Внеурочная работа по английскому языку как одно из средств достижения взаимопонимания между людьми разных сообществ
статья по теме

Газитдинова Марина Сергеевна

Методические рекомендации по организации внеурочной работы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бодрова Марина Сергеевна,

учитель английского языка,

МБОУ СОШ № 67 с углубленным изучением

отдельных предметов,

г. Екатеринбург

Внеурочная работа по английскому языку как одно из средств достижения взаимопонимания между людьми разных сообществ

В настоящее время практически никто не оспаривает тот факт, что иностранный язык с его возможностями обучения учащихся общению и повышения уровня общей культуры, имеет еще и значительное воспитательное значение. Кроме того, в современных социально-экономических условиях изучение иностранного языка формирует у школьников готовность содействия налаживанию межкультурных связей, представлять страну в рамках межкультурной интеракции, относиться с уважением к духовным ценностям других народов и культур. Соответственно основная цель обучения иностранному языку может быть достигнута только при адекватном формировании социокультурной компетенции учащихся общеобразовательной школы, т. е. сегодня необходимо воспитывать коммуникативно активную личность, способную обеспечить адекватное межкультурное общение, диалог культур.

Диалог культур подразумевает знание собственной культуры и культуры страны (стран) изучаемого языка. Под культурой мы понимаем все то, что определяет сложившийся веками стиль жизни и характер мышления, национальный менталитет, а не просто искусство, которое, в свою очередь, тоже является частью культуры, отражает и формирует ее. Понимание того, как географическое положение и климат страны определяют ее быт, экономику и традиционные связи, знание основных вех развития истории, выдающихся событий и людей, религиозных верований и обрядов облегчает решение задач межкультурного общения, умения находить общее и отличное в наших традициях и стилях жизни, вести диалог на равных. На мой взгляд, социокультурная компетенция является инструментом воспитания международно-ориентированной личности, осознающей взаимозависимость и целостность мира, необходимость межкультурного сотрудничества в решении глобальных проблем человечества.

Необходимо отметить, что в настоящее время в обучении языкам международного общения в России все более широкое распространение приобретает коммуникативный подход, который способен подготовить учащихся к спонтанному общению на иностранном языке. При этом особая роль отводится социокультурному компоненту содержания обучения, как фактору, который во многом определяет и обуславливает использование языка в конкретных ситуациях, тем самым влияя на иноязычную коммуникативную компетенцию школьников.

В то же время западные модели коммуникативной компетенции рассматривают социокультурный компонент как вспомогательный компонент социолингвистической компетенции. Так, например, знание норм поведения, ценностей, правил общения необходимо для выбора верного речевого регистра, а культуроведческая осведомленность необходима для верной интерпретации того, что происходит в конкретной ситуации в инокультурной среде. Таким образом, незнание социокультурного контекста и отсутствие стратегий по восполнению информационных пробелов могут оказаться решающими факторами, затрудняющими осуществление коммуникации с носителями языка.

Я считаю, что социокультурная компетенция позволяет говорящим на иностранном языке чувствовать себя практически на равных с носителями языка (в отношении культуры), что является мотивацией к адекватному владению иностранным языком. Будет сложно и даже невозможно ограничить рамки использования культурных знаний, ибо разнообразные ссылки на одни только факты иноязычной культуры можно встретить в литературе, в СМИ, Интернет. Конечным этапом формирования социокультурной компетенции будет способность обучающегося оперировать необходимыми знаниями-концептами и адаптировать свое поведение к поведению, адекватному или близкому носителям языка. Следовательно, на современном этапе преподавания языков международного общения в России знания культуры страны и народа изучаемого языка будут не просто важными и значимыми, они будут играть определяющую роль при использовании языка и тем самым влиять па иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся.

В данной работе под культурой страны изучаемого языка понимается свод знании и опыта, позволяющий учащимся быть адекватными участниками межкультурной коммуникации. Это включает понимание школьниками подстрочного смысла и различной окраски высказываний, правильную интерпретацию культурных, исторических эпизодов и реалий при чтении газет, журналов и другой литературы, при просмотре фильмов и телевизионных программ, при общении с носителями языка и культуры, понимание поведения и повышенную толерантность.

