Классный час "Игры с разумом"
классный час (6 класс) по теме

Понамарёва Елена Николаевна

Проведен в рамках районного семинара "Формирование культуры здорового образа жизни"

Цели:

 

  • Рассмотреть роль компьютера в жизни учащихся;
  • Обсудить положительные и отрицательные стороны компьютерных игр;
  • Подвести итоги анкетирования «Роль компьютера и компьютерных игр в жизни детей»;
  • Обобщить знания по сохранению здоровья при работе за компьютером;
  • Познакомить учащихся с компьютерными играми, развивающими логическое мышление;
  • Развивать навыки участия в дискуссии;
  • Развивать умения аргументировать свою точку зрения;
  • Формировать толерантное отношение к мнениям других учащихся;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час «Игры  с разумом»

Цели урока:

  1. Рассмотреть роль компьютера в жизни учащихся;
  2. Обсудить положительные и отрицательные стороны компьютерных игр;
  3. Подвести итоги анкетирования «Роль компьютера и компьютерных игр в жизни детей»;
  4. Обобщить знания по сохранению здоровья при работе за компьютером;
  5. Познакомить учащихся с компьютерными играми, развивающими логическое мышление;
  6. Развивать навыки участия в дискуссии;
  7. Развивать умения аргументировать свою точку зрения;
  8. Формировать толерантное отношение к мнениям других учащихся;

Оформление:

  1. Предварительно провести анкетирование «Роль компьютера и компьютерных игр в жизни детей» и обработать данные.
  2. Провести классный час в компьютерном классе.
  3. На доске записать тему урока «Игры с разумом», слова А.М. Горького «Игра – путь детей к познанию мира,  в котором они живут и который призваны изменить».
  4. Подготовить плакат о том, для каких целей используют компьютер дети России.
  5. Установить на компьютер логическую игру «Невероятная машина», подготовить компьютер для пользования.

Ход урока:

Кл. руководитель: Ребята! Сегодня тема нашего классного часа -  «Игры с разумом». Мы поговорим с вами о том, какую роль в нашей жизни играют компьютерные игры. И для того, чтобы полностью раскрыть эту тему, на наш урок приглашен врач-педиатр, заместитель директора по охране здоровья Столярская Елена Романовна.

Итак, как же компьютер влияет на наше здоровье?

Что нужно знать и делать, чтобы компьютер был нашим помощником, приносил радость и не вредил нашему здоровью?

Каждый из вас наверное понимает, что компьютер – великое создание человеческого разума. Он создавался для решения сложных математических и технических задач. Позже он дал возможность всем нам скрасить время отдыха: стало возможным слушать музыку, смотреть фильмы, редактировать фотографии, появились компьютерные игры.

В этом году в нашей стране проводился опрос о том, для каких целей используют компьютер ваши сверстники. В результате было получено:

8-9% детей используют компьютер для работы, учебы и поиска информации в Интернете;

11% - для прослушивания музыки, редактирования фотографий;

10% - для разнообразных игр;

9% детей для просмотра фильмов, в том числе ужастиков.  

Сегодня мир компьютерных игр обширен, как никогда. В нем можно найти игры на любой вкус. И кому-то из вас нравятся приключения и стратегии, кому-то тетрис и пазлы, а кому-то «стрелялки» и «войнушки».

Казалось бы – игры – разве могут они причинить нам вред? Как вы считаете?

Ученики: отвечают на вопрос, высказывают свои мнения.

Кл. руководитель:  Оказалось, ребята, могут. И вот подробнее о вреде компьютерных игр и о том, как сохранить свое здоровье, вам расскажет Елена Романовна.

Выступление врача-педиатра.

Кл. руководитель: А.М. Горький сказал: «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».

Существует большое количество компьютерных игр, которые, отрабатывают навыки управления мышью, помогают ребенку привыкнуть к управлению компьютером, реакции, глазомеру, координации движения, но главным образом развивают навыки логического мышления, особенно у детей. Типичными примерами логических игр являются кубик Рубика, «Игра в 15», «Сапер», «Косынка», головоломки типа «Сними кольцо» и др.

Некоторые игры этого жанра имеют обучающий эффект, например, серия игр компании Sierra Online под названием  «Невероятная машина» (The Incredible Machine). Эти головоломки помогают детям усвоить некоторые разделы физики и при этом вдоволь повеселиться.

И с этой игрой я хочу вас немного познакомить.

Игра «Невероятная машина».

