Гражданское и патриотическое воспитание школьников во внеурочное время.
статья по теме

В государственной молодежной политики важное место занимает воспитание у школьников формирование твердой гражданской позиции и чувство истинного патриотизма.  Ни одна школа не может считаться современной, если не развивает у школьников способность самостоятельно действовать, отвечать за свои поступки, принимать решения, ценить и развивать свою личность.            Мероприятия по гражданско-правовому, патриотическому воспитанию влияют на формирование у школьников стойких чувств к Родине, родному краю, дому, школе. Воспитание  нового  гражданина - комплексная  работа общественных институтов  в  этом направлении.    Организации    культуры    и    спорта,    средства    массовой    информации,    органы здравоохранения и правопорядка, а также общественные организации, выполняя свои просветительские и воспитательные функции, играют важную роль в воспитании гражданина, являются активными помощниками  школы  в  осуществлении  воспитательного  процесса.   Идеи  гражданственности  и патриотизма должны воплощаться при проведении различных мероприятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гражданское и патриотическое воспитание школьников во внеурочное время.

Воинова А.Ю., зам. директора

по воспитательной работе,

МОУ коррекционной школы-интерната № 8,

г. Саяногорск

        В государственной молодежной политики важное место занимает воспитание у школьников формирование твердой гражданской позиции и чувство истинного патриотизма.

        Ни одна школа не может считаться современной, если не развивает у школьников способность самостоятельно действовать, отвечать за свои поступки, принимать решения, ценить и развивать свою личность.

        Мероприятия по гражданско-правовому, патриотическому воспитанию влияют на формирование у школьников стойких чувств к Родине, родному краю, дому, школе. Поэт Т.Г. Шевченко сказал: «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки».

И действительно, как ни велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос, получил образование.

        Слово «гражданин» можно слышать довольно часто.

«А что такое гражданин?» - спрашивает русский поэт Н.Некрасов. И отвечает:

«Отечества достойный сын!»

        В России слово «гражданин» известно издавна. «Гражданин Великий Новгород» был первой республикой на территории России, управляемой народом. В XIX веке звание «почетный гражданин» присваивалось особо заслуженным дворянам, купцам, а также чиновникам, не дослужившимся до дворянского звания. И только после февральской революции 1917 года термин «гражданин» приобрел юридическое значение. (4)

        Конечно,   общество   заинтересованно   в   том,   чтобы   все   мы   стали   просвещенными   и сознательными гражданами, принимавшими близко к сердцу не только свои личные заботы и заботы своих близких, но и дела общественные, государственные.

        Воспитание  нового  гражданина - комплексная  работа общественных институтов  в  этом направлении.    Организации    культуры    и    спорта,    средства    массовой    информации,    органы здравоохранения и правопорядка, а также общественные организации, выполняя свои просветительские и воспитательные функции, играют важную роль в воспитании гражданина, являются активными помощниками  школы  в  осуществлении  воспитательного  процесса.   Идеи  гражданственности  и патриотизма должны воплощаться при проведении различных мероприятий.

        Гражданское воспитание нацелено на воспитание уважения к закону, развитие гражданской и социальной ответственности, воспитание патриотизма на материалах истории и традициях школы, жизни знаменитых земляков. (5)

        Целью гражданско-патриотического воспитания является развитие у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.

        Для успешной работы по проблеме развития правосознания и формированию гражданственности и патриотизма учащихся, необходимо решать следующие задачи:

- воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям общества, правам и обязанностям личности;

- формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей;

- организация познавательной деятельности школьников, развивающая индивидуальное и общественное сознание;

- изучение истории и культуры Отечества;

- формирование у школьников чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее;

- привитие школьникам любви к родному краю;

- воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям общества, правам и обязанностям личности;

- координация деятельности семьи, школы и общественности.

        В разнообразных формах работы с воспитанниками ведется целенаправленная работа по созданию условий индивидуально-личностного развития школьников.

Во внеурочной работе используются как традиционные формы работы (декадники, месячники, «Вахта Памяти», творческие конкурсы, диспуты, экскурсии, классные часы и т.д.), так и нетрадиционные формы работы (операции, акции, военно-спортивные игры с привлечением Кадетов и т.д.).

        В формировании гражданско-патриотических чувств молодежи и школьников одно из ведущих мест принадлежит государственной и общественной символике. Обращение к ней в воспитательной работе со школьниками является одним из непреложных условий формирования у них национального самосознания, основанного на сплоченности вокруг общенациональных ценностей.