Целью социокультурного образования средствами иностранного языка является ознакомление учащихся с той частью национального достояния, которую знает и которой гордится каждый носитель языка. Кроме того, необходимо показать ученикам культуроведческую ценность национального достояния стран изучаемого языка, поскольку национальное достояние - это своего рода фонд национальных, социокультурных знаний - концептов, представляющий культуроведческую ценность.

На мой взгляд, социокультурная компетенция как результат социокультурного образования может быть достигнута не только на уроках иностранного языка, но и за счет организации внеурочной работы по английскому языку.

В целом, внеурочная работа представляет собой богатый потенциал для формирования и развития социокультурной компетенции. Сегодня она играет важную роль в системе обучения и воспитания подрастающего поколения. Я считаею, что внеурочная работа должна стать обязательным компонентом деятельности каждого школьного учителя иностранного языка, поскольку она позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому иностранному языку, углублять и расширять их знания, совершенствовать навыки и умения в различных видах речевой деятельности, формировать у учащихся социокультурную компетентность»

Учитывая выявленные мною условия организации и проведения внеурочных мероприятий для формирования социокультурной компетенции учащихся я разработала методические рекомендации по организации внеурочной работы.

Рекомендации:

- широкое использование краеведческого и страноведческого материала;

- организации встреч с носителями языка;

- организация встреч с людьми, использующими английский язык в профессиональной деятельности;

- предоставление учащимся возможности выбора наиболее интересующих их видов деятельности: ведение переписки, чтение книг, разучивание песен и т.д.;

- эффективное использование наглядности и ТСО;

- создание благоприятных, доброжелательных отношений с детьми, оказание им помощи и моральной поддержки;

- проведение со школьниками бесед о значении английского языка, выставок, создание альбомов;

- учет уровня языковой подготовленности учащихся, чтобы добиться сознательного применения знаний, умении, навыков на практике и другое.

Необходимо отметить, что немаловажную роль в формировании представлений о культуре страны изучаемого языка будут играть факторы родной социокультурной среды, которые необходимо учитывать при разработке моделей изучения языка и культуры.

Таким образом, социокультурная компетенция пронизывает весь процесс обучения иностранному языку. Она позволяет говорящим на иностранном языке в отношении культуры чувствовать себя практически на равных с носителями языка, что является шагом к адекватному владению иностранным языком.

Литература

1. Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования: Письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296 //Управление начальной школой.- 2011.-№8.-С.60-69

2. Степанов, Е.Н. Методические советы по организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов /Е.Н. Степанов //Завуч начальной школы.- 2011.-№6.-С.36-48

3. Программы для организации внеурочной деятельности учащихся в соответствии с ФГОС.

4. Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного стандарта общего образования //Вестник образования России.- 2011.-№11.-С.29-43


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку в 6 классе Тема: «Опасность агрессивности между людьми»

Цель.Выявить уровень агрессивности учащихся, понимание ими опасности конфликтных ситуаций, умение находить выход из конфликтных ситуаций, понимание юридических последствий агрессивности. Сообщить учащ...

Внеклассная работа по английскому языку как одна из основ реализации основных принципов обучения ИЯ на начальном этапе .

 Мой педагогический стаж составляет 16 лет, 11 из которых я тесно работаю с младшими школьниками в рамках профильного – гимназического обучения. Позволю себе на основе одного из внеклассны...

Выступление на методическом объединении учителей иностранных языков. Тема: «Игровые технологии на уроках английского языка как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС.»

Выступление на методическом объединении учителей иностранных языков. Тема: «ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАМКА...

Внеурочная работа по английскому языку в начальной школе. (внеклассное мероприятие «Праздник алфавита» для 2-3 класса представлено на английском языке и продублировано на русском)

В процессе работы стараюсь как можно больше  дополнительно уделять внимание детям, которые  изучают английский язык в начальной школе. Внеурочная работа пробуждает  интерес детей к углу...

"Использование групповой проектной технологии на уроках английского языка как одно из средств реализации стандартов ФГОС".

Данная статья посвящена одному из методов достижеия стандартов ФГОС. В статье освещен  краткий экскурс к требованиям новых ФГОС. Также на примере группового проекта представлены все виды УУД на в...