Кл. руководитель: Поднимите, пожалуйста, руку, кто уже был знаком с этой игрой, или с похожей.  С какой именно? Нравятся ли вам такие игры? Почему?

Наш урок подходит к концу и в заключение  нашего классного часа, скажите:

  1. Что нового и интересного вы узнали из нашей беседы?
  2. Какие выводы вы могли бы сделать?
  3. Хотелось ли бы вам продолжить раскрывать эту тему?
  4. Какие вопросы вы хотели бы обсудить более подробно?

 Большое спасибо Елене Романовне за помощь в раскрытии данной проблемы, вам – за активное участие в беседе, и, конечно же, нашим гостям за оказанное внимание.



Предварительный просмотр:

ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Тема:

Игра с разумом. Профилактика игровой

компьютерной зависимости.

        

        Ребята! Мы с вами провели анкетирование. Вы отвечали на вопросы. И вы знаете, так же как и другие школьники, вы  любите компьютеры потому, что они  дают поиграть в игры. Кто-то из вас написал, что не может обходиться без компьютера, кто-то, что общение с друзьями предпочтет компьютерную игру, и эти же ребята сказали, что имеют проблемы в общении с семьей, друзьями. Таких ребят мало среди вас, но они есть и вы должны быть с ними добрее,

внимательнее.

        Вы наверное понимаете, что компьютер только средство для учебы, работы. Он не может и не должен заменить собой друзей, родителей.

        Есть такое понятие «зависимость от компьютера». Это такое состояние, когда человек часами и даже днями сидит за компьютером, не может от него оторваться. Все ночи он просиживает в компьютерном клубе или дома. Он играет или «бродит» по Интернету. Среди вас таких нет и это очень хорошо.

        Не каждый человек подвержен стать игроманом. Так называется этот вид зависимости.

        Во многом, разовьётся зависимость или нет, зависит от характера. А характер, как вы знаете, можно и нужно в себе воспитывать.

        Психологи выделяют  два типа людей:

экстремалов –“Экс”  внешнее  

интерналов – “Интер” – внутреннее

         В чистом виде эти типы встречаются редко. В каждом из нас живет и тот и другой.

        “Экстернал” всегда,  во всех своих неприятностях и проблемах, винит других, считает, что ему не везет в жизни и при этом не пытается что-то сделать на пользу себе. Не пытается что-то изменить, чтобу  себе помочь. Например, получает двойку и  считает, что виноват кто-то, а не он. А может все проще. Надо было просто подготовиться к предмету.

        “Интернал” – будет рассчитывать только на себя, будет стараться сделать все, что в его силах. А если будут неудачи, поймет  что допустил ошибки и сам виноват. Это, как правило, ответственные, сильные характером люди. Они всегда более успешны в жизни, многого добиваются, не ждут чуда, а действуют. Они решительные, оптимистичные, трудоспособные.

        Как вы думаете ребята, кто больше подвержен стать игроманом экстерналом, или интерналом? Правильно, конечно интернал!

А теперь задумайтесь, загляните в себя – кто вы? Кого в вас больше? Как часто мечтаете о спасительном чуде, если не выучили урок? Способны ли вы  довести начатое до конца? Или бросите все на полпути?

Каждый из вас может и должен в себе развивать такие качества как самостоятельность, надо уметь доводить дело до конца, надо стремиться к успеху, быть первым, быть лучшим. Этим вы будете повышать в своем характере уверенность в себе, в своих силах.

Обычно в игровую зависимость попадают подростки с заниженной самооценкой, которые хотят хотя бы в игре быть лидером.        

Учитесь дружить, не будьте равнодушными  к проблемам друзей.  Если у вас возникают проблемы в семье, с друзьями, постарайтесь их обсудить с тем человеком, которому вы доверяете.

Ситуационная задача:

Если у вас появится друг, который часами сидит за монитором позабыв про все на свете, постарайтесь его отвлечь, переключить на другие интересы. Игровая зависимость это болезнь, ее легче предотвратить, чем лечить.

Старайтесь не играть в агрессивные игры, они плохо влияют на здоровье, на психику. Делают человека агрессивным, тревожным. Не играйте ночью. В вашем возрасте за компьютером без вреда для здоровья можно проводить 1 час в день. Чаще проветривайте комнату в которой играете, заведите аквариум с рыбками, станет нормальной влажность. В вашей комнате, где компьютер, пусть будут цветы. Каждые 20 минут прерывайтесь, чтобы сделать офтальмотренаж (гимнастику для глаз). Прикрепите красные кружочки диаметром 0,5 см на оконное стекло на уровне глаз. Фиксируйте взгляд на кружочек 10 сек., далее 10 сек. разглядывайте  удаленный предмет, и так 1,5 – 2 минуты. Это позволит вам избежать ухудшения зрения.

