Использование информационно-компьютерных технологий как важное условие развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных школьников.
статья по теме

Использование информационно-компьютерных технологий как  важное условие развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных школьников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование информационно-компьютерных технологий как  важное условие развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных школьников.

Л.Г. Полякова, учитель истории СОШ №8 г.Лениногорска Республики Татарстан

Проблема реализации потенциальных возможностей информационно-компьютерных технологий в процессе обучения становится сегодня все более  актуальной. При этом  особое внимание уделяется использованию компьютера в работе с одаренными и имеющими развитые познавательные интересы детьми.

Научные исследования (Бабаева Ю.Д. и др.) выделяют здесь три взаимосвязанных  направления:

    а) разработка эффективных методов использования компьютеров в процессе обучения и развития одаренных детей;

     б) выявление позитивных и негативных последствий, которые оказывает информатизация на психическое развитие одаренных детей;

      в) создание научно обоснованных методов выявления детей и подростков, проявляющих одаренность в сфере информационных технологий.

Изучение специфики взаимодействия детей и подростков с компьютерами (М.Коул, С.Пейперт, А.В.Беляева, С.Л.Новоселова, Ш.Текл и др.) показало, что  одаренные дети в меньшей степени, чем их одноклассники, нуждаются в помощи взрослых.  Они проявляют высокую самостоятельность в процессе познания, широко используют "саморегуляционные стратегии" обучения и легко переносят их на новые задачи.

Кроме того, проведенные мною  исследования выявили, что школьники, активно работающие с компьютером,  обнаруживают более высокие коэффициенты умственного развития, общей культуры, стремление больше читать, посещать музеи и т.п.

Таким образом, внимательное изучение научных работ, собственный педагогический опыт потребовали разработки специальной модели работы с одаренными и имеющими развитые познавательные интересы детьми в сфере информационных технологий. В эту модель естественно были включены традиционные виды деятельности: самостоятельная работа учащихся на компьютере, участие  в дистанционных  олимпиадах, конкурсах, конференциях, разработка ученических презентаций,   использование Интернет – ресурсов, ведение электронной переписки, создание собственных сайтов и др.

Существенно повышает эффективность применения информационно-компьютерных технологий в работе  с одаренными детьми переход к профильному обучению в старшем звене школы. Во-первых, профильное обучение предполагает усвоение учащимися  значительно большего объема информации, чем это имеет место на базовом уровне; во-вторых, в профильном обучении увеличивается доля самостоятельной работы учащихся. И здесь незаменимым помощником школьника становится компьютер.

В 2006/2007 учебном году в нашей школе был создан профильный класс  с двумя направлениями: социально-экономическое (12 учащихся) и информационно-технологическое (15 учащихся). Небольшое количество учеников в классе, использование специальных компьютерных обучающих программ, компьютеризация контроля знаний позволили учителю наиболее полно реализовать новые способы и формы самообучения и саморазвития, принцип индивидуализации обучения, столь необходимый для одаренных учащихся.

Рассмотрим некоторые пути и эффективность использования информационно-компьютерных технологий в работе с одаренными детьми на примере профильного социально-экономического класса.

Первый путь – ежегодное участие школьников в дистанционных  предметных олимпиадах.  

Так, в прошлом году трое учащихся профильного социально-экономического класса участвовали в олимпиадах по экономике, правоведению и истории, проводившихся на базе Института  экономики, управления и права г.Казани. Из них Мельник Алексей, ученик 10 класса, стал победителем олимпиады по экономики, заняв 2 место. Он рассказывает: «Задания первого тура олимпиады были размещены на сайтах Министерства образования и науки РТ. Второй тур – очный – проходил 25 марта в Казани. В нем участвовали  школьники с разных уголков Татарстана. Каждый из нас получил  листы с заданиями, бланк ответов, регистрационный лист, черновики. Олимпиада продолжалась 3 часа. Задания были очень сложными. По окончании олимпиады я лично беседовал  с заместителем заведующего кафедрой экономической теории Сергеевым Д.А., который  дал подробную информацию о новом направлении «прикладная информатика в экономике».   Олимпиада придала мне уверенности в собственных силах, ведь я фактически являюсь студентом данного вуза. Я стал более активным,  целеустремленным, конкурентоспособным»

Думаем, что  приведенный рассказ является  убедительным примером того, как дистанционная олимпиада способствовала проявлению интеллектуальных способностей ученика, оказав при этом серьезное влияние на развитие его  личностных качеств и характеристик.

