Классный час "В страну сказок А.С.Пушкина"
классный час (5 класс) по теме

Южанина Вера Геннадьевна

Классный час в форме викторины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_vstranu_skazok_a.s.pushkina.docx699.65 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Мстерская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района»

Классный час «В страну  сказок  А.С. Пушкина»

                                                                                                        Разработала  Южанина В.Г.

Цели:

  1.  учить детей собирать и представлять информацию
  2. учить анализировать ответы товарищей, находить и объяснять непонятные слова
  3. развивать память, мышление, речь, воспитывать любовь к сказкам А.С.Пушкина, интерес к его творчеству  
  4.   Формировать мотивацию чтения, отношение к читательской деятельности как сфере самореализации и творчества, создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя, внедрение новых интерактивных форм воспитательного воздействия, адресного влияния на формирование чтения учащихся.

Форма: викторина

 Викторина проводится в классе или актовом зале.

Оформление: слайд 1 портрет А.С. Пушкина, его книги, выставки рисунков, поделок учащихся, иллюстрирующих его произведения. мультимедийный проектор для показа презентации,   распечатка кроссворда.

Ход классного часа

( классный руководитель)

Литературные сказки отличаются он народных не только развернутыми описаниями, более замысловатыми сюжетами, разнообразием форм (встречаются и прозаические сказки, и стихотворные, и сказки-пьесы, и сказочные повести). Читателю легко отличить сказки одного писателя от сказок другого, потому что у каждого из них свой творческий почерк, особый сказочный мир.  Сказки А. С. Пушкина мы узнаем не только по стихотворной форме. В них нас покоряет богатство и разнообразие простонародной речи, стихия родного языка. В. И. Даль донёс до нас такие слова А. С. Пушкина: «Сказка сказкой, а язык наш сам по себе, и ему-то негде нельзя дать этого русского раздолья, как в сказке». Не только Балда, не только старик и старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке», но и цари, и князья чувствуют, поступают и говорят, как обычные люди из народа. О них рассказывается, и они говорят простонародным языком. Салтан подслушал девичью речь, стоя «позадь забора». Князь Гвидон, увидев приближающийся корабль Салтана, «громогласно возопил»: «Матушка моя родная! Ты, княгиня молодая! Посмотрите вы туда: Едет батюшка сюда…». В отличие от народных сказок, А. С. Пушкин внимательно относится к каждой детали, каждой подробности в изображении своих персонажей: «Призадумался поп, Стал себе почёсывать лоб»; «На него она взглянула, Тяжелёшенько вздохнула…»; «И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами, И прищёлкивать перстами…». В сказках Пушкина слышится заинтересованное отношение повествователя к событиям и персонажам. Одним он сочувствует, переживает за них: «Вдруг она, моя душа, Пошатнулась не дыша…»; «Долго царь был неутешен, Но как быть? И он был грешен; Год прошёл, как сон пустой, Царь женился на другой». Других рисует с неприязнью: «Дома в ту пору без дела Злая мачеха сидела…»; «Ещё пуще старуха вздурилась»; «А поп, завидя Балду, вскакивает, За попадью прячется, Со страху корячится…»; «А ткачиха с Бабарихой да с кривою поварихой Около царя сидят, Злыми жабами глядят».

Свои особенности, свой «голос» есть у каждого настоящего писателя. Надо стать внимательным и чутким читателем, чтобы расслышать его, чтобы раскрылись секреты и богатства волшебного мира литературных сказок.

Слайд 2  Звучит фонограмма "У лукоморья" в исполнении детского хора или вокальной группы.

Ведущий :

 Ветер по морю гуляет,

 Дует в паруса.

 Никогда не перестанем

 Верить в чудеса.

 Где царевна оживает

 Злу наперекор,

 Где красавиц похищает

 Мрачный Черномор,

 Где Балда с чертями спорит,

 Белочка поет,

 Где разбитые корыта

 Рыбка раздает,

 Где шумит волна морская,

 Нас туда зовет

 Лукоморье, цепь златая

 И ученый кот.

Разделить класс на 2 команды (жеребьевкой)

Ведущий  ( за каждый правильный ответ команда получает 1 балл )  

1. Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете? (каждая команда пишет на листочках.  За каждое правильное название сказки 1 балл)

2. Приложение 1.

3. Каждая команда придумывает и изображает какую-либо сказку А.С.Пушкина (сюжет , состоящий из скульптурной композиции с анимацией) За отгадку сказки 1 балл, за хорошую постановку 1 балл.

4. Из какой сказки выражения:

- Я ль на свете всех милее…   слайд 4

- Ой, вы, гости-господа, Долго ль ездили, куда…    слайд 5

- Не спокойно сине море…  слайд 6

- Год, другой проходит мирно, Петушок сидит все смирно…   слайд 7

-Глупый ты, бес, Куда же ты за нами полез?...   слайд 8

( за каждый правильный ответ 1 балл)

5. с какой сказкой вы связываете эти предметы:

-яблоко

- зеркальце

- веревка

- балалайка

- невод

- бочка

- шатер

( за каждый правильный ответ 1 балл)

6. Задание командам: кто быстрее  вспомнит и прочитает отрывок из любой сказки А.С.Пушкина

Ведущий  

7. Так задам же вопрос потруднее. Какие сказочные герои Пушкина живут под водой? (Золотая рыбка - "Сказка о рыбаке и рыбке", тридцать три богатыря - "Сказка о царе Салтане...", черти - "Сказка о попе и о работнике его Балде", призрак Рогдая и русалка - "Руслан и Людмила".)