        В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечено, что одной из основных задач патриотического воспитания является «пропаганда государственной символики и государственного гимна Российской Федерации».

        Социально-педагогическая целевая направленность использования государственных и общественных символов выражается в:

- воспитании уважения к государственной и общественной символике как проявлению уважения к своей стране, национальным ценностям, образу жизни, своей истории, месту и роли России в общественном развитии мировой цивилизации;

- формировании патриотического сознания на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей и стремления воплощать их в повседневной практической деятельности, проявляя такие личностные качества, как коллективизм, гуманизм, уважение к людям старшего поколения;

- привитие детям и молодежи потребности в использовании государственной символики при проведении различных мероприятий образовательной,  общественно-политической и культурно -досуговой направленности;

- расширение воспитательных средств формирования гражданско-патриотического сознания, социально значимых личностных качеств и чувств детей и молодежи;

- использование государственных и общественных символов в патриотическом воспитании детей - важная составляющая воспитания патриотизма и гражданственности детей и молодежи, сохранения преемственности поколений и укрепления социального единства общества. (1)

Приводим описание классного мероприятия для 5-7 классов (специальной) коррекционной школы по теме: «Символы России».

Цель мероприятия - ознакомление школьников с государственными символами России.

        На доске плакат   «Уж и есть за что,

                                           Русь могучая,

                                           Полюбить тебя,

                                           Назвать матерью» (И.С.Никитин)

Учитель:   Русь! Какое короткое и загадочное слово. Оно пришло к нам из древности.  

                   Русь, русские, Россия.

                   Россия - радуга и синь,

                  Степная сизая полынь,

                  Полей разлет, и снег, и лед,

                  И хоровод берез.

                  Россия - ясная роса,

                  Косого ливня полоса

                  И запах медуниц от луга,

                  Глаза ребенка, сердце друга.

Учитель:   Каждый человек живущий в России испытывает чувство   гордости за свою Родину, свой народ и ее историю. А олицетворяют нашу Родину ее символы. Так что же такое символы?  (Ответ ребят).

Учитель:    С символами мы встречаемся в жизни постоянно.

                    Символ - это изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл.  

                    К примеру -на машине изображен красный крест. И мы сразу понимаем, что

                    это машина «скорой помощи». На пешеходном переходе нарисована «зебра»,

                    это означает, что переходить дорогу надо в этом месте. Все это символы.

                    Каждое государство имеет сои символы, которые олицетворяют его  

                    независимость. Самыми главными символами являются герб страны, ее флаг и

                    гимн.

А сейчас мы перенесемся на несколько веков назад в старый замок, где происходит разговор старого графа с сыном.

Входят Граф и Сын.

Сын.    Отец, на турнире, когда я спросил графа де Орни о том, как должен вести себя настоящий рыцарь, сказал, что вы лучше других можете рассказать, каких правил следует придерживаться, так как наш род обладает наидостойнейшим гербом. А разве гербы не равно достойны? И кто их придумал?

Отец.   Да, сын мой, ты уже вырос. И нужно рассказать тебе о гербах. Все правила составления гербов знают только герольды. Но разбираться в гербах должен каждый человек. Герб - это наша история. Вспомни наш семейный герб. Какого он цвета?

Сын.    Он золотой.

Отец.   Верно. По цвету герба можно судить о древности рода.

Сын.   Отец! Я знаю, что на гербах бывают изображения животных. Что они обозначают? Отец.   Лев - это отвага, сила и гнев. Единорог - непобедимость. Гриф - свирепость. Но помни, сын, кто бы ни был изображен на твоем гербе, опозоривший себя дворянин может утратить свой герб. Граф и сын уходят.

Учитель:    Теперь вы знаете, что герб - это отличительный знак, а создавали Гербы –

                    герольды. А теперь послушаем наших классных герольдов.

Выходят два ученика.

Герольд 1.  Гербы имели различную форму: Треугольную - нормандский. Овальную - итальянский. Прямоугольную - испанский.

Прямоугольную с заострением внизу - французский. Неправильную резную - немецкий. Герольд 2. Существовало и определенное число цветов.

Каждый цвет имел свое значение: красный - страсть, синий - верность и честь, зеленый -свободу, золотой - знатность, серебряный - благородство.

Герольд 1. Но были случаи, когда герб невозможно было изобразить красками. Тогда пользовались специальной штриховкой: вертикальные, горизонтальные, диагональные линии, линии крест накрест.