Второй путь – создание ученических проектов, презентаций, обучающих программ, защита «портфолио» и т.д.

Учащиеся профильного социально-экономического класса наладили ежемесячный выпуск познавательно- развлекательной газеты «Моё право», которая, по их мнению, является формой организации продуктивного досуга, развивает креативные и коммуникативные способности, а для некоторых – это возможность встать на путь профессионального самоопределения. Для оформления газеты используется программа Publisher.

Или ещё один пример. Практика показывает, что наибольшее распространение в учебном процессе получила

такая форма работы с одаренными  детьми как создание презентаций по отдельным темам и разделам программы. Вот темы некоторых презентаций, выполненных школьниками: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «История развития парламентаризма в России», «Местное самоуправление: система организации, функции», «Избирательное право», «Государство и рынок: кто выигрывает?» и др.   Многие презентации учитель может легко использовать на уроке в ходе лекции. Так, презентация «Государство и рынок: кто выигрывает?» включает проблемные задания, тестовый и иллюстративный материал, биографии исторических деятелей.

Третий путь – использование материалов сети Интернет.

 Эффективным инструментом повышения мотивации одаренных  учащихся к решению творческих и исследовательских задач являются Интернет – ресурсы.  Урок в 11 классе по теме  «Экономика  России на современном этапе». Наиболее подготовленные учащиеся (1-2 человека) получают опережающее задание  провести самостоятельный поиск ресурсов в Интернете по данной теме и сделать затем краткое сообщение.

При использовании ресурсов Интернета  у школьников остается электронная папка документов, в которой представлены итоги поисковой работы (мини-каталог ресурсов), таблицы, программы социально-экономического развития.

Кроме того, огромное количество наглядного материала позволяет школьникам создавать виртуальные экскурсии по странам и эпохам.

Четвертый путь – самостоятельная работа одаренных учащихся с компьютерными программами на компакт-дисках.

Опыт показал, что  выполненные с использованием технологий мультимедиа и  гипермедиа компьютерные программы на компакт-дисках в большинстве своем имеют универсальный характер (энциклопедии, справочники) и хорошо приспособлены для самостоятельной работы школьников (под руководством учителя) во время подготовки к предметным олимпиадам. О высокой  результативности применения электронных средств обучения в работе с одаренными и имеющими повышенный познавательный интерес  детьми свидетельствуют успехи школьников  - в прошлом учебном году было занято семь призовых мест в городских олимпиадах по предметам историко-обществоведческого цикла.

 В заключение отметим, что только комплексное использование всех методов и форм работы с компьютером  создаст оптимальные условия для личностно-ориентированного обучения, развития критического мышления одаренных школьников, их самореализации и общественного признания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект на тему: «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в условиях школы-интерната»

Педагогический проект «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся в условиях школы-интерната»...

Мастер-класс «Развитие интеллектуальных и творческих способностей посредством использования на уроках математики исследовательского метода»

Цели мастер-класса: Показать методические приемы и элементы технологии исследовательской деятельности учащихся на уроках математики...

Инновационная деятельность учителя по развитию интеллектуальных и творческих способностей одаренных учащихся в рамках профориентации

     Инновационная деятельность всегда привносит свои изменения в потенциальное развитие личности учителя и учащегося, так  как она способствует развитию высокого уровня мот...

Тема ВАР: Система работы по развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей, личностных качеств одаренных учащихся во внеурочной деятельности

Данный материал будет полезен для учителей, которые работают с талантливыми детьми и  готовы развивать среду для повышения интеллектуального потенциала, творческих способностей и личностных качес...

Использование средств информационных технологий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся

Использование средств информационных технологий улучшает восприятие мира, развивает логическое мышление, память, воображение, внимание, что способствует развитию творческих и интеллектуальных способно...

ПРОГРАММА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ « РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

Программа по выявлению способностей обучающихся общеобразовательной школы «Развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся»...