 К какому из героев обращены слова: "Да вот веревкой хочу море морщить, да вас, проклятое племя, корчить..."? (Балда - черту.)  слайд 9

Кто вспомнит, какие состязания были у черта  с Балдой? (Кто быстрее обежит вокруг моря, кто дальше бросит палку, кто дальше пронесет кобылу.)                                                                                       За какую плату работал Балда у попа? (В год за три щелчка по лбу.)                                                                Какими словами Балды сопровождалась плата? ("Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".)

Ведущий  

8. Тогда попробуйте догадаться, о каком персонаже сейчас пойдет речь. У него длинная борода, он очень злой, но это не Карабас-Барабас. "В его чудесной бороде таится сила роковая, и, все на свете презирая, доколе борода цела - изменник не страшится зла", - так написал о нем Александр Сергеевич Пушкин. Так кто же это и из какой сказки? (Черномор, "Руслан и Людмила".)

Звучит  "Марш Черномора" из оперы М.И. Глинки "Руслан и Людмила" . слайд 10

Ведущий  

9. Эй, детишки-ребятишки, скажите-ка, какие злодейства на  совести черномора? (Убийство брата-великана, голове которого он поручил стеречь волшебный меч, похищение Людмилы.)

Ведущий  

10. Задам вам трудный вопрос - как начинается  сказка о рыбаке  и рыбке?                          ("Жил старик со своею старухой у самого синего моря".                                                                                    При вероятном варианте ответа "Жили-были старик со старухой у самого синего моря".                  "У моря, у синего моря, где волны шумят на просторе".                                                                                       При затруднении зрителей сам подсказывает правильный ответ.)

 А как сказка заканчивается? ("На пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто".) Верно, ребята.

Для учащихся 5-8-х классов предлагаются также музыкальные фрагменты из увертюры к опере "Руслан и Людмила" М.И. Глинки и марш царя Дадона из оперы "Золотой петушок" Н.А. Римского-Корсакова.

 В ходе викторины ведущие  раздают участникам за правильные ответы цветные бумажные жетоны, по количеству которых определяется победитель. В случае равенства призовых очков у двух и более участников между ними проводятся дополнительные конкурсы.

 КОНКУРС "ИЗ ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ?"

 Предлагается ответить за одну минуту на шесть вопросов. Каждые десять секунд Кот называет вопрос, участники записывают ответы индивидуально на листок бумаги (да - нет).

 Царь Дадон и шамаханская царица? (Да)

 Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет)

 Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да)

 Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет)

 Попадья и золотая рыбка? (Нет)

 Царь Салтан и тридцать три богатыря? (Да)

 По окончании конкурса Кот подсчитывает количество правильных ответов, разъясняет ошибки.

 КОНКУРС "ЧЬИ ВЕЩИ?"

 Ведущий поочередно задает вопросы участникам заключительного этапа викторины, на ответ дается не более пяти секунд, при неправильном ответе одного из участников право ответа на этот вопрос переходит к следующему.

 Разбитое корыто? (Старуха)

 Невод? (Старик)

 Белочка? (Князь Гвидон)

 Волшебный меч? (Черномор, затем Руслан)

 Говорящее зеркало? (Злая Царица-мачеха)

 Шапка-невидимка? (Черномор)

 Золотой петушок? (Царь Дадон)

 Дубовый лук? (Князь Гвидон)

 Прялка? (Старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке", три девицы из "Сказки о царе Салтане")

 Волшебное кольцо? (Вещий Финн, "Руслан и Людмила")

 Победители викторины награждаются медалями с надписью "Знатоку сказок А.С. Пушкина" I, II и III степени, памятными сувенирами.

Приложение 1.  Какая команда быстрее отгадает кроссворд. Слайд 3

(раздается командам  по кроссворду)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная "Волшебный мир сказок А.С.Пушкина"

Литературная гостиная проводилась в связи с юбилеем А.С.Пушкина. Мероприятие сопровождалось показом презентации, отрывками из мультфильмов....

Таинственный мир сказок А.С.Пушкина.(Из опыта работы учителя словесности).

Материал "Таинственный мир сказок Пушкина "(Из опыта работы учителя словесности) можно использовать на уроке литературы, на внеклассном мероприятии....

Квест-игра "Путешествие в страну сказок А.С.Пушкина", посвященная Году Литературы

Квест - один из основных жанров компьютерных игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределённым или же давать множество исходов, в...

Классный часв 9 классе на тему "Темперамент и моя будущая профессия".

Конспект классного часа для учащихся 9 класса....

Разработка открытого урока по фортепиано на тему: «Работа над художественным содержанием сказочных образов в пьесах из фортепианных циклов: В.Ходоша «У Лукоморья» (по мотивам сказок А.С. Пушкина) и Е.Геллера «Сказки Андерсена» (по мотивам сказок Г.Х. Анд

Разработка открытого урока по фортепиано на тему: «Работа над художественным содержанием сказочных образов в пьесах из фортепианных циклов: В.Ходоша «У Лукоморья» (по мотивам сказок А.С. Пушкина) и Е....

Представлены три методические разработки:1. Урок-игра "Путешествие в страну сказок; 2. Литературно-развлекательная игра "Дом моей мечты"; 3. Классный час "Строки, опаленные войной"

1.       Урок-игра «Путешествие в страну сказок». Основная цель разработки: обобщение и систематизация знаний по сказкам. Путешествие в страну сказок достаточ...

Литературная викторина "Путешествие в страну сказок А.С. Пушкина", 5 класс

Урок -игра "Путешествие в Страну сказок А.С. Пушкина" развивает у учащихся любознательность, расширяет их кругозор. Для развития интереса и творчества учащихся использовала на уроке различны...