Если у вас беспокойный нрав, вы раздражительны – играйте в спокойные игры.

И самое главное, ребята, научитесь пользоваться компьютером во благо! Он может помочь в учебе, развить мышление, смекалку, сообразительность. С его помощью можно делать доклады, научиться будущей профессии. Существуют игры, приносящие пользу – это развивающие игры.

Сейчас Е.Н. расскажет о такой игре и покажет вам ее. Играть в такие игры полезно всем, они помогут в изучении физики, математики.

Перед заключительной частью нашей беседы я хотела бы спросить вас, как вы считаете, наша сегодняшняя беседа  была полезной для вас? Кто хочет ответить?

Отвечают: Таня

То, о чем мы сегодня говорили было новой для нас информацией.

Отвечают: 2, 3

Ребята, а кто до сегодняшней  нашей беседы не знал, что компьютер может нанести вред здоровью, если им не правильно пользоваться? Поднимите пожалуйста руки.

Давайте подумаем вместе.

Задание:

Если долго сидеть в одной позе, в духоте и внимательно следить за действием на мониторе, очень волноваться, сердится, испытывать другие разные эмоции, то какие наши органы могут быть повреждены?

Отвечают:

Будем играть с умом и для пользы.

Выводы:



Предварительный просмотр:

Анкета

_______________________________________

                                                  (ФИО, класс, возраст)

_______________________________________

                                         

  1. Есть ли у тебя компьютер?
  1. Да      
  2. Нет

  1. Хотелось бы тебе его иметь?
  1. Да      
  2. Нет

  1. Компьютер для тебя это средство для …
  1. Игры
  2. Учебы
  3. Возможность отвлечься от проблем

  1. В какие игры ты предпочитаешь играть?
  1. «Стрелялки»
  2. «Бродилки»
  3. Приключения
  4. Шахматы
  5. Карты
  6. Сапер
  7. Тетрис
  8. Пазлы
  9. Симуляторы (гонки, «леталки» и др.)
  10. Стратегии
  11. Другие

  1. Сколько времени ты проводишь за компьютером?
  1. 1 час
  2. 2 часа
  3. Больше

  1. Играешь ли ты на компьютере ночью?
  1. Да      
  2. Нет

  1. Как часто это бывает?
  1. Редко
  2. Каждый день

  1. Что ты предпочтешь?
  1. Пойти погулять с другом
  2. Пообщаться с другом или родителями
  3. Пообщаться с компьютером

  1.  Есть ли у тебя проблемы в общении с друзьями, родителями?
  1. Да      
  2. Нет

  1.  Какие у тебя есть интересы помимо компьютерных игр?
  1. Чтение
  2. Конструирование
  3. Спорт
  4. Мода
  5. Другое

  1.  Можешь ли ты обходиться без компьютера?
  1. Да      
  2. Нет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Свобода и разум: взаимосвязь или противостояние?»

Классный час «Свобода и разум: взаимосвязь или противостояние?»  ...

Классный час "Игры разума"

Классный час "Игры разума" посвященный знакомству детей с логическими за­дачами...

классный час "Здоровье не купишь, его разум дарит"

Цель:Формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью и ЗОЖ.  Профилактика алкоголизма и табакокурения, устойчивого отрицательного отношения к вредным привычкам.Формирование навыков з...

Классный час "Здоровье не купишь - его разум дарит!"

Цель мероприятия:  пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек в среде подростков и молодёжи;Задачи:1.     Создать благоприятные условия для эффект...

Классный час на тему: «Память. Удивительное свойство человеческого разума»

Разработка классного часа на тему «Память. Удивительное свойство человеческого разума» вкючает в себя конспект мероприятия и презентацию.Может использоваться для учащихся 8-9 классов....

Классный час: "Память - удивительное свойство разума"

Материал предназначен для класных руководителей среднего звена. Классный час можно использовать как познавательный час. Игра "Вспомнить всё" способствует развитию умственных способностей подростков, р...

Классный час на тему: Что важнее: «Слушать сердце или идти за разумом?»

Классный час  на тему: Что важнее: «Слушать сердце или идти за разумом?»...