидактическим материалом, который при  грамотном использовании  может качественно повысить уровень усвоения предлагаемых учащемуся знаний.

Использование всех электронных цифровых образовательных ресурсов в своей педагогической деятельности я условно разделила на:

  1. использование тематических презентаций (презентации к предметным неделям, классным часам и праздничным мероприятиям);
  2. использование готовых программных продуктов;
  3. использование ресурсов сети Интернет (презентации, дидактический материал, анимационные игры и др.)

            Организация внеурочной деятельности учащихся в специальной (коррекционной) школе в перспективе достижения общенационального воспитательного идеала осуществляется по различным направлениям:

  1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека (любовь к России, к своему народу,  к своей малой родине; служение Отечеству; закон и правопорядок; межэтнический мир; доверие к людям).

  1. Воспитание нравственных чувств и этического сознания (почитание родителей,  забота о старших и младших).

  1. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни (трудолюбие, творчество, целеустремленность, настойчивость в достижении целей, бережливость).

  1. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни (здоровье физическое, здоровье социальное (здоровье членов семьи и школьного коллектива), активный, здоровый образ жизни).

  1. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание) (родная земля, заповедная природа, планета Земля).

  1. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание) (красота, гармония,  

            духовный мир человека, эстетическое развитие,  

            художественное творчество).

             Время, отводимое на внеурочную деятельность, осуществляемую во второй половине дня, используется на организацию занятий, обеспечивающих различные интересы обучающихся. Также соблюдаются основные здоровьесберегающие требования к осуществлению внеурочной деятельности.

В соответствии с нормами СанПиН непрерывная длительность занятий непосредственно на компьютере не должна превышать:

- для учащихся I классов (6 лет) - 10 минут;

- для учащихся II - IV классов - 15 минут;

Использование компьютерной техники на занятиях может осуществляться не чаще 2 раз в неделю. Общая продолжительность использования технического оборудования для учащихся I - IV классов (7 - 10 лет)   -  не более 60 минут.          

             Просмотры телепередач и кинофильмов не следует проводить чаще 2 – х раз в неделю с ограничением длительности просмотра до 1 часа для обучающихся I - III классов и 1,5 ч. -  для обучающихся IV классов.

Продолжительность таких видов деятельности как чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, должны составлять не более 50 минут в день для обучающихся I – II классов, и не более полутора часов в день – III – IV классов.

             В процессе своей работы нашими педагогами используются различные компьютерные программы. Я в своей деятельности заимствую распространяемый нашими педагогами опыт и использую данные программные продукты в кружковой деятельности, при подготовке презентационных материалов для классных часов и праздников.

К используемым нашими педагогами программным продуктам можно отнести:

«Мир природы» (авторы программы: Аствацатуров Г.О., Аствацатурова Т.П., Жилина Т.И., Шевченко Л.Е., Шерихова И.Я.) – познавательный материал об окружающем мире, с использованием наглядных анимаций, динамических рисунков, схем и таблиц, красочных фотографий. 

«Кружковая работа в школе» (авторы программы: Воронина М.М., Гурбина Е.А.) – представлен материал к кружку «Декоративно – прикладное творчество» по направлениям: бисероплетение, макраме, флористика, лоскутное шитьё и т.д.

«Самоделкин. Сам себе дизайнер»  - уникальный материал как сделать своими руками тысячи полезных мелочей для дома, эксклюзивные самодельные украшения, домашний кукольный театр, карнавальные костюмы и многое другое.

«10 лет в мире сказок» (серия «Два жирафа»), «Волшебные сказки Шарля Перро», «Сказки братьев Гримм» - здесь, в исполнении известных  и популярных актёров, звучат любимые детские сказки.

        Хорошим подспорьем для меня явилось то, что в прошлом учебном году мною был создан реестр интернет - ресурсов, используемых при формировании навыка письма. Часть систематизированных интернет-сайтов содержит обширный материал не только по указанной теме, но и по другим различным направлениям коррекционной, а также учебно-воспитательной работы. Оттуда также можно взять информацию для подготовки внеурочных мероприятий.  С   данным    ресурсом   вы   можете   познакомиться  в  сборнике   материалов

VI Городской конференции «Современная практика информатизации образования», часть 4, 2011 год.

          В процессе формирования личности, воспитание, как целостное воздействие на человека, играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своем существовании и развитии. Именно поэтому одна из задач современного педагога – постоянный поиск новых путей решения проблем воспитания, использование в своей педагогической практике инновационных форм обучения и воспитания, т.к. именно от эффективности системы воспитания во внеурочной деятельности зависит, в конечном счёте, состояние общественного сознания и общественной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности использования ИКТ в организации внеурочной деятельности обучающихся сельской школы

Возможности использования ИКТ в организации внеурочной деятельности обучающихся сельской школы...

«Организация внеурочной деятельности: модель организации работы школы по реализации внеурочной деятельности в 5-х классах»

В рамках перехода на новые образовательные стандарты актуальным является вопрос  формирования модели построения внеурочной деятельности, ее специфики, основанной на   взаимосвязи внутре...

Использование потенциала предмета «Физическая культура» для организации внеурочной деятельности школьников в условиях перехода на ФГОС

В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) одной из основных задач рассматривается формирование культуры здорового и безопасного образа жизни. Решение этой задачи помимо ...

Система организации внеурочной деятельности в МБОУ СОШ №8 г.Томмот.

В презентации рассказывается, как организована внеурочная деятельность в МБОУ СОШ №8 г.Томмот....

Использование в организации внеурочной деятельности образовательных возможностей учреждений дополнительного образования

В статье рассказывается об  опыте сотрудничества школы № 89 Калининского района  Санкт- Петербурга с учреждениями дополнительного образования по организации внеурочной деятельности обучающих...