Герольд 2. Слово «герб» немецкого происхождения, оно означает «наследство или наследие». Его изображают на флагах, печатях, денежных знаках и других предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству. (3)

Учитель:   Современный Государственный герб Российской Федерации был принят в

                    декабре 2000г. Двуглавый орел знаменует единство народов, живущих в

                 нашей стране, а корона над его головами рассматривается как символ союза

                 республик, краев, областей, из которых состоит  Российская Федерация.

                 Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его

                 единство. Всадник на щите - Святой Георгий Победоносец. Серебряным копьем

                 он убивает змея. Черный змей - символ зла. Конь воина топчет змея копытами.

                 Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

                 Флаг, как и герб, - отличительный знак, один из важнейших символ государства.     Флаг состоит из трех полос одинаковой ширины.

В России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения.

Назовите цвета флага.  Что они означают?

Ученики:   Красный означает отвагу, мужество, героизм.

                  Синий - верность, синеву неба.

                  Белый - благородство.

Учитель: Бело-синий-красный флаг впервые дал русскому флоту и армии царь Петр

                  Расположение полос отражало древнерусское понимание мира.

                  Внизу мир физический, красный; выше - небесный, голубой; еще выше – мир

                 божественный, белый.

Днем рождения флага можно считать 20 января 1705 года, когда Петр Первый издал указ учредить этот флаг - символом России.

Звучит музыка.

Учитель:  Кто из вас знает, что мы сейчас с вами слушаем?

                  Гимн - это торжественная песня, которая исполняется в особых случаях. При

                  исполнении гимна люди обычно встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна, который мы слышим из СМИ.

Гимн прославляет могущество и величие страны. Слова для гимна написал С.Михалков, а музыку - А.Александров.

Символы государства - это история нашей страны и ее сегодняшний день. Ко всем символам государства надо относится с уважением, и чтить их как памятники прошлого и достояние современности.

Ученик:       О России петь - что стремиться в храм,

                     О России петь - что весну встречать.

                     О России петь - что тоску забыть,

                    Что любовь любить, что бессмертным быть! (2)

Таким образом, данное мероприятие формирует у школьников гражданско-патриотическое сознание, развивает любовь к Родине, к ее символике. В данных мероприятиях школьники воспринимают события своей истории, культуры. У них вырабатывается положительное отношение к определенным фактам истории и культуре нашей страны; проявляется готовность к деятельности по развитию культуры и жизни в нашей стране. Сутью подобных гражданско - патриотических воспитательных мероприятий у школьников является участие в организации коллективной жизнедеятельности, сознание социальной значимости, побуждение к восприятию своих гражданских умений, действий, возможностей.

Литература:

1. Государственная и общественная символика и воспитание школьников. //Воспитание школьников. 2007, № 1, С. 8.

2. Государственные символы России. //Начальная школа. 2004, № 12, С. 17,

3. Путешествие в геральдику. Я иду на урок. М, 2001, С. 37.

4. К ученикам. Азбука гражданина. И, 1997, С. 6.

5. Организуем внеурочную деятельность. Справочник классного руководителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданское и патриотическое воспитание школьников

Гражданское и патриотическое воспитание школьников...

Гражданское и патриотическое воспитание школьников в воспитательно - образовательном процессе

Статья посвящена проблеме гражданского и патриотического воспитания школьников в воспитательно - образовательном процессе. ...

Роль и место активных социально-психологических методов в гражданском и патриотическом воспитании школьников.

Роль и место активных социально-психологических методов (элементов тренингов, психологических игр, групповых дискуссий)  в гражданском и патриотическом воспитании....

Воспитательный проект "Патриот" по гражданскому и патриотическому воспитанию школьников

Основной целью программы является создание системы патриотического и гражданского воспитания учащихся с целью формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национ...

Курсовая работа по теме "Гражданско-патриотическое воспитание школьников во внеурочное время «Я люблю тебя, Россия»"

Гражданско-патриотическое воспитание школьников во внеурочное время «Я люблю тебя, Россия»  (из опыта работы преподавателя-организатора ОБЖ)....

О роли краеведческой экскурсии в гражданском и патриотическом воспитании школьников

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что учебная краеведческая экскурсия является одной из действенных форм получения как научных знаний, так и развития кругозора, мышления, творческих нача...

Статья ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ 2022 год

IV Межрегиональная НПК 2022 годДискуссионная площадка «Основные проблемы и перспективы развития воспитательной работы в образовательных организациях» Аннотация. Статья посвящена военно-пат...